Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Toulouse (Tournoi de Toulouse)

Toulouse (07-06-2003)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

6 rondes - 62 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 FAN Hui 7D 31To 5+b3 8+b3 10+b3 15+b6 2+n 3+b6 6
2 NOGUCHI Motoki 6D 37To 17+b2 12+b3 5+b3 13+b4 1-b 6+b6 5
3 THIBAUT Max 1D 13Ma 6+n 9-n 33+b 16+b1 17+n 1-n6 4
4 DICKY Anne 1K 34Mo 7-n 26-b 16+n 9+b 15+n 14+b 4
5 RENAUD Frédéric 3D 31To 1-n3 13+b 2-n3 14+b 10-n 8+b 3
6 PAN Cheng 1K 31To 3-b 23-n 20+b 38+n 11+b 2-n6 3
7 CORDOS Mihaï 1D 31To 4+b 10+n1 14-n 11-b 8-n1 13+b 3
8 FELDMANN Denis 3D 34Mo 15+n 1-n3 12-b 17+b 7+b1 5-n 3
9 FRAY Jean-Michel 1D 31To 11-n 3+b 23-b 4-n 14+n1 35+b1 3
10 LUGOL Xavier 4D 34Mo - 7-b1 1-n3 12+n 5+b 15+b2 3
11 FRIGGERI Pascal 1D 84Av 9+b 16-b1 26-n 7+n 6-n 12+n1 3
12 CHABOUD Thomas 3D 31To 14-b 2-n3 8+n 10-b 13+n 11-b1 2
13 HANOTIN Denis 2D 13Ma 16+b1 5-n 15+n 2-n4 12-b 7-n 2
14 BERTHELET Daniel 2D 38Gr 12+n 15-b 7+b 5-n 9-b1 4-n 2
15 DUSSOUT Thierry 2D 31To 8-b 14+n 13-b 1-n6 4-b 10-n2 1
16 EZEQUEL Laurent 1K 31To 13-n1 11+n1 4-b 3-n1 25-b 30-b 1
17 ROTURIER Benoît 3D 31To 2-n2 - - 8-n 3-b - 0
18 AROUTCHEFF Pierre 2D 81Al - - - - - - 0
19 BILLOUET Simon 6K 44Na 31+n 32+b 36+n 21-b 29+b 22+n4 5
20 GUERRE-GENTON Philippe 3K 13Ma 37+b 34+n 6-n 27+b 23+n1 26+b 5
21 LAILHEUGUE Paul 4K 33Bo 29+b 39+n 24-b 19+n 33+b 34+n 5
22 BUFFARD Emmanuel 2K 75Al 35+n 27+b1 25+b 33+n 26+n 19-b4 5
23 NEYROUD Vivien 2K 81Al 27+n 6+b 9+n 26+b 20-b1 24-b2 4
24 LEE Joon Tae 4K 31To 28-b 37+n 21+n 30-b 38+n 23+n2 4
25 BACHRI Amine 2K xxxx 34+b 38-n 22-n 29+b 16+n 33+n 4
26 HUCHET François 2K 75Pa 38+b 4+n 11+b 23-n 22-b 20-n 3
27 PAGET Géraldine 3K 33Bo 23-b 22-n1 30+b 20-n 35+n1 37+b1 3
28 BERTHONNEAU Blaise 5K 66Pe 24+n 30-b 34-n 32-b 31+n 39+b 3
29 ARNAUD Sylvain 4K 31To 21-n 36+b 37+b 25-n 19-n 38+b 3
30 ROSIER Benedicte 3K 38Gr 33-b 28+n 27-n 24+n 34-b 16+n 3
31 FROGET Bernard 6K 33Bo 19-b 43-n 41+b 37+n 28-b 36+b 3
32 LUSSET Martin 6K 00L1 36-n 19-n 39+b 28+n 51+b1 46-b 3
33 BOUTET Frédéric 2K 31To 30+n 35+b 3-n 22-b 21-n 25-b 2
34 FRIREN Aude 3K 34Mo 25-n 20-b 28+b 35-b 30+n 21-b 2
35 KEEL Thomas 2K 34Mo 22-b 33-n 38+b 34+n 27-b1 9-n1 2
36 PUIGSÉGUR Guy 6K 66Pe 32+b 29-n 19-b 39-n 46-b 31-n 1
37 LABRO Denis 4K 34Mo 20-n 24-b 29-n 31-b 39+b 27-n1 1
38 SAINT-PAUL Noël 2K 40Mo 26-n 25+b 35-n 6-b 24-b 29-n 1
39 DALLA BARBA Daniel 5K 31To - 21-b 32-n 36+b 37-n 28-n 1
40 RENAUD Guilhaume 16K 31To 49+n 42-b 61+n4 48+b 47+n8 55+b3 5
41 BUFFARD Loïc 8K 31To 47+b 54+n 31-n 51+n 45+b 43+b 5
42 FOUCHEREAU Stéphane 15K 98Ti 48+n 40+n 50-n2 55+b3 57+b3 53+b5 5
43 SAVES Eric 8K 31To 51+n 31+b 47-n 54+b 44+b1 41-n 4
44 FONTAINE Philippe 11K 33Bo 50+n 61+b 48+b3 56+n 43-n1 47-n2 4
45 BELLOC Didier 9K 31To 61+n 51+b 52+n 47-b 41-n 54+b 4
46 LAMÔLE Laurent 7K 31To 54+b 47-n 51-b 52+b1 36+n 32+n 4
47 FLEURY Lucien 7K 38Gr 41-n 46+b 43+b 45+n 40-b8 44+b2 4
48 LEHMANN Hugo 14K 31To 42-b 49+n 44-n3 40-n 58+b4 61+n1 3
49 BIERN Alain 15K 66Pe 40-b 48-b 55+b1 53+b2 56-n3 57+b2 3
50 MIJON Philippe 10K 31To 44-b 52-n 42+b2 61+b 54-n1 58+b9 3
51 ISSERMANN Catherine 7K 34Mo 43-b 45-n 46+n 41-b 32-n1 52+b 2
52 FRANCE-LANORD Yves 9K 81Al 56-n 50+b 45-b 46-n1 61+b1 51-n 2
53 SAVES Baptiste 19K 31To 60-b 57+n 58+b 49-n2 55-b 42-n5 2
54 DOUBOVETZKY Jean 7K 81Al 46-n 41-b 56+b1 43-n 50+b1 45-n 2
55 XING Guan 18K 31To 57-b 58+b 49-n1 42-n3 53+n 40-n3 2
56 POUILLOUX Sophie 10K 31To 52+b 59-n 54-n1 44-b 49+b3 - 2
57 LAVALLOU Gabriel 19K 31To 55+n 53-b - 58+n 42-n3 49-n2 2
58 BIERN Marie-Laure 19K 66Pe 62+b 55-n 53-n 57-b 48-n4 50-n9 1
59 SORS Françoise 8K 81Al - 56+b - - - - 1
60 ROTURIER Antoine 19K 31To 53+n - - - - - 1
61 CAMPS Marie-Françoise 10K 34Mo 45-b 44-n 40-b4 50-n 52-n1 48-b1 0
62 ROTURIER Vincent 20K 31To 58-n - - - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014