Logo FFG Recherche sur le site Menu du site Champions d'Europe ! Revue Française de go

Congrès britannique - Tournoi open

OGS, Internet (16-02-2021)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes
Coefficient : 25 %

6 rondes - 245 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 WU Haohan 5d DE 4+n 15+b 14+n - 3+b 5+b 5
2 KANNO Hiroki 5d HK 16+b 3+n 10+b - 7+b 6+n 5
3 XU Zherui 4d UK 6+b 2-b 21+n 14+b 1-n 8+b 4
4 SU Jun 4d UK 1-b 17+n 5-n 23+b 14+n 11+b 4
5 OVSIIENKO Vsevolod 3d UA 34+b 22+n 4+b - 6+b 1-n 4
6 YAN Zihan 5d CN 3-n 18+n 27+b 8+b 5-n 2-b 3
7 ZHANG Xiang 6d SG 8+n 14-b 15+n 12+b 2-n 9-b 3
8 MAURER Frank 4d DE 7-b 16+n 9+b 6-n 21+b 3-n 3
9 QIAN Yingzhi 4d CN 17+b 10-b 8-n - 16+n 7+n 3
10 WANG Harold 4d UK 22+b 9+n 2-n - - - 2
11 POWER Boris 2d UK 35+b 23+n 16+b 21+n 15+b 4-n 5
12 YOSHITAKE Tetsuro 3d UK 21-b 24+n 22+b 7-n 25+b 14+b 4
13 VASDAL Glenn_Kjetil 1d NO 46+b 40+b 23+n 24+b 18+n 15+n 6
14 NEIRYNCK Lucas 6d 75Ju 23+b 7+n 1-b 3-n 4-b 12-n 2
15 PHANTHASEN Chayapon 4d TH - 1-n 7-b 18+n 11-n 13-b 1
16 KENNY Joel 4d CA 2-n 8-b 11-n 41+b 9-b 22+n 2
17 SANFORD Mani 4d US 9-n 4-b 18-b 22+n 20-n 24+b 2
18 KENT Alex 3d UK 27+n 6-b 17+n 15-b 13-b 23+n 3
19 QIAN Guozhi 5d UK - - - - - - 0
20 BITHELL Sam 2d UK - 33+b 24-n 32+n 17+b 25+n 4
21 PHANTHASEN Sawaree 3d TH 12+n 28+b 3-b 11-b 8-n 31-b 2
22 EGUCHI Taro 5d JP 10-n 5-b 12-n 17-b 34+n 16-b 1
23 UCHINO Hitoe 5d JP 14-n 11-b 13-b 4-n 43+n 18-b 1
24 XING Yuze 2d DE 40+n 12-b 20+b 13-n 26+b 17-n 3
25 ZHANG Mark_Baoliang 1d UK 32+b 41+n 26+b 28+n 12-n 20-b 4
26 Hutchinson James 2d IE 33+n 27-b 25-n 31+b 24-n - 2
27 METTA Carlo 3d IT 18-b 26+n 6-n - - - 1
28 LEXTRAIT César 3d 13Ma 29+n 21-n - 25-b - - 1
29 ZHANG Yangran 3d UK 28-b - - - - - 0
30 SOLETTI Ramon 1k IT 64+n 42-b 45+b 40+n 44+n 32+n 5
31 KOUVONEN Joel 1k FI 120+n 43+b 50+n 26-n 45+b 21+n 5
32 HUNT Tim 1d UK 25-n 36+b 33+n 20-b - 30-b 2
33 KETNIM Wynn 2d TH 26-b 20-n 32-b 42+n 35+b 36-b 2
34 IGLESIS Ignacio 2d CL 5-n - 40+b - 22-b - 1
35 BIERBOOMS Martin 1d NL 11-n 50-b 57+b 37+n 33-n 41+b 3
36 VLIET Tim_van 1k NL 37+b 32-n 43-n 63+n 54+b 33+n 4
37 SULAK Alper 1k TR 36-n 120+b 52+n 35-b 55+n 44+b 4
38 DAXINI Rajiv 2k UK 58-n - 56+n - 51+n 47+b 3
39 GONZALES Balagtas 3k PH 92+b 79+n 76+b 77+n 69+b 71+n 6
40 WEBBER Nick 2d UK 24-b 13-n 34-n 30-b - - 0
