Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Dijon2004 (Tournoi de Dijon 2004)

Dijon (27-03-2004)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 72 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 PIDOUX Hervé 9K 25Be 55+b 57+b1 53+n 71+b1 50+n1 5
2 XU Weihong (Vincent) 5D 38Gr 3+b 61+b2 18+b3 34+b4 17-b4 4
3 WU Qi David 5D 75Al 2-n 17+b1 61+b2 18+b3 19+b3 4
4 KRUML Thomas 2K xxxx 64+b 41-b1 25+n 22+n 62+n 4
5 SOUVION Pascal 4K 26Va 35-b 44+n 27+n1 46+b1 28+n 4
6 LEFEUVE Mathieu 6K 21Di 48-n 50+b 36+n 30+b 45+n 4
7 CAMENEN Yann 6K 49An 49+b 36+n 65-n 8+b 46+n 4
8 ACHARD Vincent 7K 21Di 51+b 67+n 48+b 7-n 49+n 4
9 BERNARD Vincent 8K 74An 54+b 31+n 30-n1 66+b 52+n 4
10 MALICZAK Christophe 8K 69Ly 53+n 71+b 66+n 48-b 31+n 4
11 CAI Katerina 12K 38Gr 12+n 13+b1 55-n2 68+b 57+n1 4
12 PHILLIPE Francois 12K 21Di 11-b 69+b2 68+n1 56+n2 60+b 4
13 TRUFFET sylvie 13K 10Tr 69+b1 11-n1 14+b3 33+b5 72+b9 4
14 GAUTHIER Julie 17K 21Di 15+b1 70+b2 13-n3 58+b5 69+n 4
15 LOZINGUEZ Xavier 18K 74An 14-n1 58+b6 69+n3 72+b4 33+b2 4
16 AIGOUY Laurent 1K 63Ce 63+b 21-n 41+b1 27+b3 - 3
17 KREMPP Philippe 3D 75Al 61+n1 3-n1 37-b1 38+b 2+n4 3
18 BERTHELET Daniel 2D 38Gr 38+b 37+n 2-n3 3-n3 39+b1 3
19 MARY Charles 2D 75Al 34+b 20+n - - 3-n3 2
20 COQUELET Laurent 2D 21Di 37+n1 19-b 38-n 21+b 61+n1 3
21 BUFFARD Emmanuel 1K 75Al 39+n1 16+b 62+n 20-n 34-b 3
22 FIACRE Alain 2K 67St 23+b 63+n 39-n 4-b 24+b 3
23 BERGHOLZ André 2K 38Gr 22-n 24-b1 64+b 28+n 63+n 3
24 JACQUIN François 3K 25Be 25-b 23+n1 26+b 41+n 22-n 3
25 FRANCOIS-BARSEGHIAN Mathieu 3K 75Al 24+n 64+n 4-b 63-b 41+n 3
26 TOSETTO Daniel 3K 66Pe 41-b 45+b1 24-n 29+n 64+n 3
27 DUHAMEL Charles 4K 21Di 42+n 29+b 5-b1 16-n3 43+n 3
28 PICHELIN Pascal 4K 25Be 65+b 35+n 63+n1 23-b 5-b 3
29 GOROSPE Régino 4K 58Ne 44+b 27-n 43+n 26-b 42+n 3
30 GOYET Stéphane 6K 38Gr 59+n 47-b 9+b1 6-n 48+b 3
31 DARBON Cyrille 8K 21Di 32+b 9-b 51+n 67+n 10-b 3
32 WACK Myriam 8K 67St 31-n 53-b 71+n1 55+b 66+n 3
33 DESPLANT Benjamin 25K 21Di 70+n7 72+b1 58+b1 13-n5 15-n2 3
34 GAUTHIER Henri 2D 21Di 19-n 62+b - 2-n4 21+n 2
