Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

57ème congrès européen, tournoi rapide (deuxième semaine)

Olsztyn, Pologne (05-08-2013)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 40+b minutes

5 rondes - 157 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 BURZO Cornel 6d BaMa 2-b 4+b 6+n 5+b 7+n 4
2 SURMA Mateusz 6d Dzim 1+n 14+b 4-b 13+n 5+b 4
3 FREJLAK Stanislaw 4d Wars 15+b 13+n 5-n 23+b 18+n 4
4 KRAVETS Andrii 6d Rivn 8+b 1-n 2+n 14+b 6-n 3
5 KAMINSKI Marek 4d Pozn 25+b 23+n 3+b 1-n 2-n 3
6 LAZAREV Alexej 6d 10Pt 14-n 27+b 1-b 15+n 4+b 3
7 LE CALVÉ Tanguy 5d 44Na - 42+n 16+b 12+n 1-b 3
8 CHUNG Wai_Yi 4d Hong 4-n 16-b 30+n 17+b 28+n 3
9 Welticke Jonas 5d BN - 10+ 14-b - 13+n 2
10 JABARIN Ali 6d TAv 16+n 9- - 26+n 24+b 3
11 JASIEK Robert 5d B 13-b 25+n 15-b 40+n 23+ 3
12 CHEBURAKHOV Andrej 5d 77Mo 41+b 24+n 27+n 7-b - 3
13 SOLDAN Leszek 5d Wars 11+n 3-b 20+n 2-b 9-b 2
14 SILT Ondrej 6d AKun 6+b 2-n 9+n 4-n - 2
15 MARKO Peter 4d BuPe 3-n 40+b 11+n 6-b - 2
16 WOLFF Armel-David 4d Zur 10-b 8+n 7-n 41-n 26+b 2
17 D`BEL Suzanne 3d Toky 37-n 30+b 19+n 8-n 31+b 3
18 CHEN Xing 6d Beij - - - - 3-b 0
19 Vashurov Alexandr 5d 16Kz 26-b 59+n 17-b - 41+b 2
20 DITZHUIJZEN Zeno van 5d Utre - - 13-b - - 0
21 GRZESCHNIOK Anton 3d F 68+n 33+ 40-b 29+n - 3
22 CZERNECKI Cezary 3d Bial - - - - 40+b 1
23 KARADABAN Denis 4d 38Gr - 5-b - 3-n 11- 0
24 IUGULESCU Sergiu_Dan 2d CSRB 28+n 12-b 48+n 25+b 10-n 3
25 UNO Shigehiko 4d Toky 5-n 11-b 42+b 24-n - 1
26 BLANCHARD Benjamin 3d 94Ca 19+n - 41+b 10-b 16-n 2
27 STAUDER Leon 4d LU - 6-n 12-b - - 0
28 METTA Carlo 3d Pisa 24-b 29+n 43+b - 8-b 2
29 HAGA Sverre 2d Tron 63+n 28-b 32+n 21-b 59+b 3
30 LEMASSON Roman 3d 91Or - 17-n 8-b - 61+n 1
31 KETTENRING Thomas 3d M 42-b 48-n 60+n 43+b 17-n 2
32 MOCHIDA Takeshi 2d Sapp 80+n 62+n 29-b 44+b 43- 3
33 LAJUNEN Pekka 3d HGK - 21- - - - 0
34 KOCHI Tutomu 3d Obih 60+n 38-b 59-n 65+b - 2
35 LEXTRAIT César 3d 13Ma - 75-b 67+b - 42-b 1
36 KHUDOLEEV Artem 2d 77Mo 59-b 44+n 45+b - - 2
37 BOZEK Krzysztof 2d Kato 17+b - - - - 1
38 NIKULA Janne 2d YliG - 34+n - - - 1
39 VALKONEN Jouni 1d Haya 104+b 47+n 44-n 71+b 89+n 4
40 RIOLAND Florent 2d 69Ly 46+b 15-n 21+n 11-b 22-n 2
41 MAJKA Marcin 2d Wroc 12-n 45+b 26-n 16+b 19-n 2
42 BATRAEV Vladimir 1d 77Mo 31+n 7-b 25-n 59+b 35+n 3
43 ERKKILA Eetu 1d Dang 49+b 46+n 28-n 31-n 32+ 3
44 ALBRECHT Domonkos 1d Agya 73+n 36-b 39+b 32-n 66+ 3
45 SAMBALE Bernd 2d L 61+b 41-n 36-n 50-b 74+b 2
46 NAKAYAMA Yoshitaka 3d Kaom 40-n 43-b 61-b 51+n 60-n 1
47 FUKUI Keiko 2d xxxx 81-b 39-b 70+n 49-n 64+b 2
48 HEIKKINEN Juho 2d PoGo - 31+b 24-b - - 1
49 MAULA Anttoni 1d YliG 43-n 50+b - 47+b - 2
50 GUDMUNDSSON Hallbjorn 1d Reyk 88+b 49-n 62+b 45+n - 3
51 ERVENS Deniz 2d BN - - - 46-b - 0
