Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

57ème congrès européen, tournoi rapide (première semaine)

Olsztyn, Pologne (28-07-2013)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 40+b minutes

4 rondes - 251 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 SURMA Mateusz 6d Dzim 15+n 4+b 13+b 5+n 4
2 BURZO Cornel 6d BaMa 31+n 17+b 12+n 3+b 4
3 SILT Ondrej 6d AKun 27+b 6+n 14+b 2-n 3
4 CHEN Xing 6d Beij 18+b 1-n 25+b 14+n 3
5 JUREK Martin 4d BMik 54+b 16+n 17+n 1-b 3
6 CHEN Yibin 5d Guan 35+ 3-b 26+b 15+n 3
7 KRAVETS Andrii 6d Rivn 37+b 13-b 21+n 16+n 3
8 KIM Won-Tae 7d Seou 9+b - 28+n 12+b 3
9 STAUDER Leon 4d LU 8-n 32+b 27+n 30+b 3
10 LAZAREV Alexej 6d 10Pt 38+n 12-b 55+ 13+n 3
11 KARADABAN Denis 4d 38Gr 14-n 55+b 33+b 26+n 3
12 CHUNG Wai_Yi 4d Hong 22+ 10+n 2-b 8-n 2
13 JABARIN Ali 6d TAv 34+b 7+n 1-n 10-b 2
14 LE CALVÉ Tanguy 5d 44Na 11+b 20+n 3-n 4-b 2
15 PETRAUSKAS Andrius 4d Viln 1-b 29+n 18+n 6-b 2
16 KAMINSKI Marek 4d Pozn 19+n 5-b 23+n 7-b 2
17 SOLDAN Leszek 5d Wars 66+b 2-n 5-b 45+n 2
18 MARKO Peter 4d BuPe 4-n 56+n 15-b 36+b 2
19 YU Changmin 5d Shen 16-b 25-n 44+n 29+b 2
20 FREJLAK Stanislaw 4d Wars 24-n 14-b 61+b 54+n 2
21 JASIEK Robert 5d B - 42+ 7-b - 1
22 Welticke Jonas 5d BN 12- - 52+b 28+b 2
23 BOVIZ Dominik 3d Szfv 58+b 54+n 16-b 25+n 3
24 ZHANG Cheng 5d Xxxx 20+b - - - 1
25 LEMASSON Roman 3d 91Or 41+n 19+b 4-n 23-b 2
26 KETTENRING Thomas 3d M 59+b 34+n 6-n 11-b 2
27 LIN Heping 4d Zhej 3-n 40+b 9-b - 1
28 CHEBURAKHOV Andrej 5d 77Mo - 36+n 8-b 22-n 1
29 LEXTRAIT César 3d 13Ma 39+n 15-b 43+n 19-n 2
30 CHEN Mingrui 3d Guan 69+ 46-n 56+n 9-n 2
31 KANG Hwan-Kuk 4d HH 2-b - - - 0
32 LAJUNEN Pekka 3d HGK 63+b 9-n 39-b 73+n 2
33 MATSUO Masaki 2d Toyo 67+n 41+ 11-n 74+b 3
34 TRINKS Daniela 4d B 13-n 26-b 50+b - 1
35 STANKOVIC Mijodrag 5d NiSt 6- - - - 0
36 Vashurov Alexandr 5d 16Kz - 28-b 60+n 18-n 1
37 XIE Jun 4d Beij 7-n - - - 0
38 ZHU Xiaojun 4d Beij 10-b - - - 0
39 HE Yuewen 3d Zhej 29-b 51+n 32+n - 2
40 METTA Carlo 3d Pisa 43+n 27-n 46+b - 2
41 KIM Soon-Deuk 3d Seou 25-b 33- 75+n 68+b 2
42 MITIC Dusan 6d NiSt - 21- - - 0
43 NAKAYAMA Yoshitaka 3d Kaom 40-b 63+ 29-b 64+n 2
44 SCHUURINK Ivo 2d Arnh 113+n 49+ 19-b 62+n 3
45 IUGULESCU Sergiu_Dan 2d CSRB 96+b 59+n 54+n 17-b 3
46 RIOLAND Florent 2d 69Ly 62+b 30+b 40-n 90+n 3
47 BLANCHARD Benjamin 3d 94Ca 55-n 57+b 48-n 77+b 2
48 IKEDA Yoshio 3d Haya 49-b 82+n 47+b - 2
49 YAO Xiaoou 3d Beij 48+n 44- - - 1
50 MAJKA Marcin 2d Wroc 98+b 58+n 34-n 57+b 3