41 STOLL Ruediger 1d DE 63+b 25-b 42+n 16-n - 35-n 2
42 BEXFIELD Alison 1k UK 47+n 30+n 41-b 33-b 50+b - 3
43 REISENEGGER Renate 1k CL 66+b 31-n 36+b 50+n 23-b - 3
44 WURZINGER Ralf 2k 91Or 55+b - 63+b 46+n 30-b 37-n 3
45 MELNYK Anna 2k UA 59+n 64+b 30-n 75+b 31-n 55+b 4
46 MANNING Toby 1d UK 13-n - - 44-b - - 0
47 YASYNSKYI Stanislav 1k UA 42-b 51+n 53+b - - 38-n 2
48 BAMFORD John 4k UK 80+b 78+n 89+b 65+n 56+n 51+b 6
49 SHOU Wei 4k NL 91+n 68+b 90+n 120+b 63+n 50+n 6
50 KUDLA Grzegorz 1k UK 52+n 35+n 31-b 43-b 42-n 49-b 2
51 SMITH Paul 2k UK 70+n 47-b 64+n 53+b 38-b 48-n 3
52 LI Zhengwu 1k CN 50-b 60+n 37-b - - - 1
53 MALATESTA Sofia 2k IT 65+n 58+b 47-n 51-n 57-b 68+b 3
54 KYLE Michael 3k UK 68+n 56-b 62+n 59+b 36-n 87+b 4
55 PETAJANIEMI Tomi 2k FI 44-n 65+b 120+n 58+b 37-b 45-n 3
56 GONZALEZ Francisco 3k CL 95+b 54+n 38-b 67+n 48-b 66+n 4
57 COBBOLD Scott 3k UK 76+b - 35-n 64+b 53+n 62-b 3
58 GERLOFF Roman 2k DE 38+b 53-n 66+b 55-n - - 2
59 ENGELEN Gints 2k BE 45-b - - 54-n 67+b 63+n 2
60 ATKINS Tony 1k UK - 52-b - - - - 0
61 LAMBURN Graham 2k UK 67+n - - - - - 1
62 FILIPPONE Cristian 4k IT 105+b 104+n 54-b 89+n 120+n 57+n 5
63 PEREIRA Francisco 1k PT 41-n 67+b 44-n 36-b 49-b 59-b 1
64 BALDOCK Harry 3k UK 30-b 45-n 51-b 57-n 71-b 82+n 1
65 THAUMILLER Martin 2k DE 53-b 55-n 81+b 48-b 66-n 84+b 2
66 QIU Isabella 2k UK 43-n 81+b 58-n - 65+b 56-b 2
67 THORNTON Alan 2k UK 61-b 63-n 82+n 56-b 59-n 90+b 2
68 MORAKE Quinlan 3k UK 54-b 49-n 104+b 80+b 75+n 53-n 3
69 SMITH Edmund 3k UK 75-n 82-b 94+b 72+b 39-n 78+n 3
70 WONG Howard 2k US 51-b - - - - - 0
71 MUSTONEN Jani 5k FI 108+n 121+b 83+n 90+b 64+n 39-b 5
72 HEDVIG Juraj 5k SK 135+b 105+n 79+b 69-n 83+b 77+n 5
73 TWEEDIE Stephen 6k UK 151+b 88+n 78+n 76+n 80+b 75+b 6
74 KLAUDIS Benedikt 4k CZ 86-n - - 92+n 90+b 120+b 3
75 YOUNG Jerry 3k US 69+b - 77+b 45-n 68-b 73-n 2
76 DUPONTREUE Aurelien 3k FR 57-n 89-b 39-n 73-b 104+n 97+b 2
77 COLLINS Peter 4k UK - 86+b 75-n 39-b 89+n 72-b 2
78 DOBRESCU Marius-Adrian 4k RO 89+n 48-b 73-b 79+n 96+n 69-b 3
79 RUSSELL Andrew 3k UK 81-n 39-b 72-n 78-b 106+n 91+b 2
80 STEFANOVYCH Dmytro 4k UA 48-n 91+b - 68-n 73-n 96+b 2
81 BONAUDO Federico 3k IT 79+b 66-n 65-n 83-b - - 1
82 CARY Jack 3k US - 69+n 67-b - - 64-b 1
83 ATHORNE Thomas 5k UK - 106+b 71-b 81+n 72-n 93+b 3
84 ORNAGHI Leonard 5k IT 93-b 135+n 106+n 107+b 85+b 65-n 4
