Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Hamburger Affensprung

Hambourg (29-05-2010)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 95 minutes

8 rondes - 167 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Pts
1 HWANG In-seong 7d B 5+b 10+n 3+n 2+b 8+b 4+n 6+n - 7
2 CHO Seok-Bin 7d Nag 12+b 9+n 4+b 1-n 6+b 7+n 5+b - 6
3 TORMANEN Antti 6d PoGo 13+n 7+n 1-b 8-b 14+b 9+b 4+n - 5
4 DICKHUT Franz-Josef 6d MG 6+b 22+n 2-n 23+b 5+n 1-b 3-b - 4
5 SU Yang 6d OGP 1-n 18+b 9+b 13+n 4-b 12+n 2-n - 4
6 VERHAGEN Rudi 5d Ensc 4-n 19+b 12+n 22+b 2-n 8+n 1-b - 4
7 TEUBER Benjamin 6d HH 17+n 3-b 8-n 18+b 10+n 2-b 14+b - 4
8 FENECH Antoine 5d 67Se 22-b 24+n 7+b 3+n 1-n 6-b 15+b - 4
9 CHEN Lei 6d DD 11+n 2-b 5-n 25+b 22+b 3-n 13+b - 4
10 POMSTRA Willem-Koen 5d Arnh 15+n 1-b 13-b 21+n 7-b 23+n 12+b - 4
11 SPIEGEL Lothar 4d Gote 9-b 12-n - 20-n 51+n 26+b 22+b - 3
12 SCHUETZE Bernd 4d B 2-n 11+b 6-b 24+b 13+n 5-b 10-n - 3
13 Knauf Torsten 4d SU 3-b 14+n 10+n 5-b 12-b 25+n 9-n - 3
14 ENTE Elisabeth 3d H 34+n 13-b 26+b 17+n 3-n 20+b 7-n - 4
15 KNAUF Barbara 3d K 10-b 17-n 23-b 28+b 16+n 19+b 8-n - 3
16 LUECKING Alexander 2d PB 19-n 20+b 18-n 27+b 15-b 28+b 25+n - 4
17 WELTER Marlon 4d GOE 7-b 15+b 22-n 14-b 20-n 42+n 29+n - 3
18 LIEBSCHER Volkmar 3d HGW 27+b 5-n 16+b 7-n 23-n 36+b 35+n - 4
19 RAMLOW Uwe 3d F 16+b 6-n 25-b 44+n 26+b 15-n 24+n - 4
20 DITZHUIJZEN Zeno van 1d Utre 45+b 16-n 30+n 11+b 17+b 14-n 23+b - 5
21 TIMM Nils-Ole 2d FL 42+b 27+n 45+n 10-b - - - - 3
22 TERWEY Matthias 4d MS 8+n 4-b 17+b 6-n 9-n 29-b 11-n - 2
23 WOLFF Martin 3d HH 50+n 30+b 15+n 4-n 18+b 10-b 20-n - 4
24 WACHHOLZ Klaus 3d H 26+n 8-b 34+b 12-n 25-n 27+b 19-b - 3
25 ERICHSEN Svante_von 2d HH 28+b 44+n 19+n 9-n 24+b 13-b 16-b - 4
26 JENDRUSCH Norbert 3d M 24-b 35+n 14-n 34+b 19-n 11-n 36+b - 3
27 LEWERENZ Bernd 2d KI 18-n 21-b 43+b 16-n 37+n 24-n 31+b - 3
28 CHUNG SiuHong 2d Gron 25-n 48+b 35+b 15-n 44+b 16-n 34+b - 4
29 KRACHT Malte 1d FL 36-n 40+b 48+b 38+n 34+n 22+n 17-b - 5
30 BEGGEROW Joachim 3d BS 32+b 23-n 20-b 37-b - 53+n 43+n - 3
31 KREUZER Timo 1k HH 35-b 53+n - 39+n 50+b 37+b 27-n - 4
32 NOHR Thomas 3d HH 30-n - - - - 45+b - - 1
33 LUETHKE Hans-Eckart 1k SN 51+b 50+n - - - - - - 2
