Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Lyon

Lyon (22-02-2020)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes
Coefficient : 100 %

5 rondes - 76 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 GODIVIER Vincent 4D 69Ly 4+b 3+n 2-n 6+b 7+b 4
2 LABOURET Florent 5D 38Gr 7+b 6+n 1+b 3-b 4+n 4
3 NOGUCHI Motoki 6D 38Gr 5+n 1-b 14+b 2+n 6+n 4
4 BERTHON Camille 2D 69Ly 1-n 13+b - 8+n 2-b 2
5 CHAUVIN Robin 3D 69Ly 3-b 8-n 9-n 19+b 10+b 2
6 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 3D 38Gr 14+n 2-b 8+b 1-n 3-b 2
7 KUPERBERG Denis 2D 69Ly 2-n 14-b 12+n 9+b 1-n 2
8 LEMOINE Theo 1D 49An 10+n 5+b 6-n 4-b 9+b 3
9 BATTIN Léo 1K 42Se 19+n 18+b 5+b 7-n 8-n 3
10 CORNUEJOLS Dominique 1D 38Gr 8-b 11+b 13-n 12+b 5-n 2
11 FANTI Mirco 1K null 25+b 10-n 19-n 21+n 16+b 3
12 ROBICHON Nicolas 1K 38GJ 18+b 20+n 7-b 10-n 19+n 3
13 ROUSSEAU Clément 1D 69Ly 17+b 4-n 10+b - - 2
14 ROUSSILLE Gautier 2D 21Di 6-b 7+n 3-n - - 1
15 CORNAGGIA Rémi 2K 13Ma 16+n 25+n 21-b 20-b 23+n 3
16 FARGIER Florent 2K 38Gr 15-b 22+b 17+n 30+n 11-n 3
17 HELLOUIN Benjamin 1K 91Or 13-n 19-b 16-b 26+n 21+b 2
18 ROBICHON Benoit 1K 38GJ 12-n 9-n 24+b - 27+b 2
19 STIEGLITZ Robin 1K 38Gr 9-b 17+n 11+b 5-n 12-b 2
20 VALET Fabien 1K 76Ro 24+n 12-b - 15+n - 2
21 AVEAUX Matthieu 3K 54Na 27+n 26+b 15+n 11-b 17-n 3
22 HUEBER Jean-Philippe 3K 84Va 34+b 16-n 30-b 32+n 25+b 3
23 POULET François 3K 69Ly 33-b 34+n 32+b 24+n 15-b 3
24 SONG Shughuang Serge 2K 69Ly 20-b 33+n 18-n 23-b 26+b 2
25 BLET Loïc 1K 69Ly 11-n 15-b - - 22-n 0
26 CORDIER Benjamin 3K 25Be 37+b 21-n 31+n 17-b 24-n 2
27 EDEN Timothy 3K 75Al 21-b 30-n 43+n 31+b 18-n 2
28 SOUCHAY Jean 4K 75OB 32-n 29-b 40+n 34+b 33+b 3
29 TISSERAND Romain 4K 75Op 31-n 28+n - 43+b 32+b 3
30 WILHELM Lubin 4K 69Ly 35+n 27+b 22+n 16-b - 3
31 CALMUS Laurent 4K null 29+b 41+n 26-b 27-n - 2
32 FILIPPONE Cristian 4K null 28+b 37+n 23-n 22-b 29-n 2
33 HONORÉ Jean-Christophe 3K 69Ly 23+n 24-b - - 28-n 1
34 MALATESTA Sofia 3K null 22-n 23-b 35-b 28-n 38+b 1
35 THOMAZEAU Gregoire 4K 76Ha 30-b 36+n 34+n - - 2
36 BECKER Denis 5K 38Gr - 35-b 38-b 39+n 43+n 2
37 RADAL Lucien 3K 38Gr 26-n 32-b - - - 0
