Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi d'Amsterdam 99

Amsterdam (14-05-1999)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

6 rondes - 143 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 DICKHUT Franz-Josef 6D Allemagne 14+n 7+b 10+b 13+n 2+n 8+b 6
2 GERLACH Christoph 6D Hannovre (Allemagne) 26+b 6+n 3+b 4+n 1-b 18+b 5
3 GUO Juan 7D Pays-Bas 23+n 5+b 2-n 9+b 12+n 4+n 5
4 BEN MALEK Farid 6D 00L2 19+n 47+n 8+b 2-b 10+n 3-b 4
5 DANEK Vladimir 6D Prague (Rép. Tchèque) 11+b 3-n 17+b 6-n 25+n 14+b 4
6 GROENEN Geert 5D Pays-Bas 24+n 2-b 26+n 5+b 8-b 12+n 4
7 REHM Robert 5D Pays-Bas 16+b 1-n 20+n 10-n 27+b 11+b 4
8 POMSTRA Willem-Koen 5D Pays-Bas 12+b 22+n 4-n 37+b 6+n 1-n 4
9 NIJHUIS Emil 5D Pays-Bas 22-b 24+n 11+n 3-n 15+b 10+b 4
10 DACH Zbynek 4D Rép. Tchèque 15+n 13+b 1-n 7+b 4-b 9-n 3
11 UEMURA Yoshiyuki 4D 75Pa 5-n 21+b 9-b 28+n 13+n 7-n 3
12 COLMEZ Pierre 5D 75Pa 8-n 27+b 14+b 22+n 3-b 6-b 3
13 FRANKE Lutz 5D Allemagne 25+b 10-n 16+n 1-b 11-b 30+n 3
14 KOOPMAN Rob 4D Pays-Bas 1-b 28+n 12-n 24+b 23+b 5-n 3
15 ZANDVELD Peter 4D Pays-Bas 10-b 20-n 39+b 17+n 9-n 27+b 3
16 JASIEK Robert 5D Allemagne 7-n 23+b 13-b 27-n 33+n 25+b 3
17 AMBAGTS Zjev 3D Danemark 41+b 19+b 5-n 15-b 37+n 22+n 4
18 RUTGERS VAN DER LOEFF Arnoud 3D Pays-Bas 28-b 41+n 47+b 26+n 22+b 2-n 4
19 HUETTLER Franz 4D Autriche 4-b 17-n 57+n 23-b 32+n 26+n 3
20 WU Qi David 3D 75Pa 70+n 15+b 7-b 25-n 29+b 24+n 4
21 SPRUIT Nico 3D Pays-Bas 29+b 11-n 37-n 44+b 38+b 23+n 4
22 SHEPPERSON Piers 5D Royaume-Uni 9+n 8-b 25+b 12-b 18-n 17-b 2
23 BOGAERTS Jan 4D Belgique 3-b 16-n 34+b 19+n 14-n 21-b 2
24 KAPER Erik 4D Amsterdam (Pays-Bas) 6-b 9-b 33+n 14-n 42+n 20-b 2
25 VERHAGEN Rudi 5D Pays-Bas 13-n 43+b 22-n 20+b 5-b 16-n 2
26 TEUBER Benjamin 4D Hambourg (Allemagne) 2-n 40+n 6-b 18-b 59+n 19-b 2
27 GOURMOND Jean-Yves 3D 38Gr 38+n 12-n 40+b 16+b 7-n 15-n 3
28 WOLFF Martin 3D Allemagne 18+n 14-b 29+n 11-b 30-n 53+n 3
29 SHEN Paul 3D 91Ev 21-n 38+b 28-b 34+n 20-n 42+b 3
30 FONTAINE Serge 2D Suisse 44-b 48+n 46+b 40+n 28+b 13-b 4
31 HOFMAN Wim 2D Pays-Bas 39-b 35+n 54+b 32-n 51+n 46+b 4
32 BEGGEROW Joachim 2D Allemagne 42-n 56+b 55+n 31+b 19-b 48+n 4
33 BOL Jan 2D Pays-Bas 46+n 70+b 24-b 45+n 16-b 38+n 4