85 SINDLER Ondrej 5k CZ 94-b 109+n 121+n 93+b 84-n 89+b 4
86 OWEN Joseph 4k UK 74+b 77-n 96+b - - - 2
87 MARTIN Antonio-Eloy 6k ES 150+b 123+n 91+n 94+n 100+b 54-n 5
88 RAVERA Sylvain 5k 92Le - 73-b 125+n 121+b 107+n - 3
89 WONG Gene 3k UK 78-b 76+n 48-n 62-b 77-b 85-n 1
90 THOM Andrew 4k UK 124+b 95+n 49-b 71-n 74-n 67-n 2
91 KASKO Peter 4k IE 49-b 80-n 87-b 122+n 92+b 79-n 2
92 HILLIER Harry 5k UK 39-n 108+b 110+n 74-b 91-n 116+b 3
93 LIMBACH Yvonne 5k DE 84+n 96-n 105+b 85-n - 83-n 2
94 SATKAS Dimitrios 5k GR 85+n 110+b 69-n 87-b - 104+b 3
95 WILLIAMS Haywood 3k US 56-n 90-b - - - - 0
96 HARVEY Martin 5k UK 112+n 93+b 86-n 104+n 78-b 80-n 3
97 BUTAUD Rémi 6k 06Pe 107-b 150+n 135+b 98+n 105+b 76-n 4
98 JOHNSTONE Teague 6k UK 123-b 124+n 108+b 97-b 126+n 105+n 4
99 VITKOVSKIJ Roman 4k RU - - - - - - 0
100 NULTY Stephen 7k IE 139+n 136+b 111+b 109+b 87-n 131+b 5
101 MARCELO Francisco-Jose 7k ES 114+n 126-b 127+n 128+b 122+n 106+b 5
102 MUSIL Tomas 7k CZ 137+n 122-b 129+b 111+n 109+n 108+b 5
103 HOMOLA Radek 8k CZ 130+b 141+n 150+b 124+n - 107+n 5
104 GACS Istvan 4k HU 121+n 62-b 68-n 96-b 76-b 94-n 1
105 MITRANI Alex 4k CL 62-n 72-b 93-n 126+b 97-n 98-b 1
106 BALAS Jan 5k CZ - 83-n 84-b 110+b 79-b 101-n 1
107 FRYE Matthew 6k UK 97+n 113+b - 84-n 88-b 103-b 2
108 BLOM Jaap_K 5k NL 71-b 92-n 98-n 119+b 125+n 102-n 2
109 KORCARI William 6k IT 125+n 85-b 123+b 100-n 102-b 126+n 3
110 JEFFERY Lyn 5k UK - 94-n 92-b 106-n - - 0
111 MILNE Daniel 6k UK 122+n 112-b 100-n 102-b 140+n 128+b 3
112 WALCUTT Thomas 5k US 96-b 111+n - - - - 1
113 ADAMEK Jan 6k CZ 138+b 107-n 122-b 123-n 127+n 125+b 3
114 VASEK Ondrej 7k CZ 101-b 151+n 116-n 130+n 138+b 122+b 4
115 SANTIAGO Carlos_De 5k US - - - - - - 0
116 SANCHEZ_CASTRO Manuel 8k ES 132+b 189+n 114+b - 123+b 92-n 4
117 ANTONIJEVIC Nemanja 5k RS - - - - - - 0
118 CHANDRA Shashwat 5k IN - - - - - - 0
119 WHITELEY Daniel 8k UK 143+n 137+b 152+b 108-n 145+b 133+b 5
120 HAYES Alex 4k UK 31-b 37-n 55-b 49-n 62-b 74-n 0
121 PRASIT Weekit 5k TH 104-b 71-n 85-b 88-n - - 0
122 LYSENKO Yehor 6k UA 111-b 102+n 113+n 91-b 101-b 114-n 2
123 LUOVULA Elena 6k FI 98+n 87-b 109-n 113+b 116-n - 2
124 MALHADO Rui 5k PT 90-n 98-b 126-n 103-b 128-n 144+b 1
125 PAYNE Rob 6k UK 109-b 129+n 88-b 138+n 108-b 113-n 2
126 PUTNAM James 7k US 189+b 101+n 124+b 105-n 98-b 109-b 3
