Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Marseille

Marseille (31-08-2007)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 94 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 SEAILLES Jean-François 5D 13Ma 3-n 5+b 4+b 2+n - 3
2 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 4D 38Gr 4+b 3+n 6+n 1-b - 3
3 ROUBERTIE Julien 4D 13Ma 1+b 2-b 5-n 6+b - 2
4 PASSOW Adrian 5D DE 2-n 10+b 1-n 7+b - 2
5 MICHEL Jean 5D 75Al 7-n 1-n 3+b 11+n - 2
6 BILLOUET Simon 3D 75Al 8+n 7+b 2-b 3-n - 2
7 ALLARD Jean 3D 13Ma 5+b 6-n 14+n 4-n - 2
8 KLERGOL samir 3D Djib 6-b - 11+n - - 1
9 VERDENY Albert 1D 17+b 15+n 12+b 10+n - 4
10 FRIGGERI Pascal 2D 13Ma 12+b 4-n 22+n 9-b - 2
11 ANGUILA Oscar 2D 20+n 16+n 8-b 5-b - 2
12 NADDEF Jean Loup 2D 38Gr 10-n 13+b 9-n 15+b - 2
13 DAVIS Irina 1D buca 18+b 12-n 23+b 16+n - 3
14 WEERHEIJM Harry 1D 33+n 20+b 7-b 25+n - 3
15 CHEN Jia Qi 1D 69CR 24+n 9-b 21+b 12-n - 2
16 SALLÉE Jacques 1D 75Al 27+n 11-b - 13-b 21+n 2
17 COPPE Bernard 1D 13Ma 9-n 22-b 34+n 23+b - 2
18 MERMIER Patrick 1D 69CR 13-n - 28+b 21+n - 2
19 LEFEUVE Mathieu 2K 21Di 35+n 26+b 20+n 22+b - 4
20 SERRES Etienne 2D 42Se 11-b 14-n 19-b 26-n - 0
21 TROMBETTA Michel 1D 94Ca 23+n - 15-n 18-b 16-b 1
22 VIELFAURE Jean-Luc 1K 69LJ 28+b 17+n 10-b 19-n - 2
23 ROBERT Bruno 1D 49An 21-b 24+b 13-n 17-n - 1
24 TOURNELLEC Julien 1D 38Gr 15-b 23-n 25-b 28+n - 1
25 GUERRE-GENTON Philippe 2K 13Ma 30+n 33+b 24+n 14-b - 3
26 BONNET Stephan 1K 13Ma 29-n 19-n 33+b 20+b - 2
27 THIBAUT Max 1D 13Ma 16-b - - - - 0
28 SANCHEZ Albert 1K 22-n 29+b 18-n 24-b - 1
29 LABOPIN Sylvain 2K 21Di 26+b 28-n 30+b 31-n - 2
30 VANNIER Rémi 2K 69CR 25-b 38+n 29-n 35+b - 2
31 LAKSSIL Maleek 3K 13Ma 34-n 39+b 36+n 29+b - 3
32 BAECKEROOT Alain 4K 31To 43+b 48+n 38+b 33+n - 4
33 ZAKNOUN Zad 1K XXXX 14-b 25-n 26-n 32-b - 0
34 DONZET Cécile 3K 75Al 31+b 35+n 17-b 37-n - 2
35 DAGUENET Mathieu 2K 92An 19-b 34-b 41+n 30-n - 1
36 DERRIER Pierre 4K 06Pe 45+b 40+n 31-b 39+n - 3
37 FIORAMONTI Hung 4K CH 39-b 43+n 40+n 34+b - 3
38 FURUTA Teruhisa 3K 84Av 40+b 30-b 32-n 42-n - 1
39 PERONNET Pierre 4K 84Av 37+n 31-n 49+b 36-b - 2
40 COPPEY Philippe 3K 13Ma 38-n 36-b 37-b 44+n - 1
41 RONCO Johan 5K 06Pe 46+n 44+n 35-b 43+b - 3
42 BOUKHATEM Matthieu 6K 92Le 55+n 47+b 48+n 38+b - 4
43 RICHIER Jacques 4K 13Ma 32-n 37-b 52+n 41-n - 1
44 LINARES Sylvain 5K 83To 47+n 41-b 46+n 40-b - 2
45 RÉGNIER Laurent 4K 13Ma 36-n - - - - 0
46 BAGUET Cyril 5K 21Di 41-b 54+n 44-b 50+n - 2
47 DELACROIX Julien 5K 06Pe 44-b 42-n 54+b 49+n - 2
