Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

ClermontF (Tournoi de Clermont-Ferrand)

Clermont-Ferrand (16-11-2002)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 68 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 DURAND Briac 5K 38Gr 39+b 45+n 54+n 44+b 8-n 4
2 SOUVION Pascal 4K 26Va 45+b 8+n 44+n 23+b 11-n 4
3 SERRES Etienne 1D 63Ce 47+b 37+n 41-n 60+b1 13+n4 4
4 CHAINE Marie-Claire 2D 69Ly 60+b 13-n2 37+b 49+n 41+n 4
5 FLEURY Lucien 11K 38Gr 28+b 48+b 15+n 33+n 67-b 4
6 DUCOIN Nicolas 2K 35Re 64+n 60+n 47+b 7-n 24+b 4
7 VIELFAURE Jean-Luc 2K 69CR 24+n 57+n 56+b 6+b 37-n 4
8 BUFFARD Emmanuel 4K 00L7 40+n 2-b 38+n 51+b 1+b 4
9 LUQUE Thierry 10K 26Va 61+b 43-n 14+b 15+b 50+n 4
10 VIELFAURE Charlotte 20K 69Ly 29+n 22-b 21+n2 68+b4 55+b1 4
11 SAINT-PAUL Noël 3K 40Mo 32-b 44+n 35+n 64+b 2+b 4
12 GAJDOS Chantal 6K 63Ce 31+n 42+b 17-n 34+b 18+b 4
13 XIE Wei-Dong 5D 75Pa 41+b1 4+b2 49+b2 19+b3 3-b4 4
14 MANGIN Alexandre 11K 63Ce 65+n 62+b 9-n 43+b 25-n 3
15 NEYRIAL Thomas 11K 63Ce 62+n 28+b 5-b 9-n 48+b 3
16 FRONTERI Pierre 8K 13Ma 43+b 52+n 42+n 31-b 27-n 3
17 FROGET Bernard 6K 33Bo 66+n 18-b 12+b 27+n 45-n 3
18 VANDENBERGHE Caroline 6K 92An 27+b 17+n 34+b 54-n 12-n 3
19 ROBERT Bruno 1D 49An 57+b 47+n 60+b1 13-n3 49-n 3
20 CAREME Christopher 12K 63Ce 48+n 58+b1 62-n 65+b 28-n 3
21 ARTIGNY Julie 20K 69Ly 68+b 55+n 10-b2 22+n2 58-n3 3
22 CAI Katerina 19K 38Gr 55+b 10+n 29-b4 21-b2 68+b9 3
23 AIGOUY Laurent 3K 63Ce 51+n 24-b 26+b 2-n 32+n 3
24 JACQUET Wladimir 2K 38Gr 7-b 23+n 57+n 46+b 6-n 3
25 KERAM Lucas 10K 38Gr 33-n 61+b 50-n 62+b 14+b 3
26 EJUPOVIC Zoran 3K 21Di 35-b 51+n 23-n 32+b 64+n 3
27 BLANCHOT Denis 6K 34Mo 18-n 31+b 66+n 17-b 16+b 3
28 JULLIEN Etienne 11K 21Di 5-n 15-n 30+b1 58+b2 20+b 3
29 PRAVERT Antoine 20K 69Ly 10-b 68+n 22+n4 55+b 30-n6 3
30 PIERRE Ludovic 14K 63Ce 58+n 65-n1 28-n1 48-n2 29+b6 2
31 JANKOWSKI Arnaud 7K 21Di 12-b 27-n 33+b 16+n 66-n 2
32 CURTIL Thomas 3K 92Le 11+n 46-b 59+b 26-n 23-b 2
33 BELLY Joël 9K 26Va 25+b 50+n 31-n 5-b 52-b 2
34 PUIGSÉGUR Guy 6K 66Pe 63+n 66+b 18-n 12-n 39-b 2
35 PARMENTIER Gilles 3K 38Gr 26+n 64-b 11-b 59+n 57-n 2
36 DOUBOVY Nicolas 4K 17Ro 38+b 53-n 51-b 45+n 40-b 2
37 COQUELET Laurent 2D 21Di 49+n 3-b 4-n 41-b 7+b 2
38 LAILHEUGUE Paul 4K 33Bo 36-n 40+b 8-b 39+n 51-n 2
39 CARBONNEL Roland 5K 63Ce 1-n 54-n 63+b 38-b 34+n 2
40 GOROSPE Régino 4K 58Ne 8-b 38-n 45-b 66+b 36+n 2
41 FELDMANN Denis 3D 34Mo 13-n1 49-b 3+b 37+n 4-b 2
42 NADOT Georges 7K 66Pe 50+b 12-n 16-b 67+n 63-n 2
43 COUSIN Jean-Michel 9K 21Di 16-n 9+b 52-b 14-n 62+b 2
44 SPENO Willy 3K 44Na 46+n 11-b 2-b 1-n 59+b 2
45 DOUSSOT Patrice 4K 21Di 2-n 1-b 40+n 36-b 17+b 2
46 BELMONT Gérard 2K 75XX 44-b 32+n 64+n 24-n 60-n 2
47 GUICHARD Bertrand 1D 13Ma 3-n 19-b 6-n 57+b 56+b 2
48 VALCAUDA Stéphane 11K 21Di 20-b 5-n 58+b1 30+b2 15-n 2
49 CHABOUD Thomas 3D 31To 37-b 41+n 13-n2 4-b 19+b 2
50 URBAIN Xavier 8K 21Di 42-n 33-b 25+b 52+n 9-b 2
51 BERGHOLZ André 3K 38Gr 23-b 26-b 36+n 8-n 38+b 2
52 RICHARD Amélie 8K 63Ce - 16-b 43+n 50-b 33+n 2
53 LABRO Denis 4K 34Mo - 36+b - - 54+b 2
54 TERADA Yoshiaki 4K 21Di 59-n 39+b 1-b 18+b 53-n 2
55 AUVRAY Margot 20K 69Ly 22-n 21-b 68+n 29-n 10-n1 1
56 BIZARD Philippe 2K 38Gr - 59+b 7-n - 47-n 1
57 SALMON Emeric 1K 35Re 19-n 7-b 24-b 47-n 35+b 1
58 DE ROUBIN Ariane 13K 13Ma 30-b 20-n1 48-n1 28-n2 21+b3 1
59 MAITREHEU Erick 3K 86Po 54+b 56-n 32-n 35-b 44-n 1
60 TOMBARELLO Anne 1D 13Ma 4-n 6-b 19-n1 3-n1 46+b 1
61 GUTKNECHT Françoise 10K 34Mo 9-n 25-n - - 65+b 1
62 CAMPS Marie-Françoise 10K 34Mo 15-b 14-n 20+b 25-n 43-n 1
63 LAMOUR Véronique 6K 31To 34-b - 39-n - 42+b 1
64 MERMIER Patrick 2K 69CR 6-b 35+n 46-b 11-n 26-b 1
65 TOMOKIYO Mutsuko 11K 38Gr 14-b 30+b1 - 20-n 61-n 1
66 FIEVET Serge 5K 63Ce 17-b 34-n 27-b 40-n 31+b 1
67 PENCIOLELLI Antoine 8K 63Cl - - - 42-b 5+n 1
68 LAVALLOU Gabriel 20K 31To 21-n 29-b 55-b 10-n4 22-n9 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014