Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Toulouse (Tournoi de Toulouse 2002)

Toulouse (18-05-2002)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

6 rondes - 69 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 FAN Hui 7D 75Pa 2+b 10+b3 5+b4 3+b4 4-b4 7+b4 5
2 DROUOT Paul 5D 93Mo 1-n 7+b 11+b1 4-b1 - - 2
3 DHUR Stéphane 3D 31To 7-b 9+n 10+n 1-n4 5+b 11+b 4
4 LUGOL Xavier 3D 34Mo - 5-b 7+n 2+n1 1+n4 - 3
5 CHABOUD Thomas 2D 31To 16+b 4+n 1-n4 11+n 3-n 8+b 4
6 RENAUD Frédéric 2D 31To 12+n 11-b 8-n 16+b 9+n 10+b 4
7 FELDMANN Denis 3D 34Mo 3+n 2-n 4-b 13+b 10+n 1-n4 3
8 HANOTIN Denis 2D 13Ma 9-n 14+b 6+b 10-n 13+b 5-n 3
9 LEDUC Jean-Philippe 2D 11Ca 8+b 3-b 13-n 18+n 6-b 27+b2 3
10 BERREBY Monique 3D 13Ma 11+n 1-n3 3-b 8+b 7-b 6-n 2
11 CLERGUE Olivier 3D 13Ma 10-b 6+n 2-n1 5-b 14+b 3-n 2
12 ALLARD Jean 2D 13Ma 6-b 13-b 25-n - - - 0
13 DUSSOUT Thierry 1D 31To 19+b 12+n 9+b 7-n 8-n 17+b 4
14 CHAMBREAU Patrick 1D 33Bo 22+b 8-n 24+b 21+n 11-n 25+b1 4
15 THIBAUT Max 1D 13Ma 24-b 21+n 18-b 25+b 22+n 23+b1 4
16 DICKY Hervé 1D 34Mo 5-n 30+b 22+b 6-n 21+b - 3
17 FRIGGERI Pascal 1K 84Av 25+b 22+n 21-b 27+n 24+b 13-n 4
18 TOMBARELLO Anne 1D 13Ma 21-b 24+n 15+n 9-b 25+b 22-b1 3
19 BRAUCKMANN Bent 1D 00L5 13-n - - - - - 0
20 KEEL Thomas 2K 34Mo 27-b 31+b 23-n 30+n 32+b 24+n 4
21 CORDOS Mihaï 1K 31To 18+n 15-b 17+n 14-b 16-n 28+b 3
22 FRAY Jean-Michel 1D 31To 14-n 17-b 16-n 26+b 15-b 18+n1 2
23 BESSON Sylvain 2K 31To 26-n 29+b 20+b 28-n 33+b1 15-n1 3
24 PAN Cheng 1K 31To 15+n 18-b 14-n 29+b 17-n 20-b 2
25 EZEQUEL Laurent 1K 31To 17-n 28+b 12+b 15-n 18-n 14-n1 2
26 COUFFIGNAL Patrick 2K 34Mo 23+b 27+n 30-b 22-n - - 2
27 DUVAL Serge 2K 31To 20+n 26-b 28+n 17-b - 9-n2 2
28 SAINT-PAUL Noël 2K 40Mo - 25-n 27-b 23+b 30+n 21-n 2
29 FRIREN Aude 3K 34Mo 34+b 23-n 38+b 24-n 31-b 30+n 3
30 MERCIER Philippe 2K 31To 52+b7 16-n 26+n 20-b 28-b 29-b 2
31 FONQUERNIE Marc 4K 31To 40+b 20-n 35+n 33+b 29+n 34+b 5
32 LAMBERET Bruno 4K 31To 38+b 33-n - 35+b 20-n 39+n 3
33 HERUBEL Nicolas 5K 34Be 36+n 32+b 34+n 31-n 23-n1 37+b 4
34 LAILHEUGUE Paul 4K 33Bo 29-n 43+b 33-b 37+n 36+b 31-n 3
35 LABRO Denis 5K 34Mo 45+b 37+n 31-b 32-n - 43+n 3
