Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

ZeTournoi2002 (tournoi de Grenoble 2002)

Grenoble (02-05-2002)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 45 minutes

5 rondes - 74 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 DROUOT Paul 5D 93Mo 2-b1 67+b1 4+b1 70+b2 12+b3 4
2 HELMSTETTER Bernard 4D 93Sd 1+n1 4-b1 70-b1 14+b1 67+n 3
3 BERREBY Monique 3D 13Ma 4-b 5-n 8+b 12-b 14-n 1
4 FELDMANN Denis 3D 34Mo 3+n 2+n1 1-n1 67-b 70+b 3
5 ZIEGLER Karsten 2D NC 6+n 3+b - 9-b1 11+b 3
6 HANOTIN Denis 2D 13Ma 5-b 17+b1 14-n 15+b 9+n 3
7 CHAINE Marie-Claire 2D 69Ly 8-b 12-n 22+b1 - - 1
8 BERTHELET Daniel 2D 38Gr 7+n 70-b 3-n 11-n - 1
9 COQUELET Laurent 2D 21Di 10+b1 14-b1 12-n 5+n1 6-b 2
10 RIVALIN Daniel 1D 74An 9-n1 15-b 16-b 22-n 34+b1 1
11 GAUTHIER Henri 1D 21Di 12-b 13+n 15+n 8+b 5-n 3
12 DONNER Quentin 1D 38Gr 11+n 7+b 9+b 3+n 1-n3 4
13 TOMBARELLO Anne 1D 13Ma 14-b 11-b 17+n 16+n - 2
14 HENRY Damien 1D 69Ly 13+n 9+n1 6+b 2-n1 3+b 4
15 DUTEÏS Sébastien 1K 75Pa 16+b 10+n 11-b 6-n 72+n1 3
16 SALMON Emeric 1K 35Re 15-n 27+b1 10+n 13-b 20+b 3
17 BARNY Jean-Michel 1K 92An 18+b1 6-n1 13-b 19+n - 2
18 MULLER Dominik 2K NC 17-n1 31-b 27-n 34-n 47+b1 1
19 DENES Yves 2K 93Mo 20+b 22-n 31+n 17-b 23-b 2
20 BALANDRAS Michel 2K 92An 19-n 23+b 34+b1 21+n 16-n 3
21 DUCOULOUX Claude 2K 78Ve 22-b 24+n 25+n 20-b 27+b 3
22 JACQUET Wladimir 2K 38Gr 21+n 19+b 7-n1 10+b 31-b1 3
23 CHARLET Thierry 2K 30Ni 24-b1 20-n 26+n 32+b1 19+n 3
24 TERADA Yoshiaki 3K 21Di 23+n1 21-b 30-n 26-n 69-n 1
25 ROSIER Benedicte 3K 38Gr 26+b 30+n 21-b 31-n 28-n 2
26 BERGHOLZ André 3K 38Gr 25-n 28+n 23-b 24+b 30+n 3
27 DELSOL David 3K 63Cl 28+b 16-n1 18+b 30+b 21-n 3
28 AIGOUY Laurent 3K 63Ce 27-n 26-b 29+n 33+b1 25+b 3
29 PARMENTIER Gilles 3K 38Gr 30-b 34-n 28-b 36+n 32+b 2
30 FAYOLLE Pascal 3K 66Pe 29+n 25-b 24+b 27-n 26-b 2
31 RECOQUE Pierre 3K 13Ma 32+b1 18+n 19-b 25+b 22+n1 4
32 BREMOND Bernard 4K 63Ce 31-n1 33+b 36+b 23-n1 29-n 2
33 DUCOIN Nicolas 4K 35Re 34-b 32-n 37+b 28-n1 45+b1 2
34 EJUPOVIC Zoran 4K 21Di 33+n 29+b 20-n1 18+b 10-n1 3
35 LANDOIN Pierre-Philippe 5K 69Cr 36-b 37-n 51+b1 47-n 39+b 2
36 SOUVION Pascal 5K 26Va 35+n 69+b 32-n 29-b 40+n 3
