Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Coupe d'Europe Pandanet : 38ème tournoi d'Amsterdam

Amsterdam (21-05-2009)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

6 rondes - 81 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 OH Chimin 7d Berl 5+n 7+b 20+b 2+b 3+n 4+n 6
2 ZHANG Yanqi 5d Cham 11+b 4+n 9+b 1-n 10+b 3+n 5
3 GROENEN Geert 6d xxx 15+b 10+n 13+n 8+n 1-b 2-b 4
4 MEZHOV Oleg 6d Mos 12+n 2-b 11+b 14+n 6+n 1-b 4
5 FENECH Antoine 5d 67Se 1-b 12+n 15+n 6-b 16+b 10+n 4
6 LI Yue 6d Bar 14-b 22+b 7+n 5+n 4-b 12+n 4
7 REHM Robert 5d Amst 31+b 1-n 6-b 25+b 20+n 11+n 4
8 TERWEY Matthias 4d Muen 25+n 20-b 17+n 3-b 13+b 9+n 4
9 PAGA Pierre 3d 75Op - 16+b 2-n 20+n 22+b 8-b 3
10 BROUWER Peter 5d Amst 17+n 3-b 35+b 13+n 2-n 5-b 3
11 VOS Dave de 4d Tilb 2-n 32+b 4-n 24+b 15+b 7-b 3
12 EERBEEK Alexander 3d xxx 4-b 5-b 27+n 23+n 14+n 6-b 3
13 NOIR Baptiste 4d Mont 23+n 14+b 3-b 10-b 8-n 38+n 3
14 ISIHARA Ariya 3d Amst 6+n 13-n 31+b 4-b 12-b 26+n 3
15 OOSTEN Arend_van 2d Utre 3-n 23+b 5-b 26+b 11-n 27+n 3
16 BOUWMAN Gelmer 1d Leid 33+b 9-n 18+b 17+b 5-n 25+n 4
17 RIEDEMAN Dick 3d Delf 10-b 24+n 8-b 16-n 28+n 22+b 3
18 KUPERUS Sjoerd 1d Utre 22-n 50+b 16-n 42+b 31+b 21+n 4
19 VET Bas 1d Delf - - - 29+b 34+n - 2
20 MALLON Willem 4d xxx 24+b 8+n 1-n 9-b 7-b - 2
21 SCHUURINK Ivo 2d Arnh - - - - - 18-b 0
22 MEYER Juergen 1d Reck 18+b 6-n 33+b 31+n 9-n 17-n 3
23 RUETEN-BUDDE Jan 2d Hamb 13-b 15-n 30+n 12-b 27-b 34+n 2
24 HE Xi 2d Amst 20-n 17-b 37+b 11-n 26-b 33+n 2
25 EERBEEK Marc 3d xxx 8-b - - 7-n 32+n 16-b 1
26 GROOT Ger_de 1d Den 36+b 31-n 32+b 15-n 24+n 14-b 3
27 REID Matthew 1k Cam 44+b 34+n 12-b 37+n 23+n 15-b 4
28 VOGT Jérémy 1d 92Le 32-n 35-b 50+n 33+n 17-b 31+b 3
29 ROEVER Claas 2k Galw 52+n 39+b 44+b 19-n 43+n 32+b 5
30 DAVERKAUSEN Bernd 2k Koel 45+b 51+n 23-b 50+n - 46+b 4
31 BOAS Olivier 2d Tilb 7-n 26+b 14-n 22-b 18-n 28-n 1
32 WANDEL William 1d Amst 28+b 11-n 26-n 40+b 25-b 29-n 2
33 ZELLERER Harald 1d Amst 16-n 36+b 22-n 28-b 37+n 24-b 2
34 HOUBRAKEN Steven 1k xxx 38+n 27-b 36+n 35+n 19-b 23-b 3
35 BROEKHUIJSEN Hans 1k Utre 51+b 28+n 10-n 34-b 40-n 43+b 3
36 OETTING Jan 1d Colo 26-n 33-n 34-b 39-b 45+b 42+n 2
37 WETTUM Tijmen_van 1k Utre 43+b 42+n 24-n 27-b 33-b 44+n 3
38 VISSCHER Pepijn 1k Utre 34-b 43-n 52+n 51+b 42+b 13-b 3
39 SWAAIJ Gijs_van 1k Utre - 29-n 41-b 36+n 47+b - 2
40 SILLES Marco 1k Gra - - - 32-n 35+b - 1
