Logo FFG Recherche sur le site Menu du site Champions d'Europe ! Revue Française de go

Florent LABOURET

Club : Grenoble (38Gr)

Responsabilités :
Administrateur de Grenoble
Commission de réévaluation de la Fédération Française de Go
Responsable pédagogie de Grenoble
Pédagogue de Grenoble
Diplôme Animateur de Groupe des animateurs diplômés FFG

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • 24ème Congrès Auvergnat de Go, Saint-Nectaire, 26-09-2020
  • Congrès Auvergnat de Go 2018, Theix, 29-09-2018
  • Ze Tournoi de Grenoble, Grenoble, 28-04-2018
  • MET'ZGO 2018, Metz, 21-04-2018
  • Tournoi de Dijon, Salives, 24-03-2018
  • Tournoi de Lyon 2018, Lyon, 10-02-2018
  • Championnat de France des clubs : ligue Rhône-Alpes, Chambéry, 13-09-2014
  • Tournoi du Frioul (20ème coupe méditerranéenne de go), Marseille, 31-08-2013

Second

  • Championnat de France open, Grenoble, 27-08-2021
  • Championnat de la ligue Rhône-Alpes, Chambéry, 12-06-2021
  • Tournoi de Lyon, Lyon, 22-02-2020
  • Championnat de Club de Grenoble 2020, Grenoble PavSan, 11-01-2020
  • Coupe Maître Lim 2019 - 1ère Division, Lyon, 09-11-2019
  • Tournoi de Lyon 2019, Lyon, 16-02-2019
  • Championnat de la ligue Rhône-Alpes, Chambéry, 20-02-2016
  • Tournoi annuel de Lyon, Lyon, 03-10-2015
  • Tournoi de Dijon, Quetigny, 28-03-2015
  • 2ème tour du Championnat de France - Rhône-Alpes, Chambéry, 28-02-2015
  • Tournoi du pré-solstice, Le Bosc, 14-06-2014
  • Tournoi de Dijon, Dijon, 29-03-2014

Troisième

  • Championnat de France Open 2019, Le Havre, 23-08-2019
  • Tournoi du Solstice 2018, Salleles du Bosc, 16-06-2018
  • Ze Tournoi de Grenoble, Blagneux, 30-04-2016
  • Tournoi de Lyon , Lyon, 11-10-2014
  • 2ème tour du championnat de France : ligue Rhône-Alpes, Chambéry, 23-02-2014

Performance (tout gagné)

  • Congrès Auvergnat de Go, Saint-Gènes-Champanelle, 29-09-2012
  • Tournoi de Dijon, Quétigny, 17-03-2012

Tournois

Championnat de France amateur

(Nancy, 09-10-2021)   niveau d'inscription : 5D (avant : 448, après : 440)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François MIZESSYN 2D1/4Gagnée+0.9
Noir0Louis DUMONT 4D2/4Perdue-8.95
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAÏZIA 6D3/4Perdue-2.45
Blanc0Benoît ROTURIER 3D1/4Gagnée+1.72

Championnat de France open

(Grenoble, 27-08-2021)   niveau d'inscription : 5D (avant : 427, après : 448)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hugo MAUSSION 2D2/7Gagnée+1.13
Blanc0Aldo MOSCATELLI 3D4/7Gagnée+1.9
Blanc0Motoki NOGUCHI 6D7/7Perdue-1.44
Noir0Abdallah MEZOUAR 3D4/7Gagnée+1.6
Blanc0Denis KARADABAN 5D4/7Gagnée+7.82
Noir0Cyan TOUZOT 2D4/7Gagnée+0.66
Blanc0Lucas NEIRYNCK 6D5/7Gagnée+9.41

Championnat de la ligue Rhône-Alpes

(Chambéry, 12-06-2021)   niveau d'inscription : 5D (avant : 425, après : 427)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Léo RENAUDIN 2K2/5Gagnée+0.21
Noir0Camille BERTHON 2D3/5Gagnée+1.11
Blanc0Motoki NOGUCHI 6D5/5Perdue-1.43
Blanc0Denis KUPERBERG 2D3/5Gagnée+1.06
Noir0Robin CHAUVIN 2D3/5Gagnée+1.45

Championnat de France amateur

(OGS, Internet, 05-12-2020)   niveau d'inscription : 5D (avant : 410, après : 417)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien MALTERE 1D1/4Gagnée+0.6
Noir0Antoine FENECH 4D2/4Perdue-8.44
Noir0Manuel FRANGI 3D2/4Gagnée+2.57
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAÏZIA 6D2/4Gagnée+11.95

