2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi par équipes (rondes 1 à 5, groupe B)

Lille (17-08-2012)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 43 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 LAI Yu-Cheng 7d TW 35+b 25+n 13+b 8+n 5+b 5
2 HUNG Hsin-Wei 7d TW 27+n 6+b 7+n 24+b 21+n 5
3 SHIKSHIN Ilja 7d RU 34+b 20+n 11+b 14+n 12+n 5
4 KUO Nai-Fu 7d TW 18+n 12+b 33+n 34+b 20+n 5
5 NOGUCHI Motoki 6d 67SE 26+b 22+n 25+b 13+n 1-n 4
6 LE CALVÉ Tanguy 4d 44Na 42+b 2-n 21+b 15+n 16+b 4
7 Han Chong 5d UK 30+b 15+n 2-b 21+n 36+b 4
8 JAMKACHORNKIAT Krit 4d TH 22+b 28+n 35+b 1-b 23+n 4
9 Nicolaie Lucian 2d RO 23-n 39+b 17+b 35+n 43+b 4
10 DAVIS Ian 1d IE 33+n 37+b - 11-n 38+n 3
11 SUN Hao-Song 5d TH 20-b 14+n 3-n 10+b 33+n 3
12 CAMPAGNIE Rémi 5d 35Re 41+b 4-n 20+b 19+n 3-b 3
13 WONG Vanessa 5d UK 39+n 23+b 1-n 5-b 26+n 3
14 WOO Ho_Yeung 5d HK 38+n 11-b 37+b 3-b 18+n 3
15 EERBEEK Alexander 5d NL 29+n 7-b 40+n 6-b 24+n 3
16 MEZHOV Oleg 6d RU 24+b 21-n 36+b 31+n 6-n 3
17 LEUNG Chun_Him 5d HK 28+b 26-n 9-n 22+n 35+b 3
18 ZHANG Li 5d US 4-b 41+n 34+b 37+n 14-b 3
19 KUIN Merlijn 6d NL 37+n 33-b 38+n 12-b 34+n 3
20 NAKASONE Riki 6d JP 11+n 3-b 12-n 33+b 4-b 2
21 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 6d 38Gr 36+n 16+b 6-n 7-b 2-b 2
22 SURIN Dmitrij 6d RU 8-n 5-b 26+n 17-b 25+b 2
23 GROENEN Geert 6d NL 9+b 13-n 28+b 25-n 8-b 2
24 WORANANSIRI Bhirasidh 2d TH 16-n 40+b 27+n 2-n 15-b 2
25 FENECH Antoine 5d 67SE 43+n 1-b 5-n 23+b 22-n 2
26 XU Wei 5d AU 5-n 17+b 22-b 39+n 13-b 2
27 SHEN Jerry 4d US 2-b 42+n 24-b 29+n 32-b 2
28 MATAYOSHI Ronald-Yasuki 2d BR 17-n 8-b 23-n 43+b 39+n 2
29 Toma Theodor 2d RO 15-b 30+n 31-n 27-b 42+n 2
30 Wales Rory 2k IE 7-n 29-b - 36-n 40+n 1
31 TANG Chau-Faat 5d HK - 36+b 29+b 16-b - 2
32 ZHAO Jia_Rui 5d HK 40+n - - - 27+n 2
33 COCKE Matthew 5d UK 10-b 19+n 4-b 20-n 11-b 1
34 TIAWATTANANONT Thanapol 4d TH 3-n 38+b 18-n 4-n 19-b 1
35 LONDON Philip 4d US 1-n 43+b 8-n 9-b 17-n 1
36 BOFINGER David 2d AU 21-b 31-n 16-n 30+b 7-n 1
37 Toma Iulian 3d RO 19-b 10-n 14-n 18-b 41+n 1
38 THIAGO_SINJI Shimada_Ramos 3d BR 14-b 34-n 19-b 41+n 10-b 1
39 Hutchinson James 1d IE 13-b 9-n - 26-b 28-b 0
40 TRAZZI Michaël 1d 92An 32-b 24-n 15-b 42+n 30-b 1
41 Dal_Zovo Leonardo 3k IT 12-n 18-b - 38-b 37-b 0
42 SASSOLI Cesare 4k IT 6-n 27-b - 40-b 29-b 0
43 SABATO Vincenzo 4k IT 25-b 35-n - 28-n 9-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014