Logo FFG Images du go

2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi masculin (rondes 1 à 5)

Lille (13-08-2012)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 78 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 LAI Yu-Cheng 7d xxxx 18+n 32+b 21+b 3+n 4+b 5
2 LO Sheng-Chieh 7d xxxx 37+n 17+b 11+n 5+n 15+b 5
3 KUO Nai-Fu 7d xxxx 19+b 20+n 6+n 1-b 13+n 4
4 HUNG Hsin-Wei 7d xxxx 57+n 12+n 15+b 9+b 1-n 4
5 NOGUCHI Motoki 6d 67SE 34+n 39+n 8+b 2-b 12+b 4
6 SHIKSHIN Ilja 7d 16Kz 41+n 7+n 3-b 40+n 11+b 4
7 MEZHOV Oleg 6d 77Mo 23+n 6-b 32+n 20+n 16+b 4
8 TAN Jia_Cheng 6d xxxx 33+b 16+b 5-n 36+n 14+b 4
9 PODPERA Lukas 5d APWS 13+b 14+b 35+n 4-n 45+b 4
10 Hamrah Schayan 4d Wien 28+n 43-b 30+b 50+n 32+n 4
11 ZHAO Jia_Rui 5d xxxx 44+n 42+b 2-b 21+n 6-n 3
12 NAKASONE Riki 6d xxxx 22+n 4-b 43+n 34+b 5-n 3
13 SURIN Dmitrij 6d 78SP 9-n 50+n 18+b 24+b 3-b 3
14 WOO Ho_Yeung 5d xxxx 40+b 9-n 38+b 22+n 8-n 3
15 EERBEEK Alexander 5d Vink 59+b 24+b 4-n 37+n 2-n 3
16 HSU Hao-Hung 7d xxxx 35+b 8-n 56+n 19+b 7-n 3
17 ZHAO Zhongxia 7d Unit 38+n 2-n 22-b 39+b 37+b 3
18 KRAEMER Lukas 5d BN 1-b 26+n 13-n 44+b 42+n 3
19 GROENEN Geert 6d DHaa 3-n 27+n 33+b 16-n 35+b 3
20 Han Chong 5d Loug 56+n 3-b 57+n 7-b 34+b 3
21 ZHANG Xiang 6d Sin 61+b 58+n 1-n 11-b 33+n 3
22 REHM Robert 5d Amst 12-b 71+b 17+n 14-b 38+n 3
23 SURMA Mateusz 6d Dzim 7-b 35-n 59+n 41+b 40+n 3
24 HUANG Andrew 5d xxx 36+b 15-n 65+n 13-n 26+b 3
25 WONG Ngai_Lon 5d xxxx 32-n 33-b 31+n 28+b 36+b 3
26 SUNTINGER Juergen 3d Daik 52+b 18-b 46+n 60+n 24-n 3
27 JAMKACHORNKIAT Krit 4d xxxx 30+n 19-b 68+n 38-b 53+b 3
28 SONG Forest 4d Unit 10-b 76+b 61+n 25-n 50+b 3
29 IO Chan_Fok 4d Maca 54+b 36-n 41-n 47+b 48+n 3
30 KWA Jie_Hui 4d xxxx 27-b 53+b 10-n 66+n 60+b 3
31 POH Jun_Zhe_Malcus 4d xxxx 51-n 67+n 25-b 65+b 58+b 3
32 LOU Wan-Kao 5d xxx 25+b 1-n 7-b 56+n 10-b 2
33 KUIN Merlijn 6d Amvn 8-n 25+n 19-n 43+b 21-b 2
34 CHAN Kuok-Wan 5d xxx 5-b 44+b 39+n 12-n 20-n 2
35 TIAWATTANANONT Thanapol 4d Ban 16-n 23+b 9-b 49+n 19-n 2
36 SUN Hao-Song 5d xxx 24-n 29+b 42+b 8-b 25-n 2
37 NOGUCHI Kohichi 6d xxxx 2-b 51+n 60+n 15-b 17-n 2
38 SAVO Jesse 4d Haya 17-b 41+b 14-n 27+n 22-b 2