Championnat de France open

(OGS, Internet, 30-10-2020)   niveau d'inscription : 5D (avant : 418, après : 410)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Boyuan LI 1D3/7Gagnée+0.58
Blanc0Benoit ROBICHON 1K2/7Gagnée+0.23
Blanc0Lucas NEIRYNCK 5D7/7Perdue-3.52
Noir0Robin BONJEAN 3D3/7Gagnée+2.05
Noir0Denis KARADABAN 5D5/7Perdue-6.68
Blanc0Cyan TOUZOT 1K3/7Gagnée+0.35
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 7D6/7Perdue-1.04

24ème Congrès Auvergnat de Go

(Saint-Nectaire, 26-09-2020)   niveau d'inscription : 5D (avant : 414, après : 418)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Henri GAUTHIER 1D1/5Gagnée+0.36
Blanc0François BOURHIS 3D3/4Gagnée+1.41
Noir0Manuel FRANGI 3D3/5Gagnée+1.77
Blanc0Bob BEDUNEAU 1K3/5Gagnée+0.3
Noir0Julien MALTERE 2D2/5Gagnée+0.57

1ère coupe Corona

(KGS, Internet, 23-03-2020)   niveau d'inscription : 5d (avant : 418, après : 414)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Javier-Aleksi SAVOLAINEN5d4/6Perdue-0.89
Blanc0Fabien LIPS4d2/5Gagnée+1.05
Blanc0Arved PITTNER5d4/6Perdue-1.33
Noir0Alessandro Pace4d3/6Perdue-1.97
Noir0Shukai_Kirby ZHANG3d2/6Gagnée+0.5
Blanc0Kim SHAKHOV5d3/6Perdue-1.34

Tournoi de Lyon

(Lyon, 22-02-2020)   niveau d'inscription : 5D (avant : 410, après : 418)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis KUPERBERG 2D2/5Gagnée+1.27
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 3D2/5Gagnée+2.98
Blanc0Vincent GODIVIER 4D4/5Gagnée+4.11
Blanc0Motoki NOGUCHI 6D4/5Perdue-1.38
Noir0Camille BERTHON 2D2/4Gagnée+0.93

TIGGRE - Ellie Cup

(Grenoble, 01-02-2020)   niveau d'inscription : 5D (avant : 418, après : 410)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 7D3/5Perdue-0.91
Noir0Linh Vu TU 4D3/5Perdue-9.17
Blanc0Oscar Vazquez 6D4/5Perdue-2.04
Noir0Camille BERTHON 2D1/4Gagnée+0.92
Blanc0Samuel TEISSIER 3D2/5Gagnée+2.58

Championnat de Club de Grenoble 2020

(Grenoble PavSan, 11-01-2020)   niveau d'inscription : 5D (avant : 419, après : 418)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Elodie RONAYETTE11K3/5Gagnée+0.11
Noir0Zoé RIPERT 7K3/5Gagnée+0.12
Blanc0Benoit ROBICHON 1K4/5Gagnée+0.24
Blanc0Motoki NOGUCHI 6D5/5Perdue-1.33
Noir0Thierry MATHONNET 4K3/5Gagnée+0.12

Challenge Rhône-Alpes - Phase 1

(Grenoble, 17-11-2019)   niveau d'inscription : 5D (avant : 432, après : 419)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI 6D3/3Perdue-0.85
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 3D2/2Perdue-6.26
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 4D1/2Perdue-5.74

Coupe Maître Lim 2019 - 1ère Division

(Lyon, 09-11-2019)   niveau d'inscription : 5D (avant : 421, après : 432)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Remi LE BROUSTER 2D2/5Gagnée+0.66
Noir0Louis MOTIN 1K2/5Gagnée+0.26
Noir0Alain CANO 2K0/5Gagnée+0.19
Blanc0Théo CÔME 3D2/5Gagnée+1.88
Noir0Frédéric DONZET 5D4/5Gagnée+7.99

Finale du Championnat de France 2019

(Toulouse, 02-11-2019)   niveau d'inscription : 5D (avant : 424, après : 421)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alban GRANGER 4D2/4Perdue-10.71
Noir0Manuel FRANGI 3D1/4Gagnée+1.37
Blanc0Maxence LOTHE 4D1/4Gagnée+4.01
Noir0Stéphan KUNNE 3D2/4Gagnée+1.96

