Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Marseille

Marseille (31-08-2002)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

4 rondes - 89 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 MIYAKAWA Wataru 6D 13Ma 5+b 4+b 2+n 3+n 4
2 XIE Wei-Dong 5D 75Pa 6+b 3+n 1-b 4+n 3
3 SEAILLES Jean-François 5D 13Ma 7+n 2-b 5+n 1-b 2
4 COLMEZ Pierre 5D 75Ju 13+b 1-n 6+n 2-b 2
5 BEN MALEK Farid 5D 75XX 1-n 11+b 3-b 9+b 2
6 BOON Mark 5D xxxx 2-n 7+b 4-b 8+n 2
7 DONZET Frédéric 5D 67SE 3-b 6-n 8-b 11+n 1
8 CHABOUD Thomas 3D 31To 9+n 15+b 7+n 6-b 3
9 ROUBERTIE Julien 4D 00L7 8-b 13+n 14+b 5-n 2
10 WU Qi David 4D 91Or - - - - 0
11 FELDMANN Denis 3D 34Mo 19+b 5-n 13+n 7-b 2
12 HANOTIN Denis 2D 13Ma 15-n 21+b 17+b 14+n 3
13 PASSOW Adrian 4D xxxx 4-n 9-b 11-b - 0
14 SERRES Etienne 2D 63Ce 16+b 20+n 9-n 12-b 2
15 A. ANONYME 2D 38Gr 12+b 8-n 18-b 21+b 2
16 CHAINE Marie-Claire 2D 69Ly 14-n 23-b 20+b 19+n 2
17 DICKY Hervé 1D 34Mo 28+b 19+n 12-n - 2
18 DONNER Quentin 1D 38Gr 20-b 22+n 15+n - 2
19 BERREBY Monique 2D 13Ma 11-n 17-b 21+n 16-b 1
20 ROBERT Bruno 1D 49An 18+n 14-b 16-n 22+b 2
21 BRAUCKMANN Bent 1D 00L5 22+b 12-n 19-b 15-n 1
22 AGOSTINI Yohann 1D 75Pa 21-n 18-b 33-b 20-n 0
23 PEREIRA Alfredo 1K 95Va 38+b 16+n 25+n 24-b 3
24 SALMON Emeric 1K 35Re 26-n 32+n 31+b 23+n 3
25 YOU Bongdjinn 1K 13Mr 32+b 31+n 23-b 27+b 3
26 MIYAKAWA Chumin 1K 75Pa 24+b - 27-n 33+n 2
27 RECOQUE Pierre 2K 13Ma 36+n 37+b 26+b 25-n 3
28 A. ANONYME 1K 75Pa 17-n 29-b 44+b 31+n 2
29 CONTE Vincent 3K 31To 43+b 28+n 36+n 39+b 4
30 GAULTIER Astrid 1K 75Ju - - - - 0
31 CRISTIANI Myrtille 1K 13Ma 37+n 25-b 24-n 28-b 1
32 COPPE Bernard 1K 13Ma 25-n 24-b - - 0
33 VIELFAURE Jean-Luc 2K 69CR 34-b 38+n 22+n 26-b 2
34 GUERRE-GENTON Philippe 3K 13Ma 33+n 36-b 46+b 37+n 3
35 A. ANONYME 2K 00L7 - - - - 0
36 ROSIER Benedicte 2K 38Gr 27-b 34+n 29-b 40-n 1
37 MERMIER Patrick 1K 69CR 31-b 27-n 39-b 34-b 0
38 KEEL Thomas 2K 34Mo 23-n 33-b - - 0
39 RICHIER Jacques 4K 13Ma 41+b 45+b 37+n 29-n 3
40 SIMONIAN Marc 4K 13Ma 42-n 51+b 49+n 36+b 3
41 A. ANONYME 4K 75Pa 39-n 50+b 47+n 43+b 3
42 ALLIE Jean-Pierre 4K 84Av 40+b 43-n 54+b 44+n 3
43 RÉGNIER Laurent 3K 13Ma 29-n 42+b 45-b 41-n 1
44 GROUSSIN Olivier 4K 13Ma 49+b 48+n 28-n 42-b 2
