Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Lyon (Tournoi de Lyon)

Lyon (11-10-2003)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 101 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 MIYAKAWA Wataru 7D 13Ma 6+n 2+b 3+b 4+b 5+b 5
2 COLMEZ Pierre 6D 75Ju 4+b 1-n 8+b1 3+n 7+b2 4
3 BEN MALEK Farid 6D 75Al 5+n 6+b 1-n 2-b 4+b 3
4 FELDMANN Denis 4D 34Mo 2-n 10+b1 5+b 1-n 3-n 2
5 FANG François 3D NC 3-b 7+n 4-n 6+b 1-n 2
6 CLERGUE Olivier 3D 13Ma 1-b 3-n 7+b 5-n 8+b 2
7 BERTHELET Daniel 2D 38Gr 8+n 5-b 6-n 14+b1 2-n2 2
8 DOCKES Emmanuel 2D 69CR 7-b 13+b1 2-n1 12+n 6-n 2
9 BARNY Jean-Michel 1K 92An 22-b 17+n 16+n 15+b 12+b 4
10 THIBAUT Max 1D 13Ma 16+n 4-n1 12-b - 13+b 2
11 SERRES Etienne 1D 63Ce - - - - - 0
12 WONG Henry 1D 69Ly 15-b1 22+n 10+n 8-b 9-n 2
13 NEYROUD Vivien 1K 81Al 18+b 8-n1 22+b 21+b1 10-n 3
14 CURTIL Thomas 2K 92Le 28+b 21+n 15+n1 7-n1 16+b 4
15 VIELFAURE Jean-Luc 1K 69CR 12+n1 16+b 14-b1 9-n 19-b1 2
16 HONORÉ Jean-Christophe 1D 69TJ 10-b 15-n 9-b 18+n 14-n 1
17 NOIR Baptiste 2K 93Mo 19+n 9-b 24+n 20-b1 23+b 3
18 CURTIL Guillaume 1K 92Le 13-n 23-b1 19+n 16-b 25+n 2
19 JACQUET Wladimir 2K 38Gr 17-b 27+n 18-b 24+b 15+n1 3
20 BERGHOLZ André 3K 38Gr 23+n1 24-b 32+b1 17+n1 22+b 4
21 BIZARD Philippe 2K 38Gr 24+n 14-b 23+b 13-n1 - 2
22 MERMIER Patrick 1K 69CR 9+n 12-b 13-n 25-b1 20-n 1
23 SALIGNON Bernard 2K 38Tr 20-b1 18+n1 21-n 27+b 17-n 2
24 PETITJEAN François 2K 75Pa 21-b 20+n 17-b 19-n 30+b 2
25 SALIGNON Jérôme 4K 38Tr 29+n 31+b 28+b 22+n1 18-b 4
26 SUBIAS Serge 4K 38Gr 34+b 28+n1 27-b 29+b 32+b1 4
27 DOUSSOT Patrice 3K 21Di 30+b 19-b 26+n 23-n 29-b1 2
28 GUERRE-GENTON Philippe 2K 13Ma 14-n 26-b1 25-n - - 0
29 BROCHET Philippe 4K 69CR 25-b 30+n1 31+b 26-n 27+n1 3
30 RECOQUE Pierre 3K 38Gr 27-n 29-b1 34+b 33+b1 24-n 2
31 SOUVION Pascal 4K 26Va 35+b 25-n 29-n 40+b1 34+b1 3
32 CHEN Laurent 5K 69CR 42+b1 35+n 20-n1 34+n 26-n1 3
33 SCUTURICI Vasile-Marian 6K 69Ly 41+n 39+b 37+n 30-n1 35+b 4
34 ALLETON Jean-François 4K 76Ro 26-n 36+b1 30-n 32-b 31-n1 1
35 TERADA Yoshiaki 4K 21Di 31-n 32-b 40-b1 38+n 33-n 1
36 LAMY Stéphane 6K 69Ly 38+n 34-n1 39+b 37+b 42-b2 3
37 LUSSET Martin 6K 00L1 40+n 41+b1 33-b 36-n 39+b 3
38 MONIER Eric 6K 74An 36-b 42+n 43+b1 35-b 40+n 3
39 VANDENBERGHE Caroline 6K 26Va 45+b1 33-n 36-n 42+b 37-n 2
40 NESME Vincent 6K 69Ly 37-b 48+b1 35+n1 31-n1 38-b 2
41 GOYET Stéphane 6K 38Gr 33-b 37-n1 44+b 43-b1 47+n 2
42 DERRIER Pierre 6K 69Ly 32-n1 38-b 45+b 39-n 36+n2 2
43 FAISNEL Sébastien 8K 33Bo 46+n1 51+b1 38-n1 41+n1 48+b1 4
44 FARGIER Florent 8K 69Ly 54+n 46+b 41-n 48+b 45+n 4
45 MECKES Louis 7K 69CR 39-n1 47+b 42-n 56+b1 44-b 2
46 JULLIEN Etienne 7K 21Di 43-b1 44-n 49+b 47-b 50+n 2
47 BENOLIEL Serge 8K 69Ly 53+b 45-n 54+b 46+n 41-b 3
48 AYARI Maher 8K 38Gr 49+n 40-n1 55+b 44-n 43-n1 2
49 TAILHADES Thierry 8K 69Ly 48-b 57+b1 46-n 52-b1 54+n 2
50 DUNAND William 9K 69Ly 51+n1 54-b 52+n 58+b1 46-b 3