51 NAKAMURA Hiromasa 2d Gora 84+n 39-b 65+n 60+b 3
52 RIEDEMAN Dick 3d Delf - 83+b 22-n - 1
53 BATRAEV Vladimir 1d 77Mo 114+n 71+b 82+n 56+ 4
54 YOU Xiaochuan 4d Beij 5-n 23-b 45-b 20-b 0
55 SHI Shaozong 3d Xxxx 47+b 11-n 10- - 1
56 LIANG Zhijie 3d Beij 83+n 18-b 30-b 53- 1
57 YLONEN Joonas 2d YliG 72+b 47-n 76+b 50-n 2
58 HEIKKINEN Arto 3d Dang 23-n 50-b - 105+n 1
59 KOCHI Tutomu 3d Obih 26-n 45-b 73-b 100+n 1
60 NOGUCHI Hidenori 3d Niho - 70+n 36-b 51-n 1
61 NIKULA Janne 2d YliG 64+n 67+b 20-n - 2
62 KHUDOLEEV Artem 2d 77Mo 46-n 87+b 85+n 44-b 2
63 LEE Soojung 3d Busa 32-n 43- - - 0
64 SAMBALE Bernd 2d L 61-b 99+n 72+n 43-b 2
65 MAULA Anttoni 1d YliG 94+n 78+b 51-b 87+n 3
66 YU Yi 3d Zhej 17-n - - - 0
67 HAGA Sverre 2d Tron 33-b 61-n 123+n 86+b 2
68 SOUKKA Antti 2d Haya - 104+n 70+b 41-n 2
69 DUBAKOVIC Dragan 3d KGRa 30- - - - 0
70 GRZESCHNIOK Anton 3d F - 60-b 68-n 95+b 1
71 NGUYEN Cuong 1d Lux 93+b 53-n 89+n 85+b 3
72 YILDIZ Ugur 2d Igo 57-n 89+b 64-b 94+n 2
73 ERKKILA Eetu 1d Dang 116+n 112+b 59+n 32-b 3
74 CHAMOT Pierre-Alain 1d K 126+b 88+n 83+b 33-n 3
75 SCHOMBERG Niels 1d MEE 117+n 92+b 41-b 88+n 3
76 ISMAIL-AKHUNOV Agzam 1d 77Mo 86+n 97+b 57-n 101+b 3
77 FUKUI Keiko 2d xxxx - - - 47-n 0
78 HEIKKINEN Juho 2d PoGo - 65-n 118+b 84+n 2
79 SOLDAN Leszek_jr 1k Wars 143+b 93+n 91+b 83+n 4
80 BOZEK Krzysztof 2d Kato 115+n 84-b - - 1
81 AKINFEEV Kirill 1k 77Mo 162+n 102+b 112+n 82+b 4
82 MOCHIDA Takeshi 2d Sapp 92+n 48-b 53-b 81-n 1
83 NAKAGAWA Masahito 3d Zush 56-b 52-n 74-n 79-b 0
84 PENG Peilung 2d Hous 51-b 80+n - 78-b 1
85 COKCEKEN Semih 1d Ist 103+n 91+b 62-b 71-n 2
86 PETRAUSKAS Albertas 1d Viln 76-b 127+n 99+b 67-n 2
87 VASILIAUSKAS Rytis 1d Viln 128+b 62-n 103+n 65-b 2
88 ISHIYAMA Yukio 1d Shib 129+n 74-b 114+n 75-b 2
89 SATKUS Simonas 1d Viln 132+b 72-n 71-b 120+n 2
90 UFER Felix 1d HH 130+n 115+b 102-n 46-b 2
91 GUDMUNDSSON Hallbjorn 1d Reyk 101+b 85-n 79-n 133+b 2
92 KARAERKEK Kerem 2d Ank 82-b 75-n 100-b 124+n 1
93 ALBRECHT Domonkos 1d Agya 71-n 79-b 142+n 119+b 2
94 FREJLAK Jan 1d Wars 65-b 141+n 119+n 72-b 2
95 MOS Ewa 1d Gliw 107+b - 97+n 70-n 2
96 ERVENS Deniz 2d BN 45-n - - - 0
97 IGUCHI Hiromasa 2d Toky - 76-n 95-b 118+b 1
98 KEIPI Pekka 2d Dang 50-n - - - 0
99 Ruzicka Martin 1d FR 125+n 64-b 86-n 117+b 2
100 HAGA Erik_Nilsen 1k Oslo 144+n 116+b 92+n 59-b 3
101 MEX Gerd 1d GOE 91-n 140+b 113+b 76-n 2
102 ZALESKAS Vladas 1d Kaun 120+b 81-n 90+b - 2
103 IKUTA Yoshiho 1d Toky 85-b - 87-b 122+n 1
