Logo FFG Images du go

RICHARD Philippe

Club : Bayonne - Le Cénacle du Go (64Ba)

Ses responsabilités :
Président de Bayonne - Le Cénacle du Go
Commission de réévaluation de la Fédération Française de Go
Conseiller technique de la Ligue du Sud-Ouest
Webmestre de Bayonne - Le Cénacle du Go, de la Fédération Française de Go
Responsable licences de Bayonne - Le Cénacle du Go

Téléphone(s) : 06 82 96 79 57
Email : philippe.richard7libertysurf.fr
Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • 1er tour du Championnat de France - Bayonne, Bayonne, 21-03-2015
  • 1er tour du championnat de France : Bayonne, Ustaritz, 15-02-2014
  • 1er tour du championnat de France : Bayonne, Ustaritz, 26-01-2013
  • Tournoi interne de Bayonne (phase 1), Bayonne, 10-12-2009
  • Tournoi interne de Bayonne (phase 1), Bayonne, 13-11-2007

Second

  • Championnat du club de Bayonne, Bayonne, 19-02-2016
  • 1er tour du championnat de France - Pau, Bayonne, Mont de Marsan, Pau, 16-01-2010
  • Coupe de Gascogne, Mont de Marsan, 04-07-2009
  • Tournoi interne du Cénacle du GO (phase 1), Bayonne, 15-01-2009
  • Championnat de France. 1er tour. Pau-Bayonne-MontdeMarsan, Pau, 28-01-2006

Troisième

  • Coupe de Gascogne - 1ère journée, Pau, 28-02-2015

Tournois

Coupe de Gascogne 2017 - 1ère journée

(Pau, 11-03-2017)   niveau d'inscription : 5K (avant : -432, après : -427)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Claude TANGUY 6K1/3Gagnée+7.49
Noir0Gaëtan SIMON 4K3/3Perdue-8.27
Blanc2Sylvain THIBEAU 8K1/3Gagnée+5.94

Championnat du Club de Pau/Bayonne

(Pau, 28-01-2017)   niveau d'inscription : 5K (avant : -414, après : -432)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabien LAMAS 5K2/3Perdue-22.43
Noir0Jean-Luc BOUTAUD DE LA COMBE 9K1/3Gagnée+2.9
Noir0Francis TUGAYÉ10K1/3Gagnée+1.62

Coupe de Gascogne 2016

(Mont de Marsan, 29-10-2016)   niveau d'inscription : 5K (avant : -401, après : -414)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Jean-Pierre LADET15K1/3Perdue-0.24
Blanc3Jean-Yves PAPAZOGLOU 9K2/3Perdue-12.85
Blanc9Christophe BEZOMBES18K0/3Gagnée+0.12

Championnat France Vétéran 2016

(Bordeaux - Langon, 08-10-2016)   niveau d'inscription : 5K (avant : -413, après : -401)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bertrand VACHON12K0/4Gagnée+0.72
Noir0Jean-François MENON 2K3/4Perdue-2.92
Blanc0François MIZESSYN 3D4/4Perdue0
Blanc0Denis PUAUD 5K1/4Gagnée+13.59

Veme Open de Bilbao

(Bilbao, Espagne, 02-07-2016)   niveau d'inscription : 6k (avant : -427, après : -413)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Juan SAMPEDRO2k3/5Perdue-3.71
Noir0Oscar CUEVAS7k1/5Gagnée+7.31
Blanc0Xavier RICHARD1d4/5Perdue-0.15
Blanc0Mario GOMEZ7k2/5Gagnée+11.17
Noir0Ran LIU3d3/5Perdue0

Tournoi de Toulouse 2016

(Rieux-Volvestre, 14-05-2016)   niveau d'inscription : 5K (avant : -413, après : -427)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Daniel DALLA BARBA 5K2/6Gagnée+15.42
Noir0Dominique EAV 5K2/3Perdue-28.44
Noir0Laurent BOURDRON 7K2/5Gagnée+7.24
Noir0Eric SAVES 4K3/6Perdue-13.78
Blanc0Olivier CLAVERIE 6K3/6Gagnée+15.05
Noir0Laurent BELMONTE 4K4/6Perdue-10.11

Championnat du club de Bayonne

(Bayonne, 19-02-2016)   niveau d'inscription : 4K (avant : -384, après : -413)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yan SAINT-MACARY 6K3/3Perdue-31.08
Noir0Michel LABAT10K1/3Gagnée+1.5
Noir0Pierre LETENEUR11K0/3Gagnée+1.03

