Logo FFG Images du go

Tournoi de Marseille

Marseille (02-09-2000)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

4 rondes - 88 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 ROUBERTIE Julien 3D 00L7 9+b1 12+n2 25+b1 3+b 4
2 RIVALIN Daniel 1K 74An 13+n 25-n2 29+b1 20+b1 3
3 LI Zheng 3D 21Di 21+b1 24+b1 10+n1 1-n 3
4 MIYAKAWA Wataru 6D 13Ma 16+b3 10-b2 12+b1 14+b3 3
5 EHLERS Georg 2D 38Gr 24+n1 14-b 22+b1 21+b1 3
6 SERRES Etienne 1D 00L7 8+b1 21-n 11+n 19+b1 3
7 MERMIER Patrick 1K 69Ly 20-b 13+n 19+n1 22+b 3
8 DECROIX Yves 1K 00L7 6-n1 18+b 20+b 11+b 3
9 BERTHELET Daniel 2D 38Gr 1-n1 19+b 24+n 25+n 3
10 PASSOW Adrian 4D Allemagne 14+b1 4+n2 3-b1 12-n 2
11 BERREBY Monique 1K 13Ma 22+n1 20+n 6-b 8-n 2
12 DONZET Frédéric 5D 67SJ 25+b2 1-b2 4-n1 10+b 2
13 CHARLET Thierry 1K 13Ma 2-b 7-b 18+b 15+n 2
14 BOUZY Bruno 3D 00L2 10-n1 5+n 21+b1 4-n3 2
15 PAGET Géraldine 2K 33Bo 26+b 22-n1 50+b 13-b 2
16 CLERGUE Olivier 3D 13Ma 4-n3 - - - 0
17 THIBAUT Max 1D 13Ma 19-b - - - 0
18 TOMBARELLO Anne 2K 30Ni 23+b 8-n 13-n 37-n 1
19 CHAMBREAU Patrick 1D 33Bo 17+n 9-n 7-b1 6-n1 1
20 COUFFIGNAL Patrick 1K 34Mo 7+n 11-b 8-n 2-n1 1
21 FELDMANN Denis 2D 34Mo 3-n1 6+b 14-n1 5-n1 1
22 HANOTIN Denis 1D 30Ni 11-b1 15+b1 5-n1 7-n 1
23 MERCIER Philippe 2K 31To 18-n 50+b 28-b 34-b 1
24 ALLARD Jean 3D 13Ma 5-b1 3-n1 9-b - 0
25 AROUTCHEFF Pierre 3D 34Mo 12-n2 2+b2 1-n1 9-b 1
26 COPPEY Philippe 2K 13Ma 15-n 28-b 37-b 29-n1 0
27 FIEVET Serge 5K 63Ce 36+b 52+n 40+b 32+b1 4
28 GAULTIER Astrid 3K 75Pa 46+b 26+n 23+n 30+b1 4
29 DEUSS Cyrille 3K 76Ro 34+n 35+b1 2-n1 26+b1 3
30 LAMBERET Bruno 4K 31To 39+n 51+n 46+n 28-n1 3
31 PERONNET Pierre 6K 84Av 53+b 54+n 43+b1 59-b1 3
32 ROGEAT Luc 6K 84Av 47+b 48+b 52+n 27-n1 3
33 NOPPEN Serge 5K 84Av 52-b1 57+n 44+n1 41+n 3
34 WANG Gang 3K 30Ni 29-b 41+b 39+b1 23+n 3
35 MOREAU Sylvie 4K 34Mo 45+b 29-n1 56+b1 50+n 3
36 ALLIE Jean-Pierre 5K 84Av 27-n 43+b 57+b 55+b 3
37 SALMON Emeric 3K 35Re 50-b 38+b 26+n 18+b 3
38 LABRO Denis 4K 34Mo 56+n 37-n 51+n 46-b 2
39 SIMONIAN Marc 4K 13Ma 30-b 45+n 34-n1 49+n 2
40 TOSETTO Daniel 5K 66Pe 54+b 55+n1 27-n 45-n 2
41 TANGUY Alan 4K 83To 44+n 34-n 55+b 33-b 2
42 PENNE Vincent 6K 13Ma 48-n 63+b 53+b1 47-b1 2
43 DALLA BARBA Daniel 6K 31To 80+b1 36-n 31-n1 57+n1 2
44 CARBONNEL Roland 4K 13Ma 41-b 56+b 33-b1 51+n 2
