Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Coupe d'Europe : 39ème open de Londres

Londres, Royaume-Uni (28-12-2012)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 90+b minutes

7 rondes - 103 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 KRAEMER Lukas 5d BN 13+n 8+b 2+n 3+b 6+n 9+b 7+b 7
2 COCKE Matthew 5d Epsm 17+b 6+n 1-b 15+b 3+n 4+n 10+n 6
3 LIEBSCHER Volkmar 3d HGW 14+b 19+b 18+n 1-n 2-b 6+n 9+n 5
4 Nicolaie Lucian 2d Brai 24+n 10+b 15+n 6-b 7+n 2-b 22+n 5
5 WOLFF Armel-David 4d Zur - 36+b 14+n 16+n 12+b 8+b - 5
6 ZHANG Yuanbo 4d NoCb 7+n 2-b 17+n 4+n 1-b 3-b 16+n 4
7 Simons Andrew 3d Camb 6-b 20+n 11+b 8+n 4-b 13+b 1-n 4
8 ZHANG Yangran 4d NoCb 12+b 1-n 23+b 7-b 13+n 5-n 15+n 4
9 KAY Andrew 4d SLon 23-b 25+n 10+n 13+n 11+b 1-n 3-b 4
10 Zhang Rongrong 4d Chig 16+b 4-n 9-b 14+n 24+b 18+n 2-b 4
11 Ouweleen Kim 4d Amst 19-n 16+b 7-n 17+b 9-n 27+n 14+b 4
12 RIX Alex 2d CLon 8-n 13-b 27+b 26+n 5-n 21+b 18+n 4
13 BRUNNER Vit 4d Brno 1-b 12+n 19+n 9-b 8-b 7-n 23+n 3
14 CROSBY Matthew 2d Edin 3-n 28+n 5-b 10-b 20+n 17+b 11-n 3
15 TAYLOR Sandy 2d Bris 28+b 23+n 4-b 2-n 18-b 24+n 8-b 3
16 KREMPEL Nick 3d CLon 10-n 11-n 30+b 5-b 29+n 23+b 6-b 3
17 HUNT Tim 2d MKes 2-n 24+b 6-b 11-n 27+b 14-n 29+b 3
18 MCGILL Martha 1d Edin 35+b 34+n 3-b 23+n 15+n 10-b 12-b 4
19 MANNING Toby 2d Leic 11+b 3-n 13-b 25-n 21-n 44+b 30+b 3
20 JONES Andrew 1d Wans 21+n 7-b 25-b 35+n 14-b 32+n 26+b 4
21 GROOT-LIPMAN Hennie 1d Nijm 20-b 35+n 34-b 37+n 19+b 12-n 24+b 4
22 ZHANG Tianyi 4d NoCb - 26+n - - 34+b 31+n 4-b 3
23 ROADS Francis 1d Wans 9+n 15-b 8-n 18-b 25+b 16-n 13-b 2
24 WARD David 2d Camb 4-b 17-n 28+b 34+n 10-n 15-b 21-n 2
25 WEBSTER Michael 1d CLon 30+n 9-b 20+n 19+b 23-n 29-b 40+n 4
26 SCARFF Christian 1d Swin 43+n 22-b 29+n 12-b 31-b 34+n 20-n 3
27 ARDEVOL Oriol 1k NamB 31+n 37+b 12-n 48+b 17-n 11-b 35+n 4
28 KUNNE Stéphan 2d 91Or 15-n 14-b 24-n 31-n 33-b 45+n 34+b 2
29 GOH WenHao 1d Sing 34-b 43+n 26-b 32+n 16-b 25+n 17-n 3
30 TAPPE Jochen 1d DA 25-b 40+n 16-n - 43+b - 19-n 2
31 ALLDAY Baron 1k Bmth 27-b 55+n 36+n 28+b 26+n 22-b - 4
32 MITROVIC Boris 2k Edin 51+n 49+n 43+b 29-b 36+n 20-b 46+b 5
