Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Lille - Coupe européenne Pandanet

Lille (12-12-2009)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 75 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 FAN Hui 8D 31To 5+n 2+n 3+b 4+b 7+n 5
2 LI Ting 6D AT 4+n 1-b 6+n 3+b 5+b 4
3 ZHANG Yanqi 6D 38Gr 6+b 5+b 1-n 2-n 4+n 3
4 DEBARRE Thomas 5D 67SE 2-b 6+n 8+n 1-n 3-b 2
5 NOIR Baptiste 4D 93Mo 1-b 3-n 7+b 9+n 2-n 2
6 WONG Vanessa 4D UK 3-n 4-b 2-b 11+n 10+b 2
7 LAKS Julien 2D 59Li 11+b 10+n 5-n 8+b 1-b 3
8 MEZIANI Amar 2D 92An 9+b 12+n 4-b 7-n 11+n 3
9 LEMAIRE Emeric 2D 59Li 8-n 18+b 13+n 5-b 12+n 3
10 HUANG Jefferson 3D 14-b 7-b 11-n 15+b 6-n 1
11 MALOUCH Jean-Mathieu 2D 75Al 7-n 23+n 10+b 6-b 8-b 2
12 VIDET Arnaud 1D 59Li 13+n 8-b 21+n 20+b 9-b 3
13 DAGUENET Mathieu 1D 92An 12-b 19+n 9-b 23+n 15+b 3
14 GATTULLO Elia 2D 75Al 10+n - - - 19+b 2
15 DANEL Thomas 1K 59Li 31+b 16+b 18+n 10-n 13-n 3
16 LACOMBE Osmin 1K 75Pa 23+b 15-n 19+b 17-b 20+n 3
17 ROUX Guillaume 2K 59Li 21-b 31+n 24+b 16+n 18+b 4
18 WONG Julius 2D UK - 9-n 15-b 19-b 17-n 0
19 LETOUZEY Fabien 1K 59Li 26+b 13-b 16-n 18+n 14-n 2
20 WHITE Michael 2K 76Ro 24+b 22+n 23+n 12-n 16-b 3
21 Vandenbon Bram 2K BE 17+n 24+n 12-b 22-b 25+b 3
22 LEMAIRE Thomas 3K 59Li 34+n 20-b 26+b 21+n 27+n 4
23 WARKENTIN Eric 1D 59Li 16-n 11-b 20-b 13-b 24-n 0
24 VARLET Maximilien 1K 59Va 20-n 21-b 17-n 25-n 23+b 1
25 GEHIN Johan 3K 59Li 32-b 26+n 31+n 24+b 21-n 3
26 BOCLE Milena 2K 92An 19-n 25-b 22-n 27-n 32+b 1
27 AUSSIBAL Gabriel 4K 67SE 30-b 28+n 35+n 26+b 22-b 3
28 MARCOS Jonathan 5K 69Ly 39+n 27-b 34+b 32+n 29+b 4
29 MEURIN Lucas 5K 59Li 35+b 39+n 32+n 31+b 28-n 4
30 WIETHÖLTER Frederik 5K 69Ly 27+n 34+b - 33+b 31+n 4
31 AVEROUS Pierre 2K 67SE 15-n 17-b 25-b 29-n 30-b 0
32 PROD'HOM Per 4K 74Vm 25+n 35-b 29-b 28-b 26-n 1
33 BENDAVID Lucas 7K 75Al 43+n 36+b 39+b 30-n 35+n 4
34 SOUCHAY Jean 4K 75OB 22-b 30-n 28-n - - 0
35 VER Hoeye Martin 5K BE 29-n 32+n 27-b 38-n 33-b 1
36 FRISCOURT Nicolas 7K 59Li 42+b 33-n 37-n 44+b 40+n 3
37 LEXTRAIT César 8K 13Ma 47+n 40+b 36+b 42-n 41+n 4
