Agenda
20/05/2024,
Calendrier FFG
Voir tous les événements à venir dans le calendrier.
Championnat de France Jeune
15/05/2024,
Clément BÉNI
VIIIe tournoi de La Rochelle
15/04/2024,
Antoine SOBOCINSKI
Le week-end de Pentecôte 2024 s’approche, et avec lui le fameux TOURNOI DE LA ROCHELLE !!
Notre tournoi aura lieu du 18 au 20 mai 2024, selon des modalités similaires à l’année dernière (5 rondes, un pédagogue), en plein centre ville de La Rochelle. Le tarif d’inscription est de 20 euros, 15 euros pour le tarif réduit (étudiant, chômeur, -18 ans). Nous vous proposerons de délicieux repas, sur réservation AVANT le 10 mai. Des animations sont aussi prévues, notamment un tournoi de go fantôme (si vous souhaitez y participer, pensez à amener un petit lot).
Attention, nous ne prévoyons pas d’hébergement via le club cette année. Nous vous conseillons d’anticiper autant que possible, La Rochelle étant plutôt fréquentée à la Pentecôte.
Le nombre maximum de joueurs est fixé à 50.
LES INSCRIPTIONS SONT OUVERTES : https://larochelle.jeudego.org/tournoi-la-rochelle/ Toutes les informations sur notre site ! En espérant vous voir nombreux.ses.
Finale du Championnat de France
13/09/2010,
Albert Fenech
La finale du championnat du Championnat de France ("4ème tour") s'est déroulé ce week-end à Strasbourg.
Parmi les 8 participants, c'est Thomas Debarre qui est devenu "Champion de France" en battant Fréd Donzet en finale (les parties sont disponibles sur KGS). Jérôme Salignon finit 3ème.
Thomas ira représenter la France aux prochains Championnat du Monde Amateur.
Plus d'informations sur le site de Strasbourg.
Motoki Noguchi, Champion de France Open
30/08/2010,
Fabien Lips
Lors du championnat Open de ce week-end à Bourges,
Motoki Noguchi
est devenu Champion de France Open, deux ans après son titre gagné en 2008 à Piriac/Mer.
Thomas Debarre
avec 6 victoires en 7 matches est deuxième et premier joueur de nationalité française, il gagne donc
le droit de représenter la France à la prochaine coupe du premier ministre de Corée.
Jérôme Salignon
et
Antoine Fenech avec 5 victoires sur 7 gagnent de précieux points pour espérer y participer l'année prochaine.
La liste des qualifiés pour le tour final du championnat qui aura lieu dans trois
semaines à Strasbourg est maintenant connue :
Thomas et
Antoine
qui avaient déjà gagné
leur place à Paris et au congrès sont rejoints par
Jérôme Salignon,
Frédéric Donzet,
Benjamin Dréan-Guénaizia,
Paul Bivas,
David Horowitz
et
Vivien Desveaux.
En cas de désistement, les suivants au classement (Tanguy Le Calvé,
Florian Melcer, etc)
seront qualifiés.
Cours collectifs de Fan Hui via KGS
23/08/2010,
Fan Hui
En plus de l'école de go de Fan Hui sur KGS qui reprend en septembre (voir encart-ci-dessus), les cours collectifs par KGS reprennent à partir du 16 septembre 2010 !
Championnat de France Open
24/06/2010,
Sébastien Hubert
Le Championnat de France Open 2010 (3ème tour) se déroulera à Bourges du 27 au 29 août.
Il regroupera les meilleurs joueurs de la FFG. Plusieurs de ces parties seront commentées par Fan Hui.
En parallèle, une confrontation Homme-Machine aura lieu entre Fan Hui et le Mogo, le meilleur logiciel du moment, issu de l'INRIA.
Plus d'informations sur le Site du Club de Bourges.
Résultats du Championnat de Monde Amateur
31/05/2010,
Laurent Coquelet
Le Championnat du Monde Amateur
s'est déroulé la semaine passée à Hangzhou (Chine).
C'est le sud-coréen Suk Song Hong qui a dominé la compétition.
Le représentant français Thomas Debarre termine 20ème (sur 60).
Tous les résultats sur le site d'Alain Cano.
Champions de France Jeunes 2010
19/05/2010,
Toru Imamura
L'équipe des Responsables Jeunes FFG et le club de Cachan ont organisé le championnat de France
des Jeunes 2010 les 8 et 9 mai derniers.
46 jeunes se sont affrontés dans chacune des 3 catégories :
primaire, collège et lycée (respectivement 6, 22 et 18 participants).
Les champions de France 2010 et leurs dauphins sont :
- PRIMAIRE :
Champion de France : Hector De Framond (Cachan)
2ème : Guillaume Ougier (Antony)
3ème : Anais Khenniche (Echirolles)
- COLLEGE :
Champion de France : Tanguy Le Calvé (Nantes)
2ème : Florian Melcer (COP)
3ème : Osmin Lacombe (Paris)
- LYCEE :
Champion de France : Thomas Debarre (Collège St-Etienne de Strasbourg)
2ème : David Horowitz (Antony)
3ème : Benjamin Dréan-Guénaïzia (Concarneau)
Bravo à tous, et à lannée prochaine !
L'équipe des responsables jeunes