Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

20ème Tournoi d'Orsay

Orsay (09-01-2016)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 68 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 DUMONT Louis 2D 92An 13+b 3+b 4+n 2+n 32+n 5
2 DAGUENET Mathieu 3D 75Ju 8+b 7+n 12+n 1-b 4+b 4
3 BLANCHARD Benjamin 3D 75Ju 12+b 1-n 23+n 7+b 10+b 4
4 OUGIER Ariane 1D 92An 6+n 9+b 1-b 5+n 2-n 3
5 BECI Hugo 3D 75Ju 7-n 17+b 18+n 4-b 9+b 3
6 RIOLAND Florent 3D 13Ma 4-b 13+n - 12+b 24+n 3
7 RABASSE Maël 1D 56Lo 5+b 2-b 14+n 3-n 11-n 2
8 RATSIMBAZAFY Mamy 1D 75Ju 2-n 14-b 32+b 9-n 12+b 2
9 NAEGELE Thibaud 2D 35Re 10+b 4-n - 8+b 5-n 2
10 DIGARD Martin 1D 75Al 9-n 23-b 24+b 20+n 3-n 2
11 COQUELET Laurent 2D 21Di - - - 13+n 7+b 2
12 FRANGI Manuel 1D 75Ju 3-n 18+b 2-b 6-n 8-n 1
13 DINH Thanh Tuan 1D 75Op 1-n 6-b 15-n 11-b 16-b 0
14 MOSCATELLI Aldo 1K 75Ju 32+b 8+n 7-b 25+n 17+b 4
15 OUGIER Guillaume 1K 92An 17-n 25+n 13+b 23+n 20+b 4
16 LAADJAL Adam 3K 75OB 27+b 29+n 19-b 33+b 13+n 4
17 HENRY Yannis 1K 75Ju 15+b 5-n 26+b 19+n 14-n 3
18 LOISEAU Hugo 1K 75Ju 30+b 12-n 5-b 32+n 23+b 3
19 NEDELLEC David 2K 91Or 28+n 24-b 16+n 17-b 26+b 3
20 GIRAUD Joseph 3K 91Se 33+b 22+n 29+n 10-b 15-n 3
21 OLIVAUX Samuel 3K 75Al 51+n 28+b - 24-n 27+b 3
22 SIGNOLES Julien 3K 92An 34+n 20-b 27-b 41+n 29+b 3
23 NEVEU Cédric 1K 91Or 24+n 10+n 3-b 15-b 18-n 2
24 BERTHOMIER Frederic 1K 75Ju 23-b 19+n 10-n 21+b 6-b 2
25 RUNAVOT Pierre 2K 75Ju 35+n 15-b 30+n 14-b 28-b 2
26 NOIR Augustin 2K 93Mo 36+b 32-n 17-n 35+b 19-n 2
27 NEMO André 3K 78Ve 16-n 34+b 22+n 30-b 21-n 2
28 GIGAREL Laurent 2K 92An 19-b 21-n - 38+b 25+n 2
29 LETICHE Quentin 3K 78Ve 31+n 16-b 20-b 50+b 22-n 2
30 PUYAUBREAU Nicolas 2K 91Or 18-n 50+b 25-b 27+n - 2
31 DANSET Renaud 3K 75Pa 29-b 33-n - 52+b 34+n 2
32 MALTERE Julien 1K 75Al 14-n 26+b 8-n 18-b 1-b 1
33 CHAIB Saber 3K 91Or 20-n 31+b 38-b 16-n - 1
34 CHEVALIER Alain 3K 75OB 22-b 27-n 41-n 51+b 31-b 1
35 BILLOIRE Clement 2K 91Or 25-b - - 26-n - 0
36 WILHELEM Hugues 3K 75Al 26-n 41-b 50-n - - 0
37 TU Linh Vu 17K 92An 60+b2 67+n 49+b 59+b 66+n 5
38 D'AVOUT Aurélien 5K 75Op 42+b 51+b 33+n 28-n 50+n 4
39 CERVARA Nicolas 10K 91Or 57+b 46-n 56+n 65+b2 54+b 4
40 DE_CREVOISIER Alban 14K 92Le 47-b 48+b 58+n2 66+n 65+n 4
41 DOLIGEZ Damien 5K 78Ve 52+n 36+n 34+b 22-b 42-n 3
42 DELASNERIE Ronan 5K 56Lo 38-n 63+b - 62+n 41+b 3
43 ROULLIER Louise 7K 92Le 53-n 44+b 63+n 61-b 62+b 3
44 CASPARD Emmanuel 8K 94Ca 54+b 43-n 55+b 53+n 52-n 3
45 LITVAK Guillaume 9K 91Or 55+n 54-n 46+b 56+b 53-n 3
46 BERTIGNAC Corentin 10K 76Ha 56-n 39+b 45-n 57+b 58+n 3
47 RAIMBAULT Alban 13K 78Ve 40+n 65+n 57-b 58-b 48+b 3
48 MOUBECHE Leo 15K 35Re 67+b 40-n 59+b 60+b4 47-n 3
49 DULIEU Romain 16K 75Op 68+b3 59-n 37-n 67+b 60+b3 3
50 RAVERA Sylvain 4K 92Le 62+b 30-n 36+b 29-n 38-b 2
51 MIGNUCCI Bernard 4K 84Av 21-b 38-n 52+n 34-n 61+n 2
52 VIRION François 5K 92An 41-b 61+n 51-b 31-n 44+b 2
53 QUINTARD Olivier 7K 75Ju 43+b 62-n 54-n 44-b 45+b 2
54 PAGÈS Jeremy 8K 75Al 44-n 45+b 53+b 55-b 39-n 2
55 CORCESSIN Julien 8K 31Ba 45-b 56+b 44-n 54+n - 2
56 LE GALIARD Jean-François 9K 92Le 46+b 55-n 39-b 45-n 57+n 2
57 BEDOUET Théo 11K 92An 39-n 58+b 47+n 46-n 56-b 2
58 LOPEZ Julien 11K 91Or 65+b 57-n 40-b2 47+n 46-b 2
59 REBOUL Valentine 15K 75Al - 49+b 48-n 37-n 67+b1 2
60 BERNARD Lucie 20K 75Al 37-n2 68+n 67+n2 48-n4 49-n3 2
61 ROCHER Jérémie 5K 94Ca 63-n 52-b 64-n 43+n 51-b 1
62 CLOTILDE Kriss 5K 92An 50-n 53+b - 42-b 43-n 1
63 MAUJONNET Pierre 6K 58Ne 61+b 42-n 43-b - - 1
64 MOUHOUNOU Sophie 5K 91Or - - 61+b - - 1
65 SAULNIER Benjamin 11K 56Lo 58-n 47-b - 39-n2 40-b 0
66 PERROT Aurore 14K 75Al - - - 40-b 37-b 0
67 MARTINEZ Arnaud 16K 75Al 48-n 37-b 60-b2 49-n 59-n1 0
68 MENEGOZ Fanny 20K 75Al 49-n3 60-b - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014