Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

58ème congrès européen - Tournoi rapide - 2ème semaine

Sibiu, Roumanie (04-08-2014)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 30 minutes

5 rondes - 221 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 WANG Chen 7d Shan 2+b 6+n 3+b 4+b 9+b 5
2 SUI Zexiang 7d Shan 1-n 11+b 7+b 5+n 3+n 4
3 SURMA Mateusz 7d Dzim 5+n 12+b 1-n 11+n 2-b 3
4 LE CALVÉ Tanguy 6d 44Na 6-b 42+b 12+n 1-n 10+b 3
5 BURZO Cornel 6d BaMa 3-b 18+n 8+n 2-b 36+n 3
6 DRÉAN-GUÉNAIZIA Benjamin 6d 29Co 4+n 1-b 10-b 17+b 7+b 3
7 CHEBURAKHOV Andrej 5d 77Mo 20+b 9+b 2-n 8+b 6-n 3
8 SHINICHI Inakazu 5d Toky 29+b 14+n 5-b 7-n 37+n 3
9 Zivony Ofer 4d Jer 13+b 7-n 26+b 85+b 1-n 3
10 Welticke Jonas 5d BN 16+b 17+b 6+n - 4-n 3
11 BOVIZ Dominik 4d Szfv 23+b 2-n 13+n 3-b 20+n 3
12 MITIC Dusan 6d NiSt - 3-n 4-b - - 0
13 LAZAREV Alexej 6d 10Pt 9-n 63+n 11-b 24+b 26+n 3
14 PAGA Pierre 5d CLon - 8-b - - - 0
15 WU Lirui 7d Beij - - - - - 0
16 CALOTA Lucretiu 5d Brsv 10-n 22-b 55+n 40+b 19+n 3
17 KARADABAN Denis 4d 38Gr 26+b 10-n 20+b 6-n 39-b 2
18 JASIEK Robert 5d B 59+b 5-b 24-n 52+n - 2
19 BLANCHARD Benjamin 3d 75Al 21-b 47+n 42+b 22+n 16-b 3
20 KRUSHELNYTSKYI Valerii 3d Rivn 7-n 21+n 17-n 29+n 11-b 2
21 MARKO Peter 4d BuPe 19+n 20-b 58+b 26-n 53+n 3
22 SAVO Jesse 4d Haya 31+n 16+n - 19-b - 2
23 Fu Yaqi 6d Sto 11-n - - - - 0
24 Pace Alessandro 3d Roma - 41+b 18+b 13-n 44+n 3
25 WANG Shifang 5d Harb - - - - 42+n 1
26 CIOATA Daniel 5d Pits 17-n 55+b 9-n 21+b 13-b 2
27 HAN Lixin 5d Beij - - - - - 0
28 SIMARA Jan 6d KVaS - - - - - 0
29 GE Yuhong 6d Beij 8-n - - 20-b 41+n 1
30 FUKASAKA Fuko 5d Toky - - - - - 0
31 EERBEEK Alexander 5d Vink 22-b - - 57+n - 1
32 POP Cristian 7d CSRB - - - - - 0
33 KIM Young-Sam 7d BIBA - - - - - 0
34 JABARIN Ali 1p TAv - - - - - 0
35 BAJENARU Dragos 6d Bucu - - - - - 0
36 ZHANG Huanhao 5d Tang - - - - 5-b 0
37 GONG Zirui 5d Xuch - - - - 8-b 0
38 LIN Viktor 6d Gote - - - - - 0
39 SU Chang 4d Zhan - - - - 17+n 1
40 WEI Hongtai 5d Taiy 42-b 57+b 59+n 16-n 50-b 2
41 Ruzicka Martin 2d FR 46+n 24-n 50+n 59+b 29-b 3
42 KETTENRING Thomas 2d M 40+n 4-n 19-n 81+b 25-b 2
43 LECHASSEUR Jean_Sebastien 4d Mont 55-b 59-n 85+n 44-b 63+b 2
44 KHUDOLEEV Artem 4d 77Mo 62+b - - 43+n 24-b 2
45 CHEN Dunfeng 5d Fuji - - - - - 0
46 ISMAIL-AKHUNOV Agzam 1d 77Mo 41-b 77+n 47-b 60+b 57+n 3
47 MICHAELI Tal 3d TAv 57-n 19-b 46+n - 59+b 2
48 LISY Pavol 1p DoSt - - - - - 0
49 YANG Jun 5d Xian - - - - - 0
50 GONCALVES Simao 1k Luxe 56+n 76+b 41-b 121+n 40+n 4
51 LU Pin 4d Shan - - - - - 0
52 SHAO Sizhe 4d Xuch - - - 18-b 55+n 1
53 YOU Xiaochuan 4d Beij - - - 55+n 21-b 1
54 ZHOU Runtao 3d Shan - - - - - 0