33 CLAY Henry 1k NoCb - - 37-b 38+b 28+n 35+n - 3
34 WALL Alistair 1d Wans 29+n 18-b 21+n 24-b 22-n 26-b 28-n 2
35 BARNARD Paul 1d Swin 18-n 21-b 38+n 20-b 37+n 33-b 27-b 2
36 MORDCOVICH Adan 1k Wans 39+b 5-n 31-b 49+n 32-b 41-b 53+n 3
37 COCKBURN Michael 1k StAl 55+b 27-n 33+n 21-b 35-b 52+n - 3
38 HARVEY Helen 2k Manc 44+b 39+n 35-b 33-n 48+b 43+n - 4
39 MACSWEENY Colin 1k Dubl 36-n 38-b - 50+b 44-n 47+b 45+n 3
40 REGAN Natasha 1k Epsm 42+n 30-b - - - - 25-b 1
41 PLIKK Michael 3k Oslo 62+b 53-n 64+b 55+n 52-b 36+n 44+b 5
42 KLECZKOWSKA Klaudia 1k Bial 40-b - - 43-n - - 55+b 1
43 THORNTON Alan 1d StAl 26-b 29-b 32-n 42+b 30-n 38-b - 1
44 PARTENIE Octavian 2k Amst 38-n 45+b 52-b 51+n 39+b 19-n 41-n 3
45 VOLK Christian 3k NoCb 54+b 44-n 63+n 46+b 47+n 28-b 39-b 4
46 VANNIER Luc 2k 31To 49-b 48-b 62+n 45-n 56+b 67+b 32-n 3
47 BERGMANN Barbara 3k KN 50+b 56+n 49-b 65+n 45-b 39-n 69+b 4
48 MARGETTS Paul 3k Epsm 63+b 46+n 55+b 27-n 38-n - 59+b 4
49 HE Xi 2k Amvn 46+n 32-b 47+n 36-b - - - 2
50 ADRIASOLA Alberto 3k CLon 47-n 63-b 57+n 39-n 68+b 61+b 56+n 4
51 KLECZAR Justyna 2k Cork 32-b - 59+n 44-b 65+n 54-n - 2
52 OGDEN Laurence 4k Manc 57+n 77+b 44+n 53+b 41+n 37-b - 5
53 REYES Jorge 3k Madr 64+b 41+b - 52-n 55+n - 36-b 3
54 ARSENOV Timophey 4k Mosc 45-n 71+b 66+b 62+n 70+n 51+b - 5
55 OKABE Kenjiro 1k NoCb 37-n 31-b 48-n 41-b 53-b 70+b 42-n 1
56 PATERSON Sue 3k Arun 58+n 47-b 65-b 72+b 46-n 57+n 50-b 3
57 KARVO Jouni 4k eGo 52-b 60+n 50-b 63+n 72+n 56-b 65+b 4
58 LAMAZIERE Claude 2k L 56-b 62-b - - - - - 0
59 MAKINEN Max 3k Hels - - 51-b - 62+n - 48-n 1
60 ROLL Carl 5k Nott 66+n 57-b 87+b 67-n 77+n 62+b 63+n 5
61 SONNENBERGER Joerg 6k HRO 73+b 74+n 84+b 64+n 71+b 50-n 67+n 6
62 COLLINS Peter 3k Bris 41-n 58+n 46-b 54-b 59-b 60-n 73+b 2
63 ERIKSSON Mikael 3k Stoc 48-n 50+n 45-b 57-b 67-n 71+b 60-b 2
64 KANIUK Geoff 3k Camb 53-n 65-n 41-n 61-b 81+b 68-b 74+n 2
65 FANG Ludan 4k NoCb 75+n 64+b 56+n 47-b 51-b - 57-n 3
66 BELL Ron 5k Bord 60-b 69+b 54-n 68-b 79+b 78+n 71+n 4
67 LAHTINEN Jani 4k NoCb - - 72-n 60+b 63+b 46-n 61-b 2
68 WHEELDON Richard 6k SLon 74-b 73+n 91+b 66+n 50-n 64+n 72+b 5
