Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Clermont03 (Tournoi du Graug)

Clermont Ferrand (08-11-2003)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

8 rondes - 59 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Pts
1 LIEVIN Samuel 8K 80Am 29+b 52+n 42+n1 40+b 9-n1 25+b 4+b 14+b1 7
2 MANGIN Alexandre 10K 63Ce 33+b 29+n 53+b 11+n 14+b 43-n 57+b 15+b3 7
3 BUFFARD Emmanuel 2K 75Al 5+n 10+b 39+n 34+b 36-n 51-b 21+b 41+b 6
4 AVELLANEDA Laurent 8K 63Cl 59+n 40+b 14+n 42+b 25-n 57+b 1-n 13+b2 6
5 EZEQUEL Laurent 2K 31To 3-b 49+n 21+b 19+n 41+b 37+n 23-b 9+b1 6
6 MIZESSYN François 4D 92An 18-n 28-b 16+b 26+b1 20+b1 45+n 44+b2 55+b3 6
7 BEYRAND Adrien 12K 37To 8+b1 50+n 46+b8 15+b 11-n 13-b 29+n1 42-n3 5
8 CURTIL Guy 14K 92Le 7-n1 27+b4 12-n1 54+b6 50+n1 15-n 13+n4 29+n3 5
9 SAINT-PAUL Noël 4K 40Mo 19-b 47+n 56+b 21-n 1+b1 42+b1 58+b1 5-n1 5
10 PAGET Géraldine 2K 31To 21+b 3-n 38-b 47+n 17-b 41-n 30+b 34+n 4
11 DE ROUBIN Ariane 9K 75Pa 53+n 24-b 13+n 2-b 7+b 14+n 25-n1 50-b4 4
12 HANSALI Guillaume 13K 37To 46+b6 15+b 8+b1 13+n1 - - - - 4
13 NEYRIAL Thomas 10K 63Ce 50+b 53+n 11-b 12-b1 15+b1 7+n 8-b4 4-n2 4
14 DONZET Cécile 8K 44Na 24+n 59+b 4-b 43+n 2-n 11-b 42+n1 1-n1 4
15 SERRIER Raphaël 12K 34Mo 31+b 12-n 54+b8 7-n 13-n1 8+b 50+b 2-n3 4
16 FELDMANN Denis 4D 34Mo 28+n 18-b 6-n 51+b1 45-n 44+b 55+b1 20-b1 4
17 NEYROUD Vivien 1K 81Al - - - - 10+n 34+b 37+n 23+b 4
18 COLMEZ Pierre 5D 75Ju 6+b 16+n 28+n 36+b3 - - - - 4
19 TERADA Yoshiaki 4K 21Di 9+n 35+n 48+b 5-b - - - - 3
20 BERTHELET Daniel 2D 38Gr - - - - 6-n1 23+n 45+b 16+n1 3
21 SALMON Emeric 2K 35Re 10-n 48+b 5-n 9+b 34-n 30+b 3-n 39-b 3
22 JACQUET Wladimir 2K 38Gr 47+b 38+b 34+n 23-n - - - - 3
23 ROBERT Bruno 2D 49An 32-b 26-n 36+n 22+b 44-n 20-b 5+n 17-n 3
24 URBAIN Xavier 8K 21Di 14-b 11+n 59+n 52+b - - - - 3
25 GAJDOS Chantal 6K 63Ce - 56+n1 - - 4+b 1-n 11+b1 30-n1 3
26 CORDOS Mihaï 1D 31To 36+n 23+b 32-b 6-n1 - - - - 2
27 MASSON Lucie 20K NC 54+b 8-n4 31-n6 46+n - - - - 2
28 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 4D 80Am 16-b 6+n 18-b 32+n - - - - 2
29 MIGNOT Alexandre 8K 44Na 1-n 2-b 52-n 59+b 43-n 50+b2 7-b1 8-b3 2
30 ROSIER Benedicte 3K 38Gr - - - - 58+b 21-n 10-n 25+b1 2
31 GAJA Florence 12K 37To 15-n 33-n1 27+b6 50+n - - - - 2
32 COQUELET Laurent 2D 21Di 23+n 36-b 26+n 28-b - - - - 2
33 VIELFAURE Charlotte 10K 69Ly 2-n 31+b1 50+b 53-b - - - - 2
34 CURTIL Thomas 1K 92Le 38+n 39-b 22-b 3-n 21+b 17-n 41-n 10-b 2
35 LAMBERET Bruno 4K 31To 39+n2 19-b 47-b 56+n - - - - 2
36 SERRES Etienne 2D 63Ce 26-b 32+n 23-b 18-n3 3+b - - - 2
37 TOMBARELLO Anne 1D 13Ma - - - - 51+n 5-b 17-b 44+n 2
38 VIELFAURE Jean-Luc 1K 69CR 34-b 22-n 10+n 39+b - - - - 2
39 AIGOUY Laurent 1K 63Ce 35-b2 34+n 3-b 38-n - - - 21+n 2
40 MECKES Louis 7K 69CR 52+b 4-n 43+b 1-n - - - - 2
41 DELSOL David 1K 34Mo - - - - 5-n 10+b 34+b 3-n 2
42 CARBONNEL Roland 4K 63Ce 49-b - 1-b1 4-n 57+n 9-n1 14-b1 7+b3 2
43 PENCIOLELLI Antoine 7K 63Cl - - 40-n 14-b 29+b 2+b - - 2
44 DUSSOUT Thierry 2D 31To - - - - 23+b 16-n 6-n2 37-b 1
45 RENAUD Frédéric 3D 31To - - - - 16+b 6-b 20-n - 1
46 BASSO Joëlle 20K 63Ce 12-n6 54+b 7-n8 27-b - - - - 1
47 DOUSSOT Patrice 3K 21Di 22-n 9-b 35+n 10-b - - - - 1
48 LABRO Denis 4K 34Mo 56+b 21-n 19-n - - - - - 1
49 RECOQUE Pierre 3K 38Gr 42+n 5-b - - - - - - 1
50 CAMPS Marie-Françoise 10K 34Mo 13-n 7-b 33-n 31-b 8-b1 29-n2 15-n 11+n4 1
51 CHAINE Marie-Claire 2D 69Ly - - - 16-n1 37-b 3+n - - 1
52 NADOT Georges 7K 66Pe 40-n 1-b 29+b 24-n - - - - 1
53 CHAMBIONNAT Romain 8K 66Pe 11-b 13-b 2-n 33+n - - - - 1
54 DUFOUR Delphine 20K 37To 27-n 46-n 15-n8 8-n6 - - - - 0
55 MARY Charles 2D 75Al - - - - - - 16-n1 6-n3 0
56 EJUPOVIC Zoran 4K 21Di 48-n 25-b1 9-n 35-b - - - - 0
57 BOSSART Timothée 6K 75Al - - - - 42-b 4-n 2-n - 0
58 BREMOND Bernard 4K 63Ce - - - - 30-n - 9-n1 - 0
59 PUIGSÉGUR Guy 7K 66Pe 4-b 14-n 24-b 29-n - - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014