Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi permanent - stage fédéral 2008

Belmont-sur-Rance (07-07-2008)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

11 rondes - 66 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 Pts
1 NEYRINCK Lucas 2D - - - - - - 2-b 6+n 4+b 7+n 5-n 3
2 GATTULLO Elia 2D 75Pa - - - - - - 1+n 4+b 7-b 5-n 10-b 2
3 HARVENGT Thomas 3K 75Ju 22+b1 8+b 6+n 11+b1 10+b1 14+b2 - - - - - 6
4 TROMBETTA Michel 1D 13Ma - - - - - - 6-b 2-n 1-n 10+b 7+b 2
5 DAGUENET Mathieu 1K 92An - - - - - - 7-n 10-n 11+b 2+b 1+b 3
6 HÉAULMÉ Alain 2K 44Na - 10+n 3-b 8=n 14+b 11+b1 4+n 1-b - - - 4
7 PAUMARD Samuel 2K 38Gr - - - - - - 5+b 13+n 2+n 1-b 4-n 3
8 SALMON Emeric 1K 35Re - 3-n - 6=b - - - - - - - 0
9 DONZET Cécile 3K 75Al - - - - - - - - 10+n 14+b - 2
10 BIVAS Paul 4K 78Mg 41+b5 6-b 11+n 23+n 3-n1 24+b1 13+n1 5+b 9-b 4-n 2+n 7
11 BOURGEOIS Jérôme 3K - 18+n 10-b 3-n1 24+n 6-n1 30+b1 14+b 5-n - - 4
12 CLUZEAU Aurélien 5K 75Pa - - - - - - 20=b 15+n 17+n 16+b 13+n 4
13 SAINT-PAUL Noël 2K 40Mo - - - - - - 10-b1 7-b 14-n 17+n 12-b 1
14 GASCHIGNARD Jean-Paul 4K 42Se - - 26+b 18+n 6-n 3-n2 17+b 11-n 13+b 9-n 15-b 4
15 LAILHEUGUE Paul 7K 33Bo 32+n 21-b 29+b 26+n 23+b 22-n 27+n 12-b 31+b 25+n 14+n 8
16 COUNTCHAM Prakash 5K 38Gr - - - - - - - - 20+n 12-n 23+b 2
17 DE VILLERS Mourad 4K - - - - - - 14-n 25+n 12-b 13-b 22=n 1
18 D ESPINAY ST LUC Xavier 4K 80Am - 11-b 21+n 14-b 22-b - - - - - - 1
19 ROUDEIX Alexandre 6K 33Bo - 29+n - 24-n - - - 30+b - 22+b - 3
20 DOUSSOT Patrice 5K 21Di - - - - - - 12=n 22+b 16-b 23=n - 1
21 FASOLA Gilles 6K 75Al - 15+n 18-b 22-b 26+n 41+b1 - - - - - 3
22 BARCELO Patrice 5K 34Mo 3-n1 24-n 23-b 21+n 18+n 15+b 25-b 20-n 29+b 19-n 17=b 4
23 BENOIT Thibault 7K 00SF 24+b 40+b1 22+n 10-b 15-n 26=b 35+n 31+n 25+b 20=b 16-n 6
24 MELCER Stéphane 6K 92Le 23-n 22+b 28+n 19+b 11-b 10-n1 - - - - - 3
25 WOLTER Stéphane 5K 57Me - - - - - - 22+n 17-b 23-n 15-b - 1
26 MASSON Fabien 5K 35Re - - 14-n 15-b 21-b 23=n - - - - - 0
27 ESPIASSE Sylvain 8K 21Di - - - - - - 15-b 35+b 38+n 29+n 34+n 4
28 DECELLE Simon 7K 57Me - - 24-b 29+n 33+b - - - - - - 2
29 BRISSON Claude 6K 75Al - 19-b 15-n 28-b 36-n 42+b - 34+b 22-n 27-b 30+n 3
30 ADAM Christian 6K 34Mo - - - - - - 11-n1 19-n 34-b 31+n 29-b 1
31 BARATOU Paul 7K 92An - - - - - - 34+n 23-b 15-n 30-b 35+n 2
32 YAMANAKA Tony 8K 38Gr 15-b 42+n - 39+b - - - - - - - 2