Bordeaux 2019

(Arcachon, 12-10-2019)   niveau d'inscription : 5D (avant : 429, après : 424)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lucas NEIRYNCK 5D3/5Perdue-4.66
Noir0Brendan GUEVEL 1D2/5Gagnée+0.67
Noir0Koichiro HABU 5D3/5Gagnée+6.97
Noir0Alexandr DINERSTEIN 7D4/5Perdue-2.18
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D3/5Perdue-6

Coupe Confucius

(Dublin, Irlande, 28-09-2019)   niveau d'inscription : 5d (avant : 426, après : 429)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dominik Boviz6d3/5Perdue-2.3
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAÏZIA6d3/5Perdue-1.93
Noir0Cornel BURZO7d2/5Perdue-1.54
Blanc0Juan_Manuel LOSADA1d3/5Gagnée+0.49
Noir0Matias Pankoke5d2/5Gagnée+8.49

Championnat de France Open 2019

(Le Havre, 23-08-2019)   niveau d'inscription : 5D (avant : 415, après : 426)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Guillaume OUGIER 3D4/7Gagnée+1.34
Blanc0Robin CHAUVIN 3D3/7Gagnée+1.8
Noir0Benjamin BLANCHARD 4D4/7Gagnée+3.35
Blanc0Fabien LIPS 4D5/7Gagnée+5.47
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAÏZIA 6D7/7Perdue-2.05
Noir0Motoki NOGUCHI 6D6/7Perdue-1.56
Blanc0Alban GRANGER 3D4/7Gagnée+2.9

Tournoi du Solstice 2019

(Salleles du bosc, 22-06-2019)   niveau d'inscription : 5D (avant : 434, après : 415)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Philippe LEDUC 1K2/4Gagnée+0.28
Noir0Samuel TEISSIER 2D3/4Perdue-12.73
Blanc0Colin CARRERE 2K1/4Gagnée+0.16
Blanc0Denis KARADABAN 5D4/4Perdue-7.23

Rennes 2019

(Guitté, 30-05-2019)   niveau d'inscription : 5D (avant : 442, après : 434)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Maël RABASSE 2D2/7Gagnée+0.6
Noir0Alban GRANGER 3D3/7Gagnée+1.93
Blanc0Motoki NOGUCHI 6D7/7Perdue-1.88
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAÏZIA 6D5/7Perdue-3.91
Noir0François BOURHIS 3D3/7Gagnée+1.03
Blanc0Denis KARADABAN 4D5/7Gagnée+5.51
Blanc0Benjamin BLANCHARD 4D5/7Perdue-10.45

Championnat Open par équipe de la Ligue Rhône-Alpes

(Grenoble, 18-05-2019)   niveau d'inscription : 5D (avant : 436, après : 442)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Gérald GARLATTI 4K1/4Gagnée+0.12
Noir0Mark VITAL11K0/2Gagnée+0.11
Noir0Denis KARADABAN 4D3/4Gagnée+5.19

47ème Tournoi International de Paris 2019

(Paris, 20-04-2019)   niveau d'inscription : 5D (avant : 443, après : 436)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Young-Sam KIM 8D5/6Perdue-0.21
Noir0Vincent GODIVIER 3D3/6Gagnée+1.54
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 3D3/6Gagnée+2.58
Noir0Cornel BURZO 7D5/6Perdue-1.68
Blanc0Po_Yi WU 6D4/5Perdue-2.89
Blanc0Lucas NEIRYNCK 5D3/5Perdue-5.82

Open EPFL

(Lausanne, Suisse, 13-04-2019)   niveau d'inscription : 5d (avant : 444, après : 443)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Stijn VERMEEREN2k2/5Gagnée+0.13
Noir0In-seong HWANG8d5/5Perdue-0.26
Blanc0Sylvain PRAZ2d2/5Gagnée+0.54
Blanc0Pavol LISY2p4/5Perdue-0.35
Noir0Thomas DEBARRE7d3/5Perdue-1.11

Tournoi de Lyon 2019

(Lyon, 16-02-2019)   niveau d'inscription : 5D (avant : 443, après : 444)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Samuel TEISSIER 1D1/5Gagnée+0.39
Noir0Abdallah MEZOUAR 1D3/5Gagnée+0.43
Blanc0Motoki NOGUCHI 6D5/5Perdue-1.66
Blanc0Robin CHAUVIN 3D3/5Gagnée+1.19
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 1D2/5Gagnée+0.39

Championnat de Grenoble 2019

(Grenoble, 12-01-2019)   niveau d'inscription : 5D (avant : 431, après : 443)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alain DE SANDI 9K3/4Gagnée+0.11
Noir0Léo CHICOINEAU 6K2/4Gagnée+0.11
Noir0Motoki NOGUCHI 7D3/4Gagnée+12.04