Congrès Auvergnat de Go

(Saint-Nectaire, 26-09-2015)   niveau d'inscription : 3K (avant : -287, après : -384)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Paul GASCHIGNARD 3K3/5Perdue-16.25
Blanc0Zoran EJUPOVIC 5K4/5Perdue-23.36
Noir0Benjamin NOLLEVALLE 3K3/5Perdue-12.05
Noir0Briac DURAND 5K4/5Perdue-23.23
Blanc0Sofiane FATNASSI 5K1/1Perdue-22.78

Coupe de Gascogne 2015 - 2ème journée

(Ondres, 20-06-2015)   niveau d'inscription : 3K (avant : -271, après : -287)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Yves CLAIR 2K2/3Perdue-9.45
Noir5Siméon GIROUSSE 2D2/3Perdue-6.5

Tournoi de Toulouse

(Rieux, 23-05-2015)   niveau d'inscription : 3K (avant : -225, après : -271)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Etienne CRUBELLIER 3K2/6Perdue-21.08
Noir0Jean-François MENON 4K5/6Perdue-13.69
Blanc0David PARCOIT 5K4/6Gagnée+9.73
Blanc0Vivien BRAÏDA 3K3/6Perdue-18.32
Blanc0Laurent LAMÔLE 4K1/2Gagnée+11.5
Blanc0Clement BILLOIRE 2K2/6Perdue-13.61

1er tour du Championnat de France - Bayonne

(Bayonne, 21-03-2015)   niveau d'inscription : 3K (avant : -226, après : -225)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0David DURRITCAGUE23K0/3Gagnée+0.27
Noir0Michel LABAT10K2/3Gagnée+0.54
Noir0Pierre LETENEUR10K1/3Gagnée+0.47

Coupe de Gascogne - 1ère journée

(Pau, 28-02-2015)   niveau d'inscription : 3K (avant : -249, après : -226)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Noël SAINT-PAUL 2K0/3Gagnée+14.8
Blanc3Fabien LAMAS 5K1/3Perdue-5.34
Noir1Yves CLAIR 2K0/1Gagnée+12.62

Championnat de France des clubs : ligue du Sud-Ouest

(Bordeaux, 28-06-2014)   niveau d'inscription : 3K (avant : -223, après : -249)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ludwig ROBERT 3K3/3Perdue-13.6
Blanc0Paul LAILHEUGUE 6K0/3Gagnée+1.85
Blanc0Jafé MONTALIBET 3K2/3Perdue-14.09

2ème tour du championnat de France : ligue Sud-Ouest

(Thèbe, 12-04-2014)   niveau d'inscription : 3K (avant : -224, après : -223)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Claude TANGUY 9K0/4Gagnée+0.69
Noir0Xavier RICHARD 2D3/4Perdue-1.27
Noir0Arnaud BELTRAN 2K2/4Perdue-17.58
Blanc0Daniel TOSETTO 3K2/4Gagnée+19.49

1er tour du championnat de France : Bayonne

(Ustaritz, 15-02-2014)   niveau d'inscription : 3K (avant : -226, après : -224)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre LETENEUR10K1/4Gagnée+0.42
Noir0David DURRITCAGUE23K0/4Gagnée+0.21
Noir0Jean-Christophe ROMAN 9K3/4Gagnée+0.6
Blanc0Michel LABAT10K2/4Gagnée+0.38

Tournoi de Bordeaux

(Lanton, 21-09-2013)   niveau d'inscription : 3K (avant : -212, après : -226)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alain PAPAZOGLOU 5K2/4Gagnée+5.91
Blanc0Yves CLAIR 3K3/4Perdue-19.97

Tournoi de Toulouse

(Latrape , 18-05-2013)   niveau d'inscription : 4K (avant : -302, après : -212, ajustement : +30)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Daniel TOSETTO 4K3/6Gagnée+13.93
Noir0Eric SAVES 4K1/5Gagnée+14.26
Noir0Laurent LAMÔLE 4K4/6Gagnée+14.86
Blanc0Nicolas DUCOIN 2K2/6Gagnée+25.09
Noir0Romain FABRE 1K3/6Perdue-7.35
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D2/6Perdue-0.4

2ème tour du championnat de France : ligue du Sud-Ouest

(Grisolles, 30-03-2013)   niveau d'inscription : 4K (avant : -335, après : -302)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arnaud BELTRAN 2K2/4Perdue-7.6
Blanc0Yves CLAIR 3K0/3Gagnée+27.08
Blanc0Luc VANNIER 2K2/4Perdue-6.73
Noir0Daniel TOSETTO 3K1/4Gagnée+20.18

