Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi d'Amsterdam 97

Amsterdam (08-05-1997)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

6 rondes - 164 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 GUO Juan 7D Pays-Bas 13+b 7+b 24+b 2+b 11+b 3+b 6
2 PARK Sang-Nam 6D Berlin (Allemagne) 15+b 10+b 14+b 1-n 8+b 5+b 5
3 BEN MALEK Farid 6D ? (France) 4-b 19+b 13+b 12+b 6+b 1-n 4
4 FUJIMURA Kazuo 5D Amsterdam (Pays-Bas) 3+n 6-b 26+b 9+b 5-b 17+b 4
5 COLMEZ Pierre 5D ? (France) 25-b 28+b 10+b 6+b 4+n 2-n 4
6 NIJHUIS Emil 5D Pays-Bas 9+b 4+n 12+b 5-n 3-n 36+b 4
7 JANSSEN Frank 6D Pays-Bas 17+b 1-n 15+b 11-b 20+b 16+b 4
8 GERLACH Christoph 5D Allemagne 11+b 12-b 17+b 14+b 2-n 15+b 4
9 GROENEN Geert 5D Pays-Bas 6-n 29+b 16+b 4-n 18+b 11+b 4
10 NIJHUIS Caspar 4D Pays-Bas 39+b 2-n 5-n 43+b 13+b 12+b 4
11 DICKHUT Franz-Josef 6D Allemagne 8-n 42+b 25+b 7+n 1-n 9-n 3
12 DONZET Frédéric 5D ? (France) 16+b 8+n 6-n 3-n 47+b 10-n 3
13 HUETTLER Franz 4D Autriche 1-n 33+b 3-n 31+b 10-n 24+b 3
14 DANEK Vladimir 5D Rép. Tchèque 18+b 25+b 2-n 8-n 17-b 39+b 3
15 VERHAGEN Rudi 4D Pays-Bas 2-n 41+b 7-n 26+b 24+b 8-n 3
16 POMSTRA Willem-Koen 4D Pays-Bas 12-n 27+b 9-n 19+b 25+b 7-n 3
17 EIJKHOUT Michiel 5D Pays-Bas 7-n 45+b 8-n 44+b 14+n 4-n 3
18 REHM Robert 5D Pays-Bas 14-n 24-b 28+b 21+b 9-n 25+b 3
19 GOGL Kai 3D Allemagne 30+b 3-n 27+b 16-n 41+b 29+b 4
20 JEURISSEN Jeroen 3D Pays-Bas 26-b 30+b 41+b 29+b 7-n 34+b 4
21 SPLETTSTOESSER Peter 3D Allemagne 24-b 57+b 33+b 18-n 27+b 28+b 4
22 WIERSMA Ruurd 3D Pays-Bas 41-b 56+b 42+b 24-b 26+b 30+b 4
23 KOK Rob 3D Pays-Bas 60+b - - - - - 1
24 BOGAERTS Jan 3D 90Be 21+n 18+n 1-n 22+n 15-n 13-n 3
25 JASIEK Robert 4D Allemagne 5+n 14-n 11-n 52+b 16-n 18-n 2
26 WOLFF Martin 3D Allemagne 20+n 39+b 4-n 15-n 22-n 62+b 3
27 RIEDEMAN Dick 3D Pays-Bas 35+b 16-n 19-n 37+b 21-n 48+b 3
28 KUZELA Martin 3D Rép. Tchèque 44+b 5-n 18-n 46+b 48+b 21-n 3
29 GOURMOND Jean-Yves 3D ? (France) 31+b 9-n 61+b 20-n 44+b 19-n 3
30 ZHOU Pin-Qian 3D Pays-Bas 19-n 20-n 56+b 45+b 31+b 22-n 3
31 POLL Fiete-Onno 3D Allemagne 29-n 49+b 32+b 13-n 30-n 41+b 3
32 ALLARD Jean 2D ? (France) 47+b 35+b 31-n 36-b 42+b 49+b 4
33 HOLLMANN Henk 3D Pays-Bas 56+b 13-n 21-n 48-b 63+b 43+b 3
34 BAYLE Virgile 2D ? (France) 46-b 64+b 60+b 42+b 35+b 20-n 4
35 RUETEN-BUDDE Jan 3D Allemagne 27-n 32-n 78+b 49+b 34-n 47+b 3
36 GEERLINGS Bert 1D Pays-Bas 58+b 90+b 51+b 32+n 43+b 6-n 5
37 ZHUO Cheng 1D Pays-Bas 65+b 50+b 40+b 27-n 62+b 44+b 5
