Logo FFG Images du go

Tournoi de Clermont-Ferrand 98

Clermont-Ferrand (12-12-1998)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

4 rondes - 71 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 UEMURA Yoshiyuki 4D 75Pa 2+b 3-b2 7+b3 4-b3 2
2 FELDMANN Denis 3D 34Mo 1-n 4-b2 11-b2 6+b2 1
3 CHAINE Marie-Claire 2D 69Ly 5+b 1+n2 4-b2 10+b3 3
4 HANOTIN Denis 1D 34Mo 7-b 2+n2 3+n2 1+n3 3
5 RAYNAL Gilles 1D 63Cl 3-n 7-b - - 0
6 MOMIER Julien 1K 91Ep 11-b 10-n 16+b 2-n2 1
7 GARCIA Didier 1K 69Ly 4+n 5+n 1-n3 11+b 3
8 COQUELET Laurent 2K 21Di 10-b 9+n 17+b1 14+b1 3
9 CHARLET Thierry 2K 69Ly 17-b 8-b 24+b2 13+b1 2
10 TOMBARELLO Anne 2K 34Mo 8+n 6+b 14-b2 3-n3 2
11 MERMIER Patrick 2K 69Ly 6+n 17+b1 2+n2 7-n 3
13 BIZARD Philippe 2K 38Gr - - - 9-n1 0
14 MALLET François 3K 63Cl 16-b 15+n 10+n2 8-n1 2
15 ADAMS Charles 3K 75Pa 26-b 14-b 34+b2 17+n 2
16 GASCHIGNARD Jean-Paul 3K 58Ne 14+n 22+b2 6-n - 2
17 VIELFAURE Jean-Luc 3K 70Au 9+n 11-n1 8-n1 15-b 1
18 TERADA Yoshiaki 4K 21Di 24+b 25+n 20+b1 23+b 4
19 LAILHEUGUE Paul 4K 33Bo 25-b 21-b 22-n 24+n 1
20 RECOQUE Pierre 4K 97Ma 22+b 26-n 18-n1 25+b 2
21 FAYOLLE Pascal 4K 66Pe 23-b 19+n 25+n 26-b 2
22 TOSETTO Daniel 4K 66Pe 20-n 16-n2 19+b 27+b 2
23 PAPAZOGLOU Benjamin 4K 35Re 21+n 24+b1 26+b 18-n 3
24 LAMBERET Bruno 4K 31To 18-n 23-n1 9-n2 19-b 0
25 LABRO Denis 4K 34Mo 19+n 18-b 21-b 20-n 1
26 MAUVE Dominique 4K 37To 15+n 20+b 23-n 21+n 3
27 SAINT-PAUL Noël 5K 40Mo 30+b 32-n 29+b 22-n 2
28 GUICHON Hervé 5K 93Mo 31-b 29-n 39-b 41+b1 1
29 PAPAZOGLOU Alain 5K 35Re 32-b 28+b 27-n 34-b1 1
30 MAS Dominique 5K 63Cl 27-n 39+b 40-b 37+b 2
31 AMBLARD Pierre Olivier 5K 38Gr 28+n 34+b1 32-b 40-n 2
32 CONTE Vincent 5K 31To 29+n 27+b 31+n 44+b2 4
34 LEJEAU Michel 5K 63Cl - 31-n1 15-n2 29+n1 1
37 DOUSSOT Patrice 6K 21Di 43+b 40-b 41+b1 30-n 2
38 EJUPOVIC Zoran 6K 21Di 41+b 42-b1 43+n 39+n 3
39 AIGOUY Laurent 6K 86Po 42+b 30-n 28+n 38-b 2
40 DEJOUHANET Christophe 6K 35Re 46+b 37+n 30+n 31+b 4
41 LEVAULT Gilles 6K 35Re 38-n 44-b 37-n1 28-n1 0
42 DURAND Briac 6K 38Gr 39-n 38+n1 44-b 46-n 1
43 HERUBEL Nicolas 6K 31To 37-n 47+b2 38-b 45-b1 1
44 ACHARD Vincent 7K 21Di 45+b 41+n 42+n 32-n2 3
45 SALMON Emeric 7K 35Re 44-n 46-b 57+b3 43+n1 2
46 CHASSAIN Denis 7K 63Cl 40-n 45+n 53+b3 42+b 3
47 LIPOVAC Jacky 8K 58Ne 49-b 43-n2 51+b 48-n 1
48 SOPIN Philippe 8K 92An 55+b 50-b 52-n 47+b 2
49 WANG Gang 8K 30Ni 47+n 53+b2 50-b 54+b1 3
50 BERTHONNEAU Blaise 8K 66Pe 51+b 48+n 49+n 52-b1 3
51 VILLIERES Jacques 8K 34Mo 50-n 52-b 47-n 55+b 1
52 JANKOWSKI Arnaud 9K 21Di 54+b 51+n 48+b 50+n1 4
53 DIAZ Karine 9K 31To 59-b 49-n2 46-n3 58-n 0
54 NADOT Georges 9K 66Pe 52-n 58+b 55+n 49-n1 2
55 LEDUC Philippe 9K 70Au 48-n 57+b1 54-b 51-n 1
56 LAMBERET Karine 10K 31To 58-b 59-n1 - - 0
57 CHANTADUC Gérard 10K 31To 60-b 55-n1 45-n3 64+b2 1
58 COUSIN Jean-Michel 10K 21Di 56+n 54-n 59-n1 53+b 2
59 MAGNOT Jean-Pierre 10K 63Cl 53+n 56+b1 58+b1 61+b2 4
60 BABLEE DURAND Fabienne 11K 38Gr 57+n 61-b1 64+b2 68-b4 2
61 LUQUE Thierry 12K 26Mo 64+b 60+n1 65+b1 59-n2 3
62 GALTIER Jean-Pierre 13K 31To 67-b 65-n1 69-n 63-b 0
63 BONNAFOUX Ludovic 13K 26Mo 65-n 64-b 67-b 62+n 1
64 JOUSSEAUME Agnès 13K 69Ly 61-n 63+n 60-n2 57-n2 1
65 LACROIX Pierre 13K 37To 63+b 62+b1 61-n1 69+b1 3
66 BERTHONNEAU Laurence 14K 66Pe 69-b 68+b 70+b2 71+b3 3
67 GAJDOS Chantal 14K 86Po 62+n 69-b1 63+n 74+b7 3
68 CAMPS Marie-Françoise 15K 34Mo 70+b 66-n 75+b5 60+n4 3
69 PHILIPPE Alain 15K 63Cl 66+n 67+n1 62+b 65-n1 3
70 PIEUCHOT Jean-Claude 16K 63Cl 68-n 71+b 66-n2 73+b4 2
71 DAVID Yohan 17K 63Cl 74+b2 70-n 73+b3 66-n3 2
72 LEJEAU Guillaume 18K 63Cl - 73-b2 74+b1 75-b2 1
73 ROQUES Catharina 20K 75IJ 75-n 72+n2 71-n3 70-n4 1
74 HANSEN Karen 20K 75Pa 71-n2 75+n1 72-n1 67-n7 1
75 VIDALIE Sophie 20K 63Cl 73+b 74-b1 68-n5 72+n2 2

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014