Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Lyon 98

Lyon (24-10-1998)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 104 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 KUMASAKA Naoko 6D Japon 2-b 3-b 5+b 4-b 6+n 2
2 BOON Mark 6D Pays-Bas 1+n 4-b 6+b 5+b 3-b 3
3 COLMEZ Pierre 5D 75Pa 7+b 1+n 4+b 6+b 2+n 5
4 SEAILLES Jean-François 5D 00L2 5+n 2+n 3-n 1+n 9+b 4
5 MERO Csaba 5D Budapest (Hongrie) 4-b 6+b 1-n 2-n 10+b 2
6 AUDOUARD Pierre 4D 13Mr 15+b 5-n 2-n 3-n 1-b 1
7 KOSZEGI Diana 4D Budapest (Hongrie) 3-n 9-b 18+b 16+b 12+b 3
8 KOK Rob 3D Pays-Bas 13-b 18-n - 10-b 11-n 0
9 GOURMOND Jean-Yves 3D 38Gr 14+b 7+n 11+b 12+b 4-n 4
10 EHLERS Georg 3D 38Gr 11-b 16-b 15-n 8+n 5-n 1
11 FELDMANN Denis 3D 34Mo 10+n 12-b 9-n 22-b 8+b 2
12 LIU Gengxin 3D 69Ly 20+b 11+n 13+b 9-n 7-n 3
13 ROCHÉ Antoine 3D 92Co 8+n 14+b 12-n 18+b 16+b 4
14 ZHANG Ben-Lei 3D 75Pa 9-n 13-n 19-b - - 0
15 WU Qi David 3D 75Pa 6-n 19-b 10+b - - 1
16 HELMSTETTER Bernard 2D 69Ly 19+b 10+n 20+b 7-n 13-n 3
17 DOCKES Emmanuel 2D 69Ly 18-b 23+b 25+n 20-b 19+n 3
18 CHABOUD Thomas 2D 69Ly 17+n 8+b 7-n 13-n 20+b 3
19 HUMBERT Christophe 2D 38Gr 16-n 15+n 14+n 24+b 17-b 3
20 BERTHELET Daniel 2D 38Gr 12-n 25+b 16-n 17+n 18-n 2
21 VECCHEIDER Alain 1D 90Be 26-b 24-n 29+b 23+b 25-n 2
22 HENRY Damien 1D 69Ly 25-b 26+n 24+n 11+n 23+b 4
23 HANOTIN Denis 1D 34Mo 24+b 17-n 26+n 21-n 22-n 2
24 KOURIS Eric 1D 78Ve 23-n 21+b 22-b 19-n 28+b 2
25 RAYNAL Gilles 1D 63Cl 22+n 20-n 17-b 28+b 21+b 3
26 JIA Qing 1D 75Pa 21+n 22-b 23-b - - 1
27 HONORÉ Jean-Christophe 1K 69TJ 35+b 33+n 31+b 50-b 49-n 3
28 COQUELET Laurent 1K 21Di 34-b 35-n 30-b 25-n 24-n 0
29 BARNY Jean-Michel 1K 92An 32-b 30+b 21-n 33+b 36-n 2
30 IKEGANI Tetsuo 1K 69Ly 33-b 29-n 28+n 40-b 42+n 2
31 THIBAUT Max 1K 13Mr 43+b 34+n 27-n 36+b 39+n 4
32 REISER Stephan 1K Suisse 29+n 38-b 33+n 35-n 40-b 2
33 GIARDINO Raffaella 1K Italie 30+n 27-b 32-b 29-n 46+n 2
34 EXCOFFIER Thierry 1K 69De 28+n 31-b 35-b 37+n 50-n 2
35 BAIZINI Giacomo 1K Italie 27-n 28+b 34+n 32+b 41-b 3
36 DENES Yves 2K 93Mo 41+b 43-n 38+n 31-n 29+b 3
37 LAMAZIERE Claude 2K 59Li 42+b - - 34-b 45+n 2
38 VANNIER Luc 2K 76Ro 39+b 32+n 36-b 41-b 51+n 3
39 TOMBARELLO Anne 2K 34Mo 38-n 42+n 43+b 48+b 31-b 3
40 SCHONFIELD Malcolm 2K 92An 50-b 41-n 46+b 30+n 32+n 3
41 DESRUES Éric 2K 69De 36-n 40+b 49+b 38+n 35+n 4
42 BAUMANN Daniel 2K Lausanne (Suisse) 37-n 39-b - 43-n 30-b 0
43 DELSOL David 2K 63Cl 31-n 36+b 39-n 42+b 48+n 3
44 CHARLET Thierry 2K 69Ly 51-b - - - - 0
45 VIELFAURE Jean-Luc 3K 70Au 48+b 50-n 51-n 46+b 37-b 2
46 PONCELET Michel 3K 69Ly 49-b 52-n 40-n 45-n 33-b 0
47 GONZALEZ-CARNICER Marc 3K Barcelone (Espagne) 52+b 49-n 48-n 53-b - 1
48 BALANDRAS Michel 3K 92An 45-n 51+n 47+b 39-n 43-b 2
49 GANEVAL Jean 3K 92An 46+n 47+b 41-n 51+b 27+b 4
50 FRIREN Aude 3K 38Gr 40+n 45+b 53+b 27+n 34+b 5
51 TERADA Yoshiaki 3K 21Di 44+n 48-b 45+b 49-n 38-b 2
52 DUCOULOUX Claude 4K 90Be 47-n 46+b 55-n 62+b 61+n 3