127 CHIARINI Francesco 8k UK - 140+n 101-b 129+n 113-b 138+n 3
128 SAVYTSKYI Avhust 8k UA 164+b 131+n 136+b 101-n 124+b 111-n 4
129 FERREIRO Juan 7k ES - 125-b 102-n 127-b 151+n 140+b 2
130 TUOHY Niall 8k IE 103-n 164+b 134+n 114-b 153+b - 3
131 DUZGUNGU Altug 7k TR 136-n 128-b 189+n 142+b 137+n 100-n 3
132 TSARIGRADSKI Nikola 8k DE 116-n 143+b 133-n 165+b 152+b 137+b 4
133 BARBATI Luciano 9k IT 144+n 165+b 132+b 150+n 136+b 119-n 5
134 DMITRIEV Fedor 9k RU 167+b - 130-b 154+n 150+b 136+n 4
135 GAN Phillip 5k UK 72-n 84-b 97-n - - - 0
136 BELL Ron 7k UK 131+b 100-n 128-n 146+b 133-n 134-b 2
137 WAL Henk_van_der 7k NL 102-b 119-n 141+b 152+n 131-b 132-n 2
138 GUTKIND Eshkar 6k IL 113-n - 154+b 125-b 114-n 127-b 1
139 KRASIVSKYI Ivan 7k UA 100-b 152-n 146-b 148+n 144-n 151+b 2
140 PUAUD Denis 8k 31Ba 168+n 127-b 142+n 151+b 111-b 129-n 3
141 GRIFFITHS Ryan 8k UK 142+b 103-b 137-n 189+b 146-n 150+n 3
142 DEMIRPOLAT Omer 8k TR 141-n 168+b 140-b 131-n 157+b 155+n 3
143 KUSHNERIK Roman 8k UA 119-b 132-n 170+b 153-n 171+n 152+n 3
144 CRABTREE David 8k UK 133-b - 149+n - 139+b 124-n 2
145 ZHVAKIN Sergej 7k RU - - - - 119-n - 0
146 MIKSA Marta 9k HR 177+n 157+b 139+n 136-n 141+b - 4
147 LEE Edwina 7k UK - - - - - - 0
148 DO van_Thuan 9k NO 154-b 167+n 177+n 139-b 164+b 153+n 4
149 PETRASHEVSKYI Danylo 10k UA 209+n 166+b 144-b 179+n 158+b 154+n 5
150 GUSEV Valery 9k UK 87-n 97-b 103-n 133-b 134-n 141-b 0
151 BARRERA Mario 7k ES 73-n 114-b 178+b 140-n 129-b 139-n 1
152 BANUL Kamil 8k PL - 139+b 119-n 137-b 132-n 143-b 1
153 WESTHOVENS Bram 10k BE 166+n 159+b 157+n 143+b 130-n 148-b 4
154 TRUMP Jamie 9k UK 148+n 169+b 138-n 134-b 189+n 149-b 3
155 WILDGOOSE David 10k UK - 170-n 167+b 177+b 165+n 142-b 3
156 HADZHYIEV Viktor 11k UA 161+b 180+n 159+n 171-b 181+n 166+b 5
157 CLEVERLY Neil 9k UK 178+b 146-n 153-b 200+n 142-n 189+b 3
158 ENGLEBERT Gilles 10k UK 169-n 190+b 173+n 188+b 149-n 165+b 4
159 HARVEY Charlie 10k UK 163+b 153-n 156-b 178+n 200+b 164+n 4
160 FORRESTER Maximas 8k US - - - - - - 0
161 BERET Pablo 11k ES 156-n 183+b 192+n 180+n 169+b 171+b 5
162 BORJA Diego 8k AR - - - - - - 0
163 PAPAZOGLOU Jean-Yves 10k 31Ba 159-n 209+b - 167+n 179+b - 3
164 THYER Simon 8k UK 128-n 130-n 171-b 166+b 148-n 159-b 1
165 NORGAARD Finn 9k DK 170+b 133-n 200+b 132-n 155-b 158-n 2
166 RIDLEY Patrick 9k UK 153-b 149-n 172+b 164-n 188+b 156-n 2
