Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Toyota European Tour : tournoi de Bruxelles

Bruxelles, Belgique (28-10-2000)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 66 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 GUO Juan 7D Pays-Bas 14+n 5+b 4+b 2+n 3-b 4
2 DANEK Vladimir 6D Prague (Rép. Tchèque) 3+n 10+b 7+n 1-b 5+b 4
3 NIJHUIS Emil 5D Pays-Bas 2-b 6+n 8+b 7+n 1+n 4
4 GROENEN Geert 6D Pays-Bas 6+b 8+n 1-n 9+b 10+b 4
5 WETTACH Alain 3D Belgique 9+n 1-n 12+b 11+b 2-n 3
6 VAN DER STAPPEN Filip 5D Pays-Bas 4-n 3-b 16+b 15+n 8+b 3
7 HALL T_Mark 4D Royaume-Uni 15+n 19+n 2-b 3-b 9+b 3
8 CHEN Qi 3D Belgique 11+n 4-b 3-n 12+b 6-n 2
9 FISCHER Lionel 3D 56Mo 5-b 14+b 10+n 4-n 7-n 2
10 ROCHÉ Antoine 3D 75Pa 12+n 2-n 9-b 17+b 4-n 2
11 WARKENTIN Eric 2D 08Ch 8-b 13+n 14+b 5-n 16+n 3
12 KUIN Merlijn 4D Pays-Bas 10-b 15+b 5-n 8-n 21+b 2
13 VANNIER Luc 1D 76Ro 17+n 11-b 22+n 19+b 15+n 4
14 KOK Rob 3D Pays-Bas 1-b 9-n 11-n 20+b - 1
15 BOGAERTS Jan 3D Belgique 7-b 12-n 19+n 6-b 13-b 1
16 HEIJKOOP Wijnand 1D 25+n 20+b 6-n 22+b 11-b 3
17 PUTTKAMMER Hildegard 1D Allemagne 13-b 21+n 25+n 10-n 20+b 3
18 MECHTENBERG Dirk 1D Allemagne 21-b 23+n 20-b 25+b 19+n 3
19 WONG Chi-Yu 2D Belgique 20+n 7-b 15-b 13-n 18-b 1
20 KOURIS Eric 2D 78Ve 19-b 16-n 18+n 14-n 17-n 1
21 MASSAR Marc 1K Belgique 18+n 17-b 26+b 23+n 12-n 3
22 WANG Yue 1K Belgique 35+b 24+n 13-b 16-n 27+b 3
23 VERHOFSTADT Dieter 1K Belgique 30+n 18-b 24+n 21-b 28+n 3
24 SHINADA Kei 1K Belgique 26+n 22-b 23-b 36+n 25+b 3
25 LAMAZIERE Claude 1D 76Ro 16-b 27+n 17-b 18-n 24-n 1
26 KUEHN Frauke 1K Belgique 24-b 35+n 21-n 28-b 31+n 2
27 BOCQUET Jean-François 2K 76Ro 36+b 25-b 29+n 31+n 22-n 3
28 DROUOT Olivier 3K Belgique 39+b 30+b 35+n 26+n 23-b 4
29 BEYENS Pieter 3K Belgique 37+b 36+n 27-b 35+b 30+n 4
30 DIEDEREN Marianne 1K 23-b 28-n 31-b 40+n 29-b 1
31 LAURENT Alain 3K Belgique 34+b 32+n 30+n 27-b 26-b 3
32 DALLA-GIOVANNA Gianni 3K 08Ch 40+n 31-b 33-n 39+n 35+b 3
33 DE DOBBELEER Bruno 5K Belgique 43+n 44+b 32+b 37+n - 4
34 DUVAL Serge 3K 31To 31-n 48+n 40+b - - 2
35 LECOCQ Hans 1K 22-n 26-b 28-b 29-n 32-n 0
36 GERRITSE Youri 2K 27-n 29-b 37+n 24-b 38-b 1
37 FRANK Bernard 3K Louvain (Belgique) 29-n 39+n 36-b 33-b 40+b 2
38 DRYEPONDT Christophe 4K 92Le 44+n 40-b 39-b 46+n 36+n 3
39 DUMERMUTH Ursula 3K Berne (Suisse) 28-n 37-b 38+n 32-b - 1
40 HANON David 3K Belgique 32-b 38+n 34-n 30-b 37-n 1
41 MOUTARDE Denis 5K 08Ch 48-b 49-n 50+n 45+b 44+b 3
42 DE VILLERS Mourad 5K Bruxelles (Belgique) - - - - 46+b 1
43 MEERWALDT Robert 5K 33-b 45-b 49+n 44+n - 2
44 HENNEBERT Jean-Denis 4K Belgique 38-b 33-n 45+n 43-b 41-n 1
45 CAO Ngoc-Kiet 6K Belgique 46+b 43+n 44-b 41-n 47+b 3
46 VAN HERCK Marcel 5K Belgique 45-n 50+b 48+n 38-b 42-n 2
47 HENDRICKX Wouter 7K Belgique 52+n 51+b 53+n 48+b 45-n 4
48 DOHOGNE Yves 5K Belgique 41+n 34-b 46-b 47-n - 1
49 LORRAIN Eric 7K Belgique 51+n 41+b 43-b 50+n - 3
50 HALL David 5K - 46-n 41-b 49-b 51-n 0
51 JOURDAN Marc 7K 92An 49-b 47-n 52-b 53+n 50+b 2
52 VERSTRAETEN Stefan 8K Belgique 47-b 53-b 51+n 54+n 55+n 3
53 MILLOR Jesus 9K Belgique 56+b 52+n 47-b 51-b 59+n 3
54 WEGNEZ Pierre 9K Belgique 55+n - - 52-b - 1
55 MALLEZIE Dirk 9K Belgique 54-b 56+n 58-n 57+b 52-b 2
56 SIMAR Claude 9K Belgique 53-n 55-b 57-n 60+b 58+b 2
57 DANDOIS Lucas 10K Bruxelles (Belgique) 58-n 59+b 56+b 55-n 63+b4 3
58 SLAEDTS Patrick 11K Belgique 57+b 60+n 55+b 59-n 56-n 3
59 CELIS Marc 11K Belgique 60+b 57-n 61+b 58+b 53-b 3
60 VAN DEUN Patrick 12K Belgique 59-n 58-b 62+b 56-n 65+b3 2
61 SMOES Tanguy 14K Belgique 62+n 64-b 59-n 63+b 66+b3 3
62 VRIJENS France 15K Belgique 61-b 66+b1 60-n 65-b1 64-b 1
63 VAN DE PUTTE Bart 17K Belgique 64+n 65+b 66+b1 61-n 57-n4 3
64 PACUCCI Dominique 16K Belgique 63-b 61+n 65-b1 66-b1 62+n 2
65 WILLEMS Paul 19K Belgique 66+n 63-n 64+n1 62+n1 60-n3 3
66 BARBIERO Marco 18K 65-b 62-n1 63-n1 64+n1 61-n3 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014