34 ENGELS André 2D Pays-Bas 71+b 44+n 23-n 29-b 43+n 37+b 4
35 SUGIME Masanao 2D Japon 36-n 31-b 60+n 55+b 45+b 50+n 4
36 FREHE Renée 1D Pays-Bas 35+b 61+n 43-n 71+b 41+b 39+n 5
37 BLOEMENA Marcel 2D Pays-Bas 49+n 45+b 21+b 8-n 17-b 34-n 3
38 KAMPWART Ad 3D Pays-Bas 27-b 29-n 41+b 39+n 21-n 33-b 2
39 MEYER Juergen 2D Hannovre (Allemagne) 31+n 42+b 15-n 38-b 67+n 36-b 3
40 RIEDEMAN Dick 3D Pays-Bas 45+n 26-b 27-n 30-b 46-n 54+b 2
41 JEURISSEN Jeroen 3D Pays-Bas 17-n 18-b 38-n 56+b 36-n 73+b 2
42 VIEVEEN Jos 2D Pays-Bas 32+b 39-n 70+b 43+n 24-b 29-n 3
43 ZHOU Li 2D Allemagne 55+n 25-n 36+b 42-b 34-b 56+n 3
44 CHABOUD Thomas 2D 69Ly 30+n 34-b 72+b 21-n 50-b 55+n 3
45 SPLETTSTOESSER Peter 3D Allemagne 40-b 37-n 49+n 33-b 35-n 59+b 2
46 NGUYEN HUU Tin 2D Allemagne 33-b 73+n 30-n 61+b 40+b 31-n 3
47 MALJAARS Wim 3D Pays-Bas 54+n 4-b 18-n 51-b - - 1
48 OOSTEN Arend_van 1D Pays-Bas 58+n 30-b 65+n 49+b 54+n 32-b 4
49 DINH Thanh Tuan 2D 93Mo 37-b 50+n 45-b 48-n 68+n 63+b 3
50 VAN DER ZEE Sven 1D Pays-Bas 64+n 49-b 63+n 72+b 44+n 35-b 4
51 JIA Qing 1D 75Pa 65-n 85+b 68+b 47+n 31-b 60+n 4
52 CUIJPERS Pieter 1K 84+n 64+b 53-b 62+n 58+n 66+b 5
53 VERHAGEN Ronald 1D Pays-Bas 56-n 62+b 52+n 87+b - 28-b 3
54 CUMPER Mark 2D Anvers (Belgique) 47-b 76+n 31-n 57+b 48-b 40-n 2
55 LEENDERS Edgar 2D Pays-Bas 43-b 71+n 32-b 35-n 72+n 44-b 2
56 ALTENA Karel 1D Pays-Bas 53+b 32-n 97+b 41-n 57+n 43-b 3
57 KOURIS Eric 1D 78Ve 78+n 65+b 19-b 54-n 56-b 76+b 3
58 CHEVALIER Alain 1D 93Mo 48-b 60-n 64+b 73+n 52-b 72+n 3
59 GEERLINGS Bert 1D Pays-Bas 62+n 72-b 74+b 70+n 26-b 45-n 3
60 VAN DEN HOEK Robert 1D Pays-Bas 72-n 58+b 35-b 74+n 70+n 51-b 3
61 MERMIER Patrick 1D 69Ly 85+n 36-b 67+b 46-n 66-b 75+n 3
62 BLOM Jaap 1D Pays-Bas 59-b 53-n 79+n 52-b 82+b 71+n 3
63 BROUWER Peter 1K Pays-Bas 66+n 79+b 50-b 88+b 71+n 49-n 4
64 VAN DER KROGT Harry 1D Pays-Bas 50-b 52-n 58-n 80+b 87+n 70+b 3
65 STOELMAN Ruud 1D Pays-Bas 51+b 57-n 48-b 86-n 83+b 77+n 3
66 BAHR Matthias 1K 63-b 90+n 78+n 75+b 61+n 52-n 4
67 BROEKHUIJSEN Hans 1K Pays-Bas 81+n 96+b 61-n 77+b 39-b 74+n 4
68 VERHEY Herman 1K 95+b 77+n 51-n - 49-b 92+n 3
69 OOSTERBAAN Simon 1D Pays-Bas 100-b5 - - - - - 0