52 RAUMANN Frederik 1d D 79+n 83+b - 69-n 80+b 3
53 PENG Peilung 2d Hous 65- - - - - 0
54 SCHUURINK Ivo 2d Arnh - 70-b - - - 0
55 MATSUNAGA Kiyoshi 1d Toky 91+b 56-n 69-b 84+b 98+n 3
56 Ruzicka Martin 1d FR - 55+b 63+n - - 2
57 SOSNICKA-CIESLA Anna 1d Szcz 97+b 80+b - 64-n - 2
58 TRIPPEL Lorenz 1d Zur - - - - 69+b 1
59 ISMAIL-AKHUNOV Agzam 1d 77Mo 36+n 19-b 34+b 42-n 29-n 2
60 SOLDAN Leszek_jr 1k Wars 34-b 81+n 31-b 67+n 46+b 3
61 SCHOMBERG Niels 1d MEE 45-n 63+b 46+n - 30-b 2
62 FREJLAK Jan 1d Wars 66+n 32-b 50-n 74-b 88+n 2
63 YILDIZ Ugur 2d Igo 29-b 61-n 56-b 88+n 76-n 1
64 YLONEN Joonas 2d YliG 75-n 65-b - 57+b 47-n 1
65 WYSOCKI Piotr 1k Pozn 53+ 64+n - 34-n 73+b 3
66 MEX Gerd 1d GOE 62-b 72+n 81+n 68-b 44- 2
67 UFER Felix 1d HH 98+n 68+b 35-n 60-b 72-n 2
68 NGUYEN Cuong 1d Lux 21-b 67-n 98+b 66+n - 2
69 WOSKRESINSKI Wojciech 1d Lask - 97-n 55+n 52+b 58-n 2
70 CHOJNACKI Mateusz 1d Wroc - 54+n 47-b 72- - 1
71 NORGELA Kostas 1k Viln 86+b 85+n 80+b 39-n - 3
72 STOEHR Marc 1k Stoc - 66-b 82+n 70+ 67+b 3
73 MOS Ewa 1d Gliw 44-b - 87+b - 65-n 1
74 JENSEN Nils-Arne 1k Tro - 91+n 83+b 62+n 45-n 3
75 AKINFEEV Kirill 1k 77Mo 64+b 35+n - - - 2
76 ZINGONI Alberto 2k Fire 83-n 90+b 97+n 81+b 63+b 4
77 SAKASHITA Satoshi 2k Toky 78-b 107+n 90+n 82+b 81+b 4
78 EFFENBERG Alfred 1k Wien 77+n 82-n 85+b - - 2
79 BERKMAN Tadeas 1k Usti 52-b 104+n - - 82+b 2
80 MESSERSCHMIDT Reinhardt 1d Bris 32-b 57-n 71-n 97+b 52-n 1
81 COKCEKEN Semih 1d Ist 47+n 60-b 66-b 76-n 77-n 1
82 BENSEL Rolf 1k DT 93+n 78+b 72-b 77-n 79-n 2
83 GAUTHIER Henri 1d 21Di 76+b 52-n 74-n 89-b - 1
84 TANERGEC Ozan 1k Ist 89-b 86+n 92+b 55-n 85-b 2
85 OSTEN David 2k B 106+n 71-b 78-n 103+b 84+n 3
86 FRACZAK Jan 2k Wars 71-n 84-b 105+n 92+b 90+n 3
87 NORVIO Eerika 1k YliG - - 73-n - - 0
88 HAGA Erik_Nilsen 1k Oslo 50-n 98-b 89+n 63-b 62-b 1
89 DRZYSTEK Andrzej 3k Ilaw 84+n 99+b 88-b 83+n 39-b 3
90 MOURIK Henk 1k amst 107+b 76-n 77-b 93-n 86-b 1
91 SOKOL Marcin 1k Krak 55-n 74-b - - - 0
92 ALIZADE Fuad 2k Baku 103+n 93+b 84-n 86-n - 2
93 FRACZAK Pawel 2k Wars 82-b 92-n 103-n 90+b 105+b 2
94 LUDL Adriaan-Alexander 3k xxxx 102+b 101-n 99+b 116+n 100-n 3
95 SULTANBEKOV Damir 2k 02Uf 101-n - - - - 0
96 SURMA Bartosz 4k Dzim 111+ 103-b 115+n 105+n 106+b 4
97 ROUSSEAU Clement 2k Cou 57-n 69+b 76-b 80-n - 1
98 VAZQUEZ Oscar 2k NamB 67-b 88+n 68-n - 55-b 1
99 MULDER Hans 2k Rott 115+b 89-n 94-n 100-b 108-b 1
100 SEK Tomasz 6k Kras 109+n 106+b 123+n 99+n 94+b 5
101 WROCLAWSKI Stefan 4k Soch 95+b 94+b 107-n - - 2
102 MALTERE Julien 3k 75Al 94-n 116-b 112+n - - 1
103 SMOLOVICH Petr 4k 77Mo 92-b 96+n 93+b 85-n - 2
104 CIESLA Kacper 3k Krak 39-n 79-b - - - 0
105 LAMMING Bob 4k NJer 123+n 115+n 86-b 96-b 93-n 2
106 GROOT Yuki_de 3k Rijs 85-b 100-n 116+b - 96-n 1
107 NOVIK Mikhail 4k Tart 90-n 77-b 101+b - - 1