51 BERNARD Vincent 8K 74An 50-b1 43-n1 56-n 60+b1 55+n 2
52 DE ROUBIN Ariane 9K 75Pa 55-n 59+b 50-b 49+n1 56+n 3
53 SION Valérie 8K 26Va 47-n 55-b 60+b1 - - 1
54 ISSERMANN Catherine 8K 34Mo 44-b 50+n 47-n - 49-b 1
55 TANGUY Claude 9K 69Ly 52+b 53+n 48-n 57-b1 51-b 2
56 LESCUYER Guillaume 10K 69Ly 57+n1 58+b 51+b 45-n1 52-b 3
57 MILLION Jean 9K 21Di 56-b1 49-n1 61+b1 55+n1 59-b1 2
58 COUSIN Jean-Michel 10K 21Di 60+b 56-n 59+b 50-n1 61+b1 3
59 MALICZAK Christophe 10K 69Ly 68+b2 52-n 58-n 67+b2 57+n1 3
60 PESCI Olivier 10K 69Ly 58-n 65+b2 53-n1 51-n1 62-b1 1
61 VIELFAURE Charlotte 12K 69Ly 65+b 62+b1 57-n1 66+b1 58-n1 3
62 CAI Katerina 13K 38Gr 67+n1 61-n1 72+b2 68+b 60+n1 4
63 DE VOLDER Fabrice 12K 63Ce - - - - - 0
64 VALCAUDA Stéphane 12K 21Di - - - - - 0
65 GOLAY Monique 12K NC 61-n 60-n2 67-b 69+b1 68+n 2
66 VILAS-BOAS Jean-Paul 14K 26Va 71+n 70+b1 68+n1 61-n1 67+n 4
67 SERRIER Raphaël 12K 34Mo 62-b1 68-n 65+n 59-n2 66-b 1
68 ARTIGNY Julie 12K 69LJ 59-n2 67+b 66-b1 62-n 65-b 1
69 BLANC Michel 15K 69CR 70+n1 79-b3 74+b1 65-n1 77+b1 3
70 TOMOKIYO Mutsuko 14K 38Gr 69-b1 66-n1 79-b2 75+b 72+n 2
71 MADANI Anissa 14K 38Gr 66-b 72-b1 - - - 0
72 PROUTEAU Jean-Marc 16K 00L2 79+b1 71+n1 62-n2 73+b 70-b 3
73 TROLLAT Thibault 16K 84VJ 76+b 75-b1 94+b3 72-n 82+b2 3
74 DHERRET Isabelle 17K 84VJ 95+b3 86+b2 69-n1 76+n 75+b 4
75 GAUTHIER Julie 17K 21Di 82+b1 73+n1 76+b 70-n 74-n 3
76 LARZAT Robin 16K 69LJ 73-n 94+b2 75-n 74-b 79+n 2
77 PRAVERT Antoine 18K 69LJ 94+b 81+n 80+b1 79+n 69-n1 4
78 CASTANO Fabrice 17K 84VJ - - - - - 0
79 CONUS Oliver 17K 84VJ 72-n1 69+n3 70+n2 77-b 76-b 2
80 SCHILLINGER Marceau 18K 38Gr 81-n 82+n 77-n1 94+b1 88+b2 3
81 RUYSSEN-BROCHET Quentin 18K 69CR 80+b 77-b 86-b1 91-b2 87+b1 2
82 MURAT Thibault 18K 69LJ 75-n1 80-b 87+b 86+n 73-n2 2
83 VERRIER Julie 24K 69LJ 89+b3 85-b1 100+b4 93+b2 94+n1 4
84 VALLEMONT Antoine 24K 69LJ 97+b5 100+b4 93+b4 - - 3
85 SALIGNON Charlotte 24K 38Tr 88-b 83+n1 90+n1 - 89+b2 3
86 BERNARD Célestin 19K 74SJ 101+b4 74-n2 81+n1 82-b 91-b2 2
87 ROUSSEAU Chloé 20K 69LJ 96+b 91+b1 82-n 95+n 81-n1 3
88 CHIEZE Axel 24K 69LJ 85+n 95-n3 101+b2 97+b5 80-n2 3
89 BERTHELOT Hadrien 28K 69Ly 83-n3 97+b2 98+b1 99+b4 85-n2 3
90 MONTESSUY Florian 24K 69LJ 100+b3 101+b2 85-b1 - - 2
91 EUGENE Julia 20K 69CR 92-n 87-n1 96+b 81+n2 86+n2 3
92 LARZAT Alexandre 20K 69LJ 91+b 96+b1 95-b1 - - 2
93 DORMOY Thomas 25K 69CR - 98+b 84-n4 83-n2 99+b3 2
94 DOCKES Frédéric 18K 69CR 77-n 76-n2 73-n3 80-n1 83-b1 0
95 LEYVAL Adrien 20K 69LJ 74-n3 88+b3 92+n1 87-b 96-b2 2
96 NARUSE Julie 20K 69Ly 87-n 92-n1 91-n 100+b4 95+n2 2
97 BIZARD Astor 30K 38Gr 84-n5 89-n2 99+b 88-n5 98+n3 2
98 DORMOY Rémy 24K 69CR - 93-n 89-n1 101+b 97-b3 1
99 DORMOY Lucas 30K 69CR - - 97-n 89-n4 93-n3 0
100 BERTHELOT Alain 28K 69Ly 90-n3 84-n4 83-n4 96-n4 101+b 1
101 DOCKES Emilien 25K 69CR 86-n4 90-n2 88-n2 98-n 100-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014