Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

38ème championnat de Suisse open

Ascona, Suisse (04-04-2014)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 40+b minutes

7 rondes - 33 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 Fu Yaqi 6d Sto 9+n 10+n 3+b 2+n 5+b 4+n - 6
2 LEXTRAIT César 2d 13Ma 15+n 4+n 5+b 1-b 3+n 6-b 9+n 5
3 MINIERI Davide 3d Basi 7+n 18+b 1-n 4+b 2-b 5+n 6+b 5
4 BOGDANOV Viktor 3d 10Pt 6+n 2-b 13+b 3-n 7+n 1-b 12+n 4
5 KOCH Sebastien 2d Kogo 12+n 11+b 2-n 7+b 1-n 3-b 13+b 4
6 AUBELLE Flavien 1k Ishi 4-b 12+n 11-n 9+b 10+b 2+n 3-n 4
7 FELIX Benoit 1k Kogo 3-b 14+b 10+n 5-n 4-b 15+b 11+n 4
8 LEE Semi 3d Zur - - - - - - 14+n 1
9 PRAZ Sylvain 1k Neu 1-b 15+n 12-b 6-n 11+b 14+n 2-b 3
10 MAZILLE Felicien 1d Ishi 14+n 1-b 7-b 11+n 6-n 13-b 16+n 3
11 TRIPPEL Lorenz 1d Zur 13+n 5-n 6+b 10-b 9-n 12+b 7-b 3
12 MORRISON Roberto 1k Loc 5-b 6-b 9+n 14+b 13+n 11-n 4-b 3
13 GOMENJUK Andrej 3d 77Mo 11-b 16+n 4-n 17+b 12-b 10+n 5-n 3
14 MUELLER Dominik 2k Luz 10-b 7-n 15+b 12-n 18+n 9-b 8-b 2
15 PILLON Thibault 2k Neu 2-b 9-b 14-n 16+n 17-b 7-n 20+b 2
16 HEIM Steve 4k Loc 18+n 13-b 22+b 15-b 19+n 17+n 10-b 4
17 LOB Guillaume 5k Kogo 22+b 19+n 18+b 13-n 15+n 16-b 21+n 5
18 OKANO Haruna 3k Lau 16-b 3-n 17-n 19+b 14-b 20-n 23+n 2
19 THOMI Peter 5k Zur 21+b 17-b 23+n 18-n 16-b 22+n 24+b 4
20 VAN_WALLEGHEM Francois 6k Kogo 24+b 22-n 26+n 23+b 21+n 18+b 15-n 5
21 OESCH Jean-Luc 5k Lau 19-n 23-b 25+n 22+n 20-b 27+b2 17-b 3
22 UFFELEN Ronald_van 5k Vare 17-n 20+b 16-n 21-b 25+b 19-b - 2
23 BUCCI Stefano 6k Vare 25+b 21+n 19-b 20-n 24+n 30-b3 18-b 3
24 TOUTAIN Jeremy 6k Lau 20-n 26-b 29+n 27+b1 23-b 25+b 19-n 3
25 WOELFFEL Sandra 6k Kogo 23-n 27+b1 21-b 26+b 22-n 24-n 32-b3 2
26 REES Alan 7k Worb 29+b 24+n 20-b 25-n 28-b1 32-b3 30+b 3
27 STARIKOVA Maria 9k 77Mo 31+n 25-n1 32+b1 24-n1 30+b 21-n2 28+n 4
28 NEZIRI Ardian 11k StG 33+b6 30+b 31+n 32+b1 26+n1 29+n 27-b 6
29 ZIMMERMANN Henning 8k L 26-n 31+b 24-b 30-n 32-b2 28-b 33+b8 2
30 KUMAR Gyan 10k Neu 32+b 28-n 33+b7 29+b 27-n 23+n3 26-n 4
31 RAMON David 8k Luz 27-b 29-n 28-b 33+b8 - - - 1
32 BERNER Stefan 10k Ber 30-n 33-b7 27-n1 28-n1 29+n2 26+n3 25+n3 3
33 MAICAN Ilinca 18k Basi 28-n6 32+n7 30-n7 31-n8 - - 29-n8 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014