104 MAZILLE Felicien 2d Ishi - 68-b - - 0
105 SILLES Marco 1d BN - 135+n 115+b 58-b 2
106 VAZQUEZ Oscar 2k NamB 134+n 158+b 116+b 115+n 4
107 ROMEIKA Ernestas 1d Kaun 95-n - 141+b - 1
108 NORVIO Eerika 1k YliG 149+n - 121+b 112+b 3
109 WYSOCKI Piotr 1k Pozn 158+n 113-b 140+n 114+b 3
110 WANG Guojian 1d Beij 121+ - - - 1
111 YIN Xiaolin 1d Beij 122+b - - - 1
112 CHO Sung-Hun 1d Xxxx 119+b 73-n 81-b 108-n 1
113 SOSNICKA-CIESLA Anna 1d Szcz 44-b 109+n 101-n 116-n 1
114 VALKONEN Jouni 1d Haya 53-b 120+n 88-b 109-n 1
115 ITO Seiichi 2d Chor 80-b 90-n 105-n 106-b 0
116 GAUTHIER Henri 1d 21Di 73-b 100-n 106-n 113+b 1
117 ALMINTAS Paulius 1d Kaun 75-b 123-n 136+b 99-n 1
118 TSUKAMOTO Kazuo 1d Toky - 125+ 78-n 97-n 1
119 JOHANSSON Kim 1d Big 112-n 124+b 94-b 93-n 1
120 VASILIAUSKAS Gytis 1d Viln 102-n 114-b 137+n 89-b 1
121 MATSUNAGA Kiyoshi 1d Toky 110- - 108-n 146+n 1
122 RAUMANN Frederik 1d D 111-n - - 103-b 0
123 SOKOL Marcin 1k Krak 145+n 117+b 67-b - 2
124 BERKMAN Tadeas 1k Usti 142+b 119-n 143+n 92-b 2
125 KONDO Kazumi 1d Kiri 99-b 118- - - 0
126 ZHOU Jianbo 1d Beij 74-n - - - 0
127 AUBELLE Flavien 1d Ishi - 86-b - - 0
128 CHEN Wenxin 1d Beij 87-n - - - 0
129 QIU Yunhua 1d Beij 88-b - - - 0
130 WANG Xianchen 1d Beij 90-b - - - 0
131 WOSKRESINSKI Wojciech 1d Lask - - - - 0
132 ZHOU Long 1d Guan 89-n - - - 0
133 ROUSSEAU Clement 2k Cou 166+b 147+n 145+b 91-n 3
134 PITTNER Arved 2k Berl 106-b 165+n 159+n 142+b 3
135 STOEHR Marc 1k Stoc - 105-b 160+n 144+n 2
136 ZINGONI Alberto 2k Fire 160+n 145+b 117-n 141+b 3
137 JENSEN Nils-Arne 1k Tro 140-n 159+b 120-b - 1
138 CIESLA Kacper 3k Krak 170+b 161+n 148+n 140+b 4
139 BROCKMAN Marko 1k OGP 146+b - - - 1
140 BENSEL Rolf 1k DT 137+b 101-n 109-b 138-n 1
141 NORGELA Kostas 1k Viln 147+b 94-b 107-n 136-n 1
142 MOURIK Henk 1k amst 124-n 144+b 93-b 134-n 1
143 MIKUCIUNAS Mykolas 1k Kaun 79-n 148+b 124-b - 1
144 TANERGEC Ozan 1k Ist 100-b 142-n 164+n 135-b 1
145 PITTNER Thomas 1k Berl 123-b 136-n 133-n 170+b 1
146 EFFENBERG Alfred 1k Wien 139-n - 163+b 121-b 1
147 BERGISCH Frans 1k Arnh 141-n 133-b 150+n - 1
148 OSTEN David 2k B 161+b 143-n 138-b 154+n 2
149 LAIRE Johannes 1k YliG 108-b - - - 0
150 PRAZ Sylvain 2k Neu - 153+n 147-b 164+b 2
151 IMIYA Teruo 1k Yoko 152=b - - - 0
152 KADOTANI Naoto 1k Toky 151=n - - - 0
153 SAKASHITA Satoshi 2k Toky 159-n 150-b 167+b 163+n 2
154 CSIZMADIA Robert 3k BuPe 171+n 160+b 158+b 148-b 3
155 PILLON Thibault 2k Neu - 163-n 168+b 161+b 2