34 KIEHNE Sebastian 2d DD 14-b 38+b 24-n 26-n 29-b 46+b 28-n - 2
35 MATTILA Ilkka 2d Oul 31+n 26-b 28-n 36-n 49+b 47+b 18-b - 3
36 GERHOLD Malte 1d HGW 29+b 42-n 54+n 35+b 45+b 18-n 26-n - 4
37 GOETTSCHE Thomas 1d B 47+b 45-n 62+b 30+n 27-b 31-n 46+b - 4
38 WETTUM Tijmen_van 1d GOE 40+b 34-n 49+n 29-b 46-n 55+b 47+b - 4
39 CONRADI Judith 2d B 44-b 49-n 47-n 31-b 64+n 54+n 45+b - 3
40 KLEIN Andreas 2d EA 38-n 29-n 64+b 54-b 65+n 48+b 44+b - 4
41 ZAHONYI Balint 1d BuPe 43-n 46-b 66+n 51-b 52+n 49+b 42+b - 4
42 ERICHSEN Thore_von 2d WE 21-n 36+b 44-n 46+b - 17-b 41-n - 2
43 BREUER Juergen 1d H 41+b - 27-n 53-n 55+b 44+b 30-b - 3
44 VISSCHER Pepijn 1d Utre 39+n 25-b 42+b 19-b 28-n 43-n 40-n - 2
45 SPLETTSTOESSER Peter 3d HH 20-n 37+b 21-b 47+n 36-n 32-n 39-n - 2
46 Grimm Kirsten 1d FR 52+b 41+n 50+b 42-n 38+b 34-n 37-n - 4
47 MEX Gerd 1d GOE 37-n 51+n 39+b 45-b 54+b 35-n 38-n - 3
48 NEUMANN Norbert 1d B 54+b 28-n 29-n 49-b 66+b 40-n 58+b - 3
49 WILMS Yannick 1k HH 67+n 39+b 38-b 48+n 35-n 41-n 56+b - 4
50 HAUENSTEIN Andreas 2d Bas 23-b 33-b 46-n 52+n 31-n - - - 1
51 KACWIN Christopher 2d HH 33-n 47-b 58+n 41+n 11-b - - - 2
52 DREWITZ Michael 1k HH 46-n 72+b 65+n 50-b 41-b 67+n 57+b - 4
53 NELKI Hans 1k RD 64+n 31-b 61+n 43+b - 30-b - - 3
54 BRINGMANN Torsten 2d HH 48-n 65+b 36-b 40+n 47-n 39-b - - 2
55 RIEGNER Michael 1d HB - - - 69+b 43-n 38-n 68+b - 2
56 KRAUSE Daniel 2k Bes 69+n 61-b 60-b 71+b 59+n 66+b 49-n - 4
57 RIMANYI Miklos 2k RT 60+n 64-b 59+b 66-n 73+b 65+n 52-n - 4
58 BENSEL Rolf 1k DT 84+b 73+n 51-b 74+b 60+n 64+n 48-n - 5
59 KLEHN Ruediger 1k HL 66-b 74+n 57-n 84+b 56-b 70+n 67+n - 4
60 BERGHOFF Sebastian 1k HH 57-b 97+n 56+n 64-b 58-b 85+n 66+b - 4
61 ULLRICH Allan 1d HH 65-n 56+n 53-b - - - - - 1
62 GOETZE Michael 1k K - - 37-n - - - - - 0
63 DECKER Tristan 2k 80+b 71-n 119+b1 97+n 84+n 69+b 65+b - 6
64 SILBER Olga 1k HH 53-b 57+n 40-n 60+n 39-b 58-b - - 2
65 PLEIT Karen 1k Arnh 61+b 54-n 52-b 67+n 40-b 57-b 63-n - 2
66 AVEROUS Pierre 2k 67SE 59+n 67+b 41-b 57+b 48-n 56-n 60-n - 3
67 ILLIG Roland 2k HH 49-b 66-n 77+n 65-b 78+n 52-b 59-b - 2
68 IRL Cornelia 3k Bas 70+n 69-b 74-n 98+b 71+b 72+n 55-n - 4
69 RIES Thomas 2k HH 56-b 68+n 72+b 55-n - 63-n - - 2
