Logo FFG Recherche sur le site Menu du site Champions d'Europe ! Revue Française de go

41. Bonner Go-Turnier

Bonn, Allemagne (15-02-2020)

Règles
Taille du goban : 19x19
Coefficient : 94 %

5 rondes - 78 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 Welticke Jonas 6d BN 10+n 2+n 4+n 6+b 9+b 5
2 Krushelnytskyi Valerii 5d DE 9+n 1-b 19+b 3+b 8+n 4
3 SCHOMBERG Niels 3d DE 4-b 14+b 9+n 2-n 10+b 3
4 WELTER Marlon 4d GOE 3+n 7+n 1-b - - 2
5 RADMACHER Bernd 4d MEE 7-b 15+b 10+n - - 2
6 KACWIN Christopher 5d DE - 12+b - 1-n - 1
7 BERBEN Tobias 3d HH 5+n 4-b - - - 1
8 CHENG Ying 3d DE 14+n - - - 2-b 1
9 HOLLE Cedric 4d DE 2-b 13+n 3-b 11+n 1-n 2
10 SCHUETZE Bernd 4d B 1-b 11+n 5-b 13+b 3-n 2
11 PREISS Vincent 2d DE 19+n 10-b 23+n 9-b 13+b 3
12 XING Yuze 2d DE 27+b 6-n 13-b 15+n 14+b 3
13 WEBER Helmut 2d BN 18+b 9-b 12+n 10-n 11-n 2
14 VYGEN Jens 3d BN 8-b 3-n - 18=b 12-n 0
15 DONLE Isabel 1d DE 16+b 5-n 21+b 12-b 20+n 3
16 HAAS Richard 1d DE 15-n 20-b 27+b 23+n 19+b 3
17 SCHAAF Emanuel 1k DE 23-n 30+b 24+b 19+n 18+n 4
18 SCHUETZE Rainer 2d BN 13-n 19-b 20+b 14=n 17-b 1
19 KROLL Harald 2d E 11-b 18+n 2-n 17-b 16-n 1
20 HENSEL Rainer 1k DE 22+b 16+n 18-n 25+n 15-b 3
21 BRUCKSCH Thomas 2k DE 28+b 27+n 15-n 24+b 23+b 4
22 SILLES Marco 1k DE 20-n 25+b - - - 1
23 GLAWION Carsten 1k DE 17+b 24+n 11-b 16-b 21-n 2
24 HARTMANN Kirsten 1k DE 26+n 23-b 17-n 21-n 27+b 2
25 WAELDE Simone 2k DE 29+n 22-n 28+b 20-b 31+n 3
26 LI Shizhao 2k DE 24-b 28-n 30+n 27+n 29+b 3
27 CHANG Bie 1d DE 12-n 21-b 16-n 26-b 24-n 0
28 SIEBER Andre 2k DE 21-n 26+b 25-n 29-b 30+b 2
29 SCHOMBERG Karen 3k DE 25-b 39+b 31+n 28+n 26-n 3
30 WURZINGER Ralf 3k 91Or 31+n 17-n 26-b 35+b 28-n 2
31 HOFF Manuel 3k DE 30-b 34+n 29-b 33+n 25-b 2
32 MUELLER Marcus 5k DE 41+n 36+b 33-b 37+n 34+n 4
33 MCGOVERN Terry 5k DE 44+n 45+b 32+n 31-b 40+b 4
34 LIMBACH Axel 3k DE 39-n 31-b - 36+n 32-b 1
35 LIMBACH Yvonne 4k DE - - - 30-n 42+b 1
36 NOLLET Yvan 5k Pant 37+b 32-n 41+n 34-b 44+b 3
37 TEGTMEIER Sarah 5k DE 36-n 46+b 44+b 32-b 41+n 3
38 KLUPSCH Christina 5k DE - - 39+n - - 1
39 MIGGE Marc 4k DE 34+b 29-n 38-b 40-n - 1
40 SCHOMBERG Jan 5k DE - - - 39+b 33-n 1
41 GIANG David 5k DE 32-b 43+n 36-b 45+n 37-b 2
42 THIELE Christoph 6k DE 46+n 44-b 48+n - 35-n 2
43 MASCHER Adrian 7k DE 50+n 41-b 47+b 48+b 45+n 4
44 BENSEL Naomi 5k DE 33-b 42+n 37-n 46=b 36-n 1
45 LANGER Martin 6k DE 48+b 33-n 49+n 41-b 43-b 2
46 BODAMER Michael 5k DE 42-b 37-n - 44=n 47-b 0
47 KNETSCH Jan-Christopher 7k DE 49+b 48-n 43-n 51+b 46+n 3
48 AUPPERLE Hans-Georg 7k DE 45-n 47+b 42-b 43-n 50+b 2
49 RIEGER Angelika 7k DE 47-n 53+b 45-b 50+n 51-b1 2
50 SUN Ryan 8k DE 43-b 51+n 53+b 49-b 48-n 2
51 VAGEDES Jutta 9k DE 54+n 50-b 58+b 47-n 49+n1 3
52 SEYOCK Simon 10k DE 56+n 58+b - - - 2
53 RUPSCH Norbert 9k DE 55+b 49-n 50-n - - 1
54 LÊ Valentin 10k ME 51-b 59+n 55+b 57-b 56+n 3
55 HEBSACKER Hannah 9k DE 53-n 56-b 54-n 59+b 57+b 2
56 WEBER Jens 10k DE 52-b 55+n 57-b 58+n 54-b 2
57 THUM Alessio 12k DE 62+b 63+b 56+n 54+n 55-n 4
58 MATTHES Klaus 10k DE 59+b 52-n 51-n 56-b 60-b 1
59 WACKER Klaus 10k DE 58-n 54-b 60+b 55-n 61-n 1
60 CHEN Luxian 12k DE 61-b 62+n 59-n 65+b 58+n 3
61 ZHOU Wendi 13k DE 60+n 64+b 63+b 62-n 59+b 4
62 STEUBE-KOROLYOV Pascal 12k DE 57-n 60-b 68+n 61+b 63+b 3
63 SUN Leou 12k DE 65+b 57-n 61-n 64+b 62-n 2
64 PONOMARENKO Yulia 13k DE 67+b 61-n 65+n 63-n 68+b 3
65 WANG Mei 12k DE 63-n 68-b 64-b 60-n 69+b 1
66 PULM Friedhelm 14k DE 68-b 70+n 71+n - - 2
67 IGEL Carsten 13k DE 64-n 71-b - - - 0
68 BEIERLE Christof 14k DE 66+n 65+n 62-b 69-b 64-n 2
69 RUCHEL Maik 15k DE 70-b 72+n 73+b 68+n 65-n 3
70 LI Benjamin_Yixuan 15k DE 69+n 66-b 72-b 74+b 73+n 3
71 JARASHNELI Andrei 15k DE 72+b 67+n 66-b - - 2
72 TURMAN David 15k DE 71-n 69-b 70+n 76-b1 78-b4 1
73 FREUDENBERG Cedric 17k DE 76+b 75+n 69-n 77+b2 70-b 3
74 WESSELS Heinz 17k DE 75-b 78+b1 77+b1 70-n 76+n 3
75 VERSTAPPEN Marlon 17k DE 74+n 73-b - 78+b2 77-b2 2
76 RAMACHER Iris 17k DE 73-n 77-b1 78+b1 72+n1 74-b 2
77 OELSCHER Tobias 20k DE 78+b 76+n1 74-n1 73-n2 75+n2 3
78 MOEHRMANN Samuel 19k DE 77-n 74-n1 76-n1 75-n2 72+n4 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014