Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Grenoble

Grenoble (04-05-1996)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 72 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 MASAOKA Tohru 6D Osaka (Japon) 3-b1 5-b1 - - - 0
2 MASAOKA Satoshi 6D Osaka (Japon) 4+b1 3-b1 - - - 1
3 COLMEZ Pierre 6D 75Pa 1+n1 2+n1 5+b1 4+b1 8-b2 4
4 MICHEL Jean 5D 75Pa 2-n1 8+n 9+b1 3-n1 6+b1 3
5 ROCHÉ Antoine 4D 75Pa 6+b 1+n1 3-n1 8-b 11+b 3
6 MIZESSYN François 4D 26Mo 5-n 11-b 13+n 14+b 4-n1 2
7 TAKIZAWA K 4D Osaka (Japon) 8-b 9-b - - - 0
8 AUDOUARD Pierre 4D 13Ma 7+n 4-b 11+n 5+n 3+n2 4
9 KERBRAT Alain 3D 38Gr 10+b 7+n 4-n1 15-b2 12-b 2
10 SOLETTI Ramon 3D Milan (Italie) 9-n 13-b 12-n1 21+n 14+n1 2
11 NGUYEN Minh Quy 3D 38Gr 15+b2 6+n 8-b 12+b 5-n 3
12 FELDMANN Denis 3D 34Mo 13+b 14-b1 10+b1 11-n 9+n 3
13 REYNOUARD Fabrice 3D 38Gr 12-n 10+n 6-b 20+b1 15+b1 3
14 BERTHELET Daniel 2D 38Gr 16+b1 12+n1 21+b1 6-n 10-b1 3
15 MALLON Willem 1D Lausanne (Suisse) 11-n2 24+b 19+n 9+n2 13-n1 3
16 MORRISON Roberto 1D Ascona (Suisse) 14-n1 19-b 24-n 30-b 38-b4 0
17 KATO Madoka 1D Milan (Italie) 18-b 27-n 23+b 24-n 19+b 2
18 HUMBERT Christophe 1D 38Gr 17+n 21-b 22+n 27+b1 24+b1 4
19 GARCIA Didier 1D 69Ly 20-b 16+n 15-b 22-b 17-n 1
20 VAJANI Marco 1D Milan (Italie) 19+n 22-b1 27+n 13-n1 23-b1 2
21 CHABOUD Thomas 1D 69Ly 31+b2 18+n 14-n1 10-b 22+n 3
22 GABOLY Michel 1K 75Pa 23+b 20+n1 18-b 19+n 21-b 3
23 LEDUC Jean-Philippe 1K 92An 22-n 25+b 17-n 32+b 20+n1 3
24 CUMIN Jean 1K 95Va 25+b 15-n 16+b 17+b 18-n1 3
25 BAUMANN Daniel 1K Lausanne (Suisse) 24-n 23-n 36-b 29+n 26-n 1
26 GAUTHIER Henri 1K 21Di 27-b 29+n 37-b1 36-n 25+b 2
27 HENRY Damien 1K 69Ly 26+n 17+b 20-b 18-n1 30+n 3
28 HANOTIN Denis 2K 06Ni 29-b 36-n 39+b 37-n1 31+n 2
29 DESRUES Éric 2K 69Ly 28+n 26-b 32-n 25-b 34-n 1
30 MOULAS Guy 2K 38Gr 32-b1 31+n 34+b1 16+n 27-b 3
31 HONORÉ Jean-Christophe 2K 69TJ 21-n2 30-b 71+n1 - 28-b 1
32 KRISTOF Istvan 3K 95Va 30+n1 33+b1 29+b 23-n 35-b1 3
33 JEONG Ho-Jin 3K 10Tr 34-b 32-n1 44+b 35-n 42+b1 2
34 MALLET François 3K 63Cl 33+n 37-b 30-n1 39+b 29+b 3
35 CHARLET Thierry 3K 69Ly 36-b 39-n 42+b 33+b 32+n1 3
