Logo FFG Images du go

Tournoi de Bordeaux-Biscarrosse, 10-11 octobre 98

Biscarosse (10-10-1998)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 85 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 BOON Mark 5D Pays-Bas 3-b 2-n1 10+b3 5+b1 6+b2 3
2 MICHEL Jean 5D 75Pa 4+b1 1+b1 9+b2 3-b1 7-b2 3
3 COLMEZ Pierre 5D 75Pa 1+n 4-b2 5+b1 2+n1 13+b5 4
4 LAVALLOU Simon-Louis 4D 00L2 2-n1 3+n2 6+b1 8+b1 22+b6 4
5 MIZESSYN François 4D 75Pa 9-b1 8+n 3-n1 1-n1 11-b3 1
6 FELDMANN Denis 3D 34Mo 10+b1 9-n 4-n1 14+b3 1-n2 2
7 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 3D 80Am 8-b 12+b1 11+b2 9+b 2+n2 4
8 KERBRAT Alain 3D 38Gr 7+n 5-b 12+b2 4-n1 9+n 3
9 RENAUD Frédéric 3D 31To 5+n1 6+b 2-n2 7-n 8-b 2
10 ROTURIER Benoît 2D 31To 6-n1 13-b1 1-n3 - - 0
11 HANOTIN Denis 1D 34Mo 12-n 16+b1 7-n2 19-b3 5+n3 2
12 DICKY Hervé 1D 34Mo 11+b 7-n1 8-n2 20-b2 19-b2 1
13 GABOLY Michel 1K 75Pa 14+b 10+n1 20+b2 21-b2 3-n5 3
14 COUFFIGNAL Patrick 1K 34Mo 13-n 19+b1 16-b1 6-n3 18+b2 2
15 DE DIETRICH Gabriel 2K 33Bo 21-b1 20-n 17+n 28+b2 16+n 3
16 VENIN Franck 2K 31To 17+n 11-n1 14+n1 22-b1 15-b 2
17 FRIGGERI Pascal 2K 34Mo 16-b 21-n 15-b 18+b 28-b2 1
18 ADAMS Charles 3K 75Pa 19-b 33+n 22-n 17-n 14-n2 1
19 BACHRI Amine 3K 91Ep 18+n 14-n1 21-n1 11+n3 12+n2 3
20 BRAUCKMANN Bent 3K 31To 22+n 15+b 13-n2 12+n2 21+n1 4
21 BREJON Eric 3K 85Ro 15+n1 17+b 19+b1 13+n2 20-b1 4
22 DUTEÏS Sébastien 3K 33Bo 20-b 32+n 18+b 16+n1 4-n6 3
23 FAYOLLE Pascal 4K 66Pe 24-b 40+n 28+n 27-n 29-n 2
24 FRANCOIS-BARSEGHIAN Mathieu 4K 33Bo 23+n 30+n 26+n 49-b3 25-b 3
25 GAILLY Jean-Loup 4K 75Pa 33-b 38+n 42+b1 31+n 24+n 4
26 HOSSENLOPP Jean 4K 33Bo 31+b 28+n 24-b 38+b1 48-b3 3
27 LAILHEUGUE Paul 4K 33Bo 32-b 37+n 29+n 23+b 38+b2 4
28 LEGENDRE Cédric 4K 75Pa 34+b 26-b 23-b 15-n2 17+n2 2
29 MAUVE Dominique 4K 37To 30-b 35+n 27-b 47+b2 23+b 3
30 RECOQUE Pierre 4K 97Ma 29+n 24-b 33+n 40+b1 49+b2 4
31 TOSETTO Daniel 4K 66Pe 26-n 34+b 43+b2 25-b 42-b1 2
32 SPENO Willy 4K 44Na 27+n 22-b 49-b2 39+n 40-b1 2
33 CONTE Vincent 4K 31To 25+n 18-b 30-b 45-b2 35+b1 2
34 PUN Lucas 4K 33Bo 28-n 31-n 46-b2 41-n 36-b 0
35 BREMOND Bernard 5K 63Cl 41+b 29-b 48-b2 42-n 33-n1 1
36 CHENARD André 5K 63Cl 40-b 45+n 39-n 46-b1 34+n 2
37 FIEVET Serge 5K 63Cl 39+b 27-b 40-n 43-b1 44+n 2
38 KRELLENSTEIN Philippe 5K 40Mo 42+b 25-b 45+b1 26-n1 27-n2 2
39 LAMBERET Bruno 5K 31To 37-n 43+n 36+b 32-b - 2
40 SAINT-PAUL Noël 5K 40Mo 36+n 23-b 37+b 30-n1 32+n1 3
41 GUICHON Hervé 5K 93Mo 35-n 42-n 55+b3 34+b 46-b1 2
42 PAPAZOGLOU Benjamin 5K 35Re 38-n 41+b 25-n1 35+b 31+n1 3
