Logo FFG Images du go

5ème tournoi international de Strasbourg

Strasbourg (25-05-2013)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

4 rondes - 78 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 CHO Seok-Bin 8d xxxx 8+n 16+n 3+b 2+b 4
2 FAN Hui 8d 75Op 10+b 4+n 7+b 1-n 3
3 NOGUCHI Motoki 7d 67SE 6+n 5+b 1-n 7+n 3
4 PAPAZOGLOU Benjamin 5d 35Re 12+n 2-b 11+n 13+b 3
5 DONZET Frédéric 4d 67SE 11+n 3-n 12+b 9+b 3
6 FENECH Antoine 5d 67SE 3-b 22+n 8+b 10+n 3
7 LIN Viktor 5d Gote 23+n 9+b 2-n 3-b 2
8 STAUDER Leon 3d LU 1-b 20+b 6-n 21+n 2
9 KRAEMER Lukas 5d BN 13+b 7-n 14+b 5-n 2
10 WOLFF Armel-David 4d Zur 2-n 19+b 24+n 6-b 2
11 CAMPAGNIE Rémi 5d 35Re 5-b 24+n 4-b 18+n 2
12 WATANABE Takebumi 4d Kob 4-b 17+n 5-n 22+n 2
13 SBAI Kevin 3d 67SE 9-n 23+b 16+b 4-n 2
14 HADA Atsuhiro 5d xxx 16-b 18+n 9-n 19+b 2
15 XU Zhou 1d 75Op 17-b 29+n 22+b 16+n 3
16 KUEHNER Christian 2d MZ 14+n 1-b 13-n 15-b 1
17 CHETIOUI Benjamin 2d 67SE 15+n 12-b 19-b 27+b 2
18 DECELLE Simon 2d 54Na 20+n 14-b 25+n 11-b 2
19 NADDEF Jean Loup 2d 38Gr 25+b 10-n 17+n 14-n 2
20 NGUYEN Cuong 1d Lux 18-b 8-n 26+n 24+b 2
21 AVEROUS Pierre 1d 67SE 22-b 33+n 23+n 8-b 2
22 BARTOVA Jitka 1d APra 21+n 6-b 15-n 12-b 1
23 Mueller Pascal 3d DA 7-b 13-n 21-b - 0
24 SILLES Marco 1d BN 27+n 11-b 10-b 20-n 1
25 KIKUCHI Takahisa 1d 67SE 19-n - 18-b 36+b 1
26 ADJIAGE Grégory 2k 67Se 34+b 28+n 20-b 29+n 3
27 CAO Ngoc-Trang 1k 67SE 24-b 35+n 29+b 17-n 2
28 MOCCELIN Angelino 2k 91Or 31+n 26-b 36+n 30+b 3
29 LACAN Emerick 1k 57Me 33+n 15-b 27-n 26-b 1
30 TROMBETTA Michel 3k 94Ca 35+b 37+n 32+b 28-n 3
31 STINNER Sascha 2k HD 28-b 36-b 35+n 34+b 2
32 HELLOUIN Benjamin 3k 13Ma 37+b 34+n 30-n 33+b 3
33 MOK Zhi-Kin 1k Lux 29-b 21-b 34-n 32-n 0
34 HADA Tokie 2k xxxx 26-n 32-b 33+b 31-n 1
35 AUSSIBAL Gabriel 2k 67SE 30-n 27-b 31-b 38+n 1
36 CANO Alain 3k 56Lo 46+b 31+n 28-b 25-n 2
37 FIACRE Alain 3k 67SE 32-n 30-b 43+n 42+b 2
38 ARMBRUSTER Matthias 5k MA 40+b 42+n 39+n 35-b 3
39 ARTIGNY Julie 5k 69Ly 42+n 45+b 38-b 48+n 3
40 SAVOCA Lionel 5k 57Me 38-n 50+b 45+n 44+n 3
41 HENRY Yannis 6k 75Ju 44+b 55+n 47+n 43+b 4
42 ZHANG Ailian 4k 67SE 39-b 38-b 49+n 37-n 1
43 GOLOMB Jean-Charles 5k 67SE 47+b 46+n 37-b 41-n 2
44 MEDJMADJ Mehdi 5k 67SE 41-n 47+n 46+b 40-b 2
45 ROMAINCZYK Juergen 5k HD 48+b 39-n 40-b 49+n 2
46 KUCHLY Philippe 4k 57Me 36-n 43-b 44-n - 0
47 JOURDAN Marc 5k 75Al 43-n 44-b 41-b 53+b 1
48 KATOH Osamu 5k Lux 45-n 49-n 50+b 39-b 1
49 KOSKIN Vladimir 6k 67SE 52+n 48+b 42-b 45-b 2
50 CHIARO Nico 6k MA 55+b 40-n 48-n 51+b 2
51 GROSMAYER Christian 7k LU 56+n 53-b 54+b 50-n 2
52 KATOH Ryoichi 7k Lux 49-b 54-n 58+n 57+b 2
53 LAUVERJAT Christian 8k 67SE 63+b 51+n 57+b 47-n 3
54 STINNER Maximilian 8k HD 61+n 52+b 51-n 56+b 3
55 DURR Fabien 6k 67SE 50-n 41-b 56-b - 0
56 MEYER Michel 7k 90Be 51-b 57-n 55+n 54-n 1
57 BERGER Marc 8k MA 60+b 56+b 53-n 52-n 2
58 NGUYEN THE Minh 9k 92BB 62+n 60+n 52-b 65+n 3
59 VARINOT Jérôme 10k 54Na 64+b 63+n 61+b 60+b 4
60 BERTON Julien 8k xxxx 57-n 58-b 62+b 59-n 1
61 NIEDER Alexandre 8k 75Pa 54-b 62-b 59-n - 0
62 CARRIE Rene 9k ER 58-b 61+n 60-n 64-b 1
63 ARTIGNY Marguerite 9k 69Ly 53-n 59-b 65-b 67+b 1
64 BERNER Stefan 10k Ber 59-n 65-n 66+b 62+n 2
65 FRECHE Benjamin 11k 54Na 66+n 64+b 63+n 58-b 3
66 DUCHOQUET Gaël 12k 67SE 65-b 67-b 64-n 69-n 0
67 FRAUENSOHN Hubert 15k 57Me - 66+n 69+b 63-n 2
68 AVEROUS Carole 15k 67SE 70+b - - - 1
69 STINNER Sebastian 16k HD 71-b 76+b1 67-n 66+b 2
70 BENAVOLI Matthieu 15k 67SE 68-n - - - 0
71 BRANDEL Leo 17k 67SE 69+n 72+b1 - - 2
72 CHO Misa 18k xxxx 73-b 71-n1 76+b1 78+b 2
73 AUDOUARD Simon 20k 13Ma 72+n 77+b1 78+b1 76+b 4
74 CLAUSS Audrey 20k 67SE 77+b - - - 1
75 PHA Maurice 20k 67SE - 78+n - - 1
76 KUNZE Philipp 20k Kehl 78+b 69-n1 72-n1 73-n 1
77 BRAUCH Stephanie 20k 67SE 74-n 73-n1 - - 0
78 MAIER Joëlle 20k 67SE 76-n 75-b 73-n1 72-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014