2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi jeunes (rondes 1 à 5)

Lille (20-08-2012)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 43 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 TSAI Cheng-Wei 7d xxxx 11+b 7+n 9+n 3+b 2+b 5
2 KUO Nai-Fu 7d xxxx 4+n 13+b 8+b 6+n 1-n 4
3 HSU Hao-Hung 7d xxxx 5+n 15+b 20+b 1-n 10+b 4
4 ZHAO Jia_Rui 5d xxxx 2-b 25+b 18+n 12+n 8+n 4
5 LO Sheng-Chieh 7d xxxx 3-b 33+n 19+n 14+b 9+n 4
6 CAMPAGNIE Rémi 5d 35Re 41+b 21+n 10+n 2-b 7+n 4
7 WAN Kei-Chon 4d xxx 16+n 1-b 11+n 21+b 6-b 3
8 SURMA Mateusz 6d Dzim 18+b 14+n 2-n 22+b 4-b 3
9 LIN Viktor 5d Gote 24+b 22+n 1-b 20+n 5-b 3
10 KWA Jie_Hui 4d xxxx 26+n 19+b 6-b 13+b 3-n 3
11 HARA Hidetaka 6d xxxx 1-n 16+b 7-b 30+n 23+b 3
12 LU Andrew 6d xxx 13-n 24+n 15+b 4-b 18+n 3
13 NOGUCHI Kohichi 6d xxxx 12+b 2-n 34+b 10-n 21+n 3
14 CHEONG Meng_Hou 5d xxxx 33+b 8-b 23+n 5-n 20+n 3
15 SUZUKI Kaichi 6d xxxx 35+n 3-n 12-n 33+b 22+b 3
16 LE CALVÉ Tanguy 4d 44Na 7-b 11-n 26+n 35+b 19+n 3
17 CHETIOUI Benjamin 3d 67SE 38-b 40-n 39+b 41+n 34+n 3
18 SHA Irene 6d xxxx 8-n 28+n 4-b 25+n 12-b 2
19 WOO Ho_Yeung 5d xxxx 25+n 10-n 5-b 34+n 16-b 2
20 FRAGMAN Amir 5d MGC 28+b 31+n 3-n 9-b 14-b 2
21 ZHUANG Vincent 6d Port 34+b 6-b 35+n 7-n 13-b 2
22 PELRINE Kellin 6d xxx 23+b 9-b 38+n 8-n 15-n 2
23 WONG Vanessa 5d HKng 22-n 41+b 14-b 24+n 11-n 2
24 CHUNG Wai_Yi 5d xxxx 9-n 12-b 29+b 23-b 30+n 2
25 JAMKACHORNKIAT Krit 4d xxxx 19-b 4-n 40+n 18-b 33+n 2
26 LEUNG Ryan 4d xxx 10-b 34-n 16-b 38+n 31+n 2
27 BRANCHARD Antoine 2d 69Ly - - 32+n 42+b 35+b 3
28 Hamrah Schayan 4d Wien 20-n 18-b - - - 0
29 Ketelaars Alex 1d Hilv 43+b 42+n 24-n 36+b 38+b 4
30 LEOW Gabriel 3d xxx 40+b 35-b 31+n 11-b 24-b 2
31 BEN-DAVID Reem 3d TAv 32+n 20-b 30-b 40+n 26-b 2
32 POPOTE Damien 3d 75Op 31-b 38-n 27-b 43+n 41+n 2
33 EERBEEK Alexander 5d Vink 14-n 5-b 41+n 15-n 25-b 1
34 KRAEMER Lukas 5d BN 21-n 26+b 13-n 19-b 17-b 1
35 TENG Justin 5d xxx 15-b 30+n 21-b 16-n 27-n 1
36 TRAZZI Michaël 1d 92An 37+b 39-n 43+n 29-n 42+n 3
37 CHEN Tian-Ren 1d Lobo 36-n 43+b 42-b 39+n 40+b 3
38 Toma Theodor 2d Brai 17+n 32+b 22-b 26-b 29-n 2
39 WORANANSIRI Bhirasidh 2d xxxx 42-b 36+b 17-n 37-b 43+n 2
40 LEMASSON Roman 3d 94EP 30-n 17+b 25-b 31-b 37-n 1
41 AMIRA ZiWei_Song 4d xxx 6-n 23-n 33-b 17-b 32-b 0
42 CLAY Henry 1k NoCb 39+n 29-b 37+n 27-n 36-b 2
43 SU Gabriella 1d xxx 29-n 37-n 36-b 32-b 39-b 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014