1er tour du championnat de France : Bayonne

(Ustaritz, 26-01-2013)   niveau d'inscription : 4K (avant : -343, après : -335)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine LAGARE18K0/3Gagnée+0.33
Noir0Eric PENEDA 6K2/3Gagnée+6.98
Blanc0Paul BOUCHET18K1/3Gagnée+0.33

Tournoi des Pays de l'Adour

(Lagor, 10-11-2012)   niveau d'inscription : 4K (avant : -350, après : -343)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Nicolas HERUBEL 5K2/4Gagnée+12.69
Noir0Eric MACHET 2D3/4Perdue-1.34
Noir0Florian NIVET 3K3/4Perdue-5.83
Blanc1David BROUARD 6K1/4Gagnée+1.68

Coupe de Gascogne

(Mont-de-Marsan, 30-06-2012)   niveau d'inscription : 4K (avant : -323, après : -350)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Jean-François MENON 3K2/3Perdue-8.51
Blanc0Gaëtan SIMON 5K3/3Perdue-9.99
Blanc2Pascal FAYOLLE 7K3/3Perdue-8.05

Tournoi de Toulouse de Pentecôte

(Latrape, 26-05-2012)   niveau d'inscription : 3K (avant : -262, après : -323)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine DENAZELLE 3K3/6Perdue-15.51
Blanc0Laurent LAMÔLE 4K3/5Perdue-19.16
Blanc1David BROUARD 6K2/6Gagnée+2.99
Noir0Jean-François MENON 4K4/6Perdue-19.41
Blanc1Jean-Jacques PORTAL 6K3/6Gagnée+7.36
Blanc1Xavier BONNEFOND 5K3/6Perdue-17.63

2ème tour du championnat de France : ligue du Sud-Ouest

(Claira, 07-04-2012)   niveau d'inscription : 2K (avant : -189, après : -262)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Robert PRENTICE 6K2/4Perdue-17.84
Blanc0Alain PINKASFELD 4K2/4Perdue-18.11
Noir0Jean-Jacques PORTAL 5K1/4Perdue-18.38
Noir0Arnaud BELTRAN 3K2/4Perdue-18.49

1er tour du championnat de France : Bayonne, Pau, Goban du Marsan

(Arbouet-Sussaute, 25-02-2012)   niveau d'inscription : 2K (avant : -172, après : -189)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Xavier RICHARD 2D3/3Perdue-1.17
Noir0Noël SAINT-PAUL 2K1/3Perdue-15.34
Noir0Clément VIGNES 1D2/3Perdue-1.19

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 5K (avant : -520, après : -172, ajustement : +289)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Paul KUNYSCH 5K3/10Gagnée+1.23
Blanc0Karl_Heinz SARGES 4K0/10Gagnée+1.23
Noir0Jeroen LANDOLT 3K0/5Gagnée+5.95
Noir0Kyoko KAGEYAMA 2K0/5Gagnée+8.27
Blanc0Donald MOORER 1K1/10Gagnée+3.11
Blanc0Moon_Jin PARK 1D1/10Perdue-18.17
Blanc0Jaap BLOM 1D2/10Gagnée+31.56
Noir0Masako KAWAMURA 1D1/10Gagnée+17.55
Noir0Kenji TSUJIGAKI 2D3/10Perdue-13.38
Blanc0Christian HARTMANN 2K4/10Gagnée+22.4

55ème congrès européen, tournoi rapide

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 5K (avant : -582, après : -520, ajustement : +2)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rose-Marguerite MARTIN 5K1/4Gagnée+18.69
Blanc0Frederic BERTHOMIER 4K2/4Gagnée+20.75
Blanc0Takamasa SANADA 4K0/2Gagnée+21.33
Noir0Kyoko KAGEYAMA 2K1/4Perdue-0.76

Tournoi de Toulouse

(Toulouse, 11-06-2011)   niveau d'inscription : 6K (avant : -558, après : -582)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurent BELMONTE 6K2/6Perdue-22.5
Blanc0Daniel DALLA BARBA 6K2/5Perdue-23.66
Blanc0Antoine DENAZELLE 6K5/6Perdue-9.83
Noir0Guillaume GRIFFON 7K2/6Gagnée+21.92
Blanc1Jean-Jacques PORTAL 9K3/6Gagnée+1.43
Blanc2Antony MONTANER10K3/6Gagnée+8.74

Tournoi des Pays de l'Adour

(Lagor, 22-05-2011)   niveau d'inscription : 5K (avant : -492, après : -558)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Blaise BERTHONNEAU 6K2/4Perdue-22.38
Noir0Guy PUIGSÉGUR 6K2/4Perdue-22.72
Blanc1Guillaume GRIFFON10K4/4Perdue-20.75