Challenge Rhône-Alpes - Phase 1

(Grenoble, 17-11-2018)   niveau d'inscription : 5D (avant : 430, après : 431)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Aurélien MOREL 2D1/2Gagnée+0.39
Noir0Robin CHAUVIN 3D2/3Gagnée+0.74

Championnat de France 2018

(Lyon, 27-10-2018)   niveau d'inscription : 5D (avant : 428, après : 430)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Manuel FRANGI 3D0/4Gagnée+1.5
Blanc0Fabien LIPS 4D3/4Gagnée+4.3
Noir0Frédéric DONZET 5D3/4Perdue-6.13
Blanc0Vincent GODIVIER 3D2/4Gagnée+2.29

TIGGRE - Ellie Cup 2018

(Grenoble, 13-10-2018)   niveau d'inscription : 5D (avant : 429, après : 428)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis KUPERBERG 1D3/5Gagnée+0.34
Noir0Camille BERTHON 2D2/5Gagnée+0.97
Noir0Nikola MITIC 7D4/5Perdue-1.44
Noir0Yann FLAMBARD 1D2/5Gagnée+0.45
Blanc0Alexandr DINERSTEIN 7D4/5Perdue-1.53

Congrès Auvergnat de Go 2018

(Theix, 29-09-2018)   niveau d'inscription : 5D (avant : 431, après : 429)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0A. ANONYME 2D2/5Gagnée+0.67
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 4D1/2Gagnée+2.82
Blanc0Boris LY 4D4/5Gagnée+3.48
Blanc0Valérian BOUËTTÉ 3D2/5Gagnée+1.28
Blanc0Fabien LIPS 4D3/3Perdue-10.11

Championnat de France Open 2018

(Balma, 24-08-2018)   niveau d'inscription : 5D (avant : 428, après : 431)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent GODIVIER 2D4/7Gagnée+1.7
Blanc0Louis DUMONT 3D3/7Gagnée+2.05
Noir0Florent RIOLAND 3D4/7Perdue-11.34
Noir0Jean Loup NADDEF 4D5/7Gagnée+3.64
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 4D4/7Gagnée+3.06
Blanc0Baptiste NOIR 4D5/7Gagnée+3.89
Noir0Chimin OH 7D6/7Perdue-0.42

EGC 2018 - Open European Go Championship 2nd Week

(Pise, Italie, 06-08-2018)   niveau d'inscription : 5d (avant : 443, après : 428)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominik Boviz5d4/5Perdue-6.16
Blanc0Lukas KRAEMER6d2/5Gagnée+8.59
Blanc0Ki Bong LEE7d3/5Perdue-1.02
Noir0Michael PALANT4d3/4Perdue-6.98
Blanc0Matej ZAKANJ4d4/5Perdue-8.85

EGC 2018 - Weekend Tournament

(Pise, Italie, 04-08-2018)   niveau d'inscription : 5d (avant : 440, après : 443)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Heng-Chen LEE5d1/4Gagnée+7.1
Noir0Matias Pankoke5d3/4Perdue-6.05
Blanc0Makoto SEKINO5d2/5Perdue-6.12
Noir0Paal SANNES2d4/5Gagnée+2.48
Blanc0Bernd RADMACHER4d3/5Gagnée+4.9

EGC2018 - Open European Go Championship - 1st Week

(Pise, Italie, 29-07-2018)   niveau d'inscription : 5d (avant : 434, après : 440)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Geert GROENEN5d3/5Perdue-6.06
Blanc0Mykhailo KACHANOVSKYI3d3/5Gagnée+1.94
Noir0Rudi VERHAGEN4d2/5Gagnée+3.18
Blanc0Chen LI7d3/5Perdue-0.83
Noir0Matias Pankoke5d2/5Gagnée+7.56

Tournoi du Solstice 2018

(Salleles du Bosc, 16-06-2018)   niveau d'inscription : 5D (avant : 432, après : 434)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent GODIVIER 3D1/4Gagnée+1.14
Noir0Denis KARADABAN 5D2/4Gagnée+6.49
Noir0Motoki NOGUCHI 7D4/4Perdue-1.41
Blanc0Rémi CAMPAGNIE 5D3/4Perdue-4.25

Darmstaedter Go-Tage / Hauptturnier

(Darmstadt, Allemagne, 02-06-2018)   niveau d'inscription : 5d (avant : 436, après : 432)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Chafiq BANTLA4d1/3Perdue-9.64
Noir0Feiyang CHEN3d3/4Gagnée+1.86
Blanc0Christopher LIEBERUM3d2/4Gagnée+1.9
Noir0Niels SCHOMBERG3d2/4Gagnée+2.1

