Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Dmitrij SURIN

Pays : Russian Federation

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Championnat d'Europe par équipe, St Petersbourg (RU), 09-07-2005

Troisième

  • Tournoi principal du congrès européen, Posbanske, 25-07-1999

Tournois

EGC - Weekend tournament

(Oberhof, Allemagne, 29-07-2017)   niveau d'inscription : 6d (avant : 526, après : 523)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ki Bong LEE7d3/5Perdue-1.29
Noir0Andrej KULKOV6d4/5Perdue-5.86
Blanc0Alessandro Pace4d3/5Gagnée+2.18
Noir0Csaba MERO6d2/5Gagnée+6.46
Blanc0Stanislaw FREJLAK6d4/5Perdue-4.41

EGC - Open European Championship - 1st week

(Oberhof, Allemagne, 23-07-2017)   niveau d'inscription : 6d (avant : 530, après : 526)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Cornel BURZO6d3/5Perdue-3.66
Blanc0Oscar VAZQUEZ5d2/5Perdue-8.21
Noir0Andrej KULKOV6d2/5Gagnée+6.13
Noir0Tianxing LIU5d2/5Gagnée+3.51
Noir0Grigorij FIONIN7d3/5Perdue-2.04

38th World Amateur Go Championship

(Guiyang, Chine, 04-06-2017)   niveau d'inscription : 6d (avant : 511, après : 530)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bohdan ZHURAKOVSKYI5d4/8Gagnée+6.23
Noir0In-Hang SAM5d4/8Gagnée+3.7
Noir0Jin-ung RI7d6/8Perdue-1.71
Blanc0Mijodrag STANKOVIC5d4/8Gagnée+3.51
Blanc0Lukas KRAEMER6d5/8Gagnée+4.9
Blanc0Lukas PODPERA7d5/8Gagnée+7.2
Blanc0Baoxiang BAI8d8/8Perdue-0.48
Noir0Cornel BURZO6d5/7Perdue-4

60th Polymetal European Go Congress - Open Tournament, 2nd week

(Saint-Pétersbourg, Russie, 01-08-2016)   niveau d'inscription : 6d (avant : 507, après : 511)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jurij SOLOVJEV4d2/5Gagnée+1.78
Blanc0Viktor BOGDANOV5d0/1Gagnée+2.36

60th Polymetal European Go Congress - Weekend Tournament

(Saint-Pétersbourg, Russie, 30-07-2016)   niveau d'inscription : 6d (avant : 516, après : 507)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Michael PALANT4d1/2Gagnée+1.94
Blanc0Lazar MANOJLOVIC5d2/5Gagnée+2.9
Noir0Viktor LIN6d3/5Perdue-4.94
Noir0Kim SHAKHOV4d4/5Perdue-9.78
Noir0Heming HANEVIK1d4/5Gagnée+0.48

60th Polymetal European Go Congress - Open Tournament, 1st week

(Saint-Pétersbourg, Russie, 24-07-2016)   niveau d'inscription : 6d (avant : 516, après : 516)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cristian POP7d3/5Perdue-2.91
Noir0Alexandr DINERSTEIN3p0/2Gagnée+8.87
Blanc0Dusan MITIC6d3/5Perdue-3.14
Noir0Lazar MANOJLOVIC5d2/5Gagnée+3.02
Blanc0Andrej KULKOV6d3/5Perdue-6.04

60th Pandanet Go European Team Championship Finals

(Saint-Petersbourg, Russie, 22-07-2016)   niveau d'inscription : 6d (avant : 527, après : 516)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Cornel BURZO6d1/3Perdue-4.32
?0Bohdan ZHURAKOVSKYI6d2/3Perdue-6.11

37th World Amateur Go Championship

(Wuxi, Chine, 05-06-2016)   niveau d'inscription : 6d (avant : 537, après : 527)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Andrius PETRAUSKAS3d4/8Gagnée+0.67
?0Rafif_Shidqi FITRAH5d5/8Perdue-8.31
?0Chahine KOLEEJAN5d5/8Gagnée+3.03
?0Vorawat TANAPATSOPOL5d4/7Perdue-8.14
?0Joan ALEMANY_FLOS3d5/8Gagnée+0.61
?0Fu_Kang CHANG5d4/8Gagnée+3.46
?0Nhat-Minh VO4d4/8Gagnée+1.55
?0Dusan MITIC6d6/8Perdue-3.45

