Crédits

DICKHUT Franz-Josef

Pays : Germany

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Tournoi de Cologne, Köln, Allemagne, 27-08-2011
  • Bochumer Bambus (bambou de Bochum), Bochum, Allemagne, 10-10-2009
  • Toyota Pandanet European Tour : tournoi de Bruxelles, Bruxelles, 30-10-2004
  • Tournoi d'Amsterdam 99, Amsterdam, 14-05-1999

Second

  • Bochumer Bambus (bambou de Bochum), Bochum, Allemagne, 08-10-2011
  • Oza_preliminary (Oza preliminary Amsterdam), ?, 07-02-2002
  • Obayashi cup, Amsterdam, 09-09-2000
  • Finale de l'Obayashi Cup, Amsterdam, 09-09-2000

Troisième

  • Tournoi de Bruxelles 98, Bruxelles, 31-10-1998
  • Tournoi d'Amsterdam, Amsterdam, 21-05-1998

Tournois

Coupe Élysée, ronde 9 : Benjamin Papazoglou contre Franz-Josef Dickhut

(KGS, 02-01-2014)   niveau d'inscription : 6D (avant : 525, après : 517)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D1/1Perdue-7.53

34ème championnat du monde amateur

(Sendai, Japon, 01-09-2013)   niveau d'inscription : 6d (avant : 534, après : 525)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Christopher WELSH1d3/8Gagnée+0.18
?0Cornel BURZO6d5/8Perdue-3.9
?0Javier-Aleksi SAVOLAINEN5d5/8Perdue-7.26
?0Ondrej SILT6d5/8Gagnée+7.83
?0John WALCH3d4/8Gagnée+0.78
?0Pavol LISY6d6/8Perdue-3.65
?0Thomas DEBARRE6d5/8Perdue-3.91
?0Lucas NEIRYNCK4d3/8Gagnée+1.07

56ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Bonn, Allemagne, 29-07-2012)   niveau d'inscription : 6d (avant : 533, après : 534)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ilja SHIKSHIN7d4/5Perdue-2.13
Noir0Shigeru Kurita5d3/5Gagnée+4.75
Blanc0Ion FLORESCU6d3/5Gagnée+7.88
Noir0Young-Sam KIM7d5/5Perdue-2.89
Noir0Lukas KRAEMER5d3/5Perdue-6.89

56ème congrès européen, tournoi du week-end

(Bonn, Allemagne, 28-07-2012)   niveau d'inscription : 6d (avant : 527, après : 533)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ion FLORESCU6d3/5Perdue-6.06
Noir0Geert GROENEN6d3/5Gagnée+4.97
Blanc0Jan SIMARA6d3/5Gagnée+7.94
Noir0Cornel BURZO6d3/5Perdue-5.35
Noir0Lukas PODPERA5d2/5Gagnée+4.38

56ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Bonn, Allemagne, 21-07-2012)   niveau d'inscription : 6d (avant : 523, après : 527)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Seung_Hee RYU7d4/5Perdue-3.13
Noir0Nikola MITIC5d2/5Perdue-7.19
Blanc0Schayan Hamrah4d2/5Gagnée+2.54
Noir0Yue LI5d2/5Gagnée+6.6
Noir0Johannes OBENAUS5d2/5Gagnée+4.65

Bochumer Bambus (bambou de Bochum)

(Bochum, Allemagne, 08-10-2011)   niveau d'inscription : 6d (avant : 514, après : 523)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lukas KRAEMER5d4/5Perdue-7.29
Noir0Pascal Mueller3d3/5Gagnée0
Blanc0Jonas Welticke4d3/5Gagnée+2.25
Blanc0Benjamin TEUBER6d2/5Gagnée+7.71
Blanc0Lei CHEN6d3/5Gagnée+7.04

Tournoi de Cologne

(Köln, Allemagne, 27-08-2011)   niveau d'inscription : 6d (avant : 513, après : 514)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Torsten Knauf3d2/4Gagnée0
Blanc0Rudi VERHAGEN5d3/5Gagnée+2.74
Noir0Lukas KRAEMER5d4/5Perdue-7.26
Noir0Jonas Welticke3d4/5Gagnée0
Blanc0Bernd RADMACHER5d2/5Gagnée+4.9