37 BERTHONNEAU Blaise 6K 66Pe 38+n1 35+b 33-n 40-b 41+n 3
38 NESTIAN Andrei 5K NC 37-b1 40-n 45-b 46+b 43-b1 1
39 PUIGSÉGUR Guy 6K 66Pe 40-b 47-n 42+b 53+b 35-n 2
40 VANDENBERGHE Caroline 6K 92An 39+n 38+b 69-n 37+n 36-b 3
41 CURTIL Thomas 6K 92Le 42-b1 45-n 49+b 43+n 37-b 2
42 SALIGNON Jérôme 7K 38Tr 41+n1 43-b 39-n 68-b 51+n 2
43 GENTILE Bernard 7K 00L1 44+b 42+n 47-b 41-b 38+n1 3
44 DECROIX Pierre 7K 92An 43-n 51-b 68-n 50-b 52-n1 0
45 MONIER Eric 7K 74An 46+b 41+b 38+n 69-n1 33-n1 3
46 GOYET Stéphane 7K 38Gr 45-n 53-b 52+b 38-n 50+n 2
47 PARAZ Thierry 7K 38Gr 48+b 39+b 43+n 35+b 18-n1 4
48 BOUTONNET Pierre 7K 38Gr 47-n 49-b - 52-n 73-b 0
49 FLEURY Lucien 8K 38Gr 50+b 48+n 41-n 51+n1 55+b1 4
50 DISSARD Laurent 8K 63Ce 49-n 55+b 53-n1 44+n 46-b 2
51 PENCIOLELLI Antoine 8K 63Cl 52+b 44+n 35-n1 49-b1 42-b 2
52 RICHARD Amélie 8K 63Ce 51-n 54+b 46-n 48+b 44+b1 3
53 RONAYETTE Luc 8K 38Gr 54+b 46+n 50+b1 39-n 68-n 3
54 GAJDOS Chantal 8K 63Ce 53-n 52-n 58+b 55-n 57+b1 2
55 CURTIL Guillaume 9K 92Le 56+b 50-n 73+n 54+b 49-n1 3
56 BERTHONNEAU Laurence 9K 66Pe 55-n 73-b 57+n 59-b1 58+n 2
57 DUCASSE Jacques 9K 75Pa 58-b1 68-n1 56-b 60+b1 54-n1 1
58 MAZET Sylvain 10K 38Gr 57+n1 71+b1 54-n 73-n 56-b 2
59 MANGIN Alexandre 11K 63Ce 60-b1 61+b3 71+n 56+n1 62+b3 4
60 NEYRIAL Thomas 12K 63Ce 59+n1 62+b2 61+b4 57-n1 63+b3 4
61 TOMOKIYO Mutsuko 14K 38Gr 62-b 59-n3 60-n4 64-b1 65+b7 1
62 BOSSART Timothée 14K 38Gr 61+n 60-n2 63+b1 71+n2 59-n3 3
63 RIARD Mathieu 15K 38Tr 64-b2 65+b5 62-n1 66+b5 60-n3 2
64 CURTIL Guy 17K 92Le 63+n2 66+b3 65+b5 61+n1 74+b1 5
65 GOLOMB Noémie 20K 00FF 66-b 63-n5 64-n5 74-n5 61-n7 0
66 CAI Katerina 20K 38Gr 65+n 64-n3 74-n3 63-n5 71+n9 2
67 LU Xinggang 4D 74An 68-b9 1-n1 - 4+n 2-b 1
68 BIZARD Patrick 9K 74An 67+n9 57+b1 44+b 42+n 53+b 5
69 GUERRE-GENTON Philippe 4K 13Ma - 36-n 40+b 45+b1 24+b 3
70 CLERGUE Olivier 3D 13Ma - 8+n 2+n1 1-n2 4-n 2
71 MAGNAUDEIX Florent 10K 13Ma - 58-n1 59-b 62-b2 66-b9 71-b9 0
72 COPPE Bernard 1D 13Ma - - - - 15-b1 0
73 BELLY Joël 9K 26Va - 56+n 55-b 58+b 48+n 3
74 SALIGNON Delphine 16K 38Tr - - 66+b3 65+b5 64-n1 2

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014