Coupe Maître Lim - Ligue Rhône-Alpes

(Lyon, 26-05-2018)   niveau d'inscription : 5D (avant : 429, après : 436)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis KARADABAN 5D2/4Gagnée+6.89
Blanc0Vincent GODIVIER 3D1/4Gagnée+1.11
Blanc0Paul-Clément SANCHEZ 1K2/4Gagnée+0.22
Noir0Motoki NOGUCHI 6D4/4Perdue-1.44

Strasbourg 2018

(Strasbourg, 05-05-2018)   niveau d'inscription : 5D (avant : 428, après : 429)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin CHETIOUI 3D1/2Gagnée+1.51
Blanc0Lucas NEIRYNCK 5D2/4Gagnée+5.79
Blanc0Lukas KRAEMER 6D2/4Perdue-4.42
Noir0Motoki NOGUCHI 7D2/4Perdue-1.4

Ze Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 28-04-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 406, après : 428)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre INIGO YANEZ 2D2/5Gagnée+1.32
Blanc0Thibault GAUTHIER 3D2/6Gagnée+2.3
Noir0Mathias MICHALSKI 4D4/6Gagnée+3.37
Noir0Denis KARADABAN 5D3/6Gagnée+8.85
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D4/6Gagnée+2.78
Blanc0Alban GRANGER 4D3/6Gagnée+3.22

MET'ZGO 2018

(Metz, 21-04-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 380, après : 406)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Liang TIAN 4D3/4Gagnée+6.07
Noir0Andreas GOETZFRIED 4D2/4Gagnée+6.78
Noir0Situo ZHANG 3D1/4Gagnée+4.95
Blanc0Cao ZHIXIAN 5D1/4Gagnée+8.53

Challenge Rhône-Alpes - Phase 3

(Lyon, 07-04-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 372, après : 380)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Denis KARADABAN 5D1/2Gagnée+7.84

Tournoi International de Paris 2018

(Neuilly-sur-Seine, 31-03-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 360, après : 372)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cornel BURZO 6D3/6Perdue-1.11
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D3/6Gagnée+5.48
Noir0Alessandro Pace 4D2/6Gagnée+8.96
Blanc0Lucas NEIRYNCK 5D4/6Perdue-7.28
Noir0Thomas CONNOR 4D2/6Gagnée+5.73
Noir0Junfu DAI 8D5/6Perdue-0.14

Tournoi de Dijon

(Salives, 24-03-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 346, après : 360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurent COQUELET 2D1/5Gagnée+1.59
Blanc0Robin CHAUVIN 2D2/5Gagnée+2.59
Blanc0Benjamin BLANCHARD 4D3/5Gagnée+6.33
Noir0Gautier ROUSSILLE 1D2/5Gagnée+1.28
Noir0Vincent GODIVIER 2D2/4Gagnée+2.08

Tournoi de Lyon 2018

(Lyon, 10-02-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 322, après : 346)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Robin BONJEAN 2D3/5Gagnée+2.16
Noir0Denis KARADABAN 5D4/5Perdue-2.76
Noir0Abdallah MEZOUAR 1D3/5Gagnée+1.06
Blanc0Fabien LIPS 4D3/5Gagnée+8.98
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D4/5Gagnée+15.14

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Clermont-Ferrand, 19-11-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 325, après : 322)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Peng ZHENG 1D2/5Gagnée+1.17
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.39
Noir0Pierre INIGO YANEZ 2D1/5Gagnée+2.1
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/5Perdue-6.37
Blanc0Arnaud KNIPPEL 1D1/5Gagnée+0.83

Tournoi de Lyon 2016

(Lyon, 08-10-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 317, après : 325)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Baptiste NOIR 4D2/5Gagnée+9.56
Noir0Motoki NOGUCHI 7D4/5Perdue-0.35
Blanc0Mathieu DAGUENET 3D3/5Perdue-11.44
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/5Gagnée+6.74
Noir0Valérian BOUËTTÉ 2D2/5Gagnée+2.59

Open de France 2016

(Grenoble, 26-08-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 304, après : 317)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Franck GARAND 4K2/7Gagnée+0.21
Noir0Denis KARADABAN 5D4/7Perdue-3.17
Blanc0Denis FELDMANN 1D1/7Gagnée+2.08
Noir0Fabien LIPS 4D3/7Gagnée+11.08
Noir0Antoine FENECH 5D5/7Perdue-3.29
Noir0Rémi CAMPAGNIE 6D4/7Perdue-1.75
Blanc0Alban GRANGER 4D3/7Gagnée+8.37