32ème championnat du monde amateur

(Matsue, Japon, 29-05-2011)   niveau d'inscription : 6d (avant : 513, après : 513)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Julio MELCHERT1d3/8Gagnée0
?0Merlijn KUIN6d5/8Perdue-7.15
?0Viktor LIN5d5/8Gagnée+6.44
?0Radek NECHANICKY5d4/8Perdue-7.31
?0Husrev AKSUT2d4/8Gagnée0
?0Ben GALE3d4/8Gagnée0
?0Joan ALEMANY4d3/7Gagnée+1.67
?0Mikhail GALCHENKO5d4/7Gagnée+6.48

5ème coupe du premier ministre de Corée

(Changwon, Corée du Sud, 23-10-2010)   niveau d'inscription : 6d (avant : 511, après : 513)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Sandeep DAVE2k0/7Gagnée0
?0Yuqing HU7d6/7Perdue-1.39
?0Gyorgy CSIZMADIA4d3/7Gagnée+0.71
?0Zoran SIMEUNOVIC5d3/7Gagnée+2.79
?0Pavol LISY4d5/7Perdue-3.65
?0Glenn_Kjetil_A. VASDAL1d4/7Gagnée0
?0Alexej LAZAREV6d4/7Gagnée+4.09

Hamburger Affensprung

(Hambourg, 29-05-2010)   niveau d'inscription : 6d (avant : 506, après : 511)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rudi VERHAGEN5d4/7Gagnée+4.2
Noir0Matthias TERWEY4d2/7Gagnée+2.04
Noir0Seok-Bin CHO7d6/7Perdue-1.18
Blanc0Martin WOLFF3d4/7Gagnée0
Noir0Yang SU6d4/7Gagnée+8.16
Blanc0In-seong HWANG7d7/7Perdue-1.78
Blanc0Antti TORMANEN6d5/7Perdue-7.23

Bochumer Bambus (bambou de Bochum)

(Bochum, Allemagne, 10-10-2009)   niveau d'inscription : 6d (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Harald KROLL3d2/5Gagnéen/a
Noir0Bernd RADMACHER5d4/5Gagnéen/a
Blanc0Stefan KAITSCHICK5d3/5Gagnéen/a
Noir0Tobias BERBEN4d2/4Gagnéen/a
Blanc0Matthias TERWEY4d3/4Perduen/a

Coupe Kido - Top group

(Hambourg, 03-10-2009)   niveau d'inscription : 6d (avant : 535, après : 506)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fredrik BLOMBACK5d3/4Perdue-6.97
Blanc0Bram KOSTER4d2/4Perdue-7.08
Noir0Vladimir DANEK5d2/4Perdue-7.18
Noir0Bernd RADMACHER5d1/4Perdue-7.29

World Mind Sports Games. Tournoi par équipes masculin. Groupe A

(Pékin, 13-10-2008)   niveau d'inscription : 6D (avant : 528, après : 535)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Dmytro BOHATSKYI 6D2/7Gagnée+7.78
?0Tony GODDARD 6D3/7Gagnée+2.82
?0Pong-Il RI 7D6/7Perdue-3.4
?0Thomas CONNOR 3D1/6Gagnée0

52nd European Go Congress, 2nd week

(Leksand, 04-08-2008)   niveau d'inscription : 6d (avant : 547, après : 528)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Csaba MERO6d3/5Perdue-6.62
Blanc0Svetlana SHIKSHINA3p4/5Perdue-5.84
Noir0Michal LANGNER2d3/5Gagnée0
Blanc0Lucian CORLAN5d2/5Perdue-6.98
Noir0Tobias BERBEN4d3/5Gagnée+0.25

52nd European Go Congress, 1st week

(Leksand, 27-07-2008)   niveau d'inscription : 6d (avant : 555, après : 547)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vesa LAATIKAINEN5d3/5Perdue-6.68
Noir0Yasushi TAKEDA4d2/5Gagnée0
Noir0Willem-Koen POMSTRA5d3/5Perdue-6.78
Blanc0Hyun-ho HWANG5d3/5Gagnée+3.99
Blanc0Stefan KAITSCHICK4d2/5Gagnée+1.58

3rd Europen Oza tournament

(Amstelveen, 11-02-2006)   niveau d'inscription : 6d (avant : 559, après : 553)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Csaba MERO6d1/2Perdue-6.37

Oza. Qualification

(Amstelveen, 09-02-2006)   niveau d'inscription : 6d (avant : 553, après : 555)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Per KANNENGIESSER4d1/4Gagnée0
?0Jean MICHEL5d2/4Gagnée+3.51
?0Rob_van ZEIJST7d4/4Perdue-5.67
?0Frédéric DONZET5d2/4Gagnée+4.14

