Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Championnat d'Europe par equipes Cannes 2008

Cannes (15-02-2008)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 46 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 JASIEK Robert 5D DE 32+n 41-b 18-b 5-n 13-b 1
2 RADMACHER Bernd 4D DE 33+b 42+n 19+n 6+b 14-n 4
3 FINCKE Jonas 4D DE 34+n 43+b 20+b 7+n 15-b 4
4 KUEHNER Christian 3D DE 35+b 44+n 21+n 8-b 16-n 3
5 MITIC Dusan 4D RS 13+b 28+b 41+b 1+b 9+b 5
6 BOJANIC Milos 5D RS 14-n 29+n 42-n 2-n 10+n 2
7 STANKOVIC Mijodrag 5D RS 15-b 30+b 43+b 3-b 11+b 3
8 JEVTIC Nikola 5D RS 16+n 31+n 44+n 4+n 12+n 5
9 FERNANDEZ Javier 2D ES 36-b 18-n 28+n 32+b 5-n 2
10 ANGUILA Oscar 2D ES 37+n 19-b 29+b 33+n 6-b 3
11 MORALES Pablo 1K ES 46+b 20-n 30+n 34+b 7-n 3
12 SANCHEZ Albert 2K ES 44+n 21-b 31-b 35-n 8-b 1
13 SEAILLES Jean-François 6D FR 5-n 36-n 32+b 18-b 1+n 2
14 DROUOT Paul 5D FR 6+b 37+b 33+n 19+n 2+b 5
15 AUDOUARD Pierre 5D FR 7+n 38+n 34+b 20+b 3+n 5
16 CLERGUE Olivier 3D FR 8-b 39+b 35+n 21+n 4+b 4
17 DONZET Frédéric 5D FR - - - - - 0
18 FAN Hui 8D FR 28+b 9+b 1+n 13+n 23+b 5
19 NEYROUD Vivien 3D FR 29-n 10+n 2-b 14-b 24+n 2
20 NEYROUD Paul 2D FR 30+b 11+b 3-n 15-n 25+b 3
21 DONZET Cécile 3K FR 31-n 12+n 4-b 16-b 26+n 2
22 RUKWAVU Serge 1K FR - - - - - 0
23 BAGHIROV Niyazi 3D AZ 41-b 32-n 36-b 28-b 18-n 0
24 MAMMADOV Ibadat 1D AZ 42-n 33+b 37-n 29-n 19-b 1
25 ALIYEV Elchin 1D AZ 43-b 34-n 38-b 30-b 20-n 0
26 ALIZADE Fuad 5K AZ 45-n 35-b 39-n 31-n 21-b 0
27 BAKHTIZIN Amin 5K AZ - - - - - 0
28 POLIAK Miroslav 3D SK 18-n 5-n 9-b 23+n - 1
29 KRAL Maros 1D SK 19+b 6-b 10-n 24+b - 2
30 REINDL Martin 1D SK 20-n 7-n 11-b 25+n - 1
31 LISY Pavol 1K SK 21+b 8-b 12+n 26+b - 3
32 A. ANONYME 1D FR 1-b 23+b 13-n 9-n 41-b 1
33 TOMBARELLO Anne 1D FR 2-n 24-n 14-b 10-b 42-n 0
34 BERREBY Monique 1D FR 3-b 25+b 15-n 11-n 43-b 1
35 OKANO Haruna 2K FR 4-n 26+n 16-b 12+b 45-n 2
36 SALIGNON Jérôme 4D FR 9+n 13+b 23+n 41-b - 3
37 THAO Soulivanh 2D FR 10-b 14-n 24+b 42-n - 1
38 MANAA Abdelhalim 3K FR - 15-b 25+n 43-b - 1
39 TURLOT Quentin 8K FR - 16-n 26+b - - 1
40 DWYER Henri 5K FR - - - 45-n - 0
41 NOIR Baptiste 3D FR 23+n 1+n 5-n 36+n 32+n 4
42 DUBOIS Ivan 3D FR 24+b 2-b 6+b 37+b 33+b 4
43 CURTIL Thomas 2D FR 25+n 3-n 7-n 38+n 34+n 3
44 HUBIN Benjamin 3K FR 12-b 4-b 8-b - - 0
45 DERRIER Pierre 3K FR 26+b - - 40+b 35+b 3
46 HAGONDOKOFF Wladimir 3K FR 11-n - - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014