39 CAMPAGNIE Rémi 5d 35Re 45+n 5-b 34-b 17-n 56+b 2
40 LEUNG Chun_Him 5d xxxx 14-n 59+b 58+n 6-b 23-b 2
41 FRAGMAN Amir 5d MGC 6-b 38-n 29+b 23-n 52+b 2
42 SPIEGEL Lothar 5d Gote 60+b 11-n 36-n 57+b 18-b 2
43 NEIRYNCK Lucas 4d LLN 58-b 10+n 12-b 33-n 57+b 2
44 DANEK Vladimir 5d APra 11-b 34-n 51+b 18-n 61+n 2
45 LIN Viktor 5d Gote 39-b 56-b 52+n 58+b 9-n 2
46 BEN-DAVID Reem 2d TAv 49+b 54+n 26-b 53-n 62+n 3
47 RENAUD Julien 2d 75Op 63+b 57-b 55+n 29-n 66+n 3
48 TRIPPEL Lorenz 2d Zuer 66-n 70+n 62+b 51+b 29-b 3
49 LEXTRAIT César 2d 13Ma 46-n 74+b 54+b 35-b 64+n 3
50 Ouweleen Kim 3d Amst 53+n 13-b 71+n 10-b 28-n 2
51 DANEL Thomas 3d 59Li 31+b 37-b 44-n 48-n 67+n 2
52 CHING Justin 3d Unit 26-n 66+b 45-b 71+b 41-n 2
53 DROST Andreas 4d Leid 50-b 30-n 67+n 46+b 27-n 2
54 KWA Kim_Chong 3d Sing 29-n 46-b 49-n 75+b 65+b 2
55 Simons Andrew 3d Camb 71-n 65-b 47-b 69+n 68+b 2
56 SUZUKI Kaichi 6d xxxx 20-b 45+n 16-b 32-b 39-n 1
57 XU Yang 6d xxx 4-b 47+n 20-b 42-n 43-n 1
58 LAM Hin-Chan 5d xxx 43+n 21-b 40-b 45-n 31-n 1
59 XU Wei 5d xxxx 15-n 40-n 23-b 61-b 71+n 1
60 TANG Chau-Faat 5d xxxx 42-n 61+n 37-b 26-b 30-n 1
61 HARA Hidetaka 6d xxxx 21-n 60-b 28-b 59+n 44-b 1
62 MANNERS Henry 1k NoCb 74+n 64+b 48-n 70+b 46-b 3
63 SABATO Vincenzo 4k Pale 47-n 77+n 72+b 68-b 73+b 3
64 TRAZZI Michaël 1d 92An 78+b 62-n 73+n 76+b 49-b 3
65 DELLI-ZOTTI Mathieu 2d 56Lo 70+b 55+n 24-b 31-n 54-n 2
66 Tichy Antonin 2d APWS 48+b 52-n 76+n 30-b 47-b 2
67 WORANANSIRI Bhirasidh 2d xxxx 69+n 31-b 53-b 72+n 51-b 2
68 MATAYOSHI Ronald-Yasuki 2d xxx 76-n 69+b 27-b 63+n 55-n 2
69 BOFINGER David 2d xxxx 67-b 68-n 75+n 55-b 72+n 2
70 SUN Chang 2d Aust 65-n 48-b 78+b 62-n 76+n 2
71 SHIMADA-RAMOS Thiago 3d xxx 55+b 22-n 50-b 52-n 59-b 1
72 PELLICER Daniel 6k Sevi 75+n 73+b 63-n 67-b 69-b 2
73 SASSOLI Cesare 5k Bolo 77+b 72-n 64-b 74+b 63-n 2
74 Dal_Zovo Leonardo 3k Forl 62-b 49-n 77+b 73-n 78+n 2
75 BERTOK Davide 8k Trie 72-b 78+n 69-b 54-n 77+n 2
76 TABOR Paul 2d Epsm 68+b 28-n 66-b 64-n 70-b 1
77 BOZA Luis-Enrique 5k xxx 73-n 63-b 74-n 78+b 75-b 1
78 ALIBERTI Emanuele 16k RegE 64-n 75-b 70-n 77-n 74-b 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014