Toyota Pandanet European Go Tour : 34ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 05-05-2005)   niveau d'inscription : 6d (avant : 570, après : 559)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Peter ZANDVELD4d2/6Gagnée0
Blanc0Nico SPRUIT4d3/6Gagnée0
Noir0Li ZHOU5d4/6Gagnée+1.75
Noir0Ondrej SILT6d4/6Perdue-6.43
Noir0Vladimir DANEK6d5/6Perdue-6.53
Blanc0Bernd SCHUETZE4d3/6Gagnée+0.85

Ing Memorial 2005

(Amsterdam, 19-03-2005)   niveau d'inscription : 6d (avant : 572, après : 570)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-François SEAILLES6d2/6Gagnée+4.96
Noir0Alexandr DINERSTEIN7d5/6Perdue-2.83
Blanc0Tony GODDARD5d2/6Gagnée+2.5
Blanc0Geert GROENEN6d2/6Gagnée+4.38
Noir0Juan GUO7d5/6Perdue-4.57
Noir0Dragos BAJENARU6d4/6Perdue-6.36

Toyota Pandanet European Tour : tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, 30-10-2004)   niveau d'inscription : 6D (avant : 555, après : 572)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alain WETTACH4D2/5Gagnéen/a
Noir0Geert GROENEN6D3/5Gagnéen/a
Noir0Kei SATO3D3/5Gagnéen/a
Blanc0Pei ZHAO6D4/5Gagnéen/a
Noir0Radek NECHANICKY6D3/5Gagnéen/a

Oza

(Amsterdam, 05-02-2004)   niveau d'inscription : 6D (avant : 563, après : 555)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas HESHE5D2/4Gagnéen/a
Blanc0Farid BEN MALEK6D2/4Gagnéen/a
Noir0Vladimir DANEK6D3/4Perduen/a
Noir0Michiel EIJKHOUT6D3/4Perduen/a

Oza_preliminary (Oza preliminary Amsterdam)

(?, 07-02-2002)   niveau d'inscription : 6D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine FENECH3D1/4Gagnéen/a
Blanc0Robert REHM5D2/4Gagnéen/a
Blanc0Jean-François SEAILLES6D2/4Gagnéen/a
Blanc0Anton ZATONSKIKH6D3/4Gagnéen/a

Cht du monde Amateur

(Hyuga, Japon, 10-06-2001)   niveau d'inscription : 6D (avant : 558, après : 548)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Radek NECHANICKY6D5/8Perduen/a
Blanc0Rafael SANTOS1D2/8Gagnéen/a
Blanc0Steve KIM5D4/8Gagnéen/a
Noir0Yu-Hsiang LIN7D6/8Perduen/a
Blanc0Clive HUNT2D3/8Gagnéen/a
Blanc0Tamar CEFARIN4D3/8Gagnéen/a
Noir0Edward KIM6D5/8Gagnéen/a
Noir0Alexej LAZAREV6D6/8Perduen/a

Finale Tournoi Fujitsu

(Amsterdam, 08-12-2000)   niveau d'inscription : 6D (avant : 570, après : 558)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Geert GROENEN6D2/3Perduen/a

Obayashi cup

(Amsterdam, 09-09-2000)   niveau d'inscription : 6D (avant : 549, après : 563)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Franz HUETTLER4D2/4Gagnéen/a
Blanc0Filip VAN DER STAPPEN5D3/4Gagnéen/a
Noir0Guoli YOU3D2/4Gagnéen/a
Noir0Vladimir DANEK6D3/4Gagnéen/a

Finale de l'Obayashi Cup

(Amsterdam, 09-09-2000)   niveau d'inscription : 6D (avant : 563, après : 570)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Merlijn KUIN4D0/1Gagnéen/a
Blanc0Frank JANSSEN6D1/2Gagnéen/a
Blanc0Filip VAN DER STAPPEN5D2/3Gagnéen/a
Blanc0Jingyu DU7D4/4Perduen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 6-10

(Strausberg, Allemagne, 07-08-2000)   niveau d'inscription : 6D (avant : 522, après : 550)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frank JANSSEN6D3/5Gagnéen/a
Blanc0Svetlana SHIKSHINA6D3/5Perduen/a
Blanc0Christoph GERLACH6D2/5Gagnéen/a
Noir0Andrej KHMYROV6D3/5Gagnéen/a
Blanc0Dmitrij SURIN6D2/5Gagnéen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 1-5