45 MIROUZE Roland 4K 31To 35-n 39-b 49+n1 40+b 2
46 RICHIER Jacques 3K 13Ma 28-n 49+n 30-b 38+n 2
47 CORDOS Mihaï 6K 31To 32-n 59-b 48+n1 42+n1 2
48 GOUY Frédéric 6K ? 42+b 32-n 47-b1 54-n 1
49 RECOQUE Pierre 4K 77FJ 57+n 46-b 45-b1 39-b 1
50 CORDONET x 3K ? 37+n 23-n 15-n 35-b 1
51 LAMOUR Véronique 4K 31To 55+n 30-b 38-b 44-b 1
52 CREPY Pascal 5K 13Ma 33+n1 27-b 32-b 65-b1 1
53 ISSERMANN Catherine 6K 76Ha 31-n 81-b1 42-n1 80+b 1
54 GROUSSIN Olivier 5K 13Ma 40-n 31-b 59-n 48+b 1
55 PONTIER Luc 4K 13Ma 51-b 40-b1 41-n 36-n 0
56 REISER Jean-Marie 4K 13Mr 38-b 44-n 35-n1 63-b1 0
57 HINFRAY Vincent 4K 13Ma 49-b 33-b 36-n 43-b1 0
58 THEVENET Yann 12K 69Ly 76+b 78+n1 84+n 75+n1 4
59 RIVALIN Edith 7K 74An 85+b2 47+n 54+b 31+n1 4
60 TAIEB Vanessa 17K 83To 77+n3 88+b2 70+b1 61+n2 4
61 DALLA BARBA Anca 15K 31To 71+b3 86+n2 68+n 60-b2 3
62 BERARD Jean-Marie 9K 83To 66+b1 85+b1 80-n 82+b1 3
63 BERTHONNEAU Blaise 7K 66Pe 65+n 42-n 81+b 56+n1 3
64 CREPY Christine 12K 13Ma 72-b 76+b 87+b1 83+n1 3
65 GIROLLET Nabil 7K 38Gr 63-b 80+n 73+b1 52+n1 3
66 PIERROT Marie 10K 13Ma 62-n1 83+b 69+n1 73+n1 3
67 GUERRE-GENTON Philippe 9K 38Gr 69-b1 75+b 82+n 81+n1 3
68 ISSERMANN Julian 14K 76Ha 87+n1 77+n 61-b 86+n1 3
69 IVANCU Bogdan 10K 13Ma 67+n1 84+b1 66-b1 78-b2 2
70 PLANTEVIN Ludovic 18K 74An 79+b2 74+b2 60-n1 77-n3 2
71 CREPY Grégoire 19K 13Ma 61-n3 79+b2 74-b1 88+b 2
72 CAMPS Marie-Françoise 12K 34Mo 64+n 87+b1 76-b2 84-n 2
73 VIAUD Cédric 9K 31To 81+n2 82+b 65-n1 66-b1 2
74 MADANI Anissa 20K 38Gr 88+n2 70-n2 71+n1 79-b2 2
75 MAGNAUDEIX Florent 10K ? 83+n 67-n 78+b1 58-b1 2
76 BALENGHIEN Odile 12K 04La 58-n 64-n 72+n2 87+b1 2
77 NUGUES Anita 14K 31To 60-b3 68-b 86+n2 70+b3 2
78 POUILLOUX Sophie 11K 31To 86+b1 58-b1 75-n1 69+n2 2
79 BOUZY Pablo 20K 13Ma 70-n2 71-n2 88+n2 74+n2 2
80 DESMAZIERS Fabien 7K 13Ma 43-n1 65-b 62+b 53-n 1
81 FROGET Bernard 7K 33Bo 73-b2 53+n1 63-n 67-b1 1
82 BLIEK Philippe 9K 13Mr 84+b1 73-n 67-b 62-n1 1
83 CROS Henri 10K 66Pe 75-b 66-n 85+n1 64-b1 1
84 MAUREL Marc 10K 31To 82-n1 69-n1 58-b 72+b 1
85 EHRET Denis 9K 13Ma 59-n2 62-n1 83-b1 - 0
86 SADKI Cyrielle 13K 13Mr 78-n1 61-b2 77-b2 68-b1 0
87 MURA Elsa 13K 13Mr 68-b1 72-n1 64-n1 76-n1 0
88 BROHN Tiffany 18K 13Mr 74-b2 60-n2 79-b2 71-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014