38 KIENAPPEL Markus 1D Allemagne 66+b 59+b 49-b 61+b 45+b 46+b 5
39 URZICEANU Valentin 4D Roumanie 10-n 26-n 52+b 47-b - 14-n 1
40 PALMERS Christian 3D Autriche 42-b 43-b 37-n 73+b 59+b - 2
41 DINH Thanh Tuan 3D ? (France) 22+n 15-n 20-n 74+b 19-n 31-n 2
42 SCHIPPERS Gottfried 3D Allemagne 40+n 11-n 22-n 34-n 32-n 64+b 2
43 TIN Nguyen-Huu 2D 50+b 40+n 45+b 10-n 36-n 33-n 3
44 KROLL Harald 3D Allemagne 28-n 60+b 46+b 17-n 29-n 37-n 2
45 NAN_DER_STEEN Jan 3D Pays-Bas 57+b 17-n 43-n 30-n 38-n 63+b 2
46 SCHOUTEN John 2D Pays-Bas 34+n 48+b 44-n 28-n 58+b 38-n 3
47 BOOGERD Paul 2D Pays-Bas 32-n 82+b 57+b 39+n 12-n 35-n 3
48 KOURIS Eric 2D ? (France) 53+b 46-n 73+b 33+n 28-n 27-n 3
49 BOL Jan 2D Pays-Bas 90+b 31-n 38+n 35-n 51+b 32-n 3
50 HOFMAN Wim 2D Pays-Bas 43-n 37-n 58-b 70+b 76+b 57+b 3
51 WARKENTIN Eric 1D ? (France) 80+b 74+b 36-n 66+b 49-n 67+b 4
52 VOS Dave de 3D Pays-Bas - - 39-n 25-n - - 0
53 DULLEMEIJER Peter 1D 48-n 91+b 69+b 58-b 73+b 56+b 4
54 MEYER Juergen 1D Allemagne 77+b 73-b 64+b 59-b 65+b 68+b 4
55 KUIN Merlijn 1K 111+b 76+b 59-b 71+b 74+b 58+b 5
56 TSCHE Young-il 3D 33-n 22-n 30-n 62-b 60+b 53-n 1
57 KATO Madoka 3D Japon 45-n 21-n 47-n 65-b 61+b 50-n 1
58 AYOUN Philippe 1D ? (France) 36-n 67+b 50+n 53+n 46-n 55-n 3
59 OPDORP Geert-Jan va 1D 63+b 38-n 55+n 54+n 40-n 72-b 3
60 MALJAARS Wim 3D Pays-Bas 23-n 44-n 34-n 63-b 56-n 77+b 1
61 DE JONG Merijn 1D 72+b 62+b 29-n 38-n 57-n 89+b 3
62 VERHAGEN Ronald 1D 78+b 61-n 79+b 56+n 37-n 26-n 3
63 BLAISET Jérôme 1D ? (France) 59-n 85+b 77+b 60+n 33-n 45-n 3
64 OOSTEN Arend_van 1D 76+b 34-n 54-n 90+b 81+b 42-n 3
65 STOELMAN Ruud 1D 37-n 79-b 84+b 57+n 54-n 81+b 3
66 VAN DEN HOEK Robert 1D 38-n 84+b 90+b 51-n 67-b 76+b 3
67 BROEKHUIJSEN Hans 1K 92+b 58-n 91+b 83+b 66+n 51-n 4
68 FREHE Renée 1K 79-b 94+b 82+b 77+b 69+b 54-n 4
69 VERHEIJ Herman 1K 102+b 80+b 53-n 79+b 68-n 83+b 4
70 BERGISCH Frans 1K 93+b 81+b 74-b 50-n 91+b 84+b 4
71 VAN DER ZEE Sven 1K 81-b 111+b 93+b 55-n 86+b 85+b 4
72 MARSALEK Jan 1K Rép. Tchèque 61-n 92-b 117+b 82+b 80+b 59+n 4
73 KOSTER Jos 1D 75+b 54+n 48-n 40-n 53-n - 2
74 VROLIJK Vincent 1D 91+b 51-n 70+n 41-n 55-n - 2
75 ROL Guus 1D 73-n - - - - - 0
76 ROBERT Bruno 1D ? (France) 64-n 55-n 92+b 85+b 50-n 66-n 2
77 BLOM Jaap 1D 54-n 83+b 63-n 68-n 90+b 60-n 2
78 RELLEKE Sibbe 1D 62-n 89+b 35-n 81-b 84-b 94+b 2
79 MEERHOF Kasper 1K 68+n 65+n 62-n 69-n 89-b 96+b 3
80 LEENDERS Edgar 1D 51-n 69-n 83-b 93+b 72-n 90+b 2
81 CHEVALIER Alain 1K ? (France) 71+n 70-n 102+b 78+n 64-n 65-n 3
