Logo FFG Images du go

Tournoi International de Strasbourg

Strasbourg (16-05-2009)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

4 rondes - 80 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 DAI Junfu 7D 69Ly 13+n 6+b 3+b 2+n 4
2 HWANG In-seong 8D Ber 12+n 9+b 4+n 1-b 3
3 NOGUCHI Motoki 7D 37To 15+n 8+b 1-n 4+b 3
4 LI Yue 6D Bar 11+n 5+b 2-b 3-n 2
5 ZHANG Yanqi 6D 38Gr 10+b 4-n 11+b 9+n 3
6 FENECH Antoine 5D 67SE 14+b 1-n 16+b 8+n 3
7 TARUMI Jun 5D Mun 8-b 12+n 10+n 13+b 3
8 PAPAZOGLOU Benjamin 5D 35Re 7+n 3-n 18+b 6-b 2
9 DEBARRE Thomas 5D 67Se 16+b 2-n 13+n 5-b 2
10 LIN Viktor 5D Wie 5-n 14+n 7-b 15+b 2
11 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 4D 38Gr 4-b 15+n 5-n 14+b 2
12 NOIR Baptiste 4D 93Mo 2-b 7-b 17+n 20+n 2
13 CERNUDA ignacio 4D Mad 1-b 19+n 9-b 7-n 1
14 EGEA Antonio 3D Mad 6-n 10-b 19+b 11-n 1
15 NADDEF Jean Loup 3D 38Gr 3-b 11-b 23+n 10-n 1
16 BILLOUET Simon 3D 35Re 9-n 18+b 6-n - 1
17 PETRI Klaus 3D Dar 19-n 20+n 12-b 21+b 2
18 SBAI Kevin 1D 68Co 21+b 16-n 8-n 22+b 2
19 AMORIN Thomas 2D 51Re 17+b 13-b 14-n 27+b 2
20 HOFFMANN Frank 1D Hal 22+n 17-b 24+n 12-b 2
21 WEERHEIJM Harry 1D Ams 18-n 26+b 31+b 17-n 2
22 DAGUENET Mathieu 1D 92An 20-b 27+n 25+b 18-n 2
23 BAARAN Jens 1D Bra 24+b 25+n 15-b - 2
24 CAO Ngoc-Trang 1K 67Se 23-n 31+n 20-b 25+b 2
25 ULRICH Sebastian 1D Dar 28+b 23-b 22-n 24-n 1
26 MATSUURA Junko 1K Mad 29+b 21-n 27-b 31+n 2
27 TRIPPEL Lorenz 1K Zur 35+b 22-b 26+n 19-n 2
28 AYMONNIER Maxence 1K 67SE 25-n 32+b 29+n 30-b 2
29 KOLLER Thomas 1K Zur 26-n 35+n 28-b 42+n 2
30 DANEL Thomas 2K 59Li 31-b 36+n 68+n 28+n 3
31 OTTE Berthold 1K Dus 30+n 24-b 21-n 26-b 1
32 HERMANN Ludovic 3K 57Me 41+n 28-n 36+b 33+n 3
33 BOCLE Milena 4K 92An 42+n 47+b 34+n 32-b 3
34 AVEAUX Matthieu 4K 59Li 46+n 41+b 33-b 37+b 3
35 ADJIAGE Grégory 2K 67SE 27-n 29-b - - 0
36 AVEROUS Pierre 4K 67SE 44+n 30-b 32-n 41+b 2
37 BYSTRZYCKI César 5K Var 38+n 44+b 48+b 34-n 3
38 FRISCOURT Romain 5K 59Li 37-b 45+n 46+n 39+n 3
39 SANCHEZ Paul-Clément 5K 69Ly 40+n 46+b 43+n 38-b 3
40 LACOMBE Osmin 5K 75Pa 39-b 53+b 41+n 43+n 3
41 BOUMAN Liselot 3K Alm 32-b 34-n 40-b 36-n 0
42 ANDRES Marc 4K Str 33-b 43-n 47+n 29-b 1
43 Mueller Pascal 5K Wsb 45+n 42+b 39-b 40-b 2
44 PROD'HOM Per 4K Gen 36-b 37-n 45-b 46+n 1
45 AUSSIBAL Gabriel 4K 67SE 43-b 38-b 44+n 47+n 2
46 SCHMIDT Ulrike 4K Pfo 34-b 39-n 38-b 44-b 0
47 URLICH Philipp 5K Sch 49+b 33-n 42-b 45-b 1
48 MARCOS Jonathan 7K 69Ly 53+n 49+b 37-n 57+b 3
49 AVEROUS Christophe 6K 67SE 47-n 48-n 55+b 53+n 2
50 SPAENLEHAUER Pierre-Jean 7K 75Op 52-n 54+b 53+b 51+n 3
51 HUSSER Maxence 8K 68Co 61+n 56+n 52+b 50-b 3
52 JOURDAN Marc 8K 75Al 50+b 64+n 51-n 54+b 3
53 LANGER Martin 6K Rec 48-b 40-n 50-n 49-b 0
54 WACK Myriam 8K 67SE 64+b 50-n 61+n 52-n 2
55 SALOMEZ Jean 8K 59Li 59+b 57-b 49-n 63+n 2
56 BOUVET Aymeric 8K 75Ju 63+n 51-b 58+b 60-n 2
57 GYPSER Andreas 8K Man 58+b 55+n 69-n 48-n 2
58 MEYER Michel 9K 90Be 57-n 63+b 56-n 61+b 2
59 LANNELONGUE Emilie 12K 75Al 55-n 67+b 62+b 66+n 3
60 MULLER Brieuc 10K 75Al 62-n 65+n 63+b 56+b 3
61 BERGER Marc 8K Man 51-b 62+n 54-b 58-n 1
62 MURAT Miguel 9K Mad 60+b 61-b 59-n 64+n 2
63 KOLARSKI Milan 8K Sch 56-b 58-n 60-n 55-b 0
64 VAGEDES Jutta 8K Rec 54-n 52-b 66-b 62-b 0
65 KOCKX Clemens 10K Ven 66+n 60-b 67-n 71+b 2
66 ROY Philippe 10K 67SE 65-b 71+b 64+n 59-b 2
67 RIOUALEN Claire 10K 44Mn 71+n 59-n 65+b 69+b 3
68 CANO Alain 9K 56Lo - - 30-b - 0
69 CALAIS Etienne 12K 75Ju 72+n 70+n 57+b 67-n 3
70 CHETIOUI Benjamin 12K 68Co 74+n 69-b 72+n 73+b 3
71 RUZICKA Michael 11K Fre 67-b 66-n 75+b 65-n 1
72 SCHULZE Joachim 12K Lan 69-b 75+n 70-b 74+b 2
73 WIERZBICKI Sébastien 14K 57Me 76+b 74+b - 70-n 2
74 Ruzicka Martin 12K Fre 70-b 73-n 78+b 72-n 1
75 ROGISTER Paul 13K Zur 79+n 72-b 71-n 78+b 2
76 DAM van 13K Ams 73-n 78-b 77+n 79-b 1
77 BOREUX Virginie 15K Zur 78+n 79+b 76-b 80+n 3
78 KOSKIN Vladimir 17K 67SE 77-b 76+n 74-n 75-n 1
79 KRAUS Stéphane 14K 67SE 75-b 77-n - 76+n 1
80 AVEROUS Carole 21K 13Ma - - - 77-b 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014