69 BLOCKLEY Edward 5k Worc 71-b 66-n 85+b 78+n 75+b 72+n 47-n 4
70 SELBY Matthew 3k Epsm - - - - 54-b 55-n - 0
71 SMITH Philip 5k Winc 69+n 54-n 78+b 77+b 61-n 63-n 66-b 3
72 STREAMER Thomas 5k Nhtn 86+n 75+b 67+b 56-n 57-b 69-b 68-n 3
73 DANIEL Roger 6k CLon 61-n 68-b 76+b 85+n 80+n 88+b 62-n 4
74 GREEN Jonathan 6k Leam 68+n 61-b 81-n 86+b 84+n 75+b 64-b 4
75 HARVEY Martin 4k Manc 65-b 72-n 77-n 84+b 69-n 74-n 80+b 2
76 BACHAR Cher 6k NoCb 78-b - 73-n 82+b 89+n 84+b 81+n 4
77 BECHLER Ludger 5k NoCb 84+n 52-n 75+b 71-n 60-b - 79-b 2
78 BRISSON Claude 6k 13Ma 76+n 86+b 71-n 69-b 87+b 66-b - 3
79 RUSSELL Andrew 7k Bmhm 82-n 83+b 86+n 80-b 66-n 92+b 77+n 4
80 BRADLEY Alice 6k Brtn 85-n 81-b 92+b 79+n 73-b 87+n 75-n 3
81 BECHLER Inga 7k NoCb 92+b 80+n 74+b 87+n 64-n - 76-b 4
82 GOLAY Monique 7k Lau 79+b 92-n 89-b 76-n 90+b 93+n - 3
83 JABBOUR Marwan 8k 75Op 89+b 79-n 90+n 88-b 92+n 86+b 84+n 5
84 MULLENS Richard 5k CLon 77-b 85+b 61-n 75-n 74-b 76-n 83-b 1
85 LEE Edwina 6k Maid 80+b 84-n 69-n 73-b 88-n 89+b - 2
86 CANTRELL David 5k SLon 72-b 78-n 79-b 74-n - 83-n 93+b 1
87 HOLROYD Fred 5k MKes - - 60-n 81-b 78-n 80-b - 0
88 CRABTREE David 8k Ches 93+b 91-b 94+n 83+n 85+b 73-n 90-b 4
89 OWENS Scott 8k Camb 83-n 95+b 82+n 91+b 76-b 85-n 97+b2 4
90 SCANTLEBURY Robert 8k Shfd 91-n 93+n 83-b 95+b 82-n 94+b 88+n 4
91 LINDHOLM Joakim 8k Vas 90+b 88+n 68-n 89-n 93-b 97+b1 95+b 4
92 WOEWODSKAYA Julia 7k NoCb 81-n 82+b 80-n - 83-b 79-n 96+b1 2
93 NORTON Dick 8k Manc 88-n 90-b 95+n 94+b 91+n 82-b 86-n 3
94 POWER Katherine 8k Edin - - 88-b 93-n 96+b 90-n 99+b1 2
95 BRIEN Andrea 9k HGW 97+b 89-n 93-b 90-n 99+b 96+b 91-n 3
96 HARRER Christian 12k KN 98+n1 100+b 97+n 99+b 94-n 95-n 92-n1 4
97 GAVIGAN Gerry 10k SLon 95-n 99-b 96-b 98+n 101+b6 91-n1 89-n2 2
98 GRAY Kathy 10k Camb 96-b1 - 99-n 97-b - - - 0
99 CORLIETO Thierry 12k 31Pi 100+n 97+n 98+b 96-n 95-n 102+b9 94-n1 4
100 SELBY Oscar 12k Epsm 99-b 96-n - - 102+b9 101-b5 103+b9 2
101 MILNE James 18k Durm - - - - 97-n6 100+n5 - 1
102 GAVIN Rowan 20k NoCb - - - - 100-n9 99-n9 - 0
103 MARGETTS Rebecca 20k Epsm - - - - - - 100-n9 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014