Logo FFG Images du go

Championnat régional des clubs de la ligue de l'Ouest

Piriac-sur-Mer (11-09-2010)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 45+b minutes

3 rondes - 48 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 Pts
1 NOGUCHI Motoki 6D 37To 4+b 11+b 5+n 3
2 DELLI-ZOTTI Mathieu 1D 56Lo 18+n5 3+b 7+n 3
3 BOUCHERIE Arnaud 1K 35Re 7+n 2-n 4+b 2
4 BERTRAND Olivier 1D 49An 1-n 47+b 3-n 1
5 CANCE Philippe 2K 44Na 9+n1 6+b 1-b 2
6 HÉAULMÉ Alain 2K 44NE 47+n9 5-n 11+n 2
7 DE GRANGE Alain 2K 56Va 3-b 18+b 2-b 1
8 CHOUZIER Silvère 4K 35Re 24+b4 15+b 39+n 3
9 MASSON Lucie 4K 22La 5-b1 27+n 18+b 2
10 LEBERT Bernard 3K 37To 39+n9 35-n 12-b 1
11 BOURHIS François 4K 29Co 27-b6 1-n 6-b 0
12 GRELIER Nicolas 7K 44Na 13+b1 19+n 10+n 3
13 DEJOUHANET Christophe 5K 22La 12-n1 31+b 16-b 1
14 RABASSE Maël 7K 56Lo 26+n1 17+b 28+n 3
15 LE GUILLOU Romain 6K 56Lo 16-b 8-n 24+b 1
16 GUILLOTEL Julian 7K 44NE 15+n 24-b 13+n 2
17 PAPAZOGLOU Alain 7K 35Re 28+n3 14-n 38+b 2
18 MASSONNET Hugo 6K 44NE 2-b5 7-n 9-n 0
19 HÉAULMÉ Mélissa 8K 44NE 37+b4 12-b 35+b 2
20 CANO Alain 7K 56Lo 23-b1 25-n 42+b 1
21 PIRIOU Paul 8K 29Co 41+b6 45+n 22-b 2
22 CHARLES Clément 9K 44NE 36+n3 32+n 21+n 3
23 ARCAS Renaud 9K 44NE 20+n1 42+b 40+b 3
24 HUERNE Timothée 9K 56Va 8-n4 16+n 15-n 1
25 SAM Richard 11K 35Re 42+b3 20+b 44+n 3
26 MENG Lina 9K 44NE 14-b1 28-n 29-n 0
27 LE TALLEC Stéphane 11K 56Lo 11+n6 9-b 37+n 2
28 NAEGELE Thibaud 11K 56Va 17-b3 26+b 14-b 1
29 GUILLEMOT Florian 12K 35Re 32-b1 41+n 26+b 2
30 VERGER Elise 12K 44NE 43+b2 33-b 48+b 2
31 RABASSE Ronan 12K 56Lo 35-b2 13-n 36+b 1
32 COHEN Julien 14K 44Na 29+n1 22-b 45+b 2
33 JEGOU Marc 15K 44Na 40+b 30+n 46+n 3
34 LE BAYON Thomas 15K 56Lo 48+b4 40+n 47+b 3
35 BLAIS Maxime 15K 44Na 31+n2 10+b 19-n 2
36 FONDIN Guillem 13K 44NE 22-b3 38-n 31-n 0
37 BADAIRE Gilles 13K 49An 19-n4 39-b 27-b 0
38 GUÉVEL Florence 15K 56LO 45+n3 36+b 17-n 2
39 GUÉVEL Alexandre 15K 56LO 10-b9 37+n 8-b 1
40 THOMAS Julien 14K 35Re 33-n 34-b 23-n 0
41 L'HOTELLIER Stéphane 15K 56Lo 21-n6 29-b 43+n 1
42 NAEGELE Patrice 15K 56Va 25-n3 23-n 20-n 0
43 FONDIN Paolo 15K 44NE 30-n2 44-b 41-b 0
44 DUVAL Sonia 17K 60Co 46+b2 43+n 25-b 2
45 DELABRIERE Quentin 19K 37To 38-b3 21-b 32-n 0
46 MOCARD Erwan 30K 56Lo 44-n2 48+n 33-b 1
47 BEAUDEL Hugo 30K 6-b9 4-n 34-n 0
48 LACORRE Benoit 20K 44NA 34-n4 46-b 30-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014