70 STODTE Christian 3D Allemagne 20-b 33-n 42-n 59-b 60-b 64-n 0
71 WARKENTIN Eric 2D 08Ch 34-n 55-b 73+b 36-n 63-b 62-b 1
72 KUNISCH Wulf 1D Allemagne 60+b 59+n 44-n 50-n 55-b 58-b 2
73 DE JONG Merijn 1D Pays-Bas 79+n 46-b 71-n 58-b 86+b 41-n 2
74 HRICOVA Jana 1K Rép. Tchèque 75+n 78+b 59-n 60-b 84+b 67-b 3
75 KUITERS Peter 1K 74-b 82+n 76+b 66-n 88+b 61-b 3
76 MOURIK Henk 1K 80+n 54-b 75-n 89+b 81+b 57-n 3
77 VANNIER Luc 1K 76Ro 98+n 68-b 84+b 67-n 85+n 65-b 3
78 RELLEKE Sibbe 1D Pays-Bas 57-b 74-n 66-b 83-n 97+n 86+b 2
79 TREPCZIK Britta 1D Allemagne 73-b 63-n 62-b 84-n 98+n 85+b 2
80 LAMAZIERE Claude 1K 76Ro 76-b 84-b 90+n 64-n 89+b 91+n 3
81 CROSS Alison 1K 67-b 83-n 99+b 95+n 76-n 88+b 3
82 WOLTERS Thomas 2K 86+n 75-b 105+n 96+b 62-n 87+b 4
83 FORTUNATO Romain 2K 75Pa - 81+b 89-n 78+b 65-n 84+n 3
84 BUNTSMA Els 1K 52-b 80+n 77-n 79+b 74-n 83-b 2
85 KOSTER Jos 1D Pays-Bas 61-b 51-n 88-n 97+b 77-b 79-n 1
86 GANEVAL Jean 2K 92An 82-b 91+n 98+n 65+b 73-n 78-n 3
87 PATERSON Sue 2K 90+b 95+n 96+n 53-n 64-b 82-n 3
88 ARAKI Hatime 1K 13Ma 96-n 98+b 85+b 63-n 75-n 81-n 2
89 KLEHN Ruediger 2K 97-n 106+b 83+b 76-n 80-n 96+b 3
90 MULDER Hans 1K 87-n 66-b 80-b 108-n 106+n 98+b 2
91 AGOSTINI Yohann 3K 75Pa 113+n 86-b 107+b 93+n 95+n 80-b 4
92 ZARPAS Emmanuel 3K 00L7 109+n 104+b 95-b 99+n 96+n 68-b 4
93 LE COULTRE Marc 4K 102+n 109+b 104+n 91-b 108+b 97+b 5
94 GOMILSCHAK Martin 4K 115+b 107-n 114+n 105+b 102+n 101+b 5
95 PLEIT Karen 1K Pays-Bas 68-n 87-b 92+n 81-b 91-b - 1
96 SCHLEMPER Maarten 1K 88+b 67-n 87-b 82-n 92-b 89-n 1
97 HIVERT Laurent 2K 93Mo 89+b 99+b 56-n 85-n 78-b 93-n 2
98 LECOCQ Hans 1K 77-b 88-n 86-b 106+n 79-b 90-n 1
99 VERHOEVEN Hans 2K 104+b 97-n 81-n 92-b 101-n 106+b 2
100 BLEZER Frans 5K 69+n5 121+n 102-b 109+b 123+n 111+n 5
101 MARZIN Eric 4K 75Pa 114+b 105-b 110+n 107+n 99+b 94-n 4
102 POORT Eltjov 4K 93-b 122+n 100+n 113+b 94-b 108+n 4
103 PETIOT Christophe 6K 69Ly 125+b 118+n 121+b 115+b 110+n 105+n 6
104 SCHUETT Thomas 2K 99-n 92-n 93-b - - - 0
105 BOAS Olivier 4K Belgique 112+b 101+n 82-b 94-n 113+n 103-b 3
106 GRANET Pascal 3K 75Pa 108+b 89-n 113+n 98-b 90-b 99-n 2
107 VAN DOMMELEN Wim 4K 110+n 94+b 91-n 101-b 111-b 113+b 3
108 WANDEL William 3K 106-n 113-b 109+n 90+b 93-n 102-b 2