41 FUCHT Rob_van 1k Alme 50-b - 39+n - - - 1
42 PLEIT Karen 1k Arnh 46+n 37-b 43+b 18-n 38-n 36-b 2
43 CHU Meng-Ing 1k xxx 37-n 38+b 42-n 44+n 29-b 35-n 2
44 BOUMAN Liselot 1k Alme 27-n 48+b 29-n 43-b 51+n 37-b 2
45 HAAGSMA Teake 2k Amst 30-n 46+b 51-n 48+b 36-n 55+b 3
46 WIT Jelger_de 2k xxx 42-b 45-n 57+b 52+b 50+n 30-n 3
47 DAM Frank_van 2k Amst 48-n 52-b 54+n 49+b 39-n 50+b 3
48 HILGENBOS Wim-Jan 3k Amer 47+b 44-n 58+b 45-n 53+b 52+b 4
49 TEULING Andre 3k Amst 56+b - - 47-n 54+n 51+ 3
50 MOURIK Henk 1k Amst 41+n 18-n 28-b 30-b 46-b 47-n 1
51 FILIUS Frank 1k Amst 35-n 30-b 45+b 38-n 44-b 49- 1
52 VERHOEVEN Hans 2k Amst 29-b 47+n 38-b 46-n 58+b 48-n 2
53 DITZHUIJZEN Zeno van 5k Utre 59+n 62+b 55+b 58+ 48-n 54+b 5
54 WIT Gerrit_de 4k xxx 60+n 55+b 47-b 59+n 49-b 53-n 3
55 COULTHARD Jamie 4k New 57+b 54-n 53-n 60+n 56+b 45-n 3
56 JAGER Celine 3k Amst 49-n 58-n 59-b 57+b 55-n 61+b 2
57 BOGAERT Niels_van_den 4k xxx 55-n 60+b 46-n 56-n 59+b 58+n 3
58 MADER Simon 4k Camb 62+n 56+b 48-n 53- 52-n 57-b 2
59 PODBIOL Krzysztof 5k Chor 53-b 63+n 56+n 54-b 57-n 62+b 3
60 VISSER Frank 4k Cam 54-b 57-n 62+n 55-b 61-b 63+n 2
61 LANGER Martin 6k Reck 63-b 64+n 65+b 62+b 60+n 56-n 4
62 BORGMAN Cor 4k Amst 58-b 53-n 60-b 61-n 64+n 59-n 1
63 MARIAT Benoit 6k 75Al 61+n 59-b 68+b 64-n 65+n 60-b 3
64 POTTIER Laurent 6k Phoe 65-n 61-b 67+n 63+b 62-b 69+n 3
65 GERARD Antoine 7k 75Ob 64+b 67+n 61-n 68+n 63-b 66+b 4
66 HUIJGEN Alfons 9k Alph 71+b 69+n - 72+n 67+b 65-n 4
67 MULLENS Richard 7k StA 68+n 65-b 64-b 69+n 66-n 70-b 2
68 PONTO Claudia 7k Reck 67-b 71+n 63-n 65-b 69-b 72+n 2
69 VAGEDES Jutta 8k Reck 72+b 66-b 71+n 67-b 68+n 64-b 3
70 CALAIS Etienne 11k 75ju 78+b 73+n 74+n 75+b 72+b 67+n 6
71 BEARDA Robert 9k Amst 66-n 68-b 69-b 78+n 73+n 74+b 3
72 BECHERER Paul 8k Twee 69-n - - 66-b 70-n 68-b 0
73 YUNG Aeron 11k Amst 79+n 70-b 76+n 74+b 71-b 80+b 4
74 BERTHOMIER Frederic 12k 75Al 80+n 76+b 70-b 73-n 79+b 71-n 3
75 Dam Judith_van 13k Amst 76-n 79+b 77+b 70-n 80-n 78+b 3
76 DRAAISMA Hugo 12k xxx 75+b 74-n 73-b 80-b 78+n 79+n 3
77 GROOT Yuki_de 18k Den 81+b 78-n 75-n - - - 1
78 LANGEREIS Arthur 17k Amst 70-n 77+b 81+n 71-b 76-b 75-n 2
79 VOELKER Andreas 12k Koel 73-b 75-n 80+n 81+b 74-n 76-b 2
80 BANKEN Anon 13k xxx 74-b 81-n 79-b 76+n 75+b 73-n 2
81 RIEDEMAN Marcel 16k Delf 77-n 80+b 78-b 79-n - - 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014