Coupe de Gascogne

(Mont de Marsan, 19-03-2011)   niveau d'inscription : 6K (avant : -495, après : -492)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas DUFOUR 6K2/3Perdue-11.21
Blanc0Josemi REDONDO 6K0/3Gagnée+8.53
Blanc2Clément BÉNI 8K0/3Gagnée+5.84

Coupe d'Europe Pandanet : 29ème tournoi Go Seigen

(Barcelone, Espagne, 19-02-2011)   niveau d'inscription : 7k (avant : -540, après : -495)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Robert PRENTICE7k4/5Perdue-23.1
Blanc0Isaac PADRON8k4/5Gagnée+15.49
Noir0Joan CORBELLA8k3/5Gagnée+8.67
Noir0Moises MASTRAL6k1/5Gagnée+21.79
Blanc0Alberto PAROLARI6k2/5Gagnée+21.49

Tournoi interne de Bayonne, phase 3

(Bayonne, 15-02-2011)   niveau d'inscription : 6K (avant : -542, après : -540)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc8Michael ROY15K2/4Gagnée+2.18

1er tour du championnat de France - Bayonne, Pau

(Arbouet-Sussaute, 15-01-2011)   niveau d'inscription : 6K (avant : -519, après : -542)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Siméon GIROUSSE 3K2/3Perdue-1.52
Noir0Clément BÉNI 8K1/3Perdue-22.81
Noir0Floriane DUTIN11K0/3Gagnée+1.54

Tournoi interne de Bayonne (phase 2)

(Bayonne, 05-12-2010)   niveau d'inscription : 6K (avant : -509, après : -519)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Pierre LETENEUR10K1/3Gagnée+3.15
Blanc4Michel LABAT10K2/4Perdue-13.55

Tournoi interne de Bayonne (phase 1)

(Bayonne, 24-10-2010)   niveau d'inscription : 5K (avant : -484, après : -509)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Clément VIGNES 6K2/2Perdue-22.26
Noir3Xavier RICHARD 1K1/2Perdue-2.19

Tournoi de Bordeaux

(Sabres, 18-09-2010)   niveau d'inscription : 5K (avant : -487, après : -484)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Arnaud KRUST 4K0/4Gagnée+17.76
Noir0Pierre-Yves CHRISTMANN 3K4/4Perdue-0.73
Noir0Philippe FONTAINE 4K2/2Perdue-2.83
Blanc0Paul LAILHEUGUE 7K2/6Perdue-11.05

Coupe de Gascogne

(Mont de Marsan, 03-07-2010)   niveau d'inscription : 5K (avant : -456, après : -487)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0David BARRUTIA 5K1/3Perdue-10.53
Blanc1Noé DUPUIS 7K2/3Perdue-9.9
Noir0Didier BELLOC 5K1/3Perdue-11.07

Toulouse 2010

(Aspet, 22-05-2010)   niveau d'inscription : 6K (avant : -527, après : -456)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sylvain ARNAUD 6K2/6Gagnée+15.85
Noir0Florian NIVET 4K4/6Perdue-5.51
Noir0Eric SAVES 5K1/4Gagnée+30.5
Blanc0David BROUARD 6K2/6Gagnée+15.88
Blanc0Didier BELLOC 5K2/6Gagnée+22.4
Noir0Yves CLAIR 3K2/6Perdue-8.35

2ème tour du championnat de France - Ligue du Sud-Ouest

(Toulouse, 27-03-2010)   niveau d'inscription : 6K (avant : -509, après : -527)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hugo LEHMANN 1K4/4Perdue-1.51
Blanc0Jean-François ROUSSEL 5K2/4Perdue-16.17
Noir0Eric MACHET 1K2/4Perdue-1.53
Blanc0Yves FRANCE-LANORD10K0/4Gagnée+1.53

Tournoi des Pays de l'Adour 2010

(Narcastet, 06-03-2010)   niveau d'inscription : 5K (avant : -466, après : -509)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Arnaud KRUST 6K4/4Perdue-21.98
Noir0Blaise BERTHONNEAU 6K2/4Perdue-21.45

Coupe d'Europe Pandanet : 28ème tournoi Go Seigen

(Barcelone, Espagne, 20-02-2010)   niveau d'inscription : 6k (avant : -529, après : -466)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Aleix FERNANDEZ6k4/5Perdue-13.8
Noir0Manuel SIMON7k4/5Gagnée+22.8
Blanc0Codrut CHERESTES5k0/5Gagnée+8.37
Blanc0Alberto PAROLARI5k1/5Gagnée+23.13
Blanc0Alberto HERNANDO6k3/5Gagnée+22.78

