Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Grenoble 97

Grenoble (03-05-1997)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

8 rondes - 69 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Pts
1 MIZESSYN François 4D 26Mo 2+b1 3-b1 41+b1 47-b1 4-n 39+n1 6+b1 62-b3 4
2 GOURMOND Jean-Yves 3D 38Gr 1-n1 5-b 8+b1 4-n1 7+n 41-b 9+b 3+n2 4
3 KERBRAT Alain 3D 38Gr 4+b 1+n1 6+b1 39-b1 47-n 5+b1 62+b2 2-b2 5
4 FELDMANN Denis 3D 34Mo 3-n 9+b1 7+n 2+b1 1+b 47+n 39-b1 6-b2 5
5 MARY Charles 3D 93Mo 6-b 2+n 39-b - 41+n1 3-n1 - - 2
6 EHLERS Georg 3D 38Gr 5+n 7-b1 3-n1 9+b1 39-n1 43+b1 1-n1 4+n2 4
7 CLERGUE Olivier 2D 13Ma 8+b1 6+n1 4-b 41-n 2-b 9-n 43+b 54-b2 3
8 DICKY Hervé 1D 34Mo 7-n1 11+b 2-n1 10+b 9-n 62-n1 49+b 43+n 4
9 THIBAUT Max 1D 06Ca 10+b 4-n1 11+b1 6-n1 8+b 7+b 2-n 41-n1 4
10 BERREBY Monique 1D 13Ma 9-n 12-b1 35+b1 8-n 43-n1 48+b 53+b1 49+b1 4
11 A. ANONYME 1K 93Mo 12+b 8-n 9-n1 43-n1 57+b 53+b - - 3
12 BAUMANN Daniel 1K Lausanne (Suisse) 11-n 10+n1 43-b 53-b1 49-n1 40+b2 54-n 57+b 3
13 LAMBERET Bruno 4K 31To 14-b 16+n 17+b - 35-n1 19-b2 15-n1 18+n 3
14 TAGAND Frédéric 4K 74An 13+n 17+b 44-n 15-b 40+b 20+n 67-b 27+b2 5
15 FRIREN Aude 4K 38Gr 16+b 35-n1 20+b 14+n 54-b 46-n 13+b1 53+n1 5
16 DUBOIS Jean-Luc 4K 35Re 15-n 13-b 19+n 20-b 18+b1 17+b1 26+b1 - 4
17 A. ANONYME 4K 92An 18+b1 14-n 13-n 40-b 20-n1 16-n1 61-b 22+b 2
18 SAINT-PAUL Noël 5K 40Mo 17-n1 20-n1 22+b 26-b1 16-n1 25+b 69+n1 13-b 3
19 AMBLARD Pierre Olivier 5K 38Gr 20-b 22+n 16-b 46-n1 51+b1 13+n2 56-b1 - 3
20 FAYOLLE Pascal 5K 66Pe 19+n 18+b1 15-n 16+n 17+b1 14-b 57-n1 26-b1 4
21 HILDEBRANDT Rolf 6K 38Gr 22-b 25-n 28-b1 50-n 63+b 55+n 42-b - 2
22 GUICHON Hervé 6K 93Mo 21+n 19-b 18-n 56-b 23+b 26-n1 25+b 17-n 3
23 GOLLAIN Claire 7K 92An 24-b1 26-n1 36+b1 37+b1 22-n 50-n 55-b 31+b1 3
24 BRUEL Christian 8K 38Gr 23+n1 - - - - - - - 1
25 NOPPEN Serge 6K 84Av 26-b1 21+b 40-n1 42+n 61+b 18-n 22-n 51+b 4
26 MIROUZE Roland 7K 13Ma 25+n1 23+b1 42-b1 18+n1 56+n 22+b1 16-n1 20+n1 6
27 GAULTIER Astrid 8K 75Pa 28-b1 36+n 37+n 55+b 42+b 51+n 40+n1 14-n2 6
28 SOPIN Philippe 9K 92An 27+n1 29+b1 21+n1 51-b 55-n 31-b2 36-n 30+b1 4
29 CHANTADUC Gérard 10K 31To 30+b2 28-n1 31-b 45+b1 36-n1 63-n2 38-b1 68-b3 2
30 FLUCK Cédric 12K Neuchatel (Suisse) 29-n2 38+b 33+n 31+n2 32+b1 42-n3 45+b 28-n1 5
31 EVRARD Fabrice 11K 38Gr 32+b1 33+b1 29+n 30-b2 37-n1 28+n2 60+b1 23-n1 5