3rd European Pro Qualification

(Baden Baden, Allemagne, 04-03-2016)   niveau d'inscription : 6d (avant : 539, après : 537)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Grigorij FIONIN6d2/4Gagnée+6.11
Blanc0Artem KACHANOVSKYI1p5/5Perdue-3.18
Blanc0Andrii KRAVETS6d4/6Perdue-4.34

Championnat d'Europe Pandanet par équipes 2015-2016, ligue A

(IGS, 15-09-2015)   niveau d'inscription : 6d (avant : 541, après : 539)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Andrii KRAVETS6d7/8Perdue-2.12

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi du Week-End

(Liberec, République tchèque, 01-08-2015)   niveau d'inscription : 6d (avant : 533, après : 541)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Cornel BURZO6d3/5Perdue-4.74
Blanc0Jonas Welticke5d3/5Gagnée+2.74
Noir0Viktor LIN6d3/5Gagnée+5.72
Noir0Wei QIU6d2/4Gagnée+6.66
Blanc0Bin MA7d4/5Perdue-2.09

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 1ère semaine

(Liberec, République tchèque, 26-07-2015)   niveau d'inscription : 6d (avant : 532, après : 533)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ondrej SILT6d1/3Perdue-4.22
Noir0Timur SANKIN6d2/5Gagnée+4.01
Noir0Andrii KRAVETS6d3/5Gagnée+7.23
Blanc0Ilja SHIKSHIN1p5/5Perdue-1.16
Noir0Dusan MITIC6d3/5Perdue-4.78

Championnat d'Europe Pandanet par équipe : France - Russie

(IGS, 25-11-2014)   niveau d'inscription : 6D (avant : 538, après : 532)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 5D1/1Perdue-6.78

Championnat d'Europe Pandanet par équipe : Finales

(Sibiu, Roumanie, 25-07-2014)   niveau d'inscription : 6D (avant : 537, après : 527)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jan HORA 6D3/3Perdue-6.39
Noir0Bohdan ZHURAKOVSKYI 6D0/3Gagnée+3.55
Noir0Rémi CAMPAGNIE 5D2/3Perdue-7.33

35ème championnat du monde amateur

(Gyeongju, Corée du Sud, 06-07-2014)   niveau d'inscription : 6d (avant : 537, après : 538)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Bernd RADMACHER4d4/8Gagnée+1.68
?0In-Hang SAM5d4/8Gagnée+2.9
?0Rafif FITRAH4d4/8Gagnée+1.23
?0Lukas PODPERA6d6/8Perdue-4.63
?0Fredrik BLOMBACK6d5/8Gagnée+5.81
?0Merlijn KUIN6d5/8Gagnée+3.76
?0Wang RUORAN7d7/8Perdue-1.98
?0Bohdan ZHURAKOVSKYI5d6/8Perdue-7.52

Open de Leksand

(Leksand, Suède, 22-07-2013)   niveau d'inscription : 6d (avant : 538, après : 537)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hui FAN7d5/5Perdue-0.65
Blanc0Dusan MITIC6d1/5Gagnée+4.41
Noir0Cristian POP6d3/5Perdue-4.32
Noir0Rémi CAMPAGNIE5d3/5Gagnée+4.07
Noir0Pavol LISY6d3/5Perdue-4.84

Tournoi de sélection des représentants européens pour les 3ème SportAccord World Mind Games

(Leksand, Suède, 20-07-2013)   niveau d'inscription : 6d (avant : 524, après : 538)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Oleg MEZHOV6d1/5Gagnée+5.27
Blanc0Pavol LISY6d4/5Gagnée+6.61
Blanc0Alexandr DINERSTEIN7d3/5Perdue-1.8
Noir0Dusan MITIC6d1/5Gagnée+5.11
Noir0Hui FAN7d5/5Perdue-0.67

Championnat d'Europe Pandanet par équipes (parties de l'équipe de France)

(IGS, Internet, 18-09-2012)   niveau d'inscription : 6D (avant : 521, après : 524)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric DONZET 4D3/5Gagnée+2.7