1er tour du championnat de France - Pau, Bayonne, Mont de Marsan

(Pau, 16-01-2010)   niveau d'inscription : 7K (avant : -575, après : -529)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabien LAMAS12K1/3Gagnée+1.58
Noir0Yves CLAIR 4K3/3Perdue-1.57
Noir0Nicolas HERUBEL 4K1/3Gagnée+46.29

Tournoi interne de Bayonne (phase 1)

(Bayonne, 10-12-2009)   niveau d'inscription : 7K (avant : -670, après : -639)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Pierre LETENEUR11K3/5Gagnée+4.53
Noir4Xavier RICHARD 2K4/6Gagnée+34.29
Blanc3Michel LABAT11K1/4Perdue-17.13
Blanc5Clément VIGNES13K1/4Gagnée+0.82
Blanc0Pascal BARTHE 8K2/5Gagnée+8.4

Coupe Maître Lim - Ligue du Sud-Ouest

(Pibrac, 04-10-2009)   niveau d'inscription : 7K (avant : -648, après : -670)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric SAVES 6K1/3Perdue-7.65
Noir0Florian NIVET 5K3/3Perdue-2.34
Noir0Jean PRIN-GUÉNON 9K2/3Perdue-12.43

Tournoi de Bordeaux

(Carcans, 19-09-2009)   niveau d'inscription : 7K (avant : -654, après : -648)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0David LEMEAUX 7K1/4Gagnée+25.2
Noir0Sebastian ROEBER 7K2/4Perdue-23.82
Noir0Nicolas SHAO 7K2/4Perdue-24.78
Blanc0Paul LAILHEUGUE 7K1/4Gagnée+29.47

Coupe de Gascogne

(Mont de Marsan, 04-07-2009)   niveau d'inscription : 7K (avant : -683, après : -654)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Nathan DARIAC 7K0/3Gagnée+14.48
Noir0Nicolas SHAO 7K2/3Gagnée+12.35
Blanc8Emmanuel CHAUVEAU15K2/3Gagnée+2.73

Tournoi de Pibrac

(Pibrac, 30-05-2009)   niveau d'inscription : 7K (avant : -687, après : -683)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Eric SAVES 6K2/4Perdue-7.08
Blanc0Laurent LAMÔLE 6K2/3Perdue-11.18
Blanc0Yann JOLIVET 9K2/4Gagnée+14.05
Blanc1Jean PRIN-GUÉNON10K2/4Gagnée+7.61

Tournoi international de Paris

(Mairie du XIIIe, Paris, 11-04-2009)   niveau d'inscription : 7K (avant : -613, après : -687)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Maxime LE MOUAL 8K3/6Perdue-24.19
Noir0Hugo MULLER 9K5/6Perdue-24.56
Noir0Antoine GERARD 9K4/6Perdue-24.92

Tournoi carcassonne 2009

(carcassonne, 27-03-2009)   niveau d'inscription : 7K (avant : -633, après : -613)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guy PUIGSÉGUR 7K2/2Perdue-24.5
Noir0Blaise BERTHONNEAU 6K1/4Gagnée+35.11
Noir0Laurence BERTHONNEAU 8K1/4Gagnée+10.79
Noir4Yanqi ZHANG 5D4/4Perdue-0.97

Pays de l'Adour 2009

(Pau, 28-02-2009)   niveau d'inscription : 7K (avant : -646, après : -633)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurence BERTHONNEAU 8K2/4Gagnée+13.85
Blanc0Blaise BERTHONNEAU 6K2/4Gagnée+33.2
Noir0Eric SAVES 5K1/4Perdue-13.23
Noir0Thomas DUFOUR 7K3/4Perdue-21.52

Tournoi interne du Cénacle du GO (phase 2)

(Bayonne, 27-02-2009)   niveau d'inscription : 7K (avant : -633, après : -646)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Xavier RICHARD 5K1/1Perdue-13.05
Blanc9David BOUCHET20K0/1Gagnée+0.16

Championnat de France - 1er Tour - Pau

(Pau, 30-01-2009)   niveau d'inscription : 7K (avant : -621, après : -633)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0David BOUCHET22K0/3Gagnée+1.62
Blanc0Pierre DUDOUËT 3K3/3Perdue-1.62
Noir0Xavier RICHARD 5K2/3Perdue-11.36

Tournoi interne du Cénacle du GO (phase 1)