35 DOUSSOT Patrice 4K 21Di 5+n 28-b 42-n - 65+b 2
36 GAJDOS Chantal 6K 63Ce 50+n 7-b 6-b 52+n - 2
37 HUMBERT Christophe 3D 38Gr 20-b1 18-b 17+n1 61-n 38+b 2
38 SATO Kei 2D 67SE 18-n 39+b1 20+b 17-n 37-n 2
39 MILLOT Max 1D 10Tr 21-b1 38-n1 22+b 62+b 18-n1 2
40 GAULTIER Astrid 1D 75Al 62-n - - - - 0
41 LA SPINA Sébastiano 3K 69Ly 26+n 4+n1 16-n1 24-b 25-b 2
42 KRUML Ondrej 4K NC 27-b 46+n 35+b 64-n 29-b 2
43 SUBIAS Serge 4K 38Gr 46-b1 65+n 29-b 45+n 27-b 2
44 EJUPOVIC Zoran 4K 21Di 29-n 5-b 45-n 49+b 47+n 2
45 JULLIEN Etienne 5K 21Di 47+n 26-n1 44+b 43-b 6-b 2
46 GAUTEREAU Pascal 5K 21Di 43+n1 42-b 47+b 5-n1 7-b 2
47 LAMY Stéphane 5K 69Ly 45-b 30+n 46-n 65+n1 44-b 2
48 MONIER Eric 6K 74An 6+b 52-b1 8-n 10+n 30-n 2
49 TBATOU Jamal 6K 25Be 7-n 59+b 52+n 44-n 8-b 2
50 BAGUET Cyril 6K 75XX 36-b 6-n 67+b 59+n 1-b1 2
51 BYSTRZYCKI César 7K 67St 8-n 66-b 31-b 53+b 71+b1 2
52 URBAIN Xavier 7K 21Di 71+n 48+n1 49-b 36-b 9-b 2
53 JANKOWSKI Arnaud 8K 21Di 10-b 32+n 1-b 51-n 55+b 2
54 VALCAUDA Stéphane 8K 21Di 9-n - - - - 0
55 MILLION Jean 9K 21Di 1-n 56+b 11+b2 32-n 53-n 2
56 YAMGNANE Kwame 10K 75Al 60+n 55-n 57+b 12-b2 68-b2 2
57 COUSIN Jean-Michel 10K 21Di 68+n 1-n1 56-n 60+b 11-b1 2
58 GARNIER Sonia 25K 21Di 72+n 15-n6 33-n1 14-n5 70+n2 2
59 DE ROUBIN Ariane 6K 75Al 30-b 49-n - 50-b 67+n 1
60 ROULOIS David 10K 58Ne 56-b 68+b - 57-n 12-n 1
61 DUBOIS Ivan 4D 75Ju 17-b1 2-n2 3-n2 37+b 20-b1 1
62 HONORÉ Jean-Christophe 1D 69TJ 40+b 34-n 21-b 39-n 4-b 1
63 BAUMANN Daniel 1K xxxx 16-n 22-b 28-b1 25+n 23-b 1
64 RAFFOURNIER Pierre 2K 21Di 4-n 25-b 23-n 42+b 26-b 1
65 TERADA Yoshiaki 4K 21Di 28-n 43-b 7+b 47-b1 35-n 1
66 ROULLEAU Paul 7K 21Di 67-b 51+n 10-b 9-n 32-b 1
67 VIRELY Daniel 7K 38Gr 66+n 8-b 50-n 31-b 59-b 1
68 GOLAY Monique 10K NC 57-b 60-n 12-b1 11-n 56+n2 1
69 TOMOKIYO Mutsuko 14K 38Gr 13-n1 12-n2 15-b3 70+b3 14-b 1
70 MICHAUT Christine 18K 57ME 33-b7 14-n2 72+b2 69-n3 58-b2 1
71 VANESSE Alexandre 7K 21Di 52-b 10-n 32-b1 1-n1 51-n1 0
72 LANGOUREAU Cyril 25K 21Di 58-b 33-n1 70-n2 15-n4 13-n9 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014