38 YUNG Oscar 6K 10Tr 41-b 45+b 36+n 42+n 34-n 3
39 BAROLLET Théo 8K 38Gr 60+b 53+n 50+b 36-b 44+n 4
40 BOURDI Virginie 7K 26Cr 53+b 42+n 28-b 45-b 48+n 3
41 FOREL Erik 5K 69Ly 38+n 31-b - - - 1
42 HENNERIC Audrey 6K 59Li 43-b 40-b 44+n 38-b 50+n 2
43 XUE JiaXin 6K 69Ly 42+n 46+n 27-b 29-n 36-b 2
44 BLANC Etienne 8K 26Cr 58+n 60+n 42-b 51+b 39-b 3
45 DUMAS Olivier 7K 69Ly 46-b 38-n 56+b 40+n - 2
46 GONELLE Alexis 7K null 45+n 43-b - 48-b 51+n 2
47 PELLETIER Hector 9K null 59+b 51-n 58+b 52+n 53+n 4
48 SAINT-PAUL Florent 8K 69Ly 50-b 49+n 52+b 46+n 40-b 3
49 DIONIS Nicolas 9K 67SE 54+n 48-b 60+n 58-b 56+n 3
50 DONATI Martin 8K 69Ly 48+n 52+b 39-n - 42-b 2
51 HARDY Bilal 8K 69Ly 52-n 47+b 53+b 44-n 46-b 2
52 MIKOGAMI Thomas 8K 75OB 51+b 50-n 48-n 47-b 59+b 2
53 RONAYETTE Elodie 7K 38Gr 40-n 39-b 51-n 56+b 47-b 1
54 AIM Warren 9K 38Gr 49-b 56-n 62+b 55+n 57-b 2
55 MONTMEA Gael 9K 42Se 56-n 59-n 57+b 54-b 60+n 2
56 PRAVERT Antoine 9K 69Ly 55+b 54+b 45-n 53-n 49-b 2
57 SAG Alexandre 10K 69Ly - 61+b 55-n 60+b 54+n 3
58 VERRIER Frédéric 8K 69Ly 44-b - 47-n 49+n - 1
59 LARGOUNEZ Guillaume 9K 69Ly 47-n 55+b - - 52-n 1
60 LEBAS DE SAINT MARTIN Sophie 8K 92Le 39-n 44-b 49-b 57-n 55-b 0
61 LEFEVRE Alexis 12K 25Be 63+b 57-n 65+b 62+n 64-b1 3
62 OLIVA Pierre 12K 38Gr 65+b 64+n 54-n 61-b 63+n 3
63 BASSO Joëlle 12K 63Cl 61-n 65-n 64+b 67+n 62-b 2
64 BOUTTIER Nathaël 13K 26Cr 67+b 62-b 63-n 65+n 61+n1 3
65 DUGUÉ Christophe 12K 69Ly 62-n 63+b 61-n 64-b 67+n 2
66 BALDACCHINO Lucien 15K 69Ly 69-b 67-n 68+b 70+n 73+b5 3
67 LIDUREAU Nicolas 14K 06Ni 64-n 66+b 69+n 63-b 65-b 2
68 CHOFFEY Christopher 18K 25Be 73+b1 72+b1 66-n 75+b6 74+b4 4
69 HACQUART Valentin 16K 69Ly 66+n 70+b 67-b - - 2
70 PISCAGLIA Maxime 16K 54Na 71-b 69-n 72+b2 66-b 76+b9 2
71 GAY Valérie 16K 69Ly 70+n - - - - 1
72 CHAIX Christian 20K 69Ly 74+b2 68-n1 70-n2 76+b9 75+b4 3
73 DUVAL Thomas (Lyon) 20K 69Ly 68-n1 75-b3 76+b9 74-b1 66-n5 1
74 LAISNE Cécile 23K 38Gr 72-n2 76+b6 75+b 73+n1 68-n4 3
75 LIDUREAU Andrea 25K 06Ni 76+b4 73+n3 74-n 68-n6 72-n4 2
76 BENOIT Jean Luc 30K 69Ly 75-n4 74-n6 73-n9 72-n9 70-n9 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014