53 LA SPINA Sébastiano 4K 69Ly 54-b 56-b 50-n 47+n 58+b 2
54 AGOSTINI Yohann 4K 75Pa 53+n 55-b 57+b 56-b 59+n 3
55 HONORÉ Daniel 4K 69TJ 57+b 54+n 52+b 70-b 60+n 4
56 CAILLETEAU François 5K 25Be 63-b 53+n 60+b 54+n 67+n 4
57 DUMERMUTH Ursula 5K Berne (Suisse) 55-n 58+b 54-n 59+n 62+b 3
58 BUFFARD Emmanuel 6K 90Be 59-b 57-n 64+b 61-n 53-n 1
59 GERVAIS Sébastien 6K 69Ly 58+n 63+n 62-b 57-b 54-b 2
60 PETIOT Christophe 6K 69Ly 64+b 62+n 56-n 63+b 55-b 3
61 LANDOIN Pierre-Philippe 6K 69Ly 62-n 64+n 63-b 58+b 52-b 2
62 TITEUX Patrice 6K 69Ly 61+b 60-b 59+n 52-n 57-n 2
63 KRISSIAN Ohan 6K 75Pa 56+n 59-b 61+n 60-n 65+b 3
64 CSERMENYI Lili 6K Budapest (Hongrie) 60-n 61-b 58-n 65-b 71+b 1
65 BERNARD Vincent 7K 74An 70-b 69+n 67-b 64+n 63-n 2
66 RIVALIN Edith 7K 74An 69-b 70-n 68-n 71+b 72+n 2
67 VINCENT2 Pascal 8K 69Ly 72+b 71+n 65+n 68-b 56-b 3
68 WANG Gang 8K 30Ni 71+b 72+n 66+b 67+n 70-b 4
69 HELIOT Claude 8K 69Ly 66+n 65-b 70-n 72-b 78+b 2
70 BOE Alain 8K 69Ly 65+n 66+b 69+b 55+n 68+n 5
71 LAVOIGNET David 9K 69Ly 68-n 67-b 72-b 66-n 64-n 0
72 CHASLOT Guillaume 9K 69Ly 67-n 68-b 71+n 69+n 66-b 2
73 TANGUY Claude 10K 69Ly 78+b 79-n 75-n 81-b 77-b 1
74 TANGUY Alan 10K 00FF 77+b 76+b 79-n 80+n 86+b 4
75 BROCHIER Andre 10K 69Ly 79-b 77+n 73+b 76-b 80+n 3
76 BELLY Joël 10K 26Mo 81+b 74-n 80+b 75+n 104+b 4
77 BEZZERRADE Marcos 10K 69Ly 74-n 75-b - 78+b 73+n 2
78 BALLEY Delphine 10K 69Ly 73-n 80-b 81-b 77-n 69-n 0
79 FLUCK Cédric 10K Neuchatel (Suisse) 75+n 73+b 74+b 98+n 91+b 5
80 VANDENBERGHE Caroline 11K 92An 83+b 78+n 76-n 74-b 75-b 2
81 JACQUIER Patrice 11K 69Ly 76-n 82-b 78+n 73+n 85+b 3
82 PENHOET Stéphane 12K 90Be 84+b 81+n 89+b 91-n 93-n 3
83 DROSSON Nicolas 12K 90Be 80-n 85+b 91-b 92-n 84-n 1
84 THOMASSON Alexandre 13K 69Ly 82-n 87-b 85-n 88-b 83+b 1
85 FISSON Yann 13K 69Ly - 83-n 84+b 89-n 81-n 1
86 BONNAFOUX Ludovic 14K 26Mo 89+b 97+n 87+n 93-b 74-n 3
87 JOUSSEAUME Agnès 14K 69Ly 88+b 84+n 86-b 97-n 89-b 2
88 EYRAUD Laurent 14K 69De 87-n 93-b 97-b 84+n 92-n 1
89 CROSET Marie 14K 69Ly 86-n 95+b 82-n 85+b 87+n 3
90 RAYMOND Olivier 15K 69Ly 95-b 96+n 93-n 94+b 103+b 3
91 HENDAOUI Djamal 15K 69Ly 94+b 99+n 83+n 82+b 79-n 4
92 TESSIER Yann 15K 69Ly 97-b 94+n 95-n 83+b 88+b 3
93 MONIER Eric 15K 69Ly 96+b 88+n 90+b 86+n 82+b 5
94 VAUDREY Valérie 15K 69Ly 91-n 92-b 98-b 90-n 96+n 1
95 MONNE Olivier 15K 69Ly 90+n 89-n 92+b 100+b 102+n 4
96 MEGUENAOUA Afisa 15K 69Ly 93-n 90-b - 99-n 94-b 0
97 TAILHADES Thierry 15K 69Ly 92+n 86-b 88+n 87+b 98-n 3
98 CORDUANT Jean-Pierre 18K 69Ly 99+b 100+n 94+n 79-b 97+b 4
99 CHAREAUX Pascale 18K 69Ly 98-n 91-b 104-n 96+b 100-n 1
100 COURAY Michael 18K 69Ly 101+b 98-b 103+n 95-n 99+b 3
101 GAUVREAUX Martin 19K Barcelone (Espagne) 100-n 104-b 102-b 103-n - 0
102 FERON Robert 20K 69Ly - 103+b 101+n 104+n 95-b 3
103 SORS Françoise 20K 38Gr 104+b 102-n 100-b 101+b 90-n 2
104 GIUDICELLI Marie-Dominique 20K 69Ly 103-n 101+n 99+b 102-b 76-n 2

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014