167 BAURMANN David 9k NL 134-n 148-b 155-n 163-b 209+n 177+b 2
168 WESTHOFF Thomas 8k UK 140-b 142-n - - - - 0
169 SHOU Daniel_Yining 10k NL 158+b 154-n 179-b 190+b 161-n 172+n 3
170 MCLEAN Robin 9k UK 165-n 155+b 143-n - - - 1
171 WAELZER Karel 10k CZ - 191+b 164+n 156+n 143-b 161-n 3
172 MONK Caleb 11k UK - 174+b 166-n 173+b 177+n 169-b 3
173 ZALEVSKYY Rostyslav 10k ES 190+n 178-b 158-b 172-n 191+b 179+n 3
174 LEVITIN Boriss 11k EE 192+b 172-n 181-b 204+b 178+n 188+n 4
175 TAGS Kei 9k JP - - - - - - 0
176 NAUMENKO Roman 13k UA 220+n 210+b 211+n 192+b 180+b 178+n 6
177 PETRYK Danylo 9k UA 146-b 179+n 148-b 155-n 172-b 167-n 1
178 RADAEV Eugene 9k RU 157-n 173+n 151-n 159-b 174-b 176-b 1
179 MACINDOE Angus 10k UK - 177-b 169+n 149-b 163-n 173-b 1
180 MORT Huw 11k UK 196+n 156-b 182+n 161-b 176-n 193+b 3
181 VORONIN Vjacheslav 11k RU - - 174+n 209+n 156-b 200-n 2
182 YEGOROV Pavel 12k LV 193+b 184+n 180-b - 190+n 191+n 4
183 BARDSLEY Oliver 12k UK 201+b 161-n 184-b 211+n 205+n 209+b 4
184 OVSIIENKO Tymofii 12k UA 210+n 182-b 183+n 191-b 202+n 201+b 4
185 HE Wilbur 10k AU - - - - - - 0
186 PYRTLE Bryan 10k US - - - - - - 0
187 TRAN Danny 10k VN - - - - - - 0
188 VOLOVICH Andrew 12k UK 233+b 232+b 215+n 158-n 166-n 174-b 3
189 WEISSNER Stefan 9k US 126-n 116-b 131-b 141-n 154-b 157-n 0
190 EICHINGER Markus 10k AT 173-b 158-n - 169-n 182-b - 0
191 MACLENNAN Colin 11k UK - 171-n 209-b 184+n 173-n 182-b 1
192 VARLAN Costin 13k RO 174-n 203+b 161-b 176-n - - 1
193 GRIFFITHS Jetrie 12k UK 182-n 211-b 219+n 214+b 195+n 180-n 3
194 KAZANOGLU Ali_Emir 11k TR - - - - - - 0
195 MUSSO Riccardo 14k IT 207+n 220+b 210+n 203+b 193-b 202+b 5
196 LANDAU Randall 11k US 180-b - - - - - 0
197 ZABIHAILO Anna 14k UA 206-b 216+n 213+b 212+n 203+n 205+b 5
198 MORTENSEN Lars 11k DK - - - - - - 0
199 VANDERHOOK Adam 15k DE 236+n 235+b 237+n 234+n 228+b 226+n 6
200 ALMONTI Leonardo 12k IT - - 165-n 157-b 159-n 181+b 1
201 JOHNSTONE John 12k UK 183-n 202-b 205-n 219+b 208+b 184-n 2
202 KERN Franziska 13k DE 226+b 201+n 204-b 208+n 184-b 195-n 3
203 KIS-GADO Csaba 13k HU - 192-n 226+b 195-n 197-b 204+n 2
204 KUDLA Hanna 14k UK - 221+n 202+n 174-n 211+b 203-b 3
205 TOORN Marije_Aan_Den 13k NL - - 201+b - 183-b 197-n 1
206 LUNDKVIST Andre 15k SE 197+n 215+b 212-n 213+b 219+n 210+b 5
207 NEWSOME Peter 13k UK 195-b 219-n 221+b 210+n - 212+b 3