82 WIJNGAARDEN Johan 1K 97+b 47-n 68-n 72-n 93+b 91+b 3
83 STRUTZENBERGER Clem 1K 95+b 77-n 80+n 67-n 87+b 69-n 3
84 LAMAZIERE Claude 1K 90Be 99+b 66-n 65-n 102+b 78+n 70-n 3
85 CHU Meng-Ing 1K 94+b 63-n 86+b 76-n 96+b 71-n 3
86 VERNAY Michas 2K ? (France) 98+b 99+b 85-n 97+b 71-n 92+b 4
87 LE_COULTRE Marc 3K 105+b 88+b 111+b 89+b 83-n 107+b 5
88 MOMIER Julien 3K ? (France) 114+b 87-n 112+b 111+b 98+b 95+b 5
89 EVERT Rainer 1K - 78-n 113+b 87-n 79+n 61-n 2
90 KIENAPPEL Marcel 2D 49-n 36-n 66-n 64-n 77-n 80-n 0
91 MERMIER Patrick 1D ? (France) 74-n 53-n 67-n 95+b 70-n 82-n 1
92 MULDER Hans 1K 67-n 72+n 76-n 96-b 97+b 86-n 2
93 KUNISCH Wulf 1K 70-n 95+b 71-n 80-n 82-n 103+b 2
94 POLL Jule-Fee 1K 85-n 68-n 95-b 104+b 102+b 78-n 2
95 BOUMA Wiet 1K Pays-Bas 83-n 93-n 94+n 91-n 100+b 88-n 2
96 TREPCZIK Britta 2K 103+b 102-b 98+b 92+n 85-n 79-n 3
97 BRUIJNING Chaim 2K 82-n 108+b 103+b 86-n 92-n 109+b 3
98 BUNTSMA Els 2K 86-n 112+b 96-n 103+b 88-n 105+b 3
99 VERHOEVEN Hans 1K 84-n 86-n - - - - 0
100 REEB Jean-Luc 3K ? (France) 104-b 119+b 118+b 106+b 95-n 102+b 4
101 PAAR Kurt 4K 118-b 116+b 119+b 117+b 106+b - 4
102 ALTENA Karel 1K 69-n 96+n 81-n 84-n 94-n 100-n 1
103 CLEMOT Claude 2K ? (France) 96-n 104+b 97-n 98-n 114+b 93-n 2
104 KUITERS Peter 3K 100+n 103-n 108+b 94-n 107-b 115+b 3
105 TRAN Jean-Paul 3K ? (France) 87-n 114+b 106-b 118+b 108+b 98-n 3
106 WARKENTYNE Ken 3K Cnd (Suisse) 117+b 113-b 105+n 100-n 101-n 111+b 3
107 BOCQUET Jean-François 5K ? (France) 121+b 115+b 110+b 113+b 104+n 87-n 5
108 KLEHN Ruediger 3K 112+b 97-n 104-n 123+b 105-n 113+b 3
109 GRANET Pascal 4K ? (France) 124+b 118-b 114+b 112+b 113+b 97-n 4
110 GOMILSCHAK Martin 5K 123+b 124+b 107-n 119+b 117+b 122+b 5
111 JOCHUM Markus 1K 55-n 71-n 87-n 88-n - 106-n 0
112 SCHLEMPER Maarten 2K 108-n 98-n 88-n 109-n 116-b 118+b 1
113 PLEIT Karen 3K 120+b 106+n 89-n 107-n 109-n 108-n 2
114 KUIJPERS Eric 3K 88-n 105-n 109-n 120+b 103-n 119+b 2
115 WENTLAND Jacek 5K 127+b 107-n 120+b 116+b 118+b 104-n 4
116 BOEHNISCH Michael 4K 119-b 101-n 128+b 115-n 112+n 117+b 3
117 VAN_GALEN Paul 3K 106-n 120+b 72-n 101-n 110-n 116-n 1
118 FREHE Herman 4K 101+n 109+n 100-n 105-n 115-n 112-n 2
119 SCHNEIDER Valentijn 4K 116+n 100-n 101-n 110-n 120+b 114-n 2
120 SARGES Karl-Heinz 3K 113-n 117-n 115-n 114-n 119-n 123+b 1
121 HAAGSMA Teake 5K 107-n 123-b 122-b 129+b 125+b 124+b 3
122 GOREL Ronald 7K 130+b 127+b 121+n 124+b 123+b 110-n 5
123 GEVRIN Gilbert 5K ? (France) 110-n 121+n 124+b 108-n 122-n 120-n 2
