Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

42ème tournoi international d'Amsterdam

Amstelveen, Pays-Bas (09-05-2013)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 75+b minutes

6 rondes - 81 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 CHO Seok-Bin 7d xxxx 9+n 15+b 3+n 2+n 4+b 8+n 6
2 KRAEMER Lukas 5d BN 17+n 5+n 7+b 1-b 16+n 3+b 5
3 KUIN Merlijn 6d Amvn 6+n 10+b 1-b 8+n 5+b 2-n 4
4 SILT Ondrej 6d AKun 5-b 12+n 11+n 7+n 1-n 9+b 4
5 BLANCHARD Benjamin 3d 94Ca 4+n 2-b 13+b 10+n 3-n 18+n 4
6 WOLFF Armel-David 4d Zur 3-b 9+n 8-b 21+n 15+n 7+b 4
7 GROENEN Geert 6d DHaa 14+n 11+b 2-n 4-b 10+b 6-n 3
8 SCHUETZE Bernd 4d B 15-n 18+b 6+n 3-b 13+n 1-b 3
9 TERWEY Matthias 4d MS 1-b 6-b 24+n 26+b 11+n 4-n 3
10 REHM Robert 5d Amst 12+b 3-n 14+b 5-b 7-n 28+b 3
11 EERBEEK Alexander 5d Vink 25+n 7-n 4-b 20+b 9-b 17+b 3
12 NADDEF Jean Loup 3d 38Gr 10-n 4-b 16-n 27+n 21+b 15+b 3
13 HEIKKINEN Arto 2d Dang 33+b 17+b 5-n 14+n 8-b 16+n 4
14 VOS Dave de 4d Tilb 7-b 25+n 10-n 13-b 24+n - 2
15 RIEDEMAN Dick 3d Delf 8+b 1-n 20-b 28+n 6-b 12-n 2
16 GOETTSCHE Thomas 1d B 23+n 27+b 12+b 17+n 2-b 13-b 4
17 KNAUF Barbara 3d K 2-b 13-n 29+n 16-b 26+b 11-n 2
18 HEIKKINEN Juho 2d PoGo 19+b 8-n 26-n 25+b 20+n 5-b 3
19 STAEGER Tim 2d F 18-n 23-b 22+b 24-b 27+n 26+n 3
20 PULKKINEN Olli 1d Dang 30+b 33+n 15+n 11-n 18-b 36+b 4
21 MEYER Juergen 1d RE 41+b 35+n 25+b 6-b 12-n 24+b 4
22 MASSON Fabien 1d 35Re 24-n 42+b 19-n 33+b 46+b 25+n 4
23 KUIN-DUBIEL Marika 2d Amvn 16-b 19+n - - - - 1
24 MAULA Anttoni 1d YliG 22+b 40+n 9-b 19+n 14-b 21-n 3
25 JEURISSEN Jeroen 3d Lux 11-b 14-b 21-n 18-n 34+b 22-b 1
26 DAVIS Ian 2d Belf - - 18+b 9-n 17-n 19-b 1
27 DAMIAN Dan_Mircea 1d xxxx 34+b 16-n 38+n 12-b 19-b 45+b 3
28 SCHOMBERG Niels 1d MEE 35-b 41+n 33+n 15-b 30+b 10-n 3
29 FILIUS Frank 1k Amst 44+b 34+n 17-b 31-n 37+n 33+b 4
30 HOUBRAKEN Steven 1k xxxx 20-n 43+b 37+b 38+b 28-n 34+n 4
31 SOKOL Marcin 2k Krak 51+b 44+n 41+b 29+b - - 4
32 MAAS Anton 1k Amst - - 35+n - - - 1
33 HE Xi 2d Amvn 13-n 20-b 28-b 22-n 38+b 29-n 1
34 REID Matthew 1d Camb 27-n 29-b 49+n 35+b 25-n 30-b 2
35 ZELLERER Harald 1d Amst 28+n 21-b 32-b 34-n 45-n 42+b 2
36 BORGMAN Cor 1k Amvn 40-b 37-n 43+b 39+n 42+n 20-n 3
37 LAIRE Johannes 2k xxxx 47+n 36+b 30-n 49+b 29-b 50+n 4
38 ERKKILA Eetu 1d Dang - - 27-b 30-n 33-n 43+b 1
39 JANYST Karol 3k Wars 56+n 52+n 50+b 36-b 49+b 46+n 5