(Strausberg, Allemagne, 30-07-2000)   niveau d'inscription : 6D (avant : 524, après : 522)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Emil NIJHUIS5D3/5Gagnéen/a
Noir0Pierre COLMEZ5D3/5Perduen/a
Noir0Hiroshi OKAZAKI7D3/5Gagnéen/a
Blanc0Katsuyuki AKETA6D4/5Perduen/a
Noir0Andrej CHEBURAKHOV4D3/5Gagnéen/a

Toyota European Go Tour : 29ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 01-06-2000)   niveau d'inscription : 6D (avant : 529, après : 523)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frank JANSSEN6D4/6Perduen/a
Noir0Antoine ROCHÉ4D3/5Gagnéen/a
Blanc0Benjamin TEUBER4D4/6Gagnéen/a
Noir0Emil NIJHUIS5D3/6Gagnéen/a
Blanc0Jingyu DU7D6/6Perduen/a
Blanc0Robert JASIEK5D3/6Gagnéen/a

Obayashi Cup

(Amsterdam, 04-09-1999)   niveau d'inscription : 6D (avant : 528, après : 524)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rob KOOPMAN4D2/4Gagnéen/a
Blanc0Rob KOK3D2/4Gagnéen/a
Blanc0Ruurd WIERSMA4D3/4Gagnéen/a
Blanc0Pei ZHAO6D4/4Perduen/a

Tournoi d'Amsterdam 99

(Amsterdam, 14-05-1999)   niveau d'inscription : 6D (avant : 519, après : 528)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rob KOOPMAN4D3/6Gagnéen/a
Blanc0Robert REHM5D4/6Gagnéen/a
Blanc0Zbynek DACH4D3/6Gagnéen/a
Noir0Lutz FRANKE5D3/6Gagnéen/a
Noir0Christoph GERLACH6D5/6Gagnéen/a
Blanc0Willem-Koen POMSTRA5D4/6Gagnéen/a

Coupe Ing

(Amsterdam, 12-03-1999)   niveau d'inscription : 6D (avant : 521, après : 520)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Matthew COCKE5D1/6Gagnéen/a
Noir0Wataru MIYAKAWA7D4/6Perduen/a
Blanc0Mihai BISCA5D1/6Gagnéen/a
Noir0Catalin TARANU7D6/6Perduen/a
Blanc0Farid BEN MALEK6D2/6Gagnéen/a
Noir0Hyuk LEE7D5/6Perduen/a

Tournoi de Bruxelles 98

(Bruxelles, 31-10-1998)   niveau d'inscription : 6D (avant : 520, après : 523)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0T_Mark HALL4D2/5Gagnéen/a
Blanc0Stefan LIESEGANG4D3/5Gagnéen/a
Noir0Geert GROENEN5D4/5Gagnéen/a
Blanc0Juan GUO7D4/5Perduen/a
Blanc0Erwin VAN_DEN_HOUTEN2D3/5Gagnéen/a

Tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 21-05-1998)   niveau d'inscription : 6D (avant : 494, après : 497)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Juan GUO7D6/6Perduen/a
Blanc0Martin KUZELA3D3/6Gagnéen/a
Blanc0Frédéric DONZET5D4/6Gagnéen/a
Blanc0Erik KAPER4D2/5Gagnéen/a
Blanc0Gilles VAN_EEDEN6D3/6Gagnéen/a
Noir0Christoph GERLACH5D5/6Perduen/a

Tournoi de Paris 98

(Paris, 11-04-1998)   niveau d'inscription : 6D (avant : 487, après : 493)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Csaba MERO5D3/6Gagnéen/a
Noir0Christoph GERLACH5D5/6Perduen/a
Blanc0André MOUSSA5D4/6Gagnéen/a
Blanc0Robert REHM5D3/6Gagnéen/a
Blanc0Farid BEN MALEK5D4/6Gagnéen/a
Noir0Shutai ZHANG7D5/6Perduen/a

Tournoi d'Amsterdam 97

(Amsterdam, 08-05-1997)   niveau d'inscription : 6D (avant : 483, après : 477)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Christoph GERLACH5D4/6Perduen/a
Blanc0Gottfried SCHIPPERS3D2/6Gagnéen/a
Blanc0Robert JASIEK4D2/6Gagnéen/a
Noir0Frank JANSSEN6D4/6Gagnéen/a
Noir0Juan GUO7D6/6Perduen/a
Noir0Geert GROENEN5D4/6Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)