70 SCHILLING Juergen 2k HH 68-b 89-n 82+n 81+b 74+n 59-b 77+n - 4
71 ENGEL Olaf 3k HH 100+n 63+b 79+b 56-n 68-n 88+b 84+b - 5
72 KIESCHKE Joachim 2k OL 77+b 52-n 69-n - - 68-b 78+b - 2
73 SCHILDBERG Peter 2k HH 79+n 58-b 81+b 77+n 57-n - - - 3
74 UNDEN Ralph 3k S 88+n 59-b 68+b 58-n 70-b 75+b - - 3
75 WOJTA Melanie 5k Wien 108+b 80+n - 102+b 77+b 74-n 88+n - 5
76 BAETZ Joerg 3k HH - - - - - 95+b 85+n - 2
77 KOCH Kris 3k ER 72-n 79+b 67-b 73-b 75-n 89+n 70-b - 2
78 MEYER-LUETGENS Jan-Erik 4k H 86+n 83-b 99+b 79+n 67-b 81+n 72-n - 4
79 KRAFT Bernhard 1k SU 73-b 77-n 71-n 78-b 80+b - - - 1
80 KOCH Andreas 2k ER 63-n 75-b 95+n 82+b 79-n 99+b 90+n - 4
81 AVEROUS Christophe 5k 67SE 98+n 88+b 73-n 70-n 92+b 78-b 91+b - 4
82 HOLZHAUER Tilman 4k EA 111+b 101+n 70-b 80-n 110+n 98+n 89+b - 5
83 CONRADI Erich 3k HH 97-b 78+n - - - 93-b1 - - 1
84 HEBSACKER Steffi 2k HH 58-n 85+b 97+b 59-n 63-b - 71-n - 2
85 GAEBLER Thomas 4k Tur 90+b 84-n 102+n 88+b - 60-b 76-b - 3
86 HOELSCHER Bjoern 4k HH 78-b 109+n - - - 96+b 103+n - 3
87 HELLE Ferdinand 5k HH - - 110+b 90+n - - - - 2
88 HARTMANN Christian 2k HH 74-b 81-n 91+b 85-n 98+n 71-n 75-b - 2
89 MUELLER Joern 5k HH 93+n 70+b 98-b 105+n 97+n 77-b 82-n - 4
90 GERHAEUSER Ulrich 3k FO 85-n 102-b 117+n 87-b 101+n 92+n 80-b - 3
91 SCHMIDT Uwe 4k H 101-b 111+n 88-n 93+b 102+n 97+b 81-n - 4
92 KASSIGKEIT Peter 3k H 105+n 98-b 101+b 99+n 81-n 90-b 100+b - 4
93 NIKISCH Karsten 6k HB 89-b 95-n 104+b 91-n 118+n 83+n1 99+b - 4
94 BUETTNER Martin 6k P 120+n 126+b 112+b 100-b 117+n 101+n 98+b - 6
95 MERK Guido 5k HH 99-n 93+b 80-b 118+n 100+b 76-n - - 3
96 KUECHEMANN Boris 4k WOB - - - - - 86-n 97+b - 1
97 PODZIEMSKI Andre 4k H 83+n 60-b 84-n 63-b 89-b 91-n 96-n - 1
98 PULLWITT Daniel 3k B 81-b 92+n 89+n 68-n 88-b 82-b 94-n - 2
99 NOTTEBOHM Birk 4k RE 95+b 100+n 78-n 92-b 116+b 80-n 93-n - 3
100 ROSENSCHEIN Fabian 4k H 71-b 99-b 105-b 94+n 95-n 110+n 92-n - 2
101 STENZALY Georg 3k HH 91+n 82-b 92-n 121+b 90-b 94-b 116+n - 3
102 LEIPNITZ Martin 5k AC 117+b 90+n 85-b 75-n 91-b 103-n 122+b - 3
103 ROELZ Marcus 6k HGW 110-b 118-b 122+n 120+n 119+b 102+b 86-b - 4
104 BAUER Jeroen 4k HH 124+b 127+n 93-n 114+b 120+b 119+n 112+n - 6