33 GRIMOND Philippe 10K 75Al 46+b 51+n 39+n 40+b 28-n 36+b - - - - - 5
34 AVEROUS Pierre 7K 67SE - - - - - - 31-b 29-n 30+n 35-n 27-b 1
35 PASTOR Gabriel 8K 35Re - - - - - - 23-b 27-n 44+n 34+b 31-b 2
36 TANGUY Claude 8K 63Ce - 39-n 38+b 42-b 29+b 33-n - - - - - 2
37 TAGNON Nicole 8K 75XX - - - - - - 45-b - - - - 0
38 MULLER Hugo 10K 75Al - 46+n 36-n 48+b 42+b 39-n 47=b 44+b 27-b 45+n - 5
39 TALLA Yannis 9K 75Op 40+n 36+b 33-b 32-n 41-n 38+b - - - - - 3
40 ZALTZMAN Arnaud 8K 78SN 39-b 23-n1 42+n 33-n - - - - - - - 1
41 WIETHÖLTER Frederik 10K 69CR 10-n5 49+b1 51+b 47+n 39+b 21-n1 - - - - - 4
42 DA COSTA Vincent 8K 75Op - 32-b 40-b 36+n 38-n 29-n - - - - - 1
43 BOUTON Lionel 11K 92Bo - - - - - - - 45+n1 46+b 50+n 44-n 3
44 AVEROUS Christophe 10K 67SE - - - - - - 49+b1 38-n 35-b 46-b1 43+b 2
45 OLIVE Marc 10K 31To - - - - - - 37+n 43-b1 50+b 38-b 46-b1 2
46 PICHAULT-LACOSTE Florian 10K 75Pa 33-n 38-b 47-b 51+b 48-n 54-b2 - 49+n 43-n 44+n1 45+n1 4
47 BONET Jonathan 11K 13Ma - - 46+n 41-b 49=b1 48=b 38=n - - - - 1
48 JOLIVET Yann 12K 31To - 52+n 49+b 38-n 46+b 47=n - - - - - 3
49 FOSSATI Rémi 12K 30Ni - 41-n1 48-n 55+b 47=n1 58+b2 44-n1 46-b 53+n 54+n 50+b 5
50 GIBON Willy 10K - - - - - - - - 45-n 43-b 49-n 0
51 DULAC Olivier 11K 38Gr 52+b 33-b 41-n 46-n - - - - - - - 1
52 BASSET Romain 12K 74Vm 51-n 48-b 55-n - 54+b - - - - - - 1
53 DE FRAMOND Grégoire 14K 94Ca - - - - - - 62+b 54+n 49-b 61+b 58=b1 3
54 HÉAULMÉ Mélissa 14K 44Na - 58+n 56-b 65+b2 52-n 46+n2 57+b 53-b 61+n 49-b 59=n 5
55 CONAN Emmanuelle 14K 44Na - 65=b2 52+b 49-n 58=b 56=n - - - - - 1
56 BERTHOMIER Frederic 15K 75Al - - 54+n 58+b - 55=b - - - - - 2
57 PINGLIER Emmanuel 15K 78Mg - - - - - - 54-n 64+b1 59+b 58-n 66+b6 3
58 TOMOKIYO Mutsuko 14K 38Gr - 54-b 65=b1 56-n 55=n 49-n2 - 66+b4 64-b2 57+b 53=n1 2
59 DELMAS Joris 15K 63Cl - - - - - - - - 57-n 66+b5 54=b 1
60 BREFORT André 15K 31To - - - - - - - 62=n - - - 0
61 AUDOUARD Emile 14K 13Ma - - - - - - - - 54-b 53-n 63-b 0
62 HUYET Yannick 15K - - - - - - 53-n 60=b - - - 0
63 DE FRAMOND Félix 16K 94Ca - - - - - - - - 66+b4 64-b1 61+n 2
64 STALDER Yves 18K 63Ce - - - - - - 66+b1 57-n1 58+n2 63+n1 - 3
65 BICHRI Zouher 17K 44MN - 55=n2 58=n1 54-n2 - - - - - - - 0
66 AUDOUARD Simon 24K 13Ma - - - - - - 64-n1 58-n4 63-n4 59-n5 57-n6 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014