Ze Tournoi de Grenoble

(Blagneux, 30-04-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 269, après : 304)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yuko FURUYA 5D0/4Gagnée+15.54
Noir0Jérôme SALIGNON 5D2/3Gagnée+14.41
Blanc0Chunyang XIAO 3D2/4Gagnée+4.9
Noir0Motoki NOGUCHI 7D4/4Perdue-0.28

Championnat de la ligue Rhône-Alpes

(Chambéry, 20-02-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 263, après : 269)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Loïc BLET 4K3/5Gagnée+0.25
Blanc0Beilun WU 1K3/5Gagnée+0.84
Blanc0Vincent GODIVIER 2D4/5Gagnée+3.11
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.18
Blanc0Robin CHAUVIN 1D3/5Gagnée+2.26

Challenge Rhône-Alpes - Phase 1

(Grenoble, 21-11-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 268, après : 263)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D1/2Perdue-5.24

Coupe Maître Lim

(Lans-en-Vercors, 24-10-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 229, après : 268)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Maxence LOTHE 3D2/4Gagnée+10.48
Blanc0In-seong HWANG 8D4/4Perdue0
Blanc0Jean Loup NADDEF 4D1/4Gagnée+12.89
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D2/4Gagnée+15.57

Tournoi annuel de Lyon

(Lyon, 03-10-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 202, après : 229)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Louis DUMONT 2D2/5Gagnée+8.03
Blanc0Baptiste NOIR 4D2/4Perdue-4.44
Noir0Chunyang XIAO 2D2/4Gagnée+8.15
Noir0Pierre INIGO YANEZ 3D3/5Gagnée+9.24
Noir0Laurent COQUELET 2D2/3Gagnée+6.41

Championnat de France Open

(Claira, 08-08-2015)   niveau d'inscription : 2D (avant : 186, après : 202)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D7/7Perdue-0.04
Noir0Hichem AKTOUCHE 1D2/7Gagnée+5.34
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 6D5/7Perdue-0.39
Blanc0Denis FELDMANN 1D2/7Gagnée+4.98
Noir0Sylvain BOUSQUET 3K1/7Gagnée+0.62
Noir0César LEXTRAIT 3D4/7Perdue-5.51
Blanc0Fabien LIPS 3D3/7Gagnée+10.8

Coupe Maître Lim - Rhône-Alpes

(Grenoble, 31-05-2015)   niveau d'inscription : 2D (avant : 183, après : 186)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tra My LE 6K1/4Gagnée+0.24
Noir0Beilun WU 1K2/4Gagnée+2.14
Blanc0Denis KARADABAN 4D3/4Perdue-3.87
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D2/4Gagnée+4.34

Ze Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2015)   niveau d'inscription : 2D (avant : 178, après : 183)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Henri GAUTHIER 1D1/6Perdue-17.33
Noir0Vincent NESME 1K1/4Gagnée+2.38
Blanc0Thomas CARREL 1K2/6Gagnée+4.69
Blanc0Aurélien JOURNET-BROCHET 2D2/5Gagnée+8.38
Noir0Chunyang XIAO 2D4/6Gagnée+7.93
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 5D6/6Perdue-0.5

Tournoi de Dijon

(Quetigny, 28-03-2015)   niveau d'inscription : 2D (avant : 192, après : 178)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurent COQUELET 3D4/5Perdue-10.02
Noir0Henri GAUTHIER 1D3/4Gagnée+2.35
Blanc0Pierre INIGO YANEZ 2D3/5Gagnée+7.7
Noir0Thomas CARREL 1K3/5Perdue-16.83
Blanc0Xavier BONNEFOND 1K3/5Gagnée+2.1

2ème tour du Championnat de France - Rhône-Alpes

(Chambéry, 28-02-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 204, après : 192)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Matthias MANGIN 4K3/5Gagnée+0.33
Blanc0Vincent GODIVIER 1K3/5Gagnée+1.95
Noir0Fabien VALET 3K3/5Gagnée+0.83
Blanc0Longteng CHEN 1D5/5Perdue-15.07
Blanc0Frederik WIETHÖLTER 2K3/5Gagnée+0.93

Challenge Rhône-Alpes - Phase 2

(Lyon, 07-02-2015)   niveau d'inscription : 2D (avant : 193, après : 204)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 2D0/1Gagnée+6.3
Noir0Longteng CHEN 1D0/2Gagnée+4.05