108 MRAMOROV Andrej 5k 77Mo 116-n 110+b 124+b - 99+n 3
109 ZIMDARS Joschka 5k HB 100-b 123+b 117+n 115+b - 3
110 ALBRECHT Balazs 6k Agya 127+ 108-n 118+ 123+ 117+b 4
111 BENSEN Paul 4k Mia 96- - - - - 0
112 ARSENTJEV Egor 5k 77Mo 128+ 125+n 102-b - 126+n 3
113 SAMPEDRO Juan 5k NamB 120+ 117+n - - - 2
114 KASAHARA Hideo 4k Yoko 125-b 130+ 119-n 133-b 138+b 2
115 ALBRECHT Istvan 4k Agya 99-n 105-b 96-b 109-n 116+n 1
116 SCHEITLER Karl 5k ED 108+b 102+n 106-n 94-b 115-b 2
117 Kuznecov Mikhail 5k 78SP 124+n 113-b 109-b 119+b 110-n 2
118 MERK Guido 5k HH 129+n 124-b 110- - - 1
119 PODBIOL Krzysztof 7k Chor 139+b 121+n 114+b 117-n 133+n 4
120 KUBRAK Dariia 5k Kyiv 113- - - - - 0
121 HOEDTKE Matthias 6k HL 130-b 119-b 132+n 138+n 134+n 3
122 ALBRECHT Gabor 7k Agya 131+ 140-b 139+n 134+b 130+b 4
123 CHAUVIN Christian 4k Lisb 105-b 109-n 100-b 110- - 0
124 KACPRZAK Michal 6k Wars 117-b 118+n 108-n - - 1
125 MIELKA Piotr 6k Olsz 114+n 112-b - - - 1
126 GEGA Andrzej 6k Biel - - - - 112-b 0
127 KORSAK Viktoriia 6k Kyiv 110- - - - - 0
128 MEYER Jan_Christian 6k H 112- - - - - 0
129 FLOCH Andy 6k 35Re 118-b - - - - 0
130 MAHMOOD Fassal 7k Bmhm 121+n 114- - 135+b 122-n 2
131 BITZER Joachim 7k M 122- - - - - 0
132 SHAPOVALOVA Elena 7k 77Mo 133-b 145+n 121-b - - 1
133 MOUDRIK Josef 10k APra 132+n 136+b 135+n 114+n 119-b 4
134 CHIZUKO Sento 8k Toky 135+b 139+n 138-n 122-n 121-b 2
135 BENSEL Naomi 7k DT 134-n 138+n 133-b 130-n 137-b 1
136 FERNANDEZ-PRADIER Melanie 8k Madr 140-b 133-n 144+b - - 1
137 PAPAZAFIROPULOS Nicola 9k Pisa - - - 139+b 135+n 2
138 KASKOW Wojciech 9k Szcz 141+n 135-b 134+b 121-b 114-n 2
139 AENGENENDT Felix 8k BN 119-n 134-b 122-b 137-n 141+n 1
140 THAO Michaël 10k 35Re 136+n 122+n - - - 2
141 MOROZOVA Svetlana 10k 50Vi 138-b 144+b 142+n - 139-b 2
142 ALIBERTI Emanuele 10k RegE 144+n 147+b 141-b 143-n 146-n 2
143 MRAMOROV Mikhail 12k 77Mo 152+b 149+n 147-n 142+b 151+b 4
144 JAFAROVA Ulviyya 10k Baku 142-b 141-n 136-n 148+b - 1
145 WALKIEWICZ Adam 11k Prus 148+n 132-b - - - 1
146 HANKE Antoni 13k Wars 154-n 148+b 149+n 151+b 142+b 4
147 ZAZO Javier 13k Madr 149+b 142-n 143+b - - 2
148 LICYTE Janina 12k Viln 145-b 146-n 152+ 144-n 150-b 1
149 NUNEZ Olivia 12k Brus 147-n 143-b 146-b 150-n 152+b 1
150 ARSENTJEV Andrej 15k 77Mo 153-b 151-n 155+b 149+b 148+n 3
151 VAZQUEZ Aurelio 16k NamB 155+b 150+b 154+n 146-n 143-n 3
152 SCHOMBERG Jan_Hendrik 14k MEE 143-n 154+b 148- - 149-n 1
153 JAKUBOWSKI Andrzej 15k Lodz 150+n 156-n 157-b - - 1
154 PERROT Aurore 15k 75Al 146+b 152-n 151-b - 157-n 1
155 SLUSARCZYK Karolina 17k Wars 151-n 157+b 150-n - - 1
156 GOLOUBKOV Alexandra 17k 13Ma 157-n 153+b - - - 1
157 DIBALA Martin 20k WI 156+b 155-n 153+n - 154+b 3

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014