Agenda
14/06/2024,
Calendrier FFG
Voir tous les événements à venir dans le calendrier.
Championnat de France Jeune
15/05/2024,
Clément BÉNI
Logiciel de Go
22/01/2005,
Didier Kropp
Dariush permet de jouer
entre humains, de télécharger et étudier des problèmes de Go, de vie
et de mort, d'étudier (et de télécharger) des fusekis et josekis,..., de visualiser
des parties commentées par des très bons joueurs (voir les liens sur le site),...
Vous pourrez aussi avec l'interface jouer contre d'autres programmes que l'on
peut télécharger gratuitement (ex :
gnugo).
20ème Tournoi d'Antony les 5 et 6 février 2005
19/01/2005,
Paul Galan
La 20ème édition du tournoi d'Antony aura lieu les 5 et 6 Février prochain.
Toutes les informations sur : http://antony.jeudego.org/
Pensez à réserver votre hébergement pour les provinciaux.
Un conseil: venez à l'ouverture des inscriptions (du moins avant 12h30) pour
éviter la file d'attente.
Nouvelle échelle
18/01/2005,
Luc Vannier
Une nouvelle échelle est parue.
Elle prend en compte :
- Le 1er tour du championnat de France 2005, club de Caen.
Tournoi d'Orsay les 22 et 23 janvier 2005
16/01/2005,
Ralf Wurzinger
Le tournoi d'Orsay se déroule les 22 et 23 janvier 2005 à la Grande Bouvêche, à Orsay (400 m RER B).
Tournoi en 5 rondes, Mac Mahon à handicap -1, komi 7 1/2 points, 1 heure par joueur plus byo-yomi 15 pierres en 5 minutes.
Inscriptions: 15 Euros (7,50 Euros pour - de 18 ans, RMIstes et chômeurs).
Samedi 22 janvier
12h30 - 13h30 Inscriptions
14h00 1ère Ronde
16h30 2ème Ronde
19h00 3ème Ronde
Dimanche 23 janvier
10h30 4ème Ronde
13h30 5ème Ronde
17h00 Remise des prix
Renseignements:
Ralf Wurzinger 01 69 28 97 13
Pendant le tournoi : 06 09 62 63 97
Plus d'info et plan d'accès: http://orsay.jeudego.org/
Nouvelle échelle
12/01/2005,
Luc Vannier
Une nouvelle échelle est parue.
Elle prend en compte :
- Les rencontres Orsay-Boulogne et Marly-Taverny du challenge Ile de France
- Le tournoi de Londres
- Le tournoi de Toulouse'in
Championnat d'Europe des Jeunes à Koice (Slovaquie) du 3 au 6 mars 2005
11/01/2005,
Bernard Salignon
Le prochain championnat d'Europe des Jeunes a lieu du 3 au 6 mars 2005 à Koice (Slovaquie) à l' Hôtel de Kohal Trieda SNP 61 Koice, Slovaquie.
Programme :
3 mars
12:00 20:00 arrivée et enregistrement
4 mars
8:00 - 9:00 enregistrement des retardataires
9:30 cérémonie d'ouverture
10:00 1ère ronde
14:00 2ème ronde
5 mars
9:00 3ème ronde
14:00 4ème ronde
6 mars
9:00 5ème ronde
14:00 cérémonie de clôture
Tarif : 60 euros incluant: 3 nuits, 3 petits déjeuner plus déjeuner et 1 dîner (jeudi).
Site : http://eygc2005.goweb.sk/
Cours pour joueurs avancés à la MCJP
09/01/2005,
Jérôme Hubert
Ce trimestre, en plus des cours d'initiation de 16 h à 17h30, nous lançons une série de cours avancés à la MCJP.
L'animateur principal en sera Motoki Noguchi, vainqueur du 3ème tour du championnat de France en 2004.
A qui les cours sadressent-ils ?
Les cours de 14h30 à 16 h sadressent principalement aux jeunes joueurs qui ont un niveau supérieur à 15 kyu (de 15ème kyu à plus fort)...
Tournoi Outre-Mer 2005
05/01/2005,
Stéphane Fouchereau
Vous trouverez tous les détails sur notre site web (http://fenuago.jeudego.org).
Nous recherchons également des joueurs forts ( disons 2/3 kyu minimum) pour aider à l'arbitrage. Si vous etes intéressé merci de nous contacter à :
Stages de Go à Lyon
05/01/2005,
Patrick Mermier
Nous proposons cette année 2005 une série de stages de perfectionnement au Go, pour les joueurs licenciés FFG de Lyon et Rhône-Alpes (voire plus loin) selon places disponibles.
Ces stages sont destinés à 2 catégories de joueurs : 9k-3k et 2k-3D, avec un maximum de 12 inscrits.
Ils auront lieu sur 5 week-end en janvier, février, mars, avril, mai et juin de cette année.
Ils se dérouleront à Pollionnay, à 15km de Perrache à louest de Lyon.
Wataru Miyakawa est chargé de la partie pédagogique...
Finale du Championnat de France les 29 et 30 janvier 2005
02/01/2005,
Toru Imamura
Date : Les 29 et 30 janvier 2005
Lieu : L'ESIEE (Ecole supérieure d'Ingénieurs en Electrotechnique et Electronique, 14, quai de la Somme)
29 janvier, 10h : Play-off entre Benjamin Papazoglou et Bernard Helmstetter
29 janvier, 15h : Première ronde de la finale entre Jean Michel et le vainqueur du play-off
30 janvier, 9h30 : Deuxième ronde
30 janvier, 14h : Troisième ronde (en cas d'égalité)
Les commentaires des parties seront assurés par Motoki Noguchi et Toru Imamura.