40 FUCHT Rob_van 1k Alme 36+n 24-b - - - - 1
41 BLOM Jaap 1d Leid 21-n 28-b 31-n 46-n - - 0
42 KOZLINSKIY Alexandr 2k xxxx 50+b 22-n 47+b 44+n 36-b 35-n 3
43 BERTHOMIER Frederic 2k 75Al 48+b 30-n 36-n 50+n 44+b 38-n 3
44 MOURIK Henk 1k Amvn 29-n 31-b 45+n 42-b 43-n 55+n 2
45 PARTENIE Octavian 2k Amst 52+b 49-n 44-b 51+n 35+b 27-n 3
46 SEVERING Ingo 2k KI - - 48+n 41+b 22-n 39-b 2
47 LUDL Adriaan-Alexander 3k xxxx 37-b 54+n 42-n 58+b 51+n 49+n 4
48 DAM Frank_van 2k Amvn 43-n 51+b 46-b - - - 1
49 HILGENBOS Wim-Jan 2k Amer 55+n 45+b 34-b 37-n 39-n 47-b 2
50 BOGAERT Niels_van_den 2k Amst 42-n 55+b 39-n 43-b 54+n 37-b 2
51 OOSTERBAAN Simon 2k Amst 31-n 48-n 55+b 45-b 47-b 54+n 2
52 DIEDEREN Marianne 2k Amst 45-n 39-b - - - - 0
53 RITZENTHALER Marien 5k 67SE 58+b 59+n 54-b 63+n 56+b 60+n 5
54 HAAGSMA Teake 4k Amvn 61+n 47-b 53+n 55+b 50-b 51-b 3
55 LIEVENTHAL Hans 2k S 49-b 50-n 51-n 54-n 58+b 44-b 1
56 VERHOEVEN Hans 4k Amvn 39-b 60+b 58-n 59+n 53-n 61+b 3
57 CALON Ruben 5k Eind 59-b 62+n 61+n - 60-b 58+n 3
58 GROENEMEIJER Leon 4k Haar 53-n 61+b 56+b 47-n 55-n 57-b 2
59 TEPPER Tanja 5k RE 57+n 53-b 60+n 56-b 64-b 63+n 3
60 KATOH Osamu 5k Lux 62+b 56-n 59-b 66+n 57+n 53-b 3
61 LANGER Martin 4k RE 54-b 58-n 57-b 62+n 63+b 56-n 2
62 MAREL Eric_van_der 5k DHaa 60-n 57-b 64+n 61-b - - 1
63 HUIJGEN Alfons 7k Alph 68+n 64+b 66+n 53-b 61-n 59-b 3
64 KATOH Ryoichi 7k Lux 66+n 63-n 62-b 67+b 59+n 65-b 3
65 BOUDAILLIEZ Pierre 10k 92BB 70+n 68+b 67+n 69+b 66+b 64+n 6
66 WOPEREIS Andre 7k Amer 64-b 69+n 63-b 60-b 65-n 76+b1 2
67 KOOLE Paul 8k Amvn - - 65-b 64-n 73+b 68+n 2
68 VAGEDES Jutta 8k RE 63-b 65-n 71+n 70-n 69+b 67-b 2
69 MOLL Lennard 9k DHaa 71+n 66-b 72+b 65-n 68-n 75+b 3
70 BEER Nicole_de 9k Eind 65-b 72-n 77+n 68+b - - 2
71 BECHERER Paul 9k Amvn 69-b 75+n 68-b 73-n 74+n 80+b7 3
72 VLUMMENS Philip 11k GGG 75+n 70+b 69-n 77+b - - 3
73 OLIVIER Patrick 12k 75Ju 77+b 76+n 75+b 71+b 67-n - 4
74 Dam Judith_van 11k Amst - - - - 71-b - 0
75 DUCHOQUET Gaël 10k 67SE 72-b 71-b 73-n 76-b 80+b4 69-n 1
76 BOSZHARD Jeroen 13k xxxx 80+b1 73-b 78+b1 75+n 77+n 66-n1 4
77 LAAR Ruwan_van 11k Amst 73-n 80+b3 70-b 72-n 76-b 78-b1 1
78 CALIEBE Frauke 16k KI - - 76-n1 80+b 81+b1 77+n1 3
79 EVERSEN Jonathan 17k xxxx - - - 81+n - - 1
80 CHO Misa 16k xxxx 76-n1 77-n3 81-b 78-n 75-n4 71-n7 0
81 MARZ Ferdinand 20k J - - 80+n 79-b 78-n1 - 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014