(Bayonne, 15-01-2009)   niveau d'inscription : 8K (avant : -650, après : -621)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Jean-Christophe GRASBERG11K1/4Gagnée+1.32
Blanc5Eric PENEDA14K0/3Gagnée+0.82
Noir0Pascal BARTHE 8K0/3Gagnée+15.54
Blanc7Tifenn CLEMENT16K2/5Gagnée+0.49
Noir0Nathanael CLEMENT 7K1/5Gagnée+23.66
Blanc2Michel LABAT11K1/4Gagnée+1.29
Blanc4Pierre LETENEUR13K5/7Perdue-14.46

Toulous'IN

(Toulouse, 10-01-2009)   niveau d'inscription : 8K (avant : -709, après : -650)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric CAGNAZZO 8K2/4Gagnée+8.65
Blanc0Didier BELLOC 7K2/4Perdue-24.6
Noir0Daniel DALLA BARBA 7K1/4Gagnée+35.85
Blanc0Paul LAILHEUGUE 7K2/4Gagnée+38.9

Tournoi de Perpignan 2008

(Prieuré de Marcevol, 06-12-2008)   niveau d'inscription : 8K (avant : -713, après : -709)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Maxime BASTIEN 8K2/4Gagnée+17.04
Noir0Fabien LAUGIER 9K3/4Perdue-25.45
Noir0Alain PINKASFELD 7K2/4Perdue-1.72
Noir0Roger VIVANT 8K0/4Gagnée+14.75

Bordeaux 2008

(Sabres, 17-09-2008)   niveau d'inscription : 8K (avant : -709, après : -713)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas REVEL 8K3/4Gagnée+20.94
Noir0Nicolas SHAO 8K2/4Perdue-25.32
Noir0Fabien MASSON 8K1/4Gagnée+25.05
Blanc0Lisa CHATELLIER10K4/4Perdue-25.32

Coupe de Gascogne 2008

(Pau, 05-07-2008)   niveau d'inscription : 7K (avant : -697, après : -709)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Didier BELLOC 7K3/3Perdue-7.67
Blanc2Jafé MONTALIBET10K2/3Perdue-10.22
Blanc5Clément BÉNI12K0/3Gagnée+5.63

Tournoi de Pibrac 2008

(Pibrac, 07-06-2008)   niveau d'inscription : 7K (avant : -638, après : -697)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lionel BIDEO 8K2/4Gagnée+1.64
Noir0Laurent LAMÔLE 6K3/4Perdue-15.72
Blanc2Thomas BERTHELOT10K3/4Perdue-19.82
Noir0Thomas DUFOUR 7K1/2Perdue-24.79

2ème tour du Championnat de France - Ligue Sud-Ouest

(Bordeaux, 19-04-2008)   niveau d'inscription : 7K (avant : -636, après : -638)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Anne DICKY 2K3/5Perdue-1.64

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 7K (avant : -674, après : -636)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Julien PRUSAK 7K1/6Gagnée+1.67
Blanc0Anthony NGUYEN 5K3/6Perdue-23.4
Blanc0Thomas HARVENGT 7K4/6Perdue-25.24
Blanc0Alain FACÉLINA 8K2/5Gagnée+12.68
Noir0Hélène KIM 6K1/6Gagnée+32.78
Blanc0Jean SOUCHAY 5K1/6Gagnée+39.68

Tournoi interne, phase 3/3

(Bayonne, 29-02-2008)   niveau d'inscription : 7K (avant : -692, après : -674)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Geoffrey GUEDES17K0/1Gagnée+1.18
Blanc5Jean-Christophe GRASBERG12K2/3Gagnée+16.52

Toulous'IN 2008

(Toulouse, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 8K (avant : -730, après : -692)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathias ORTNER 9K3/4Gagnée+1.73
Blanc0Thomas DUFOUR 7K1/4Gagnée+28.05
Noir0Daniel DALLA BARBA 7K3/4Gagnée+33.02
Blanc0Florian NIVET 7K2/4Perdue-25.01

Tournoi interne, phase 2

(Bayonne, 14-01-2008)   niveau d'inscription : 8K (avant : -741, après : -730)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Michel LABAT10K0/1Gagnée+10.68

1er tour du championnat de France Pau-Bayonne-MontdeMarsan

(Bayonne, 13-01-2008)   niveau d'inscription : 8K (avant : -741, après : -741)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yves CLAIR 6K1/2Perdue-1.74
Noir0Michel LABAT10K0/2Gagnée+1.74

