Logo FFG Recherche sur le site Menu du site Champions d'Europe ! Revue Française de go

40ème grue de Berlin

Berlin, Allemagne (23-11-2019)

Règles
Taille du goban : 19x19
Coefficient : 94 %

6 rondes - 108 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 FREJLAK Stanislaw 7d Wars 16+n 4+b 7+n 2+n 5+b - 5
2 Grigoriu Elian_Ioan 6d RO 3+n 5+b 9+n 1-b 10+n - 4
3 JASIEK Robert 5d B 2-b 15+n 11+b 4+b 8+n - 4
4 MAJKA Marcin 4d PL 15+b 1-n 8+b 3-n 9+n - 3
5 WALASZEWSKI Maksym 3d PL 6+b 2-n 17+n 7+b 1-n - 3
6 SCHUETZE Bernd 4d B 5-n 12+b - - - - 1
7 KNAUF Barbara 3d K 10+b 11+n 1-b 5-n 12-n - 2
8 SPLETTSTOESSER Peter 2d HH 14+b 10+n 4-n 11+b 3-b - 3
9 ARBA Alexandru 2d DE 13+n 16+b 2-b 15+n 4-b - 3
10 WOLTER Bernd 4d B 7-n 8-b 16+b 13+n 2-b - 2
11 SCHOMBERG Niels 4d DE 19+b 7-b 3-n 8-n 17+b - 2
12 PREISS Vincent 2d DE 25+b 6-n 13-b 18+n 7+b - 3
13 RUECKERT Leon 2d DE 9-b 20+n 12+n 10-b 21+n - 3
14 Knauf Torsten 2d KI 8-n 22+b - - 16+n - 2
15 ERICHSEN Thore_von 3d DE 4-n 3-b - 9-b 24+n - 1
16 WANDELT Lukas 3d DE 1-b 9-n 10-n 29+b 14-b - 1
17 DONLE Isabel 1d DE 24+n 18+b 5-b 23+n 11-n - 3
18 ARBA Andrei 1d DE 23+b 17-n 19+b 12-b 29+n - 3
19 KURZ Alexander 2d DE 11-n 21-b 18-n 30+b 23+b - 2
20 LIESEGANG Moritz 1d DE 29+n 13-b 25+n - - - 2
21 NAGEL Nikolai 1d DE - 19+n 23-b 31+n 13-b - 2
22 WOHABI Maurice 1d DE 32+n 14-n - - - - 1
23 MEX Gerd 1d GOE 18-n 24+b 21+n 17-b 19-n - 2
24 STOLL Ruediger 1d DE 17-b 23-n 40+n 26+b 15-b - 2
25 HAALMAN Diederik 1d DE 12-n 26+b 20-b - - - 1
26 POPOV Robin 1k CZ 30+b 25-n 27+n 24-n 35+b - 3
27 PENNER Markus 2k DE 42+n 35+n 26-b 41+b 30+n - 4
28 TU Jakob 3k DE 49+n 50+n 48+b 32+b 31+b - 5
29 BREUER Juergen 1d DE 20-b 33+n - 16-n 18-b - 1
30 PITTNER Thomas 1k DE 26-n 41+b 33+b 19-n 27-b - 2
31 WIESE Sascha 1k DE 33-n 40+b 32+n 21-b 28-n - 2
32 PETERS Torben 1k DE 22-b 36+n 31-b 28-n 41+n - 2
33 HADLICH Uwe 1k DE 31+b 29-b 30-n - - - 1
34 SZYCHOWIAK Marianna 4k PL 45+b 49+b 50+n 48+n 36+b - 5
35 BERGHOLZ André 2k BN 40+n 27-b - 43+n 26-n - 2
36 SEMMLER Gregor 2k DE - 32-b - 40+n 34-n - 1
37 SZYCHOWIAK Wojciech 4k PL 44-n 66+b 45+n 42+b 48+n - 4
38 DZIEZYC Marcin 5k PL 58+n 59+b 51+n 44+b 43+b - 5
39 WEIGMANN Arved 3k DE - - 44+n - - - 1
40 HIPPEL Klemens 1k DE 35-b 31-n 24-b 36-b - - 0
41 STEFFENS Siegmar 2k DE 46+b1 30-n - 27-n 32-b - 1
42 KINNE Peter 2k DE 27-b 48-n 43-b 37-n 52+n - 1
43 LIEVENTHAL Hans 3k DE 50-b 55+n 42+n 35-b 38-n - 2
44 KELES Engin 4k DE 37+b 57+n 39-b 38-n 60+n - 3
45 SATTELKAU Martin 4k DE 34-n 67+b 37-b 53+n 51+b - 3
46 URBAN Andreas 3k DE 41-n1 - - - - - 0
47 KOBAYASHI Riku 6k DE 69+b 72+n 57+b 56+n 50+b - 5
48 LIMBACH Yvonne 3k DE - 42+b 28-n 34-b 37-b - 1
49 LIMBACH Axel 3k DE 28-b 34-n - - - - 0
50 STUHR Volker 3k DE 43+n 28-b 34-b 52-n 47-n - 1
51 JUNG Hermann 5k DE 72+b 56+n 38-b 57+b 45-n - 3
52 ROUEAST Onno 6k DE 68+n 63+b 66+n 50+b 42-b - 4
53 FAHR Andreas 5k DE 66-n 58+b 59+n 45-b 63+n - 3