55 Ben-David Reem 3d TAv 43+n 26-n 16-b 53-b 52-b 1
56 IUGULESCU Sergiu_Dan 3d CSRB 50-b 115+n 70+n 61-b 81+b 3
57 SCHOMBERG Niels 1d MEE 47+b 40-n 76+n 31-b 46-b 2
58 LYSIUK Dmytro 3d Kyiv 81+b 62+n 21-n - - 2
59 GIEDROJC Krzysztof 4d Wars 18-n 43+b 40-b 41-n 47-n 1
60 NAGAHAMA Katsutoshi 3d Oya 99+b 100+n 80+b 46-n 102+n 4
61 NOGUCHI Hidenori 2d Zush 102-b 98+n 99+b 56+n 77+n 4
62 GRZESCHNIOK Anton 3d F 44-n 58-b 115+b 92+n 79+n 3
63 FURJANIC Lovro 1d Karl 80+n 13-b - 76+b 43-n 2
64 LIANG Zhijie 4d Beij - - - - - 0
65 Mueller Pascal 4d DA - - - - - 0
66 PARK Myong_Soo 4d Seo - - - - - 0
67 HUANG Aja 4d Lndn - - - - - 0
68 PITROP Alexandru-Petre 3d Boto - - - - - 0
69 YANG Yi 3d Beij - - - - - 0
70 GRIGORIU Elian_Ioan 1d Galt - - 56-b 95+n 76+n 2
71 KOKOZEI Viktor 2d Kyiv 76-n - - - - 0
72 LIU Xinyu 2d Beij - - - - - 0
73 GHETU George 3d Cluj - - - - - 0
74 GRANGER Alban 2d 35Re - - - - - 0
75 HEIKKINEN Arto 2d Dang - - - - - 0
76 BATRAEV Vladimir 3d 77Mo 71+b 50-n 57-b 63-n 70-b 1
77 NAKAYAMA Yoshitaka 2d Kaom 79+n 46-b 81-n 102+n 61-b 2
78 ZHANG Zhongxiu 4d Beij - - - - - 0
79 MOCHIDA Takeshi 1d Sapp 77-b 81-n 84+b 80+n 62-b 2
80 RABASSE Maël 1d 56Lo 63-b 96+n 60-n 79-b 100+b 2
81 DIGARD Martin 1d 75Al 58-n 79+b 77+b 42-n 56-n 2
82 UNO Shigehiko 3d Toky - - - - - 0
83 YIN Linqing 3d Guan - - - - - 0
84 ZINGONI Alberto 1d Fire - 114+b 79-n 115+n 95+b 3
85 AVRAM Laura 3d Bist - - 43-b 9-n - 0
86 MATSUO Masaki 2d Toyo - - - - - 0
87 LIPS Fabien 3d 75Al - - - - - 0
88 JOHANSSON Kim 1d Big - 127+n 113+b 97+b 94+n 4
89 CSIZMADIA Robert 1d BuPe - - - - - 0
90 SILLES Marco 1d BN - - - - - 0
91 ZHU Ning 2d Tian - - - - - 0
92 ARSINOAIA Viorel 2d Tims - - - 62-b - 0
93 ROMEIKA Ernestas 1d Kaun - - - - - 0
94 TIMPERI Kalle 3d YliG - - - 99-n 88-b 0
95 BAKER Lucas 2d Zuri - - 96+n 70-b 84-n 1
96 OR Yahel 1d TAv 103+n 80-b 95-b - 99+n 2
97 PACHE Markus 1d Lism 114-n 116+b 126+n 88-n 129+n 3
98 GAUTHIER Henri 1k 21Di 116+b 61-b 114+b 100-b 115+n 3
99 NEDAN Adrian 2k Sibi 60-n 113+n 61-n 94+b 96-b 2
100 NEWMAN-PACHE Yanis 2k Lism 126+n 60-b 139+b 98+n 80-n 3
101 ZALESKAS Vladas 2d Kaun - - - - - 0
102 SERES Julia 1d Fot 61+n - - 77-b 60-b 1
103 MATSUNAGA Kiyoshi 1d Toky 96-b - - - - 0
104 UESAKA Susumu 2d Toky - - - - - 0
105 NAKANO Yoshinori 2d Bmhm - - - - - 0
106 CHAMOT Pierre-Alain 1d K - - - - - 0
107 SAMPEDRO Juan 3k NamB - 128+b 131+b 126+n 113+n 4
108 DOBRANIS Denis 1d Bist - - - - - 0
109 DOBRANIS Darius 1d Bist - - - - - 0
110 VALKONEN Jouni 1d Haya - - - - - 0
111 GUDMUNDSSON Hallbjorn 1d Reyk - - - - - 0
112 PANKOKE Matias 1d OL - - - - - 0
113 UCHIDA Minoru 3d Yoko 115-b 99-b 88-n 129+b 107-b 1
114 PILLON Thibault 2k Neu 97+b 84-n 98-n - 134+n 2
