Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Dijon

Dijon (17-03-2007)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

6 rondes - 64 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 LACAM Mathieu 6K 38Gr 22+b1 51+b 50+n 20+b1 4+n1 - 5
2 BEAUJOUR Damien 14K 21Di 47+b 58+n 31+b 57+b1 10+b3 - 5
3 LEFEUVE Mathieu 2K 21Di 49+b1 36-b1 37+b1 5+b2 12+n6 - 4
4 PRIORE Franck 5K 38Gr 51+n 16+n1 17+b 18+b1 1-b1 - 4
5 LE MORVAN Eric 5K 74An 39+n 50+b 36+n2 3-n2 17+b - 4
6 STREICHER Frédéric 9K 21Di 26+b 44+n 22-b 56+n 24+n1 - 4
7 GRAIN Joël 10K 69Ly 64+n 27+b 46+n 26-b1 56+n - 4
8 JULLIEN Antoine 12K 17Ro 29-b 57+b1 64+n1 30+b1 46+n1 - 4
9 BLESCHET Sébastien 17K 21Di 33+n1 10-b 60+b 11+b1 34+b4 - 4
10 PANICO Frédéric 17K 69CR 61+b 9+n 32+n1 59+n1 2-n3 - 4
11 CREUSEVEAU David 19K 62Be 63+b1 62+b1 34+b2 9-n1 61+n - 4
12 XIE Wei-Dong 5D 75Pa 13+b3 14-b4 15+b3 48+b5 3-b6 - 3
13 SERRES Etienne 2D 42Se 12-n3 35+b1 14+n 15-b1 48+b2 - 3
14 COQUELET Laurent 2D 21Di 48-b1 12+n4 13-b 35+b1 15+n - 3
15 GAUTHIER Henri 1D 21Di 35+b 48+n 12-n3 13+n1 14-b - 3
16 LABOPIN Sylvain 4K 21Di 50+n 4-b1 49+n 37-n 40+b1 - 3
17 EJUPOVIC Zoran 5K 21Di 40+n 18+b 4-n 49+b 5-n - 3
18 MASSON Lucie 5K 92Bo 52+n 17-n 38+b 4-n1 20+b1 - 3
19 BASSAND Xavier 6K Gen 54+b2 39+b 51-b1 38-n 21+n - 3
20 URBAIN Xavier 7K 21Di 41+b 40+n1 52+b 1-n1 18-n1 - 3
21 BAGUET Cyril 7K 21Di 23+n 42+b 40-b 24+n 19-b - 3
22 ARTIGNY Julie 7K 69LJ 1-n1 24-b 6+n 41+b 25+b - 3
23 CAUDAL Eric 7K 35Re 21-b 53+n 55+b1 52+n 50-b - 3
24 BELLIARD Samuel 8K 74An 43+n 22+n 25+b 21-b 6-b1 - 3
25 BOUAULT Jean-Michel 8K 21Di 56+b 41+n 24-n 42+b 22-n - 3
26 MARESCAUX Raphael 9K 21Di 6-n 28+n 27-b1 7+n1 44+b - 3
27 BATTIN Pierre 9K 21Di 44-b 7-n 26+n1 45+b 55+b - 3
28 JANKOWSKI Arnaud 10K 21Di 55+n2 26-b 45-b 46+n1 29+b1 - 3
29 COUSIN Jean-Michel 12K 21Di 8+n 45-n1 30+b 64+b 28-n1 - 3
30 MOREAU Nicolas 13K 21Di 58+b 31+n 29-n 8-n1 57+b1 - 3
31 POTEL Philippe 13K 75OB 57+n 30-b 2-n 47+n 64+n1 - 3
32 SERRIER Julien 15K 21Di 59-n1 33+b1 10-b1 58+n1 47+n1 - 3
33 LANDAIS Tommy 16K 62Be 9-b1 32-n1 61+n 63+b4 62+b5 - 3
34 GAUTHIER Chloé 20K 21Di 62-b 63+n 11-n2 60+n3 9-n4 61+n3 3
35 ROBERT Bruno 1D 49An 15-n 13-n1 48+n1 14-n1 37+b2 - 2
36 TOSETTO Daniel 3K 66Pe 37+b 3+n1 5-b2 - - - 2
37 MONIER Eric 3K 74An 36-n 49+n 3-n1 16+b 35-n2 - 2
38 DOUSSOT Patrice 5K 21Di - 52+b 18-n 19+b - - 2
39 JULLIEN Etienne 5K 21Di 5-b 19-n 42+b1 50+n 49-b - 2
40 DEJOUHANET Christophe 5K 63Ce 17-b 20-b1 21+n 51+n 16-n1 - 2
41 VANDENBERGHE Caroline 7K 26Va 20-n 25-b 43+n 22-n 53+b - 2
42 TAGNON Nicole 7K 75XX 53+b 21-n 39-n1 25-n 43+b - 2
43 PEDRONO Raphaël 8K 21Di 24-b 56+n 41-b 44+n 42-n - 2
44 GARLATTI Gérald 9K 73Ch 27+n 6-b 54+n 43-b 26-n - 2
45 PINELLI Ludovic 10K 42Se 46-b 29+b1 28+n 27-n 54-b - 2
46 CHARLES Jean-Philippe 10K 21Di 45+n 64+b1 7-b 28-b1 8-b1 - 2
47 PANNEQUIN Michael 14K 21Di 2-n 59+n1 58+b 31-b 32-b1 - 2
48 SALLÉE Jacques 1D 75Al 14+n1 15-b 35-b1 12-n5 13-n2 - 1
49 LA SPINA Sébastiano 3K 69Ly 3-n1 37-b 16-b 17-n 39+n - 1
50 DUHAMEL Charles 4K 21Di 16-b 5-n 1-b 39-b 23+n - 1
51 TERADA Yoshiaki 5K 21Di 4-b 1-n 19+n1 40-b 52-b1 - 1
52 AYARI Maher 5K 38Gr 18-b 38-n 20-n 23-b 51+n1 - 1
53 ACHARD Vincent 7K 21Di 42-n 23-b 56-b1 55+n 41-n - 1
54 LANNELONGUE Emilie 8K 21Di 19-n2 55-b 44-b - 45+n - 1
55 GAUTHIER Julie 8K 21Di 28-b2 54+n 23-n1 53-b 27-n - 1
56 LAFOND Michel 8K 21Di 25-n 43-b 53+n1 6-b 7-b - 1
57 SERRIER Romuald 13K 21Di 31-b 8-n1 59+b 2-n1 30-n1 - 1
58 LE MORVAN Hervé 13K 74An 30-n 2-b 47-n 32-b1 59+b - 1
59 ESPIASSE Sylvain 14K 21Di 32+b1 47-b1 57-n 10-b1 58-n - 1
60 ARTIGNY Marguerite 16K 69LJ - 61-b1 9-n 34-b3 63+b3 - 1
61 BASSET Romain 17K 74Vm 10-n 60+n1 33-b - 11-b 34-b3 1
62 MORLET Lucas 20K 21Di 34+n 11-n1 63-b1 - 33-n5 - 1
63 GENESTIER Kevin 20K 21Di 11-n1 34-b 62+n1 33-n4 60-n3 - 1
64 BATTIN Léo 10K 21Di 7-b 46-n1 8-b1 29-n 31-b1 - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014