43 AIGOUY Laurent 6K 86Po 47+b 39-b 31-n2 37+n1 45-n 2
44 DA SILVA Antonio 6K 37To 45-b 52+b1 47+n 48-b1 37-b 2
45 PAPAZOGLOU Alain 6K 35Re 44+n 36-b 38-n1 33+n2 43+b 3
46 MORERE Jean-Paul 6K 37To 49-b1 47-b 34+n2 36+n1 41+n1 3
47 HERUBEL Nicolas 6K 31To 43-n 46+n 44-b 29-n2 55+b2 2
48 RICARD Alain 7K 85Ro 55+b1 49-n 35+n2 44+n1 26+n3 4
49 DUVAL Serge 7K 31To 46+n1 48+b 32+n2 24+n3 30-n2 4
50 BERTHONNEAU Blaise 8K 66Pe 52-b 59+b1 51+b 56-b 53+b 3
51 LELEU Frédéric 8K 33Bo 53-b 55+n 50-n 60-b2 - 1
52 LEVAULT Gilles 8K 35Re 50+n 44-n1 53+n 57+b1 54-b 3
53 SOPIN Philippe 8K 92An 51+n 54-n 52-b 61+b3 50-n 2
54 SALMON Emeric 8K 35Re 56+n 53+b 62+b3 67-b5 52+n 4
55 FROGET Bernard 8K 33Bo 48-n1 51-b 41-n3 63+b3 47-n2 1
56 HOSSENLOPP François 8K 33Bo 54-b 60+b1 61+b3 50+n 62-b3 3
57 DALLA BARBA Daniel 9K 31To 59-b1 58+b1 60+b1 52-n1 64+b2 3
58 BOUDIGUES Philippe 10K 33Bo 60-n 57-n1 63+b1 64-b1 68-b3 1
59 GIRAUD Xavier 10K 33Bo 57+n1 50-n1 64+b1 62-b1 60-b 2
60 BOUQUEY Frédéric 10K 33Bo 58+b 56-n1 57-n1 51+n2 59+n 3
61 CHANTADUC Gérard 11K 31To 63+b 62-n 56-n3 53-n3 - 1
62 MARCAGGI Païkan 11K 33Bo 69+b2 61+b 54-n3 59+n1 56+n3 4
63 RICHARD Séverin 11K 33Bo 61-n 64-n 58-n1 55-n3 73+b3 1
64 GROSSET Pascal 11K 31To 72-b3 63+b 59-n1 58+n1 57-n2 2
66 PISCOTTI Pierre 13K 33Bo 70-n 72+n 68+b 71-b1 69-n 2
67 POUILLOUX Sophie 13K 31To 68+b 70+n 75+b2 54+n5 76-b2 4
68 MAURIN Thierry 13K 33Bo 67-n 69+n 66-n 78-b2 58+n3 2
69 HEC Xavier 13K 40Mo 62-n2 68-b 74+b2 79+b2 66+b 3
70 DESJARDINS Pascal 13K 33Bo 66+b 67-b 72+b1 77-b2 75+b2 3
71 YILDIZ Jean-Paul 14K 33Bo 77-b1 74+b1 78+b1 66+n1 83+b4 4
72 GAJDOS Chantal 14K 86Po 64+n3 66-b 70-n1 82+b3 78+b1 3
73 GALINDO Dominique 15K 33Bo 75-b 81-n - 74+b 63-n3 1
74 DESPORTES Gaelle 15K 75IJ 76-b 71-n1 69-n2 73-n - 0
75 COPENS Laurence 15K 66Pe 73+n 79+b1 67-n2 81-b1 70-n2 2
76 CORDOS Mihaï 15K 31To 74+n 78+n 81+b1 83+b3 67+n2 5
77 DUCHESNE Laurent 15K 40Mo 71+n1 80+b2 83-b3 70+n2 81-b1 3
78 GASNIER Christine 15K 33Bo 79+b 76-b 71-n1 68+n2 72-n1 2
79 RUSU Anca 15K 31To 78-n 75-n1 86+b5 69-n2 - 1
80 LEPICARD Hervé 16K 40Bi 81-b 77-n2 85+b3 87+b4 82-b2 2
81 SALOU Eric 16K 40Bi 80+n 73+b 76-n1 75+n1 77+n1 4
82 RHABDOUR Driss 18K 97Ma 83-n 85+b1 87+b2 72-n3 80+n2 3
83 BERGEROT Astrid 18K 33Bo 82+b 87+b2 77+n3 76-n3 71-n4 3
85 MICHEL David 20K 33Bo - 82-n1 80-n3 86+b 87+b1 2
86 VERDON Roger 20K 33Bo 87-n - 79-n5 85-n - 0
87 ROQUES Catharina 20K 75IJ 86+b 83-n2 82-n2 80-n4 85-n1 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014