Coupe de Gascogne - 3ème journée

(Bayonne, 12-01-2008)   niveau d'inscription : 8K (avant : -758, après : -741)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Pierre LETENEUR12K0/2Gagnée+3.12
Blanc1Eric LACAILLE10K1/2Gagnée+13.96

Tournoi de Perpignan

(Marcevol, 01-12-2007)   niveau d'inscription : 8K (avant : -727, après : -758)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Florian NIVET 7K2/4Perdue-21.26
Blanc0François GERSANT 9K0/4Gagnée+13.92
Noir0Antoine ROTURIER 8K1/4Gagnée+2.26
Noir0Olivier MISS 9K3/4Perdue-25.97

Coupe de Gascogne. 2ème journée

(Pau, 17-11-2007)   niveau d'inscription : 8K (avant : -796, après : -765)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Gaëtan SIMON 6K2/2Perdue-7.47
Noir2Yves CLAIR 5K1/2Gagnée+38.6

Tournoi interne de Bayonne (phase 1)

(Bayonne, 13-11-2007)   niveau d'inscription : 8K (avant : -765, après : -727)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Pascal BARTHE 7K2/6Gagnée+27.83
Blanc1Xavier RICHARD 9K3/4Gagnée+13.17
Blanc1Eric LACAILLE 9K0/5Gagnée+10.2
Blanc5Pierre LETENEUR13K3/4Perdue-12.85

Tournoi des Pays de l'Adour

(Arzacq, 06-10-2007)   niveau d'inscription : 8K (avant : -778, après : -770)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Baptiste SAVES 6K4/4Perdue-15.66
Blanc0Laurent LAMÔLE 7K1/4Gagnée+46.56
Blanc3Jérôme DUPUY12K1/4Gagnée+1.22
Blanc0Hai Minh MA 6K2/4Perdue-24.48

Tournoi de Bordeaux

(Bordeaux, 22-09-2007)   niveau d'inscription : 8K (avant : -770, après : -796)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Paul LAILHEUGUE 8K1/4Gagnée+22.93
Blanc1Nicolas SHAO10K3/4Gagnée+1.57
Noir0Lorenzo ARCAINI 7K1/4Perdue-26.19
Blanc1Yann VILLESSUZANNE 8K1/4Perdue-23.92

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 23-06-2007)   niveau d'inscription : 8K (avant : -815, après : -778)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Anthony NGUYEN 9K3/5Gagnée+1.82
Noir0Eric CAUDAL 7K2/5Perdue-20.98
Blanc0Patrick VENANT 8K2/5Gagnée+27.44
Noir0Jean-Paul MORERE 7K2/5Perdue-11.84
Noir0Michael PAPIN 7K1/5Gagnée+40.68

Coupe de Gascogne (1ère journée)

(Mont de Marsan, 08-05-2007)   niveau d'inscription : 8K (avant : -811, après : -815)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Yves CLAIR 6K2/2Perdue-1.63
Noir1Gaëtan SIMON 6K1/2Perdue-2.39

Pau, Bayonne, Mont de Marsan. 1er tour du Championnat de France

(Pau, 03-02-2007)   niveau d'inscription : 9K (avant : -806, après : -811)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Noël SAINT-PAUL 1K3/3Perdue-1.81
Blanc0Hideyo KANEKO 1D2/3Perdue-1.81
Noir0Gaëtan SIMON 7K3/3Perdue-1.81

Toulous'in 2007

(Toulouse, 14-01-2007)   niveau d'inscription : 8K (avant : -842, après : -806)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Antoine ROTURIER10K2/4Gagnée+1.66
Noir0Damien LEROUX 7K2/4Perdue-20.14
Blanc0Guilhaume RENAUD 7K0/4Gagnée+23.4
Blanc0Jean-François ROUSSEL 8K2/4Gagnée+31.56

Tournoi de Perpignan

(Marcevol, 03-12-2006)   niveau d'inscription : 7K (avant : -766, après : -842)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pol PUGES 7K2/4Perdue-12.89
Blanc0Baptiste SAVES 7K2/4Perdue-20.95
Blanc0Frédéric CAGNAZZO 8K3/4Perdue-26.99
Blanc0Didier BELLOC 6K1/4Perdue-15.89

Tournoi de Rennes

(Rennes, 11-11-2006)   niveau d'inscription : 7K (avant : -742, après : -766)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bertand LECLERC 7K2/4Gagnée+20.05
Blanc0Philippe CANCE 7K4/4Perdue-19.29
Noir0Lionel BIAGI 7K2/4Perdue-26.12
Blanc0Timothée HUERNE 5K0/4Gagnée+1.77