105 ELLENBERG Jens 4k HH 92-b - 100+n 89-b - - - - 1
106 VAGEDES Jutta 8k RE 135+n 119-b 121-b 123+n 126+n 118+b 110+b - 5
107 STEUBER Dirk 5k D - 110-n - - - - - - 0
108 ZAREBA Paul 4k HH 75-n 117-b - - - - - - 0
109 WENZEL Marcus 6k H 112+n 86-b - - - - - - 1
110 LANGER Martin 6k RE 103+n 107+b 87-n 117+n 82-b 100-b 106-n - 3
111 CONRADI Paul 4k HH 82-n 91-b 118-b 113-n 122+n 112-b 121+n - 2
112 HOELSCHER Kai 5k HH 109-b 123+n 94-n 119-n 113+b 111+n 104-b - 3
113 BOEHME Rene 5k SCZ 129+b 136+n 135+n 111+b 112-n 123+b 119+n - 6
114 BANH Ngoc-Chi 9k OS 118-n 140+n 130+b 104-n 128+b 126+b 117+b - 5
115 LIEBERUM Christopher 7k OL 133-b 149+n 138+b 137-n 121+b 120+n 118+b - 5
116 KOCH Colin-M. 8k OL 153+n 154+b 148+b 140+n 99-n 117+b 101-b - 5
117 SCHENDEL Birgit 4k HH 102-n 108+n 90-b 110-b 94-b 116-n 114-n - 1
118 LYSSENKO Veronika 7k HI 114+b 103+n 111+n 95-b 93-b 106-n 115-n - 3
119 BOEGER Helge 6k Bom 127+b 106+n 63-n1 112+b 103-n 104-b 113-b - 3
120 SAJJADI Mehdi 7k Glue 94-b 124+n 126+n 103-b 104-n 115-b 131+b - 3
121 CRISPIEN Ilona 7k S 126-b 130+b 106+n 101-n 115-n 124+b 111-b - 3
122 PONTO Claudia 7k RE 125+n 135+b 103-b 127+n 111-b 134+b 102-n - 4
123 DINGES Ralf 8k RE 136+b 112-b 125+n 106-b 131+n 113-n 129+b - 4
124 WITT Tobias 7k HL 104-n 120-b 133+b 129+n 125+n 121-n 128+b - 4
125 SCHMIDT Hauke-Ingmar 8k FL 122-b 137+n 123-b 136+n 124-b 132+n 126+n - 4
126 SOERENSEN Horst 7k HL 121+n 94-n 120-b 141+b 106-b 114-n 125-b - 2
127 AMSTEIN Timm 6k EA 119-n 104-b 131+n 122-b 132-b 129-n 139+n - 2
128 THAUMILLER Martin 9k RBK 132+n 143+n 134+b 135+b 114-n 130+b 124-n - 5
129 SOBACZYNSKI Adam 9k GT 113-n 148+n 140+b 124-b 135+n 127+b 123-n - 4
130 HITZL Richard 7k 140+b 121-n 114-n 131-b 137+b 128-n 141+n - 3
131 HORST Christian_auf_der 9k HH 145+b 138+n 127-b 130+n 123-b 136+n 120-n - 4
132 PANSCH Nils 10k B 128-b 144+n 145+n 133+b 127+n 125-b 136+b - 5
133 CLAUSEN Christian 10k MS 115+n 145+b 124-n 132-n 147+b 141+b 135+n - 5
134 REINERT Thomas 8k B 143+b - 128-n 142+b - 122-n - - 2
135 YI Seon-hwa 7k MG 106-b 122-n 113-b 128-n 129-b 147+n 133-b - 1
136 BREITENSTEIN Alexander 7k HH 123-n 113-b 137+n 125-b 141+n 131-b 132-n - 2
137 SCHILLINGER Andreas 8k MA 141+n 125-b 136-b 115+b 130-n 139-n 142+n - 3