38 REY Jean 7K 59Li - - 40+n 35+b 39+n 3
39 POTTIER Laurent 5K 28-b 29-b 33-n 41-n 38-b 0
40 WATIN Thomas 7K 60Co 41+n 37-n 38-b 43+n 36-b 2
41 BARINCOU Léo 7K 59Li 40-b 42+n 44-n 39+b 37-b 2
42 PENET Joseph 7K 92Le 36-n 41-b 43+b 37+b - 2
43 BOUIN Jean-Michel 7K 59Li 33-b 44-n 42-n 40-b 46+b 1
44 LECLERC Thomas 9K 91Or 50+n 43+b 41+b 36-n 45-b 3
45 BENESTEAU Sylvain 11K 75Pa 54+b 48+n 47+b 50+b 44+n 5
46 HAUTCOEUR Dominique 11K 59Va 49+n 47+b 50+b 54+n 43-n 4
47 GENSANE Thierry 9K 59Li 37-b 46-n 45-n 48-b 53+b 1
48 BRANCHARD Antoine 11K 69Ly 52+n 45-b 51+b 47+n 49-b 3
49 PRYEN Pierre Olivier 12K 59Li 46-b 55+b 52+n 51+n 48+n 4
50 KNURRA Guillaume 10K 59Li 44-b 52+b 46-n 45-n 51-b 1
51 VERCHAIN Olivier 12K 59Va 58+n 54+b 48-n 49-b 50+n 3
52 CALAIS Etienne 11K 75Ju 48-b 50-n 49-b 58+n 55+n 2
53 HATIER Alexis 13K 59Va 56+n 58+b 54+n 60+b 47-n 4
54 GUILLEMIN Pierre 11K 59Li 45-n 51-n 53-b 46-b 56+b 1
55 DRUELLE Emmanuel 13K 59Va 60+b 49-n 58+b 57+n 52-b 3
56 PEETERS Stijn 13K BE 53-b 60-n 63+n 64+b 54-n 2
57 VILASETRU Romain 15K 60Co 63+n 64+b 60+n 55-b 58+n 4
58 VANNESTE Jérémy 12K 59Li 51-b 53-n 55-n 52-b 57-b 0
59 NIETO Johan 16K 59Li 61-n 67+b 64+n 63+b 60+n 4
60 BEROUD Thierry 14K 59Li 55-n 56+b 57-b 53-n 59-b 1
61 LEPILLEZ Matthieu 17K 59Va 59+b 62-n 65+b 70+b 63+n 4
62 SEGUIN Xavier 18K 59Li 67+n 61+b 68+n 66+b 64+n 5
63 VANNESTE Adélie 15K 59Li 57-b 65+n 56-b 59-n 61-b 1
64 LEURIDAN Julian 15K 59Li 65+b 57-n 59-b 56-n 62-b 1
65 COUVEZ Christian 15K 59Li 64-n 63-b 61-n 67-b - 0
66 FEUILLERET Hélène 16K 59Li - - - 62-n 67+n 1
67 ROUX Antoine 17K 60Co 62-b 59-n 70-n 65+n 66-b 1
68 FONTAINE Jeremie 20K 75Al 69+b 73+n 62-b 71+n 74+b 4
69 MEURIN Achille 20K 59Li 68-n 75+n 73+b 72+b 70+n 4
70 OLLIEROU Yves 19K 59Li 74+n 72-b 67+b 61-n 69-b 2
71 KWASIGROCH François 20K 59Li 73-n 74+b 72+n 68-b 75+n 3
72 BIVAS Aurore 20K 75Op 75+b 70+n 71-b 69-n - 2
73 KWASIGROCH Jean-Marc 20K 59Li 71+b 68-b 69-n - - 1
74 DUBUS Elodie 20K 59Li 70-b 71-n - 75+b 68-n 1
75 OLIVIER Yohann 20K 59Li 72-n 69-b - 74-n 71-b 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014