2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi par équipes (rondes 1 à 5, groupe B)

(Lille, 17-08-2012)   niveau d'inscription : 6d (avant : 527, après : 518)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Krit JAMKACHORNKIAT4d4/5Perdue-7.09
Blanc0Motoki NOGUCHI6d4/5Perdue-4.95
Noir0Wei XU5d2/5Gagnée+5.34
Blanc0Chun_Him LEUNG5d3/5Perdue-7.19
Blanc0Antoine FENECH5d2/5Gagnée+5.07

2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi masculin (rondes 1 à 5)

(Lille, 13-08-2012)   niveau d'inscription : 6d (avant : 518, après : 521)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lukas PODPERA5d4/5Perdue-7.23
Noir0Kim Ouweleen3d2/5Gagnée+2.85
Blanc0Lukas KRAEMER5d3/5Gagnée+5.38
Blanc0Andrew HUANG5d3/5Gagnée+5.03
Blanc0Nai-Fu KUO7d4/5Perdue-3.06

Tournoi de sélection des représentants européens pour les 2ème SportAccord World Mind Games en décembre à Pékin

(Lille, 10-08-2012)   niveau d'inscription : 6d (avant : 530, après : 527)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ilja SHIKSHIN7d5/5Perdue-1.73
Noir0Lukas KRAEMER5d0/5Gagnée+5.57
Blanc0Mateusz SURMA5d2/5Gagnée+5.05
Blanc0Rémi CAMPAGNIE5d3/5Perdue-6.92
Noir0Csaba MERO6d4/5Perdue-4.85

56ème congrès européen, championnat d'Europe Pandanet par équipes (rondes finales de la ligue A)

(Bonn, Allemagne, 21-07-2012)   niveau d'inscription : 6d (avant : 532, après : 530)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Frédéric DONZET5d0/2Gagnée+4.63
?0Bohdan ZHURAKOVSKYI5d3/3Perdue-6.95

Championnat d'Europe Pandanet par équipes (parties de l'équipe de France)

(IGS, Internet, 08-05-2012)   niveau d'inscription : 6D (avant : 539, après : 532)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric DONZET 5D2/5Perdue-6.91

55ème congrès européen, tournoi du week-end

(Talence, 30-07-2011)   niveau d'inscription : 5D (avant : 544, après : 539)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Csaba MERO 6D4/5Perdue-5.42
Noir0Antti HOLAPPA 4D1/3Gagnée+1.15
Noir0Bohdan ZHURAKOVSKYI 5D2/5Gagnée+4.85
Blanc0Yanqi ZHANG 6D3/5Perdue-6.84
Noir0Aragaki MIKI 4D3/5Gagnée+1.87

55ème congrès européen, tournoi rapide

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 5D (avant : 522, après : 519)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antti TORMANEN 6D7/8Perdue-3.34

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 5D (avant : 519, après : 544)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Cornel BURZO 6D6/10Perdue-6.34
Noir0Peter MARKO 4D4/10Gagnée+0.01
Noir0Antti TORMANEN 6D6/10Gagnée+8.55
Blanc0Ali JABARIN 6D5/10Gagnée+6.71
Noir0Ondrej SILT 6D7/10Perdue-6.15
Blanc0Timur SANKIN 5D7/10Gagnée+5.14
Noir0Jan SIMARA 5D6/10Gagnée+5.63
Blanc0Young-Sam KIM 7D10/10Perdue-2.49
Blanc0Kazuo YOSHIHARA 5D6/10Gagnée+4.18
Noir0Cristian POP 7D6/10Gagnée+9.62

Congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Tampere, Finlande, 02-08-2010)   niveau d'inscription : 6d (avant : 523, après : 522)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kenji YONEMURA4d3/5Gagnée+2.54
Noir0Petru OANCEA4d3/5Gagnée+1.79
Blanc0Juuso NYYSSONEN4d3/5Gagnée+2.23
Blanc0Antti TORMANEN6d3/5Perdue-7.06
Noir0Mihai MILU3d3/5Gagnée0