36 ALLEMANN Pierre 3K 26Mo 35+n 28+b 25+n 26+b 37-n 4
37 HELMSTETTER Bernard 3K 69Ly 38+b1 34+n 26+n1 28+b1 36+b 5
38 DUCOULOUX Claude 4K 25Mo 37-n1 42-n 43-b 41-b 16+n4 1
39 REYMERMIER Gilles 4K 38Gr 40+b1 35+b 28-n 34-n 43+n 3
40 FAYOLLE Pascal 5K 66Pe 39-n1 44-n1 41+n1 47-b2 46-b 1
41 TRAN Jean-Paul 5K 51Re 42-b 45+b 40-b1 38+n 44-n1 2
42 FIEVET Serge 5K 63Cl 41+n 38+b 35-n 43-b 33-n1 2
43 LAMBERET Bruno 5K 31To 44-b 46+b1 38+n 42+n 39-b 3
44 CHENARD André 5K 63Cl 43+n 40+b1 33-n 45+b1 41+b1 4
45 TOSETTO Daniel 6K 66Pe 46+b 41-n 47+b1 44-n1 49-b1 2
46 BREMOND Bernard 6K 63Cl 45-n 43-n1 48+b1 51+b2 40+n 3
47 DIRNAY Stéphane 7K 38Gr 49-b1 50+n 45-n1 40+n2 70+b 3
48 VIRELY Daniel 7K 38Gr 50-b1 49-n 46-n1 - - 0
49 HONORÉ Daniel 8K 69TJ 47+n1 48+b 53+b1 50-b1 45+n1 4
50 AIGOUY Laurent 8K 63Cl 48+n1 47-b 51+b 49+n1 53-b1 3
51 BACH Stéphane 8K 38IG 52+b1 70-b1 50-n 46-n2 56+b1 2
52 LEVAULT Gilles 9K 63Cl 51-n1 54+n1 57-b1 53-n1 59+b2 2
53 AMBLARD Pierre Olivier 9K 38Gr 55+b1 69+b2 49-n1 52+b1 50+n1 4
54 KAHANE André 9K 38Gr 56+b1 52-b1 70-n1 58-b1 69+n 2
55 LODS Jean-Yves 10K 30Ni 53-n1 58-n 59-b1 69-n1 61+b 1
56 CHANTADUC Gérard 10K 31To 54-n1 57-b 60+b 72+b5 51-n1 2
57 GLIERE Alain 10K 38Gr 58-b1 56+n 52+n1 70-n2 62+b3 3
58 BOUTET Frédéric 11K 31To 57+n1 55+b 69-b1 54+n1 60+b1 4
59 PIOT Alexandre 12K 38IG 60-b 62+b1 55+n1 61-b1 52-n2 2
60 FLUCK Cédric 12K Neuchatel (Suisse) 59+n 61+b1 56-n 63+b3 58-n1 3
61 EVRARD Fabrice 12K 38HP 62-b2 60-n1 63+b1 59+n1 55-n 2
62 LAMBERET Karine 14K 31To 61+n2 59-n1 64+b1 68+b5 57-n3 3
63 MANCIP Martial 15K 91Ep 64+b 67+b4 61-n1 60-n3 66+b7 3
64 LAUREILLARD Lucie 15K 75Pa 63-n 65+b4 62-n1 67+b4 68+b4 3
65 TOMBARELLO Kevin 19K 06Ni 68-b1 64-n4 66+b1 - 67+n 2
66 RIVALIN Ludovic 20K 74An 67-b 68-n1 65-n1 - 63-n7 0
67 PERROUD Laurence 19K 38Gr 66+n 63-n4 68-b 64-n4 65-b 1
68 BRUYERE Philippe 20K 30Ni 65+n1 66+b1 67+n 62-n5 64-n4 3
69 GENTIL Bernard 10K Gex (France) - 53-n2 58+n1 55+b1 54-b 2
70 OPPORTUNE Pierre 8K Gex (France) - 51+n1 54+b1 57+b2 47-n 3
71 BIZARD Philippe 2K 38Gr - - 31-b1 - - 0
72 VEDOVATI Luc 15K 38Gr - - - 56-n5 - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014