124 KOSTER Johan 4K 109-n 110-n 123-n 122-n 126+b 121-n 1
125 DE_HULSTER Sjaak 7K 129+b 137+b 126-b 128+b 121-n 127+b 4
126 BRINKMAN Wilco 8K 136+b 132+b 125+n 127+b 124-n 131+b 5
127 VIGER Sophie 6K ? (France) 115-n 122-n 135+b 126-n 128+b 125-n 2
128 LEYSSENS Peter 6K 137-b 134+b 116-n 125-n 127-n 132+b 2
129 DE_DONCKER Ingrid 7K 125-n 131-b 133+b 121-n 138+b 139+b 3
130 JACOBS Pierre 7K 122-n 135-b 134+b 132-b 139+b 133+b 3
131 REMI Alexander 9K 145+b 129+n 137+b 135+b 132+b 126-n 5
132 OTTEN John 8K 138+b 126-n 141+b 130+n 131-n 128-n 3
133 VAN_KAMPEN Antoine 8K 135-b 139+b 129-n 142+b 137+b 130-n 3
134 APPELO Bas 8K 143+b 128-n 130-n 140-b 142+b 138+b 3
135 JONGEPIER Jos 8K 133+n 130+n 127-n 131-n 140-b - 2
136 HOLLMANN Tommie 8K 126-n 141-b 142-b 144+b - 140+b 2
137 RIECKEN Horst 7K 128+n 125-n 131-n 139-b 133-n 141-b 1
138 WANDEL William 8K 132-n 142-b 140+b 141+b 129-n 134-n 2
139 YICK Wingjim 9K 140+b 133-n 150+b 137+n 130-n 129-n 3
140 MAGRIEL Paul 9K 139-n 144+b 138-n 134+n 135+n 136-n 3
141 NIJHUIS Herman 9K 142+b 136+n 132-n 138-n 146-b 137+n 3
142 SOPIN Philippe 9K ? (France) 141-n 138+n 136+n 133-n 134-n - 2
143 MUIJSERS Hannie 9K 134-n - - - - - 0
144 BODROUX Laurent 11K ? (France) 150+b 140-n 153+b 136-n 151+b 146+b 4
145 SCHUELZE Elke 10K 131-n - - - - - 0
146 LABBE David 11K ? (France) 151-b 148+b 147+b 150+b 141+n 144-n 4
147 GUO Wangzi 12K 148+b 150-b 146-n 149+b - 151+b 3
148 SCHULZE Elke 12K 147-n 146-n 156+b 153+b 150+b 149-b 3
149 LANZ Dieter 12K 156+b 155+b 151+b 147-n 154+b 148+n 5
150 OSBORNE Keith 11K 144-n 147+n 139-n 146-n 148-n 152-b 1
151 DANEK Martin 12K 146+n 153-b 149-n 156+b 144-n 147-n 2
152 GREBEN Kees 14K 160+b 158+b 155+b 154-b 156+b 150+n 5
153 HOLLMANN Kirsten 13K 155+b 151+n 144-n 148-n - 154-b 2
154 PEETERS Martijn 15K 158+b 156-b 157+b 152+n 149-n 153+n 4
155 GANEEVA Gulya 13K 153-n 149-n 152-n 159-b 158+b 156+b 2
156 VAN_STAVEREN Andres 13K 149-n 154+n 148-n 151-n 152-n 155-n 1
157 SCHAEFER Dagmar 18K - 160+b 154-n 163+b 159+b 161+b 4
158 SICARD Sylvie 15K ? (France) 154-n 152-n 160+b 161-b 155-n 159-b 1
159 KIENAPPEL Mario 17K 161+b 163+b 164+b 155+n 157-n 158+n 5
160 PINOTEAU Claire 17K ? (France) 152-n 157-n 158-n 164+b 161-b 163-b 1
161 STUIFBERGEN Jan 18K 159-n 164+b 163+b 158+n 160+n 157-n 4
162 BERGIES Jasmijn 20K - - - - 164+b - 1
163 RUETEN-BUDDE Jana 20K 164+b 159-n 161-n 157-n - 160+n 2
164 RUETEN-BUDDE Beke 20K 163-n 161-n 159-n 160-n 162-n - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014