Logo FFG Images du go

Bordeaux 2008

Sabres (17-09-2008)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

4 rondes - 44 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 DUDOUËT Pierre 4K 64Pa 4+b 11+n 2+n2 12+b2 4
2 YAO Jian-Feng 1K 35Re 11+b1 14+b 1-b2 5+n5 3
3 XU Zhou 1D 75Op 7-n 13+b 5+n5 8+b 3
4 FALGUEYRAC Lucile 5K 75Op 1-n 6+n 12+b 9-b 2
5 NOGUCHI Motoki 6D 37To 13+b3 7+b4 3-b5 2-b5 2
6 SAVES Eric 5K 31To 9+n 4-b 11+b 16-b 2
7 BENMEZIANE Karim 1D 75Al 3+b 5-n4 8-n 13+b 2
8 ROBERT Bruno 1K 49An 14-n 10+b 7+b 3-n 2
9 HERUBEL Nicolas 4K 64Pa 6-b 12+n 10-n 4+n 2
10 SALMON Emeric 2K 35Re - 8-n 9+b - 1
11 SAINT-PAUL Noël 3K 40Mo 2-n1 1-b 6-n 14+n2 1
12 CHRISTMANN Pierre-Yves 5K 31To 23+b 9-b 4-n 1-n2 1
13 DE DIETRICH Gabriel 2D 33Bo 5-n3 3-n 14+b 7-n 1
14 SALLÉE Jacques 1K 75Al 8+b 2-n 13-n 11-b2 1
15 SIMON Gaëtan 6K 40Mo 16+n 21+b 19+b1 17+b2 4
16 CLAIR Yves 6K 64Pa 15-b 22+b 26+n 6+n 3
17 DESJOBERT Jean-Marie 9K 35Re 42+n 44+b 21+n1 15-n2 3
18 REVEL Thomas 8K 33Bo 20-n 24+b 23+n1 19+b 3
19 SHAO Nicolas 8K 33Bo 24+b 20+b 15-n1 18-n 2
20 RICHARD Philippe 8K 64Ba 18+b 19-n 25+n 28-b 2
21 SCHURTZ Antoine 6K 75Al 22+n 15-n 17-b1 25+b1 2
22 SAVES Baptiste 6K 31To 21-b 16-n 27+b 26+n 2
23 RICHARD Xavier 6K 64Ba 12-n 25+b 18-b1 27+n 2
24 CLEMENT Nathanael 8K 64Ba 19-n 18-n 36-b3 42+b 1
25 MASSON Fabien 8K 35Re 27+n1 23-n 20-b 21-n1 1
26 FASOLA Gilles 6K 75Al - 27+n 16-b 22-b 1
27 LAILHEUGUE Paul 6K 33Bo 25-b1 26-b 22-n 23-b 0
28 CHATELLIER Lisa 10K 37To 40+n 34+b1 32+b2 20+n 4
29 RODO Christophe 19K 13Ma 31+n 41+n 30-n 32+n1 3
30 ABILLA Sébastien 16K 31To 39+b 38+b 29+b 31-b 3
31 CHAUVEAU Emmanuel 17K 31To 29-b 39+n 38+n 30+n 3
32 PORTAL Jean-Jacques 13K 31To 35+n 33+b 28-n2 29-b1 2
33 PLUMEJEAU Valentin 13K 49An 36+n 32-n 35+b 34-b 2
34 JIMENEZ Wilka 12K 31To 43+b 28-n1 42-b 33+n 2
35 VANNIER Mathieu 13K 37To 32-b 36+n 33-n 41+b1 2
36 BÉNI Clément 12K 64Pa 33-b 35-b 24+n3 37+n1 2
37 JOLIVET Yann 11K 31To 44-n 43+n 40+b 36-b1 2
38 CHATELAIN Theo 14K 64Ba 41-b 30-n 31-b 39+b 1
39 CLEMENT Tifenn 16K 64Ba 30-n 31-b 41+b 38-n 1
40 LANNELONGUE Emilie 10K 21Di 28-b 42+n 37-n 43-b1 1
41 LE MAISTRE Bérangère 16K 33Bo 38+n 29-b 39-n 35-n1 1
42 TSI Nicolas 10K 33Bo 17-b 40-b 34+n 24-n 1
43 DEMAY Benjamin 11K 33Bo 34-n 37-b - 40+n1 1
44 NOUGUÉ-DESSUS Fany 10K 33Bo 37+b 17-n - - 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014