Challenge Rhône-Alpes - Phase 1

(Grenoble, 22-11-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 171, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Chunyang XIAO 1D0/1Gagnée+7.56
Noir1Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D0/2Gagnée+14.99

Tournoi de Lyon

(Lyon, 11-10-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 156, après : 171)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue0
Noir0François MIZESSYN 4D2/5Gagnée+17.64
Blanc0Longteng CHEN 1K3/5Gagnée+4.26
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D4/5Perdue-2.27
Blanc0César LEXTRAIT 3D1/1Perdue-5.34

Championnat de France des clubs : ligue Rhône-Alpes

(Chambéry, 13-09-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 135, après : 156)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jérémy MACHENIN 9K2/4Gagnée+0.19
Blanc0Guillaume LAN CHOW WING 2K3/4Gagnée+1.3
Noir0Jean Loup NADDEF 4D3/4Gagnée+18.89
Noir0Loïc LEFEBVRE 2K1/4Gagnée+0.95

Championnat de France Open

(Bourges, 22-08-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 150, après : 135)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Junfu DAI 8D7/7Perdue0
Blanc0Jean-Christophe HONORÉ 1K2/7Gagnée+2.52
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 6D5/7Perdue-0.37
Blanc0Jérôme BOURGEOIS 3D4/7Perdue-7.58
Noir0Yannis HENRY 2K3/7Gagnée+1.17
Blanc0Thomas CARREL 1K2/7Gagnée+3.35
Noir0Rémi VANNIER 1D3/7Perdue-14.49

Tournoi du pré-solstice

(Le Bosc, 14-06-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 133, après : 150)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre INIGO YANEZ 2D2/4Perdue-11.36
Blanc0Monique BERREBY 1D1/4Gagnée+6.22
Blanc0Olivier CLERGUE 2D1/4Gagnée+10.5
Blanc0A. ANONYME 2D2/4Gagnée+11.91

Tournoi de Dijon

(Dijon, 29-03-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 111, après : 133)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ancelin ARNAUD 2D3/5Perdue-8.61
Blanc0Pierre TECCHIO 1D3/5Gagnée+13.45
Noir1Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.8
Noir1Laurent COQUELET 2D2/5Gagnée+10.57
Blanc2Frédéric STREICHER 1K2/5Gagnée+7.91

2ème tour du championnat de France : ligue Rhône-Alpes

(Chambéry, 23-02-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 113, après : 111)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabien TALON 4K1/5Gagnée+0.71
Blanc0Thomas QUAGLIO 3K2/5Gagnée+1.19
Blanc0Frédéric SCHLATTNER 4K3/5Gagnée+0.79
Noir0Antoine BRANCHARD 2D4/5Perdue-6.89
Noir0Camille BERTHON 2K3/5Gagnée+2.2

31ème Paris Meijin A

(Paris, 30-11-2013)   niveau d'inscription : 1D (avant : 94, après : 113)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 7D4/5Perdue0
Blanc0Thibaud NAEGELE 1D2/5Perdue-15.94
Noir0Thomas LECLERC 1D2/5Gagnée+8.71
Blanc0Jérémy VOGT 1D0/4Gagnée+7.84
Blanc0Guillaume ATTIA 3D2/5Gagnée+17.63

9ème tournoi de Lyon

(Lyon, 05-10-2013)   niveau d'inscription : 2d (avant : 106, après : 94)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jitka BARTOVA1d2/5Gagnée+9.33
Noir0Fabien LIPS3d2/5Perdue-5.52
Blanc0Denis KARADABAN4d2/5Perdue-2.35
Noir1Ngoc-Trang CAO1d3/5Perdue-13.23

Congrès Auvergnat de Go

(Clermont-Ferrand, 28-09-2013)   niveau d'inscription : 1D (avant : 99, après : 106)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre TECCHIO 1D0/2Gagnée+8.12
Blanc0Florian NIVET 1K3/5Gagnée+4.55
Noir0Thibault GAUTHIER 3D2/5Perdue-6
Noir0David VENNINK 1K2/5Gagnée+5.1
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D3/5Perdue-4.57

Tournoi du Frioul (20ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 31-08-2013)   niveau d'inscription : 1K (avant : 39, après : 99)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/4Gagnée+20.52
Blanc0Hatime ARAKI 1K1/3Gagnée+8.46
Noir0Hugo LEHMANN 1D2/3Gagnée+12.82
Noir0Florent RIOLAND 3D2/4Gagnée+18.41