156 DRZYSTEK Andrzej 3k Ilaw 165-b 178+n 170+n 159+b 3
157 NOVIK Mikhail 4k Tart 175+n 172+b 171+b 158+ 4
158 RACZ Thomas 1k B 109-b 106-n 154-n 157- 0
159 PANKOKE Matias 2k OL 153+b 137-n 134-b 156-n 1
160 SULTANBEKOV Damir 2k 02Uf 136-b 154-n 135-b 176+n 1
161 MULDER Hans 2k Rott 148-n 138-b 176+b 155-n 1
162 ALIZADE Fuad 2k Baku 81-b 164-n 173-n 180+b 1
163 KOLLEM Roel_van 2k Amst - 155+b 146-n 153-b 1
164 KADLECOVA Alzbeta 3k APra 172+n 162+b 144-b 150-n 2
165 GROOT Yuki_de 3k Rijs 156+n 134-b - 174+n 2
166 ZHAO Minli 2k Beij 133-n - - - 0
167 SMOLOVICH Petr 4k 77Mo 182+b 173+n 153-n 172+b 3
168 ALBRECHT Istvan 4k Agya 191+n 174+b 155-n 173+b 3
169 WOJNOWSKI Przemyslaw 4k Krak 183+ 170-n 175+b 171+n 3
170 GORLERO Filippo 3k Pisa 138-n 169+b 156-b 145-n 1
171 DURAND Briac 3k 34Mo 154-b 177+n 157-n 169-b 1
172 ROMMESWINKEL Hendrik 3k StG 164-b 157-n 181+b 167-n 1
173 KURODA Ken 3k Ohta 176-n 167-b 162+b 168-n 1
174 MALTERE Julien 3k 75Al - 168-n 179+b 165-b 1
175 TOZSER Imre 4k Salg 157-b 192+n 169-n 185+b 2
176 SURMA Bartosz 4k Dzim 173+b 191+n 161-n 160-b 2
177 OSTHAUS Martin 4k HB 179+n 171-b 178-b 186+n 2
178 WROCLAWSKI Stefan 4k Soch 197+ 156-b 177+n - 2
179 LAMMING Bob 4k NJer 177-b 184+b 174-n 181+n 2
180 LUDL Adriaan-Alexander 3k xxxx - - - 162-n 0
181 MRAMOROV Andrej 5k 77Mo 187+b 182+n 172-n 179-b 2
182 OZISIK Kivanc 4k Igo 167-n 181-b 190-n 195+b 1
183 MALINIC Natasa 4k Banj 169- - - - 0
184 SAMPEDRO Juan 5k NamB 194+b 179-n 188-b 192+n 2
185 SEK Tomasz 6k Kras 196+n 187+b 191+b 175-n 3
186 KACPRZAK Michal 6k Wars 200+n 195+b 192+n 177-b 3
187 Kuznecov Mikhail 5k 78SP 181-n 185-n 193+b 202+b 2
188 ZIMDARS Joschka 5k HB 193-b 194+n 184+n - 2
189 MAUKE Andreas 6k M 198+b 193-n 196+n 191+b 3
190 RZEPNIKOWSKI Piotr 5k Gost - - 182+b - 1
191 KASAHARA Hideo 4k Yoko 168-b 176-b 185-n 189-n 0
192 ARSENTJEV Egor 5k 77Mo 195+n 175-b 186-b 184-b 1
193 FLOCH Andy 6k 35Re 188+n 189+b 187-n - 2
194 PARTON Maurizio 5k Pisa 184-n 188-b 198+n - 1
195 SAVCENKO-VASILIAUSKIENE Nadezda 5k Viln 192-b 186-n 200+ 182-n 1
196 ALBRECHT Balazs 6k Agya 185-b 201+n 189-b 199+n 2
197 MERK Guido 5k HH 178- - 199-n 201+b 1
198 PETRAUSKAS Simonas 6k Viln 189-n 199+b 194-b 203+n 2
199 BENSEL Naomi 7k DT 203+b 198-n 197+b 196-b 2
200 HOEDTKE Matthias 6k HL 186-b 206+n 195- - 1
201 PODBIOL Krzysztof 7k Chor 202+n 196-b 207+b 197-n 2
202 MAHMOOD Fassal 7k Bmhm 201-b 208+n 215+b 187-n 2
203 BOVIZ Laszlo 7k Szfv 199-n 214+b 206+n 198-b 2