54 KLUPSCH Christina 6k DE 61+n 64+b 55-b 67+n 57+n - 4
55 ROEDLER Richard 5k DE 64+n 43-b 54+n - - - 2
56 FLUEGGE Klaus 4k DE 57-n 51-b - 47-b 65+n - 1
57 SZYMCZYK Krzysztof 4k PL 56+b 44-b 47-n 51-n 54-b - 1
58 DROSTE Michael 5k DE 38-b 53-n 60-b 70+b 68+n - 2
59 EISERMANN Uwe 5k DE 63+n 38-n 53-b - - - 1
60 BECHLER Inga 6k DE 67-n 74+b 58+n 61+b 44-b - 3
61 FINK Gabriel 6k DE 54-b 71+n 73+b 60-n 67+n - 3
62 DOTTAN Immanuel 7k DE 70+n 68-b 75+b 69+n 66+n - 4
63 GEBERT Peter 5k DE 59-b 52-n - 72+n 53-b - 1
64 LIPFERT Karsten 5k B 55-b 54-n - - - - 0
65 REIMANN Matthias 7k DE 75+b 69+n - 66+b 56-b - 3
66 GARTNER Florian 5k DE 53+b 37-n 52-b 65-n 62-b - 1
67 BARTELT Thorsten 6k DE 60+b 45-n 68+n 54-b 61-b - 2
68 BORGWARDT Daniel 6k DE 52-b 62+n 67-b 73+n 58-b - 2
69 UWIRA Oliver 6k DE 47-n 65-b 76+n 62-b 73+n - 2
70 ADAMEK Jan 7k CZ 62-b 78+n 71+b 58-n 77+n - 3
71 SCHMIDT Daniela 7k DE 79+n 61-b 70-n 74+b 72+b - 3
72 ELIACHEVITCH Victor 5k DE 51-n 47-b - 63-b 71-n - 0
73 BALDUIN Kalli 6k DE - - 61-n 68-b 69-b - 0
74 DONLE Michaela 8k DE 76+b 60-n 80+n 71-n 82+b - 3
75 STALINSKI Emilia 7k DE 65-n 79+b 62-n - - - 1
76 HOGE Michael 8k DE 74-n 84+n 69-b 80+b 79+n - 3
77 DOTTAN Adam 8k DE 78-n 83+b - 79+n 70-b - 2
78 WINDISCHMANN Malte 8k DE 77+b 70-b - - - - 1
79 BARATON Jean-françois 7k 31Pi 71-b 75-n 82+n 77-b 76-b - 1
80 NORGAARD Finn 9k DK 85+n - 74-b 76-n - 83+b 2
81 ACKERMANN Martin 10k DE 83-n 93+b 87+b 85+n - - 3
82 KULLIK Bettina 9k DE 84-b 87+n 79-b - 74-n 85+n 2
83 LINK Jochen 10k DE 81+b 77-n 88+n 84+b - 80-n 3
84 GEBERT Oliver 9k DE 82+n 76-b - 83-n - - 1
85 RADKE Christian 9k DE 80-b 90+n - 81-b 89+n 82-b 2
86 ASSMANN Corina 10k DE - - - 88+b - - 1
87 KLIMCZAK Mariusz 9k PL 88-b 82-b 81-n 89-b 90+n - 1
88 GOETHEL Andreas 10k DE 87+n - 83-b 86-n - - 1
89 JUERGENS Wiebke 11k DE 93-b 91+n 90+b 87+n 85-b - 3
90 WELZEL Hans 11k DE 94+n 85-b 89-n 93+n 87-b - 2
91 PATZEK Jaqueline 12k DE 95-n 89-b 94+b 97+b 96+n - 3
92 KOENIG David 12k DE - - 93+n - - - 1
93 UHLE Andreas 11k DE 89+n 81-n 92-b 90-b - - 1
94 IGEL Carsten 12k DE 90-b 95+n 91-n 96+b 97-n - 2
95 PITTNER Arwen 13k DE 91+b 94-b 96-n 99+n 98+n - 3
96 CLAASSEN Kim 14k DE 97+b 98+n 95+b 94-n 91-b - 3
97 HARTMANN Olaf 14k DE 96-n 100+b 98+b 91-n 94+b - 3
98 EVIN Fravia 14k DE 102+b 96-b 97-n 100+n 95-b - 2
99 PAUL Lisa 16k DE 107+b9 101+b 102+n 95-b 100+n - 4
100 IVANISHVILI Mariam 15k GE 101+n 97-n 104+b3 98-b 99-b - 2
101 BOEHM Felicitas 15k DE 100-b 99-n - 102+b - - 1
102 STERN Elias 15k DE 98-n 108+b9 99-b 101-n 104+b2 - 2
103 ASSMANN Bodo 18k DE - - 107-b7 - - - 0
104 ZHANG Xihan 20k DE 108+b6 107-b6 100-n3 105+b 102-n2 - 2
105 MA Fremont_Ruicheng 20k DE - - 108-b7 104-n 106-b2 - 0
106 DEECKE Rasmus 20k DE - - - - 105+n2 - 1
107 JANKE Arthur 20k DE 99-n9 104+n6 103+n7 - - - 2
108 JANKE Thomas 20k DE 104-n6 102-n9 105+n7 - - - 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014