Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Lausanne

Lausanne, Suisse (19-06-2004)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 42 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 LIU Xiu 3D Gen 2+b 32+n 34+b 13+n 23+n 5
2 LOU Phillipe 3D Lyo 1-n 14+b 32+n 12+b 13+b 4
3 HAEFLIGER Niklaus 3K Zur 4-n 17+b 35+n 16+b 33+n 4
4 JACQUIN François 3K 25Be 3+b 16-n 17+b 36+n 15+b 4
5 CAMENEN Yann 5K 49An 6+b 41+n 18+b 35-n 24+n 4
6 LAMY Stéphane 5K 69Ly 5-n 19+b 24+b 18+n 25+b 4
7 BAERISWYL Ivan 8K Ber 27+b 28+b 20+n 9+n 8-n 4
8 MALICZAK Christophe 7K 69Ly 38+b 42+n 19-n 27+n 7+b 4
9 KONIECZEK Vincent 8K 38Gr 37+b 27+n 28+n 7-b 38+b 4
10 VODOZ Emmanuel 10K Lau 29-n 39+b 21+b1 22+b3 20+n 4
11 CUENDET Quentin 15K Lau 22+b 40+b2 30+n 21-n - 3
12 MORRISON Roberto 1D xxxx 32+b 23+n 13-b 2-n 34+b 3
13 GARBARINI Cristiano 1D Mil 35+b 33+n 12+n 1-b 2-n 3
14 GRUETER Patric 2D Gen 34+b 2-n 33-b 23+b 32+n 3
15 BUFFARD Loïc 2K 31To 16+b 35+n 23-b 34+n 4-n 3
16 MUELLER Dominik 2K xxxx 15-n 4+b 36+n 3-n 35+b 3
17 OKANO Haruna 3K Lau 41+b 3-n 4-n 25+b 36+b 3
18 WAGNER Adi 5K xxxx 26+n 24+b 5-n 6-b 41+n 3
19 OTHENIN Achille 6K Lau 42+b 6-n 8+b 41+n 26-b 3
20 LECOMTE Frédéric 8K 92An 28+n 38+n 7-b 37+n 10-b 3
21 GUANTER Renato 13K Ber 39-n 30+b 10-n1 11+b 31+b6 3
22 GAFNER Ivo 15K Ber 11-n 31+b2 40+b2 10-n3 39+n1 3
23 MILLOT Max 1D 10Tr 33+b 12-b 15+n 14-n 1-b 2
24 TBATOU Jamal 5K 25Be 25+b 18-n 6-n 26+b 5-b 2
25 GALYFIANAKIS Georges 4K Gen 24-n 26+b 41+b 17-n 6-n 2
26 GENTILE Bernard 5K 00L1 18-b 25-n 37+b 24-n 19+n 2
27 ULRICH Jean 8K Lau 7-n 9-b 29+n 8-b 37+n 2
28 SUAREZ Ivan 8K Lau 20-b 7-n 9-b 39+n 29+b 2
29 PIDOUX Hervé 8K 25Be 10+b 37-n 27-b 38+n 28-n 2
30 SACCHI Giancarlo 12K Mil 36-n8 21-n 11-b 31+b5 40+b5 2
31 BUALUAN Cyril 20K NC 40+b 22-n2 - 30-n5 21-n6 1
32 MARIGO Francesco 4D Pis 12-n 1-b 2-b 33+n 14-b 1
33 UMEHARA Kaoru 2D Ber 23-n 13-b 14+n 32-b 3-b 1
34 EZZAT Ahmed 2D Lau 14-n 36+b 1-n 15-b 12-n 1
35 BACCI Emiliano 2K Tor 13-n 15-b 3-b 5+b 16-n 1
36 FIORAMONTI Hung 2K xxxx 30+b8 34-n 16-b 4-b 17-n 1
37 ROSS Frédéric 8K Lau 9-n 29+b 26-n 20-b 27-b 1
38 OTHENIN Nicolas 8K Lau 8-n 20-b 39+b 29-b 9-n 1
39 TOMOKIYO Mutsuko 11K 38Gr 21+b 10-n 38-n 28-b 22-b1 1
40 LAI Kun-Teng 18K Yve 31-n 11-n2 22-n2 - 30-n5 0
41 PICHELIN Pascal 3K 25Be 17-n 5-b 25-n 19-b 18-b 0
42 GOYET Stéphane 6K 38Gr 19-n 8-b - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014