115 ANDJELIC Mihajlo 1d BGbg 113+n 56-b 62-n 84-b 98-b 1
116 RUETEN-BUDDE Jan 2k HH 98-n 97-n 129-b 132+n 130+b 2
117 IGUCHI Hiromasa 1d Toky - - - - - 0
118 MICHAILIDIS Konstantinos 1d Athe - - - - - 0
119 SHIN Tsuguya 1d Toky - - - - - 0
120 MRAMOROV Andrej 1k 77Mo - - - 124-b 143+n 1
121 MILITARU Iulian 1k Bucu - - - 50-b 127+n 1
122 GHIOC Rares 1k Bucu - - - - - 0
123 NOVIK Mikhail 3k Tart 144+n 140+b 127+n - 126+b 4
124 NAE Alexandru 2k LocB - - - 120+n - 1
125 RADU Stefan 2k Bucu 140+b - - - - 1
126 EZOE Fumiomi 1d Sapp 100-b 139+n 97-b 107-b 123-n 1
127 KONDO Kazumi 1d Kiri 134+n 88-b 123-b 143+n 121-b 2
128 NEUBAUER Peter 2k Gote 143+b 107-n - 147+n 146+b 3
129 ARSENTJEV Egor 5k 77Mo 146+b 138+b 116+n 113-n 97-b 3
130 PEREZ Miguel 2k NamB - - - 139+b 116-n 1
131 BIANCO Carlo 3k Tori - 134+b 107-n - - 1
132 POPOVA Marina 4k 77Mo 168+b 154+n 140+n 116-b 139+n 4
133 TSUKAMOTO Kazuo 1k Toky - - - - - 0
134 MESSERSCHMIDT Reinhardt 2k Bris 127-b 131-n 154+b 138+n 114-b 2
135 LAURENTIU Florin 2k Brsv - - - - - 0
136 SOKOLOWSKY Bernd 2k ER - - - - - 0
137 YAMAGUCHI Keiki 2k Toky - - - - - 0
138 YOSHINO Sadayoshi 1k Sait 139-n 129-n 143-b 134-b 150+n 1
139 SAKASHITA Satoshi 3k Toky 138+b 126-b 100-n 130-n 132-b 1
140 MOUDRIK Josef 2k APra 125-n 123-n 132-b - - 0
141 NAKAMURA Hiromasa 1k Gora - - - - - 0
142 ITO Seiichi 2k Chor - - - - - 0
143 JORGACEVIC Marta 3k BGbg 128-n 146+b 138+n 127-b 120-b 2
144 AHLBORN Marieke 3k BN 123-b - - - - 0
145 PECORARI Andrea 3k RegE - - - - - 0
146 MAYER Lisa 5k Wien 129-n 143-n 147-b 151+b 128-n 1
147 BOGACIEV Iulian_Andi 4k Bucu 154-n 155+b 146+n 128-b 151-n 2
148 FENECH Albert 3k 67SE - - - - - 0
149 MENCZEL Patrik 5k Cluj - 150-n 161+b 163+b 160+n 3
150 PAVELKA Antonin 7k Brno 171+b 149+b 155+n 154+b 138-b 4
151 TARASENKO Svitlana 7k Kyiv 165+b 168+n 162+n 146-n 147+b 4
152 SUAREZ Ivan 4k 72Ma - - - - 154+n 1
153 BOESZE Daniel 4k go7 - - - - - 0
154 IMIYA Teruo 3k Yoko 147+b 132-b 134-n 150-n 152-b 1
155 HJARTNES Kjetil 5k Berg - 147-n 150-b 160-b 161+n 1
156 DURAND Briac 5k 34Mo - - - - - 0
157 CHEREPANOV Gleb 5k 54No - - - - - 0
158 JIN James 5k Stoc - - - - - 0
159 PITROP Neculai 7k Boto - - - - - 0
160 BOVIZ Laszlo 7k Szfv 161-b 172+n 168+b 155+n 149-b 3
161 Kuznecov Mikhail 8k 78SP 160+n 163+n 149-n 162+b 155-b 3
162 SATKAS Dimitrios 5k Thes - 165+n 151-b 161-n - 1
163 TOTH Ferenc 6k Cluj - 161-b 164+n 149-n 175+b 2
164 DEFER Tristan 8k Brno 176+n 174+n 163-b 167+b 168+n 4
165 NOIR Augustin 5k 93Mo 151-n 162-b 176+n - - 1
166 RAVERA Sylvain 7k 92Le - - - - - 0
167 MAUKE Andreas 6k M 174+b - 172-b 164-n 178+n 2
168 WEIGMANN Arved_Ben_Gerhard 5k P 132-n 151-b 160-n - 164-b 0