Tournoi des Pays de l'Adour

(Arzacq, 07-10-2006)   niveau d'inscription : 7K (avant : -743, après : -742)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Laurent LAMÔLE 7K1/4Gagnée+35.11
Noir0Baptiste SAVES 7K2/4Perdue-25.62
Blanc0Guy PUIGSÉGUR 7K3/4Perdue-23.75
Blanc2Julien CHRISTOULA11K2/4Gagnée+15.49

Coupe de Gascogne. 3ème journée

(Bayonne, 18-06-2006)   niveau d'inscription : 7K (avant : -729, après : -743)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir4Noël SAINT-PAUL 2K1/2Perdue-1.98
Noir0Yves CLAIR 6K1/2Perdue-12.13

Tournoi de Toulouse

(Toulouse, 05-06-2006)   niveau d'inscription : 7K (avant : -984, après : -729, ajustement : +149)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric CAGNAZZO 8K2/6Gagnée+28.41
Blanc0Félix MIJON 7K4/6Gagnée+33.97
Noir0Sylvain ARNAUD 6K4/6Perdue-2.77
Noir0Jean-Michel WIOREK 5K1/4Perdue-1.77
Noir0Didier BELLOC 6K1/6Gagnée+45.88
Blanc0Sébastien RENAILLE 5K1/6Gagnée+1.73

Coupe de Gascogne. 2ème journée

(Pau, 06-05-2006)   niveau d'inscription : 7K (avant : -981, après : -984)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gaëtan SIMON 7K2/2Perdue-1.98
Noir4Noël SAINT-PAUL 2K2/2Perdue-1.19

Coupe de Gascogne. 1ère journée

(Mont de Marsan, 08-04-2006)   niveau d'inscription : 7K (avant : -966, après : -981)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Damien LEROUX 7K1/2Perdue-3.01
Blanc0Hai Minh MA 7K1/2Perdue-11.52

Championnat de France. 1er tour. Pau-Bayonne-MontdeMarsan

(Pau, 28-01-2006)   niveau d'inscription : 10K (avant : -987, après : -966)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Patrice MAUNY16K1/3Gagnée+1.99
Blanc0Nicolas HERUBEL 4K2/2Perdue-1.98
Blanc0Hai Minh MA11K1/3Gagnée+20.47

Championnat des Clubs - Ligue Sud-Ouest

(Toulouse, 17-09-2005)   niveau d'inscription : 11K (avant : -1037, après : -987)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric SAVES 7K1/3Gagnée+81.42
Blanc0Damien LEROUX11K1/3Perdue-29.33
Noir0Vivien NEYROUD 2D3/3Perdue-1.98

Coupe de Gascogne 3ème journée

(Bayonne, 22-05-2005)   niveau d'inscription : 9K (avant : -1099, après : -1037)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir6Pierre DUDOUËT 2K1/2Gagnée+20.98
Noir5Noël SAINT-PAUL 3K0/1Gagnée+41.57

Coupe de Gascogne. 2ème journée

(Pau, 23-04-2005)   niveau d'inscription : 10K (avant : -1100, après : -1099)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hai Minh MA10K1/2Gagnée+2.1
Noir3Yves CLAIR6K1/1Perdue-1.47

Coupe de gascogne, 1ère journée

(Mont de Marsan, 22-03-2005)   niveau d'inscription : 10K (avant : -1056, après : -1100)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Philippe BEAUGENDRE8K1/2Perdue-15.91
Noir1Jean Emmanuel COMBE8K2/2Perdue-27.97

Championnat de France. 1er tour. Pau, Bayonne, Mont de Marsan

(Salies de Béarn(64), 22-01-2005)   niveau d'inscription : 10K (avant : -1058, après : -1056)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Patrice MAUNY13K0/3Gagnéen/a
Noir0Gaëtan SIMON13K1/3Perduen/a
Blanc0Damien LEROUX12K1/3Gagnéen/a

goapau04 (1er Tournoi de Pau - 2 & 3 octobre 2004)

(Pau, 05-10-2004)   niveau d'inscription : 9K (avant : -1150, après : -1058)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Philippe MIJON9K2/4Perduen/a
Blanc0Philippe BEAUGENDRE10K3/4Gagnéen/a
Blanc0Patrice FLOCH11K3/4Gagnéen/a
Noir0Laurent LAMÔLE8K3/4Perduen/a

Championnat de France. 1er tour. Bayonne et Mont-de-Marsan

(Bayonne, 22-02-2003)   niveau d'inscription : 12K (avant : -1175, après : -1150)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurent DUCHESNE13K0/2Gagnéen/a
Blanc0Michel LABAT9K2/2Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)