32 LAMBERET Karine 12K 31To 31-n1 34+b1 52+b1 - 30-n1 60-n1 58+b8 - 3
33 DURAND Alain 12K 38Gr 34+b1 31-n1 30-b - - 34+b3 - - 2
34 REYMERMIER Martine 13K 38Gr 33-n1 32-n1 38-n1 58-b7 65-n1 33-n3 66+b5 - 1
35 DENES Yves 2K 93Mo 36-b7 15+b1 10-n1 57-n 13+b1 67+n 48+n 44-b 4
36 KAHANE André 9K 38Gr 35+n7 27-b 23-n1 60+b1 29+b1 37-n 28+b 63-b 4
37 NUHAM Jérémy 9K 94MJ 38+b3 40+n4 27-b 23-n1 31+b1 36+b 63+n 42-n1 5
38 DENES Gil 12K 94MJ 37-n3 30-n 34+b1 59+b4 60+n1 45-b 29+n1 65+b3 5
39 AROUTCHEFF Pierre 3D 34Mo - 47+b 5+n 3+n1 6+b1 1-b1 4+n1 - 5
40 REYMERMIER Gilles 4K 38Gr - 37-b4 25+b1 17+n 14-n 12-n2 27-b1 61-n 2
41 PEDRINI Enzo 3D Milan (Italie) 47-n1 - 1-n1 7+b 5-b1 2+n - 9+b1 3
42 MISSAGLIA Sandro 7K - - 26+n1 25-b 27-n 30+b3 21+n 37+b1 4
43 GARCIA Didier 1K 69Ly - - 12+n 11+b1 10+b1 6-n1 7-n 8-b 3
44 CHARLET Thierry 3K 69Ly 54+n 48-b 14+b 49+n2 46+b1 - - 35+n 5
45 PIOT Alexandre 11K 38IG 52+b2 - 58+b9 29-n1 - 38+n 30-n - 3
46 RECOQUE Pierre 4K 75Pa 64+n - - 19+b1 44-n1 15+b - - 3
47 NGUYEN Minh Quy 4D 38Gr 41+b1 39-n - 1+n1 3+b 4-b - - 3
48 MOULAS Guy 1K 38Gr 49-b 44+n 67+n - - 10-n 35-b - 2
49 SERRES Etienne 1K 34Mo 48+n - - 44-b2 12+b1 - 8-n 10-n1 2
50 BEAL Jean-Christophe 7K 42Se 51-n 56-n 55+n 21+b - 23+b - - 3
51 RIVALIN Edith 7K 74An 50+b - - 28+n 19-n1 27-b - 25-n 2
52 THIERRY Marc 13K 38Gr 45-n2 65+n1 32-n1 68-b1 66-b7 - - - 1
53 TOMBARELLO Anne 2K 30Ni 67+b - - 12+n1 - 11-n 10-n1 15-b1 2
54 HANOTIN Denis 2K 30Ni 44-b 57+n - - 15+n - 12+b 7+n2 4
55 IVANCU Bogdan 7K - - 50-b 27-n 28+b 21-b 23+n - 2
56 HONORÉ Daniel 6K 69TJ 61-n 50+b - 22+n 26-b - 19+n1 - 3
57 HONORÉ Jean-Christophe 2K 69TJ - 54-b - 35+b 11-n - 20+b1 12-n 2
58 DUCRY Tamara 20K 26Mo 66+n1 68-n3 45-n9 34+n7 - - 32-n8 - 2
59 LUINAUD Patrice 16K 26Mo 68-n1 66+b3 65+n3 38-n4 - - - 60+n5 3
60 BELLY Joël 10K 26Mo - - - 36-n1 38-b1 32+b1 31-n1 59-b5 1
61 TOSETTO Daniel 6K 66Pe 56+b - - - 25-n - 17+n 40+b 3
62 CHAINE Marie-Claire 2D 69Ly - - - - - 8+b1 3-n2 1+n3 2
63 PARAZ Thierry 8K 38Gr - - - - 21-n 29+b2 37-b 36+n 2
64 MATHEVON Christophe 4K 38Gr 46-b - - - - - - - 0
65 LEDUC Philippe 14K 70Au - 52-b1 59-b3 - 34+b1 - - 38-n3 1
66 SUAUD Isabelle 20K 70Au 58-b1 59-n3 - - 52+n7 - 34-n5 - 1
67 ALLEMANN Pierre 2K 70Au 53-n - 48-b - - 35-b 14+n - 1
68 ALLEMANN Dimitri 16K 70Au 59+b1 58+b3 - 52+n1 - - - 29+n3 4
69 A. ANONYME 5K 63Cl - - - - - - 18-b1 - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014