169 HEINICKE Frank 5k L - - - - - 0
170 CSIZMADIA Miklos 6k BuPe - - - - - 0
171 SCHULZ Malte 6k HH 150-n - - - - 0
172 PETRASHEVSKA Nika 9k Kyiv 177+b 160-b 167+n 178-n 181+b 3
173 AVERTY Benoit 7k 35Re - - - - - 0
174 MIHALCEA Loredana 7k CSRB 167-n 164-b - 183+b 182+n 2
175 KRAUS Carsten 7k PF - - - - 163-n 0
176 HERTZBERG Christoph 7k HB 164-b 179+n 165-b 181-b 183+n 2
177 SAMARGHITAN Calin 7k Sibi 172-n - - - - 0
178 GATINA Calin_Mircea 9k SaMa 180-n 181+b 183+n 172+b 167-b 3
179 DRAGOMIR Iulian 8k CSRB - 176-b - - - 0
180 STANZYS Almantas 10k Viln 178+b - - - - 1
181 NITU Mircea 10k Bucu 189+b 178-n 185+b 176+n 172-n 3
182 SAMPEDRO Pablo 11k NamB - 183-n 188+n - 174-b 1
183 ERMAKOV Alexandr 10k 77Mo 185+b 182+b 178-b 174-n 176-b 2
184 MIYAZAKI Taku 8k Toky - - - - - 0
185 RUSANOVSKYI Dmytro 12k Kyiv 183-n 188-b 181-n 190+b 194+n 2
186 CHAMOT Fabrice 9k K - - - - - 0
187 DURAND Tudual 12k 34Mo - - - - - 0
188 MRAMOROV Mikhail 11k 77Mo 190+n 185+n 182-b 194-b 189+b 3
189 DOGARU Alexandru_Teodor 12k Bucu 181-n 203+b 190-n 195+b 188-n 2
190 VONSOVSKY Jakub 11k Brno 188-b 197+b 189+b 185-n - 2
191 MIYAZAKI Hisayo 10k Toky - - - - - 0
192 MARZ Ferdinand 11k J 197-n - - 204+b 195+n 2
193 WANG Yunfang 10k Beij - - - - - 0
194 GIURIN Stefano 12k Rave 203-n 207+n 206+b 188+n 185-b 3
195 RUSANOVSKYI Yevhen 13k Kyiv 207+b 206+b 197+b 189-n 192-b 3
196 SEMMLER Gregor 11k J - - - - - 0
197 GATINA Ruxandra 12k SaMa 192+b 190-n 195-n 202-b 199+n 2
198 PILOIU Adina 12k Sibi - - 202-n - - 0
199 ARSENTJEV Andrej 12k 77Mo 204-n 202-b 210+n 206+b 197-b 2
200 ITO Keiko 12k Nhk - - - - - 0
201 SCHOMBERG Jan_Hendrik 12k MEE 206-n - - - - 0
202 ARSINOAIA Ioan_Alexandru 17k Tims 209+n 199+n 198+b 197+n 211+b 5
203 MOROZOVA Svetlana 13k 50Vi 194+b 189-n - - - 1
204 PINTEA Alexandra 13k Sibi 199+b - - 192-n - 1
205 DOBRANIS Vasile 13k Bist - - - - - 0
206 VLAD Gabriela_Viorica 15k Sibi 201+b 195-n 194-n 199-n 221+b 2
207 GHERGHEL Anandu 16k Cluj 195-n 194-b 211+b 221+n 214+b 3
208 TOYONAGA Toshiyuki 14k Ouji - - - - - 0
209 VARLAN Costin 15k Bucu 202-b - - - - 0
210 QIN Liyang 16k Beij 211+n 214+n 199-b - - 2
211 CALOTA Mircea_Theodor 18k Brsv 210-b 221+n 207-n 214+b 202-n 2
212 PITROP Maria_Teodora 19k Boto - - - - - 0
213 COTET Damian 20k Pits - - - - - 0
214 FLORESCU Radu_Ioan 20k Pits 217+n 210-b 221+b 211-n 207-n 2
215 SEMMLER Roman 20k J - - - - - 0
216 HARAMBAS Diana 19k Cluj - - - - - 0
217 VASILESCU Maria 20k CSOV 214-b - - - - 0
218 SOPLEA Andreea 20k Cluj - - - - - 0
219 LUO Weihan 20k Beij - - - - - 0
220 TULAI Maria_Ananda 20k Cluj - - - - - 0
221 STOBIECKI Bartlomiej 20k Lodz - 211-b 214-n 207-b 206-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014