45 LABRO Denis 4K 34Mo 50+b 39-n 43+n 48-b 2
46 BUFFARD Emmanuel 4K 00L7 47-n 52+b 34-n 50+n 2
47 LE LIDEC Gaël 4K 13Ma 46+b 49-n 41-b 51+n 2
48 PERONNET Pierre 5K 84Av 54+n 44-b 55+b 45+n 3
49 LAMOUR Véronique 4K 31To 44-n 47+b 40-b 52-n 1
50 A. ANONYME 4K 13Ma 45-n 41-n 52+b 46-b 1
51 GRAILLES Frédéric 5K 75Pa 55+b 40-n 53+n 47-b 2
52 REISER Jean-Marie 4K 13Mr 53-b 46-n 50-n 49+b 1
53 CREPY Pascal 5K 13Ma 52+n 56-b 51-b 54+n 2
54 MEERWALDT Robert 5K NC 48-b 55+n 42-n 53-b 1
55 LEGENDRE Cédric 5K 13Ma 51-n 54-b 48-n 58-n 0
56 ROGEAT Luc 6K 84Av 59+n 53+n 58-b1 57+b 3
57 GOYET Stéphane 7K 38Gr 58+n 60+b 59+b 56-n 3
58 FROGET Bernard 6K 33Bo 57-b 59-n 56+n1 55+b 2
59 LE HERISSE Alain 6K 13Ma 56-b 58+b 57-n 62+b 2
60 SORS Françoise 8K 81Al 61+b 57-n 66+b 63+n 3
61 PIERROT Marie 8K 13Ma 60-n 62+b 67+n - 2
62 SAVES Eric 8K 31To 63+b 61-n 65+b 59-n 2
63 FRONTERI Pierre 8K 13Ma 62-n 70+b 64+b 60-b 2
64 ISSERMANN Catherine 8K 34Mo 66+n 65-b 63-n 68+b 2
65 ALLEMANI Laurent 9K 13Ma 73+b 64+n 62-n 67+b 3
66 MARTIN-MIQUEL Béatrice 8K 13Ma 64-b 67-n 60-n 69+b 1
67 LAMÔLE Laurent 9K 31To 71+n 66+b 61-b 65-n 2
68 ISSENJOU Michel 11K 13Ma 69+n 76+b 70+n 64-n 3
69 POUILLOUX Sophie 10K 31To 68-b 71+n 76+b 66-n 2
70 TAIEB Alain 10K 83To 76+n 63-n 68-b 74+n 2
71 NGUYEN Alain 9K 13Ma 67-b 69-b 74-n 73+n 1
72 LA RIZZA Laurent 11K 31To 75-b1 - 78+n 77+b 2
73 BALENGHIEN Odile 10K 04La 65-n 74-b 77+n 71-b 1
74 BELLOC Didier 12K 31To 80+n 73+n 71+b 70-b 3
75 ROLIN Thomas 13K 13Ma 72+n1 78+b 79+b 76+n 4
76 CAMPS Marie-Françoise 10K 34Mo 70-b 68-n 69-n 75-b 0
77 ISSERMANN Julian 12K 34Mo 78+n 82+b 73-b 72-n 2
78 TOMOKIYO Mutsuko 11K 38Gr 77-b 75-n 72-b - 0
79 DUGOWSON Stéphane 13K 75OB 81+n 80+b 75-n - 2
80 CREPY Christine 12K 13Ma 74-b 79-n 83-b 81+n 1
81 RAINAUDI Claude 13K 83To 79-b 83+n 82+n 80-b 2
82 ESKENAZI Audrey 13K 13Ma 83+b 77-n 81-b 85-b5 1
83 CARDOSO Luis 13K 06Pe 82-n 81-b 80+n 84-b 1
84 DE ROUBIN Ariane 15K 13Ma 85-b4 87+b3 88+b4 83+n 3
85 ROGEAT Yves 20K 74An 84+n4 86+b 89-b1 82+n5 3
86 LEBERT Dominique 20K xxxx 89+b 85-n 87+n 88+b 3
87 ARTIGNY Julie 20K 69Ly 88+n 84-n3 86-b 89+b 2
88 VIELFAURE Charlotte 20K 07Au 87-b 89+n 84-n4 86-n 1
89 BROHN Tiffany 20K 13Mr 86-n 88-b 85+n1 87-n 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014