Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

8ème tournoi international de Lyon

Lyon (13-10-2012)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 67 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 PAPAZOGLOU Benjamin 5D 35Re 19+n 11+n 5+b 10+b 3+n 5
2 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 4D 38Gr 10+n 12+b 3-b 13+n 4+b 4
3 BRANCHARD Antoine 2D 69Ly 21+n 4-b 2+n 19+n 1-b 3
4 MASSON Fabien 1D 35Re 20+n 3+n 10-b 14+b 2-n 3
5 KOCH Sébastien 3D 11-b 16+n 1-n 21+b 20+b 3
6 BOULESTREAU Pierre 1K 31To 16-b 25+b 24+n 20+n 13+n 4
7 DELLI-ZOTTI Mathieu 3D 56Lo - - - - 10+n 1
8 BLANCHARD Benjamin 3D 75Al - - - - 12+b 1
9 KARADABAN Denis 3D 38Gr - - - - 17+n 1
10 XU Zhou 2D 75Op 2-b 23+b 4+n 1-n 7-b 2
11 DIGARD Martin 1D 75Al 5+n 1-b 13-b 12-n 19+n 2
12 AZOUVY Rodolphe 1D 75Pa 15+b 2-n 14-n 11+b 8-n 2
13 GUENNOU Moran 1K 38Gr 22+n 21+b 11+n 2-b 6-b 3
14 LECLERC Thomas 1K 91Or 23+n 20+b 12+b 4-n - 3
15 MUGNIER Vincent 2D 21Di 12-n 19-b 20-b 24+b 21+n 2
16 TECCHIO Pierre 1K 63Ce 6+n 5-b - 22+b - 2
17 NADDEF Jean Loup 3D 38Gr - - - 18+b1 9-b 1
18 RIOLAND Florent 1D 69Ly - - - 17-n1 - 0
19 MECKES Louis 2D 69Ly 1-b 15+n 21-n 3-b 11-b 1
20 ARNAUD Ancelin 2D 63Ce 4-b 14-n 15+n 6-b 5-n 1
21 LEXTRAIT César 2D 13Ma 3-b 13-n 19+b 5-n 15-b 1
22 HONORÉ Jean-Christophe 1K 69Ly 13-b 24-b 28+n 16-n 27+n 2
23 JOURNET-BROCHET Aurélien 1K 60UT 14-b 10-n 26+n 25+b - 2
24 AVENEL Augustin 2K 63Ce 28+b 22+n 6-b 15-n - 2
25 WU Beilun 2K 69Ly 27+b 6-n 29-b 23-n 30+n 2
26 RENDU Quentin 3K 69Ly 29+n 27+n 23-b 28-b 35+b 3
27 LE MORVAN Eric 2K 54Na 25-n 26-b 36+n 29+b 22-b 2
28 SALMON Emeric 2K 35Re 24-n 30+b 22-b 26+n - 2
29 PINKASFELD Alain 3K 66Pe 26-b 31+n 25+n 27-n 32+b 3
30 DOUSSOT Patrice 4K 21Di 32+b 28-n 38+n 31+b 25-b 3
31 VENNINK David 4K 92Bo 33+n 29-b 37+b 30-n 34+b 3
32 WIETHÖLTER Frederik 4K 69Ly 30-n - - - 29-n 0
33 PANICO Frédéric 4K 69Ly 31-b 34-n 35-b 38+n 37+b 2
34 DESJOBERT Jean-Marie 4K 35Re 36-b 33+b - 37+n 31-n 2
35 DENISE Quentin 6K 35Re 49+b 42+b 33+n 36+n 26-n 4
36 ARTIGNY Julie 4K 69Ly 34+n 37-b 27-b 35-b 39-n 1
37 VALET Fabien 5K 38Gr 44+b 36+n 31-n 34-b 33-n 2
38 CRUBELLIER Etienne 6K 63Ce 42+n 44+n 30-b 33-b 45+b1 3
39 MADIGOU Franck 8K 75Al 46+n 49+b 44+n 42+b 36+b 5
40 BLESCHET Sébastien 8K 21Di 45+n 46+b 49+n 44+b 42-b1 4
41 BLET Loïc 7K 69Ly - - - - 47+b 1
42 CADILHAC Léonard 6K 69Ly 38-b 35-n - 39-n 40+n1 1
43 GAUTHIER Julie 8K 92BB 47-n 50+b 45-b 49+n 44+n 3
44 PERRINEL Matthieu 6K 69Ly 37-n 38-b 39-b 40-n 43-b 0
45 ROCHER Mathias 8K 69Ly 40-b 47-b 43+n 48+n 38-n1 2
46 ALPEROVYCH Yan 8K 69Ly 39-b 40-n 48-n 53+b1 50+b 2
47 DETIVAUD Pierre 9K 35Re 43+b 45+n - 50+b 41-n 3
48 BOURAS Quentin 9K 38Gr 50-n 52+n 46+b 45-b 51+b 3
49 ARTIGNY Marguerite 7K 69Ly 35-n 39-n 40-b 43-b - 0
50 EL HARIRI Madani 9K 69Ly 48+b 43-n 53+b1 47-n 46-n 2
51 PLACE Christophe 12K 69Ly 54+n 53+b 56+b1 52+b 48-n 4
52 PROUTEAU Jean-Marc 11K 69Ly 53+n 48-b 54+b 51-n 55-b1 2
53 LECORPS Anthony 10K 74Al 52-b 51-n 50-n1 46-n1 - 0
54 COUSIN Jean-Michel 12K 21Di 51-b 57+n 52-n 55+n 56-b1 2
55 MUSZLAK Sacha 14K 76Ha 57+n 62+b 61+n 54-b 52+n1 4
56 GILLET Vincent 14K 75Al 58+b 59+n 51-n1 57-b 54+n1 3
57 MOURIER Marc 13K 92Le 55-b 54-b 62+n 56+n 58-b1 2
58 VALERIO Robin 14K 69Ly 56-n 61-b 65+n 60-b 57+n1 2
59 DE VULPILLIERES Maxime 15K 69Ly 66+b 56-b 63-b1 61+n 67+b5 3
60 BOUTTIER Nathaël 16K 26Va - 63+n 64+b 58+n 61+b 4
61 MULLER Etienne 15K 63Ce 62+n 58+n 55-b 59-b 60-n 2
62 LACROIX Pierre 14K 69Ly 61-b 55-n 57-b 67+b4 - 1
63 COUSIN Pierre 17K 21Di 64+n 60-b 59+n1 65+b 66+n 4
64 PERROT Aurore 16K 75Al 63-b 67-b3 60-n 66+b 65+n 2
65 SOSSAH Lou 17K 75Al 67+b2 66+n 58-b 63-n 64-b 2
66 DERUNES Quentin 16K 63Ce 59-n 65-b 67+b2 64-n 63-b 1
67 VOILQUE Lorraine 21K 21Di 65-n2 64+n3 66-n2 62-n4 59-n5 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014