Championnat de France des clubs : ligue Rhône-Alpes

(Allinge, 15-06-2013)   niveau d'inscription : 1D (avant : -0, après : -6)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guillaume LAN CHOW WING 2K2/4Gagnée+4
Noir0Egon DAGNEAUX10K0/4Gagnée+0.25
Blanc0Kevin RENOVELL 6K2/4Gagnée+0.58
Noir0Moran GUENNOU 1D4/4Perdue-10.76

Coupe d'Europe : 41ème tournoi de Paris

(Paris, 30-03-2013)   niveau d'inscription : 1K (avant : -50, après : -0)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Eric LE MORVAN 2K5/6Perdue-17.06
Blanc0Thomas LEMAIRE 1D1/4Gagnée+21.86
Blanc0Vincent RIGITANO 1K1/4Gagnée+13.08
Noir0Ngoc-Trang CAO 1D2/6Gagnée+18.29
Blanc0Samuel CHAMALET 2D2/6Gagnée+18.58
Noir0Ancelin ARNAUD 2D3/6Perdue-4.98

Tournoi permanent de Lyon Shinogi

(Lyon, 19-01-2013)   niveau d'inscription : 6K (avant : -528, après : -486)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Loïc BLET 7K1/2Gagnée+13.14
Noir2Jonathan RICHARD 3K1/2Gagnée+28.84

Congrès Auvergnat de Go

(Saint-Gènes-Champanelle, 29-09-2012)   niveau d'inscription : 8K (avant : -593, après : -528)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yves STALDER 9K1/2Gagnée+1.59
Blanc0Auguste GREGOIRE 7K1/4Gagnée+16.23
Noir0Tanguy LAGADU 6K1/4Gagnée+23.49
Blanc0Etienne CRUBELLIER 6K2/4Gagnée+24.03

Stage fédéral, première semaine

(Belmont-sur-Rance, 09-07-2012)   niveau d'inscription : 9K (avant : -770, après : -710)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rija ZAFINANDRO 8K4/5Perdue-10.39
Blanc0Adrien DURAND10K1/5Gagnée+8.95
Noir0Jimmy GUIMARD 9K2/5Gagnée+23.57
Blanc0Claude TANGUY 8K0/5Gagnée+17.49
Noir0Catherine ISSERMANN 9K2/3Gagnée+20.87

Championnat de France des clubs : ligue Rhône-Alpes

(Lyon, 23-06-2012)   niveau d'inscription : 11K (avant : -937, après : -876)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mehdi ELHAMOUCHY20K1/4Gagnée+1.94
Blanc0Loïc HUGUEL 7K1/4Gagnée+57.45
Noir0Rémi LANGERON20K1/3Gagnée+1.88

1er tournoi de Valréas

(Vesc, 12-05-2012)   niveau d'inscription : 12K (avant : -1083, après : -1023)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabrice CARTAYRADE12K1/4Gagnée+20.72
Blanc0Quentin VIGNE11K2/4Perdue-21.02
Noir0Marie-Françoise CAMPS12K1/4Gagnée+19.13
Noir1Jonathan MOURGAND 9K1/4Gagnée+41.44

Tournoi permanent de Lyon Shinogi

(Lyon, 21-04-2012)   niveau d'inscription : 13K (avant : -1201, après : -1152)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Yannick LABROSSE11K0/1Gagnée+25.9
Blanc2Caroline HOUSER14K0/1Gagnée+23.13

Tournoi de Dijon

(Quétigny, 17-03-2012)   niveau d'inscription : 15K (avant : -1264, après : -1201)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent GILLET15K3/5Gagnée+22.61
Blanc0Eudeline ARNAUD14K1/4Gagnée+18.08
Blanc3Pierre COUSIN17K2/5Gagnée+1.56
Noir5Loïc BLET10K3/5Gagnée+21.21

Tournoi de Valence

(Bouvante-le-Haut, 03-03-2012)   niveau d'inscription : 15K (avant : -1152, après : -1165)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Aude MARTIN DE MAROLLES15K1/5Gagnée+2.15
Blanc0Fabrice CARTAYRADE14K1/2Perdue-32.24
Blanc0Nathaël BOUTTIER17K3/5Gagnée+2.18
Noir0Thomas RICOU13K1/4Gagnée+2.18
Blanc0Lucas MAYOR15K4/5Gagnée+12.37

1er tour du championnat de France : Lyon Shinogi

(Lyon, 11-02-2012)   niveau d'inscription : 15K (avant : -1450, après : -1479)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Quentin RENDU 4K3/4Perdue-2.45
Noir0Caroline HOUSER14K1/3Perdue-23.93
Blanc0Madani EL HARIRI10K2/4Perdue-2.48

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)