109 ROELOFS Yvonne 3K 92-b 93-n 108-b 100-n 115+b 116+b 2
110 MEYER Stef 4K 107-b 112+n 101-b 116+n 103-b 117+n 3
111 GERVAIS Sébastien 6K 69Ly 128+b 115+n 117+n 114+b 107+n 100-b 5
112 FREHE Herman 4K 105-n 110-b 123-b - 127+n 125+n 2
113 VAN GALEN Paul 3K 91-b 108+n 106-b 102-n 105-b 107-n 1
114 HAAGSMA Teake 4K 101-n 116+b 94-b 111-n 117-n 122+b 2
115 SLOOT Henk 4K Pays-Bas 94-n 111-b 122+b 103-n 109-n 127+b 2
116 HOOGENDOORN Ico 5K 118+b 114-n 120+n 110-b 122+b 109-n 3
117 MOORER Donald 6K 126+b 127+n 111-b 121+n 114+b 110-b 4
118 BUNTROCK Juergen 5K 116-n 103-b 126-b 129+n 125+b 128+n 3
119 HOUPLAIN Titia 8K 93Mo 132+n 131+n 128+b 124+b 126+b 123+n 6
120 MARGARJAN Ashot 5K 121-b 128+n 116-b - - - 1
121 GUO Wangzi 5K Pays-Bas 120+n 100-b 103-n 117-b 124-n 130+b 2
122 DUBOIS Bernard 5K 93Mo 129+n 102-b 115-n 125+b 116-n 114-n 2
123 BRINKMAN Wilco 6K 127-n 124+b 112+n 126+n 100-b 119-b 3
124 NIJHUIS Herman 7K 131+b 123-n 133+n 119-n 121+b 126+b 4
125 GERRITSE Youri 6K 103-n 129+b 127+b 122-n 118-n 112-b 2
126 MARKESTIJN Jochem 6K 117-n 130+b 118+n 123-b 119-n 124-n 2
127 GERBENS Klaas 6K 123+b 117-b 125-n 130+n 112-b 115-n 2
128 DE HULSTER Sjaak 6K 111-n 120-b 119-n 133+b 129+n 118-b 2
129 APPELO Bas 6K 122-b 125-n 130+n 118-b 128-b 134+b 2
130 ROTERMUND Heike 7K 133+b 126-n 129-b 127-b 131+n 121-n 2
131 GREBEN Kees 7K 124-n 119-b 134-b 132+n 130-b 133+b 2
132 VAN SCHENDEL Tobias 9K 119-b 133+n 136+b 131-b 134+n 135+n 4
133 GANEEVA Gulya 7K 130-n 132-b 124-b 128-n 135+b 131-n 1
134 BOCHUM Tom 10K 135+b 136+n 131+n 137+b 132-b 129-n 4
135 LACOSTE Jean-Yves 10K 69Ly 134-n 137-b 140+n 136+b 133-n 132-b 2
136 STUIFBERGEN Jan 10K 137+n 134-b 132-n 135-n 139-b 142+b 2
137 UMBREIT Stephanie 11K 136-b 135+n 138-b4 134-n 140-b7 139-b5 1
138 KNOLLER Martin 14K 140-b5 139-b5 137+n4 141+b7 143+b9 - 3
139 BERKELMANS Wim 20K 141+b 138+n5 143+b6 142+b6 136+n 137+n5 6
140 VAN DIJK Steven 19K 138+n5 142+b6 135-b 143-b7 137+n7 141+b3 4
141 SADOWSKI Florian 20K 139-n 143-b5 142-b4 138-n7 - 140-n3 0
142 BLEZER Gittan 20K 143+b 140-n6 141+n4 139-n6 - 136-n 2
143 BLEZER Jeftha 20K 142-n 141+n5 139-n6 140+n7 138-n9 - 2

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014