48 VIELFAURE Charlotte 5K 69LJ 50+n 32-b 42-b 51-b - 1
49 FASOLA Gilles 6K 75Al 56+n 50+b 39-n 47-b - 2
50 RUKWAVU Serge 5K 06Pe 48-b 49-n 51+n 46-b - 1
51 LAGUILLHOMIE Benjamin 6K 84Av 54-b 55+n 50-b 48+n - 2
52 HOERSCHGENS Thomas 7K 84Av 53+b 57+n 43-b 58+n - 3
53 BRISSON Claude 7K 75Op 52-n 56+b 55+b 54+n - 3
54 KANEKO Boris 6K 84Va 51+n 46-b 47-n 53-b - 1
55 TEMMEL Christoph 6K Graz 42-b 51-b 53-n 63+b1 - 1
56 ARTIGNY Julie 7K 69LJ 49-b 53-n 62+n 57+b - 2
57 GEIGER Vincent 8K 69Ly 58+b 52-b 59+n 56-n - 2
58 ROTURIER Antoine 8K 31To 57-n 59+b 60+b 52-b - 2
59 CASTALDI Yann 9K 13Ma 66+n 58-n 57-b 68+n - 2
60 LACROIX Caroline 9K 13Ma 67-b 61+n 58-n 65+b - 2
61 SALANON Pascal 10K 42Se 63+n 60-b 64+n 62+b - 3
62 SCHÄFERS Julien 10K 13Ma 68+b 67+n 56-b 61-n - 2
63 GAUTHEROT Paul 10K 61-b 71+n 69+n 55-n1 - 2
64 GESTONE Michael 11K 84Av 69+n 70+b 61-b 67+n - 3
65 GAU Amaury 11K 72+n 66+b 67+b 60-n - 3
66 POLLET Joël 10K 73Ch 59-b 65-n 73+n 69+b - 2
67 CAMPS Marie-Françoise 10K 34Mo 60+n 62-b 65-n 64-b - 1
68 FRANC Alexandre 10K 62-n 69-b 70+n 59-b - 1
69 JOUFFLINEAU Adrien 10K 13Ma 64-b 68+n 63-b 66-n - 1
70 MONTARU Alexandre 11K 75Al 76+b 64-n 68-b 71+b - 2
71 RACHEZ Christophe 12K 06Pe 73+n 63-b 74+b 70-n - 2
72 NUGUES Anita 11K 13ma 65-b - - - - 0
73 LAVALLOU Gabriel 12K 63Ce 71-b 76+n 66-b 75-n - 1
74 GENDRE Aurélien 14K 69De 75+b 77+n 71-n 76+b - 3
75 VERRIER Julie 14K 69LJ 74-n 81+b 76+n 73+b - 3
76 LAGUILLHOMIE Jérémie 12K 84Av 70-n 73-b 75-b 74-n - 0
77 BOUZY Pablo 15K 75Al 82+n 74-b 79+n 78+b - 3
78 MOURGAND Jonathan 16K 84VJ 84+b 82+n 81+n 77-n - 3
79 HUEBER Jean-Philippe 16K 84VJ 87+n 83+b 77-b 81+n - 3
80 DE FRAMOND Grégoire 17K 94Ca 88+n 85+n 82+b 83+b - 4
81 DARLET Laurent 15K 69CR 83+n 75-n 78-b 79-b - 1
82 COPPE Nathan 15K 13Ma 77-b 78-b 80-n 84+n - 1
83 COPPE Alexandre 15K 13Ma 81-b 79-n 84+b 80-n - 1
84 ALBA Jeremie 16K 06Pe 78-n 87+b 83-n 82-b - 1
85 MERMIER Linh An 18K 69CR 86+n 80-b 90+n 87+b - 3
86 GUEGANIC Thomas 18K 06Pe 85-b 94+b1 88+n 89+n - 3
87 DHERRET Isabelle 16K 84Va 79-b 84-n 89-b 85-n - 0
88 VAN dam Judith 17K XXXX 80-b 90-n 86-b 93+b1 - 1
89 GENDRE Xavier 19K 69CR 94+b 91+b 87+n 86-b - 3
90 DE FRAMOND Hector 19K 94Ca 93+n 88+b 85-b 92+n - 3
91 DE FRAMOND Félix 19K 94Ca 92+b 89-n 93+n 94+b2 - 3
92 FALCONI Anthony 19K 13Ma 91-n 93-b 94+n 90-b - 1
93 AUDOUARD Emile 20K 13MJ 90-b 92+n 91-b 88-n1 - 1
94 AUDOUARD Simon 24K 13MJ 89-n 86-n1 92-b 91-n2 - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014