Congrès européen, tournoi du week-end

(Tampere, Finlande, 31-07-2010)   niveau d'inscription : 6d (avant : 510, après : 523)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hsiao-Yin CHANG5d0/3Gagnée+2.02
Noir0Ondrej SILT6d3/5Gagnée+9.28
Blanc0Ilja SHIKSHIN7d4/5Perdue-2.71
Noir0Naoki Matsumura6d2/5Gagnée+8.06
Noir0Cristian POP7d4/5Perdue-4.11

Congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Tampere, Finlande, 25-07-2010)   niveau d'inscription : 6d (avant : 512, après : 510)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cristian POP7d3/5Gagnée+10.88
Blanc0Csaba MERO6d4/5Perdue-5.22
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4d4/5Gagnée+1.68
Noir0Alexandr DINERSTEIN7d4/5Perdue-1.93
Blanc0Stefan KAITSCHICK5d3/5Perdue-7.24

Coupe européenne Pandanet : Open de Russie

(Saint-Pétersbourg, 04-07-2009)   niveau d'inscription : 6d (avant : 506, après : 512)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Andrej KASHAEV 4d3/5Gagnée+2.26
?0Ivan PROMYSLOV 4d2/5Gagnée+0.67
?0Alexandr DINERSTEIN 7d4/5Gagnée+13.46
?0Ilja SHIKSHIN 7d5/5Perdue-3.53
?0Igor NEMLIJ 5d4/5Perdue-7.21

World Mind Sports Games. Tournoi open. Groupe D

(Pékin, 06-10-2008)   niveau d'inscription : 6D (avant : 501, après : 506)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Hatime ARAKI 2D3/7Gagnée0
?0Boon-Ping TENG 4D4/7Gagnée+2.64
?0Young-Woo HAM 7D7/7Perdue-2.44
?0Rob_van ZEIJST 7D4/7Gagnée+12.24
?0Nai-Fu KUO 6D5/7Perdue-6.11
?0Zoran MUTABZIJA 5D4/7Gagnée+1.06
?0Tae-Won JO 7D6/7Perdue-2.46

Ing Memorial 2008

(St Petersbourg, 13-03-2008)   niveau d'inscription : 6d (avant : 495, après : 501)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Liviu OPRISAN4d2/6Gagnée+2.7
?0Alexandr DINERSTEIN7d5/6Gagnée+14.35
?0Svetlana SHIKSHINA7d4/6Perdue-5.05
?0Pal BALOGH6d4/6Perdue-7.11
?0Ondrej SILT6d2/6Gagnée+8.4
?0Andrej KULKOV6d4/6Perdue-6.76

Toyota Denso Family Event

(Amstelveen, 11-02-2006)   niveau d'inscription : 6d (avant : 507, après : 500)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Konstantin LOPATENKO4d0/4Gagnée+1.12
Blanc0Antti TORMANEN4d3/4Perdue-3.69
Noir0Kare JANTUNEN3d4/4Perdue-3.72
Noir0Ondrej FIDRMUC3d2/4Gagnée0

Oza. Qualification

(Amstelveen, 09-02-2006)   niveau d'inscription : 6d (avant : 500, après : 495)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Ulrik BRO-JOERGENSEN4d2/4Gagnée+3.05
?0Frédéric DONZET5d2/4Gagnée+6.09
?0Dmytro JACENKO5d3/4Perdue-7.36
?0Merlijn KUIN5d3/4Perdue-7.47

Championnat d'Europe par équipe

(St Petersbourg (RU), 09-07-2005)   niveau d'inscription : 6D (avant : 495, après : 507)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Matti SIIVOLA 5D2/5Gagnée+3.07
Blanc0Martin LI 5D2/5Gagnée+5.16
Blanc0Merlijn KUIN 5D3/5Gagnée+5.85
Blanc0Ondrej SILT 6D5/5Perdue-6.91
Blanc0Artem DUGIN 4D3/5Gagnée+4.42

CongresWE (Congres. Tournoi du week-end)

(St Petersburg (RU), 26-07-2003)   niveau d'inscription : 6D (avant : 500, après : 495)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alexandr DINERSTEIN7D5/5Perduen/a
Blanc0Vadim KHAVIN3D3/5Perduen/a
Blanc0Pieter BEYENS1D3/5Gagnéen/a
Blanc0Zoran JANKOVIC5D1/5Gagnéen/a
Blanc0Paal SANNES4D2/5Gagnéen/a