208 KUDLA Lukasz 14k UK 227+n 226+b 214+n 202-b 201-n 211+b 4
209 JACKSON Jason 12k UK 149-b 163-n 191+n 181-b 167-b 183-n 1
210 HARVEY-COLLINS Samuel 12k UK 184-b 176-n 195-b 207-b 216+n 206-n 1
211 GWYTHER Rob 13k UK 219+b 193+n 176-b 183-b 204-n 208-n 2
212 ROBINSON Daffyd 13k UK - - 206+b 197-b 223+n 207-n 2
213 FEDOROV Sergey 15k UK 224+b 227+b 197-n 206-n 221+b - 3
214 LUX Guido 13k NL - - 208-b 193-n 220+n - 1
215 IFJ_KIS-GADO Csaba 15k HU - 206-n 188-b 231+n 227+b 219+b 3
216 LANDINI Carlo 15k IT - 197-b 222+n 221+n 210-b 220+b 3
217 WOOD Carter 13k US - - - - - - 0
218 BUTLER Guy 16k UK 234-n 236+b 232+n 228+b 222+b 223+n 5
219 LANGE Detlef 13k DE 211-n 207+b 193-b 201-n 206-b 215-n 1
220 BARNOLAS-VILADES Guillem 13k ES 176-b 195-n 223-b 226+n 214-b 216-n 1
221 COLEMAN Graham 14k DE 231+n 204-b 207-n 216-b 213-n 227+b 2
222 MADSEN Tim 15k SE - 234+b 216-b 233+b 218-n 224+n 3
223 DOMIG Martin 15k AT 232+n 231+b 220+n - 212-b 218-b 3
224 GHETU Sara_Maria 16k RO 213-n 228+n 234+b 227+n 231+b 222-b 4
225 LOGINOV Ramil 14k RU - - - - - - 0
226 ZENG-LUSSEREAU Eliot 13k 38GJ 202-n 208-n 203-n 220-b - 199-b 0
227 MOORE Kieran 14k UK 208-b 213-n 231+b 224-b 215-n 221-n 1
228 BONDAR Ihnatii 16k UA 237+n 224-b 233+b 218-n 199-n 231+n 3
229 JULDASHEV Davron 15k RU - - - - - - 0
230 NASIR Abizer 19k UK 235+n 238+b 236+n - 234+b 233+n 5
231 SANDFORD Neil 14k UK 221-b 223-n 227-n 215-b 224-n 228-b 0
232 PROCTOR Jonathan 15k US 223-b 188-n 218-b - - 235+b 1
233 PRADERIO Marco 16k UK 188-n 237+b 228-n 222-n 238+b1 230-b 2
234 BOGACZ Sascha 17k DE 218+b 222-n 224-n 199-b 230-n - 1
235 GHETU Denis_Mihai 18k RO 230-b 199-n 240+b 238-b 236+b 232-n 2
236 BAYKUT Can 17k TR 199-b 218-n 230-b 239-b 235-n 243+b2 1
237 LAPHAM Emma 19k UK 228-b 233-n 199-b 243+b1 242+b 241+n 3
238 SHOU Jesse_Jingxi 20k NL 239+n 230-n 244+b1 235+n 233-n1 242+b1 4
239 HEDVIGOVA Lujza 19k SK 238-b 240-b 241+n 236+n 243-b3 244-b3 2
240 ETOUBLEAU Antoine 20k 35Re 242+b 239+n 235-n - - - 2
241 BIJVANK Roland 20k NL 243+b 242+n 239-b - 244+b2 237-b 3
242 FLINTER Clara 20k IE 240-n 241-b 243-b1 244+b 237-n 238-n1 1
243 MOLLAAHMETOGLU Busra 20k TR 241-n 244-b 242+n1 237-n1 239+n3 236-n2 2
244 WONG Liann 20k UK - 243+n 238-n1 242-n 241-n2 239+n3 2
245 SUN Huijun 20k UK - - - - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014