204 AENGENENDT Felix 8k BN 209-n 216+n 214+b 206+b 3
205 HASSEL Ulf_von 7k Magd - - - 207+n 1
206 CHAMOT Fabrice 7k K 207+n 200-b 203-b 204-n 1
207 ALBRECHT Gabor 7k Agya 206-b 209+n 201-n 205-b 1
208 FERNANDEZ-PRADIER Melanie 8k Madr 215+n 202-b 210-n 219+n 2
209 KRAUS Carsten 8k PF 204+b 207-b 217+n - 2
210 ZEMOR Solal 8k 33Bo - - 208+b 213-b 1
211 THAO Michaël 10k 35Re 219+n 223+b 220+n 215+b 4
212 KASKOW Wojciech 9k Szcz - 222+n 219+b 214+n 3
213 MOUDRIK Josef 10k APra 223+n 224+b 222+b 210+n 4
214 BEER Nicole_de 8k Eind 220+b 203-n 204-n 212-b 1
215 SHAPOVALOVA Elena 7k 77Mo 208-b - 202-n 211-n 0
216 TRINKS Anne 8k B 217-n 204-b - - 0
217 PAPAZAFIROPULOS Nicola 9k Pisa 216+b 220+n 209-b - 2
218 RIEDEMAN Marcel 9k Delf - 219-b - 220+b 1
219 YOSHIDA Yutaka 9k Toky 211-b 218+n 212-n 208-b 1
220 PETRAUSKAS Gabrielius 8k Viln 214-n 217-b 211-b 218-n 0
221 MOROZOVA Svetlana 10k 50Vi - - 225+n - 1
222 ALIBERTI Emanuele 10k RegE 227+ 212-b 213-n 226-b 1
223 JAFAROVA Ulviyya 10k Baku 213-b 211-n 228-n 229+b 1
224 GANEEVA Gulya 10k Delf - 213-n - - 0
225 CSIZMADIA Miklos 11k BuPe 226-n 229+b 221-b 228+b 2
226 ITO Keiko 12k NHK 225+b 228-n 229+n 222+n 3
227 KOLOS Khrystyna 10k Rivn 222- - - - 0
228 ZAZO Javier 13k Madr 239+n 226+b 223+b 225-n 3
229 MRAMOROV Mikhail 12k 77Mo 230+b 225-n 226-b 223-n 1
230 HANKE Antoni 13k Wars 229-n 232+n 231-b 233+b 2
231 SCHOMBERG Jan_Hendrik 14k MEE 232+b - 230+n 234+b 3
232 DURAND Tudual 14k 34Mo 231-n 230-b 240+n 235+b 2
233 PARTON Sara 15k Pisa 240+b 239+b 234+n 230-n 3
234 ARSENTJEV Andrej 15k 77Mo 236+b 237+n 233-b 231-n 2
235 DIJK Steven_van 16k Utre 242+b 236+n 239+n 232-n 3
236 PERROT Aurore 15k 75Al 234-n 235-b 241+b 239+ 2
237 RIEDEMAN Emil 14k Delf - 234-b - - 0
238 MIYAZAKI Taku 15k Toky - 244-n 242+ - 1
239 TOYONAGA Toshiyuki 14k Ouji 228-b 233-n 235-b 236- 0
240 JAKUBOWSKI Andrzej 15k Lodz 233-n 242+b 232-b - 1
241 SLUSARCZYK Karolina 17k Wars 243+n 248+b 236-n 246+b 3
242 SCHNOOR-HOEDTKE Guenther 15k StPe 235-n 240-n 238- - 0
243 BROCKMAN Tiia 16k Oulu 241-b - - - 0
244 MIYAZAKI Hisayo 18k Toky - 238+b 246-n - 1
245 OHLENBUSCH Heidrun 17k Old 247-b2 - - - 0
246 BARYCKI Jerzy 20k Lubl 249+n 250+b 244+b 241-n 3
247 DIBALA Martin 20k WI 245+n2 249+b 248+n - 3
248 MARZ Ferdinand 18k J - 241-n 247-b 249-n 0
249 PETRAUSKAS Kristupas 20k Viln 246-b 247-n 251+ 248+b 2
250 KRAUS Larissa 20k PF 251+b 246-n - - 1
251 PENG Shujiao 20k Guan 250-n - 249- - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014