Congrès2003 (Congrès 2003 Tournoi principal)

(St Petersbourg (RU), 20-07-2003)   niveau d'inscription : 6D (avant : 508, après : 500)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Andrej KULKOV6D5/10Gagnéen/a
Blanc0Timur DUGIN4D5/10Gagnéen/a
Noir0Sung Kyun PARK7D8/10Perduen/a
Noir0Yeong Jin PARK5D7/10Gagnéen/a
Blanc0Robert JASIEK5D5/10Gagnéen/a
Noir0Ki Bong LEE7D8/10Perduen/a
Noir0Ilja SHIKSHIN5D6/10Perduen/a
Noir0Jae Hak SEO5D7/10Perduen/a
Blanc0Thomas JIPP4D5/10Gagnéen/a
Noir0Na Yeon KANG6D6/10Perduen/a

Ing ()

(StPetersbourg (RU), 08-03-2002)   niveau d'inscription : 6D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dmytro BOHATSKYI6D3/6Perduen/a
Blanc0Viktor BOGDANOV6D2/6Gagnéen/a
Blanc0Dragos BAJENARU6D3/6Gagnéen/a
Blanc0Matthew MACFADYEN6D4/6Gagnéen/a
Noir0Alexandr DINERSTEIN7D6/6Perduen/a
Blanc0Marco FIRNHABER4D3/6Gagnéen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 6-10

(Strausberg, Allemagne, 07-08-2000)   niveau d'inscription : 6D (avant : 462, après : 469)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yasuyuki SUMIKURA6D3/5Gagnéen/a
Blanc0Pei ZHAO6D4/5Perduen/a
Blanc0Karl-Friedrich LENZ5D4/5Gagnéen/a
Blanc0Alexandr DINERSTEIN7D5/5Perduen/a
Noir0Franz-Josef DICKHUT6D4/5Perduen/a

Congrès Européen, tournoi du week-end

(Strausberg, Allemagne, 05-08-2000)   niveau d'inscription : 6D (avant : 469, après : 491)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Felix VON ARNIM5D2/5Gagnéen/a
Noir0Se-Hyun KIM7D5/5Perduen/a
Blanc0Gert SCHNIDER6D3/5Gagnéen/a
Noir0Andrej KULKOV5D4/5Gagnéen/a
Noir0Hyuk LEE7D4/5Perduen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 1-5

(Strausberg, Allemagne, 30-07-2000)   niveau d'inscription : 6D (avant : 422, après : 463)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Diana KOSZEGI5D3/5Gagnéen/a
Blanc0Svetlana SHIKSHINA6D3/5Gagnéen/a
Blanc0Hyuk LEE7D5/5Perduen/a
Noir0Hiroshi SHIMA6D3/5Gagnéen/a
Noir0Cornel BURZO5D3/5Gagnéen/a

Congrès Européen, Tournoi du week-end

(Posbanske, 31-07-1999)   niveau d'inscription : 5D (avant : 436, après : 422)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Robert REHM5D2/5Perduen/a
Noir0Andrej CHEBURAKHOV4D2/5Gagnéen/a
Noir0Guido TAUTORAT4D4/5Perduen/a
Noir0Zoran JANKOVIC5D2/5Gagnéen/a
Blanc0Takehiko HAYASHI5D3/5Gagnéen/a

Tournoi principal du congrès européen

(Posbanske, 25-07-1999)   niveau d'inscription : 5D (avant : 404, après : 436)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Uwe RAMLOW3D6/10Gagnéen/a
Blanc0Alexandr DINERSTEIN6D10/10Perduen/a
Blanc0Sergej MEZHOV4D5/10Gagnéen/a
Noir0Mikhail GALCHENKO4D7/10Gagnéen/a
Noir0Dmytro JACENKO5D5/10Gagnéen/a
Noir0Guido TAUTORAT4D6/10Gagnéen/a
Blanc0Ion FLORESCU6D8/10Perduen/a
Blanc0Andrej KHMYROV6D7/10Gagnéen/a
Noir0Bela NAGY4D6/10Gagnéen/a
Blanc0Hyuk LEE7D7/10Gagnéen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)