138 REBACH Anke 9k HH 142+n 131-b 115-n 139-b 151+n 152+n 140+b - 4
139 DITTBERNER Markus 12k MS 147+n 150+b 149+n 138+n 142+b 137+b 127-b - 6
140 RODIO Tanja 9k HRO 130-n 114-b 129-n 116-b 150-n 143+b 138-n - 1
141 WYRWINSKI Roman 10k RBK 137-b - - 126-n 136-b 133-n 130-b - 0
142 HORST Karen_auf_der 11k HH 138-b 152+n 143+b 134-n 139-n 150+b 137-b - 3
143 HAENJES Frank 10k Ost 134-n 128-b 142-n 151-b 144+b 140-n 150+n - 2
144 MUTZ Christoph 11k HB 156+b 132-b 154+n 152+n 143-n 146+b 151+b - 5
145 ARLT Alex 9k B 131-n 133-n 132-b 147-b - - - - 0
146 JACOBSEN Manuel 14k HH 151+b 156+n 153+n 154+b - 144-n 155+b 163+b4 6
147 KEHREN Angela 12k HH 139-b 155+n 152+b 145+n 133-n 135-b 149-n - 3
148 OTTO Astrid 9k HL 154+n 129-b 116-n 155-b 149+b 151-b 153+n - 3
149 BUSCHMANN Birte 12k HH 155+n 115-b 139-b 150-n 148-n 156+b 147+b - 3
150 LINDNER Cindy 8k B 152-b 139-n 156+n 149+b 140+b 142-n 143-b - 3
151 SCHUELER Robert 12k MD 146-n 153+b 155+b 143+n 138-b 148+n 144-n - 4
152 PROSCH Robin 9k HH 150+n 142-b 147-n 144-b 155+n 138-b - - 2
153 SCHROEDER Stefan 12k GOE 116-b 151-n 146-b 158+n 154+n 155+b 148-b - 3
154 BRIEN Andrea 11k HGW 148-b 116-n 144-b 146-n 153-b 157+n 156-n - 1
155 BOKELMANN Karin 11k HGW 149-b 147-b 151-n 148+n 152-b 153-n 146-n - 1
156 HERMES Christoph 12k UL 144-n 146-b 150-b 157-b1 158+n 149-n 154+b - 2
157 LILIE Christian 14k HL 160+b 163+n 158-b 156+n1 165+b2 154-b 159-b - 4
158 HERBST Henning 16k Ste - - 157+n 153-b 156-b - - - 1
159 KRAFT Alexander 17k MS 164+b 160+n 163-b 162+b1 161-b1 165+b1 157+n - 5
160 CONRADI Martin 15k Mon 157-n 159-b - 167+b9 164+b1 161+n 162-b1 - 3
161 KLEIN Thomas 20k EA 162+b 164+n1 165+b 163+n1 159+n1 160-b 166+n - 6
162 BUETTNER Sina_Kristin 20k Moel 161-n 165+n1 164+b 159-n1 163+n1 166+b 160+n1 - 5
163 SCHMERBERG Dominik 18k Bom 165+n 157-b 159+n 161-b1 162-b1 - 164-n 146-n4 2
164 BRUHN Andreas 18k HH 159-n 161-b1 162-n 165-b 160-n1 167+b9 163+b - 2
165 RITTER Katharina 17k MS 163-b 162-b1 161-n 164+n 157-n2 159-n1 167+b9 - 2
166 AVEROUS Carole 18k 67S - - - - 167+b9 162-n 161-b - 1
167 SCHOTT Jan 20k HH - - - 160-n9 166-n9 164-n9 165-n9 - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014