36 ARNAUD Sylvain 5K 31To 33-b 40+n 39+b 38+n 34-n - 3
37 DALLA BARBA Daniel 5K 31To 39+n 35-b 40+n 34-b 41+b 33-n 3
38 LALO Jean-Pierre 4K 76Ro 32-n 39+b 29-n 36-b 43+b2 44+n 3
39 MARDELET Claude 4K 75Pa 37-b 38-n 36-n 44+b - 32-b 1
40 GUERRE-GENTON Philippe 4K 13Ma 31-n 36-b 37-b - - - 0
41 GOYET Stéphane 8K 38Gr 56+b1 55+b2 43+n 46+n 37-n 47+b 5
42 MENON Jean-François 8K 31To 48+n 45+n - - 44+b 46+b 4
43 LAMOUR Véronique 6K 31To 44+b 34-n 41-b - 38-n2 35-b 1
44 WAGSCHALL Sébastien 6K 81Ga 43-n 46+b 47+b 39-n 42-n 38-b 2
45 LE HERISSE Alain 6K 13Ma 35-n 42-b 46-b 49+n 47-b - 1
46 SORS Françoise 7K 34Mo 47+b 44-n 45+n 41-b 50-b1 42-n 2
47 BROUARD David 7K 31To 46-n 49+b 44-n 48-b 45+n 41-n 2
48 ISSERMANN Catherine 7K 34Mo 42-b 50-b1 51-b1 47+n 54-b2 56+b1 2
49 MARTIN-MIQUEL Béatrice 8K 34Mo 55+b1 47-n 50-n 45-b 51-b 59+b1 2
50 SAVES Eric 10K 31To 51+n 48+n1 49+b 52-b 46+n1 57+b1 5
51 LAMÔLE Laurent 10K 31To 50-b 57+n 48+n1 55+b 49+n 53-b 4
52 GERSANT François 10K 34Mo 30-n7 59+b 54+b 50+n 56-b1 55+n 4
53 DIAZ Karine 10K 34Be - 54-n 59+b 56+b - 51+n 3
54 BRODU Nicolas 12K 31To 61+n 53+b 52-n 57+n1 48+n2 58-b1 4
55 MIJON Philippe 10K 31To 49-n1 41-n2 58+b1 51-n 57+b 52-b 2
56 POUILLOUX Sophie 10K 31To 41-n1 61+b1 57-b 53-n 52+n1 48-n1 2
57 CAMPS Marie-Françoise 10K 34Mo 59+n 51-b 56+n 54-b1 55-n 50-n1 2
58 NEYROUD Vivien 14K 81Al 64+b 62+n 55-n1 59+n1 60+b 54+n1 5
59 FRANCE-LANORD Yves 10K 31To 57-b 52-n 53-n 58-b1 64+b1 49-n1 1
60 LA RIZZA Laurent 16K 31To 67+b3 63+n 64+n 61+b 58-n 69+b7 5
61 GUTKNECHT Françoise 12K 34Mo 54-b 56-n1 62-b1 60-n 66-b3 65+b 1
62 BELLOC Didier 15K 31To 63+n 58-b 61+n1 64-b 68+b5 67-b5 3
63 TOMOKIYO Mutsuko 15K 38Gr 62-b 60-b 65+n 66-b2 69+b5 68+b5 3
64 BIERN Alain 14K 66Pe 58-n 65+b 60-b 62+n 59-n1 66-b2 2
65 LEHMANN Hugo 16K 31To 68+b 64-n 63-b 69+b4 67+b3 61-n 3
66 RENAUD Guilhaume 20K 31To 69+b 67+n 68+b3 63+n2 61+n3 64+n2 6
67 LLERES Jean-Loup 20K 34Be 60-n3 66-b 69+n 68+n 65-n3 62+n5 3
68 STEFANOWSKI Jean-Pierre 20K 34Be 65-n 69+n 66-n3 67-b 62-n5 63-n5 1
69 BIERN Marie-Laure 20K 66Pe 66-n 68-b 67-b 65-n4 63-n5 60-n7 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014